Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Варианты вести происхождение от:
1. Родного прадеда, несмотря на раннюю смерть.
Это невозможно.
2. Приемного прадеда. Доказать документально кровное родство и искать подтверждение его декларации национальности в нужный период.
Приемные дети могут быть только 7 параграфами, включенными в антраг заявителя, который усыновил/удочерил. У вас это тоже невозможно.
3. Прапрадеда – попытаться найти информацию о его судьбе в 1939-1945гг. – вероятный г.р. до 1875, дата смерти неизвестна (подаваться мать - 4 §, сын - 7§).
Это ваш прапрадед, а вашей маме он прадед? Выясните сначала дату его смерти.
 

Елена Е

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс продаться как поздние переселенцы со своими детьми ( и их семьями) моей мамы уже нет в живых, она по национальности русская. Но в ее СОР отец немец, есть справка о том,что он был подвергнут переселению в военное время. Получается я по деду хочу подавать. Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс продаться как поздние переселенцы со своими детьми ( и их семьями) моей мамы уже нет в живых, она по национальности русская. Но в ее СОР отец немец, есть справка о том,что он был подвергнут переселению в военное время. Получается я по деду хочу подавать. Спасибо
Добрый день!

Почитайте статьи на сайте, там внутри есть тест на оценку шансов стать ПП

Если коротко:
- имеет значение год рождения предка, от которого вы ведете происхождение;
- ваша национальность, например в СОРах детей, в свидетельстве о браке.

Еще на форуме много тем в разделе ПП, которые имеет смысл почитать.
 

Антон Жигулов

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Мой прадед был поволжским немцем и переехал в Германию в начале 90ых. Я сам его прямой потомок, но родился уже в 1994 году. В Германии осталась супруга прадеда, которая мне кровной родственницей не является. Сам прадед умер в конце нулевых. Подскажите, имею ли я теоретические шансы на получения статуса позднего переселенца?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Мой прадед был поволжским немцем и переехал в Германию в начале 90ых. Я сам его прямой потомок, но родился уже в 1994 году. В Германии осталась супруга прадеда, которая мне кровной родственницей не является. Сам прадед умер в конце нулевых. Подскажите, имею ли я теоретические шансы на получения статуса позднего переселенца?
Вы не можете быть заявителем, но может ваш родитель, который является потомком прадеда. Заявитель может включить вас в свой антраг.
 

Korund

Новичок
Сообщения
5
Приветствую.
Всегда знал, что мой прадед немец. Был хирургом в ссср причем очень известным.
Прабабушка была его студенткой, родила дочь не в браке и через год умерла (в 1926г.)
Девочка получила его фамилию. Дальше ее забрала к себе сестра погибшей и отдавать отцу не хотела, так как тот платил хорошие алименты.

В Erik-Amburger-Datenbank есть запись о прадеде что он немец . Также он указан в свидетельстве о рождении бабушки, но без отчества.
Вопрос. Нужны ли еще какие то документы ,что бы доказать родство кроме свидетельства о рождении моей бабушки ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Приветствую.
Всегда знал, что мой прадед немец. Был хирургом в ссср причем очень известным.
Прабабушка была его студенткой, родила дочь не в браке и через год умерла (в 1926г.)
Девочка получила его фамилию. Дальше ее забрала к себе сестра погибшей и отдавать отцу не хотела, так как тот платил хорошие алименты.

В Erik-Amburger-Datenbank есть запись о прадеде что он немец . Также он указан в свидетельстве о рождении бабушки, но без отчества.
Вопрос. Нужны ли еще какие то документы ,что бы доказать родство кроме свидетельства о рождении моей бабушки ?
Здравствуйте!
Обычно нужно СОБ, в данном случае СОБ родителей бабушки.
Бабушка у вас получается 1925 года рождения, т.е. в 1941 году ей было 16 и она уже могла себя декларировать немкой в паспорте. Если это так, попробуйте вести происхождение от нее. Если все же понадобится вести от прадеда, то вам будут нужны на него документы, кроме СОР его дочери, а с этим будет сложно, т.к. вы не докажете с ним родство одним СОР.
 

