Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anabin - нет специальности в ВУЗе, но есть в стране

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Я бы подал как есть - 2 распечатки - отдельно ВУЗ, отдельно специальность.
Спасибо, я вот собираюсь сделать именно так. И у возник меня очень глупый, но тем не менее, вопрос - в связи со строгим порядком документов в комплекте, что подается в консульство, эти распечатки - часть диплома или "прочие документы"? В какой очередности их представлять? :)
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Я бы подал как есть - 2 распечатки - отдельно ВУЗ, отдельно специальность.

А можно пример, как выглядит "стандартная" распечатка? 🙏 Так не понятно, в каком именно виде с Анабин надо информацию распечатывать.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Есть кнопочка с принтером в углу окошка. Вот через нее и печатать.

1654717478421.png
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Есть кнопочка с принтером в углу окошка. Вот через нее и печатать.
Подскажите, пожалуйста -- если с распечаткой по специальности всё просто, одна страничка, то распечатка места обучения (у меня Политех, СПб) -- это 5 страниц, из которых 4 -- это перечислений специальностей, по которым выдают дипломы. Все странички в консульство нести?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Подскажите, пожалуйста -- если с распечаткой по специальности всё просто, одна страничка, то распечатка места обучения (у меня Политех, СПб) -- это 5 страниц, из которых 4 -- это перечислений специальностей, по которым выдают дипломы. Все странички в консульство нести?
Я, честно, не думаю, что это принципиально. Тем не менее, я в такой же ситуации нёс все страницы, печатал на двух сторонах.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
из которых 4 -- это перечислений специальностей, по которым выдают дипломы. Все странички в консульство нести?
Если вы институт и специальность отдельными распечатками делаете, то с институтом можно последнее поле Abschlüsse свернуть - тогда будет аккурат одна страничка, на которой вуз и статус H+ и ничего лишнего.

Мы так делали в 2018, в Москве - приняли без проблем.
И при смене работы в течение первых двух лет по БК прикладывали - АБХ принял такую распечатку без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!

В процессе сбора документов на получение голубой карты.
Готовлю выписки из Анабин и вижу следующую картину - и специальность, и университет в системе есть.
Однако, у меня 2 степени: бакалавр и магистр. И когда я проверяю магистра как специальность, то в выгружаемом пдф числится и мой университет. А в бакалавре его нет, хотя такая специальность есть в системе.

Значит ли это, что мне нужно подаваться самостоятельно, чтобы подтвердить связку степени и моего конкретного университета? Или сам факт наличия информации в системе это уже и есть необходимое подтрвеждение?

Спасибо!
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
236
Здравствуйте!

В процессе сбора документов на получение голубой карты.
Готовлю выписки из Анабин и вижу следующую картину - и специальность, и университет в системе есть.
Однако, у меня 2 степени: бакалавр и магистр. И когда я проверяю магистра как специальность, то в выгружаемом пдф числится и мой университет. А в бакалавре его нет, хотя такая специальность есть в системе.

Значит ли это, что мне нужно подаваться самостоятельно, чтобы подтвердить связку степени и моего конкретного университета? Или сам факт наличия информации в системе это уже и есть необходимое подтрвеждение?