Korund

Новичок
Сообщения
5
Ну в 41 никто бы себе не стал немецкую национальность брать. Тем более, что бабушка об этом и не знала.
Вопрос в том , если данные уже подтверждены IOS . Можно ли на на них ссылаться , а не производить исследовательскую работу нуля ?
Институт исследований Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (IOS)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Ну в 41 никто бы себе не стал немецкую национальность брать. Тем более, что бабушка об этом и не знала.
Вопрос в том , если данные уже подтверждены IOS . Можно ли на на них ссылаться , а не производить исследовательскую работу нуля ?
Институт исследований Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (IOS)
Если у людей не было выбора, когда оба родителя немцы, что им оставалось, конечно, указывали немецкую национальность.

Данные о прадедушке подтверждены могут быть, но как вы докажете, что он ваш прадедушка? В СОР бабушки только имя и фамилия, ни отчества, ни даты рождения. Надо доказывать родство, искать других родственников, которые точно по документам прадедушкины потомки, делать ДНК-тесты, в суд подавать на установление родства.
 

Korund

Новичок
Сообщения
5
Документы о том что он платил алименты являются подтверждением ?
 

Korund

Новичок
Сообщения
5
Если у людей не было выбора, когда оба родителя немцы, что им оставалось, конечно, указывали немецкую национальность.

Данные о прадедушке подтверждены могут быть, но как вы докажете, что он ваш прадедушка? В СОР бабушки только имя и фамилия, ни отчества, ни даты рождения. Надо доказывать родство, искать других родственников, которые точно по документам прадедушкины потомки, делать ДНК-тесты, в суд подавать на установление родства.
Прабабка еврейской национальности, но тоже прочерк в СОР.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Документы о том что он платил алименты являются подтверждением ?
Не могу ответить на этот вопрос.
Предположу, что для суда по установлению отцовства - возможно, BVA вряд ли будет в этом разбираться.
 

Korund

Новичок
Сообщения
5
А бабушка в документах кто по национальности? Может вам проще по еврейской линии?
Нет, там совсем все глухо. Не могу найти тех родственников. Как вариант найти решение суда. Бабушка рассказывала , что прадед судился с теткой ,что бы ему вернули девочку как отцу. Но суд оставил ребенка тётке, ей выгодно было алименты получать. Дело было в Златоусте (Урал).
Прабабка умерла в Хабаровске,ее отправили из Питера на борьбу с холерой 1925 года. От нее и умерла.
 
Последнее редактирование:

Дима Чернов

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, я 2005 г.р. мой прадед был немцем репрессированным в Казахстан. Моя бабушка, мама и я немцы по документам. Могу ли я сам участвовать в программе поздних переселенцев без участия матери? Дело в том что документы подтверждающие родственность имеются, но сама мама не желает переезжать в Германию. Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 712
Здравствуйте, я 2005 г.р. мой прадед был немцем репрессированным в Казахстан. Моя бабушка, мама и я немцы по документам. Могу ли я сам участвовать в программе поздних переселенцев без участия матери? Дело в том что документы подтверждающие родственность имеются, но сама мама не желает переезжать в Германию. Спасибо
Здравствуйте!

Заявителем может быть только тот, кто родился до 1993 года. Вы, к сожалению, не можете самостоятельно подать документы, только ваша мама или бабушка могут.
 

Onni

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Где я могу получить официальную информацию о возможности переселения в Германию?
Бабушка - репрессированная немка из поволжских немцев 1940 года рождения. На различных сайтах есть списки репрессированных, но это вся информация о прадеде. Имеется свид. о рождении бабушки, ее брат переезжал в Германию как переселенец, уже нет в живых. Мы 1992 года рождения, можем ли воспользоваться этой программой? Мама и отец русские.
Второй вопрос, нахожусь на позиции постдока в Азии, как ученый-разработчик. Мне уже невозможно попытаться воспользоваться программой?
 
Верх