Спасибо!
Здравствуйте!
Ваша специальность не обязательно должна быть вписана в ВУЗ. Главное проверяйте, что ВУЗ имел статус Н+, а специальность была признана. Наличие Вашей специальности в базе анабин вовсе не означает, что она признана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!
Ваша специальность не обязательно должна быть вписана в ВУЗ. Главное проверяйте, что ВУЗ имел статус Н+, а специальность была признана. Наличие Вашей специальности в базе анабин вовсе не означает, что она признана.
Вуз имеет такой статус. А какой статус у специальности должен быть?
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте. Вуз H+, диплом бакалавра, но в анабине почему-то указаны только специалисты по моей специальности. Собираюсь в ближайшее время подавать на рабочую визу, это может создать проблемы?
Сама должность в контракте с дипломом не совпадает, но работодатель уже получил подтверждение, что я могу квалифицироваться на БК.
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте. Вуз H+, диплом бакалавра, но в анабине почему-то указаны только специалисты по моей специальности. Собираюсь в ближайшее время подавать на рабочую визу, это может создать проблемы?
Сама должность в контракте с дипломом не совпадает, но работодатель уже получил подтверждение, что я могу квалифицироваться на БК.
Отвечу сама себе, надеюсь, что я все правильно понимаю) Вуз H+, бакалаврская специальность нашлась в другом вузе (правда, если на нее кликнуть, моего вуза там все равно не наблюдается). Это значит, что все ок?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Отвечу сама себе, надеюсь, что я все правильно понимаю) Вуз H+, бакалаврская специальность нашлась в другом вузе (правда, если на нее кликнуть, моего вуза там все равно не наблюдается). Это значит, что все ок?
Это ок, если специальность "entspricht". Просто подадите две выписки из анабина подну с вузом H+, вторую со специальностью.
Мы также делали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Laverna

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Появился вопрос.
Уехать хочу с дипломом магистратуры лингвистика, 2 года обучения. До этого бакалавр тоже был лингвистика, 4 года обучения.
Мой вуз H+. Специальность МАГИСТРА лингвистики entspricht (не моего вуза, но все же). Подтверждено там что продолжение учебы 2 года как и у нас. Но написано klasse A5 когда открываешь. Что это значит? Бакалавр 4 года, магистратура 2 года. Это подойдет? То есть 6 лет в сумме. Или это значит что только специалитет 5 лет и плюс магистратура 2 года должны быть? Но это странно если система уже давно бакалавриат и магистратура. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста. Буду благодарна!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
klasse A5 когда открываешь. Что это значит?
Если ткнуть в эту A5, то в описании будет написано:
A5: Abschlusstyp für Studiengänge mit einer typischen Normdauer von mehr als vier Jahren
То есть магистра можно получить, проучившись более 5 лет. Что логично - 4 бакалавриат + 2 магистратура.
 

Laverna

Новичок
Сообщения
3
Если ткнуть в эту A5, то в описании будет написано:

То есть магистра можно получить, проучившись более 5 лет. Что логично - 4 бакалавриат + 2 магистратура.
Спасибо большое за разъяснение! А можно еще уточнить, пожалуйста? Лучше на два диплома и бакалавр и магистр делать перевод и заверение нотариальное? Или так нельзя? Что-то одно а другое просто приложить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо большое за разъяснение! А можно еще уточнить, пожалуйста? Лучше на два диплома и бакалавр и магистр делать перевод и заверение нотариальное? Или так нельзя? Что-то одно а другое просто приложить?
Тут вам лучше подскажут магистры.
Но следуя обычной логике, я бы отдельно перевела-заверила диплом бакалавра, и отдельно магистра.

А вот сам диплом с приложением можно сшить и переводить единым целым - то есть у вас будет два переведенных документа, а не четыре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
69
Привет всем, подскажите, а если диплом PGS - MBA есть в списке и H+ (2 года по ИТ менеджменту), а первый диплом H+/H-. Если их вместе подавать пройдет на Blue card или на ИТ специалиста?
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
Подскажите, пожалуйста, как отдельно производить поиск по специальности для ее подтверждения? Вуз в списке есть, но специальностей нет (у мужа 2 ВО, но обеих в списке этого вуза нет). У меня же есть моя специальность по сути, но 2 раза с неточной формулировкой-я то знаю, что это она, но немцы же могут не сопоставить - например, есть инженер-экономист (и далее в скобках специализация), а это более ранние дипломы-когда я выпускалась, уже поменяли на экономист-менеджер (и в скобках специализация) - вот я этих экономист-менеджер тоже не понимаю, как найти. А по магистратуре в другом вузе есть, но там 5 лет, а у меня 2, значит, нужно и 1й диплом подтвердить (вообще, хотелось бы мужа оформлять, а не меня)
 
Верх