Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нападение хищной птицы. Что делать?

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Всем привет! Вопрос такой. Делая пробежки по утрам не раз видел разных хищных птиц, может беркутов или ястребов, или орлов, честно говоря, в орнитологии не силен. Я бегал, они летали и все было хорошо, каждый занят своим делом. Пока в один прекрасный день хищник не рещил, что я большая мышка и не кинулся мне на голову. Тогда спасла шапка и я отделался лишь царапинами и небольшой психологической травмой. Было это, должен заметить, не в глуши, а на окраине города рядом с лесом и кляйнгартеном. И в дальнейшем, уже не раз птички покушались на мою голову, приходилось уворочиваться, демонстрируя чудеса сноровки и техники кунг-фу. Это было в разных местах, т.е. достаточно много агрессивных птиц в округе. Сейчас в шапке бегать как-то жарко и потому страшно. И вот вопрос, а вообще это часто в Германии, такие нападения? Что с этим делать, может есть способы защиты, отпугивания, которые знают местные? Не знаю, может быть шапку красную одевать или еще что-то? А то на самом деле и не смешно, когда в тебя такой когтистый булыжник весом в пару-тройку кило в голову прилетает..
 
  • 😲
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее всего рядом находится гнездо с детёнышами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Всем привет! Вопрос такой. Делая пробежки по утрам не раз видел разных хищных птиц, может беркутов или ястребов, или орлов, честно говоря, в орнитологии не силен. Я бегал, они летали и все было хорошо, каждый занят своим делом. Пока в один прекрасный день хищник не рещил, что я большая мышка и не кинулся мне на голову. Тогда спасла шапка и я отделался лишь царапинами и небольшой психологической травмой. Было это, должен заметить, не в глуши, а на окраине города рядом с лесом и кляйнгартеном. И в дальнейшем, уже не раз птички покушались на мою голову, приходилось уворочиваться, демонстрируя чудеса сноровки и техники кунг-фу. Это было в разных местах, т.е. достаточно много агрессивных птиц в округе. Сейчас в шапке бегать как-то жарко и потому страшно. И вот вопрос, а вообще это часто в Германии, такие нападения? Что с этим делать, может есть способы защиты, отпугивания, которые знают местные? Не знаю, может быть шапку красную одевать или еще что-то? А то на самом деле и не смешно, когда в тебя такой когтистый булыжник весом в пару-тройку кило в голову прилетает..
Почитала что немцы пишут
Это довольно распространенное явление у хищных птиц в период гнездования.
Обычно ставят предупреждающие шильдики, мол, вот тут могут нападать птицы на бегунов.
- выход- не бегать- а идти, в период гнездования. „Кто бегает, сам виноват“- говорят местные власти
Stiefel rät deshalb, an entsprechenden Stellen eine kurze Pause einzulegen und zu gehen, statt zu joggen. «Noch besser ist es, die Strecke ganz zu meiden und für ein paar Wochen eine andere Joggingstrecke zu nutzen.» Kommt es doch zu einer Bussard-Attacke helfe nur «Rückwärtsgang rein und weg», damit der Vogel erkennt, dass sich der vermeintliche Eindringling zurückzieht. Da die Greifvögel immer auf die höchste Stelle - beim Menschen also auf den Kopf - zielen, nutzt auch eine Mütze oder man hält die Arme schützend über den Kopf.

IMG_8983.jpeg IMG_8982.jpeg
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Гуглится по : «Wann greifen Greifvögel Menschen»
Самый лучший выход при нападении не останавливаться, а вернуться тем путем, которым прибежали, тогда птицы перестают нападать.
Написано шапочка или рукав- закрывать голову и ретироваться.
Was tun bei Bussard Angriff?
Auf keinen Fall sollte man stehen bleiben oder nach dem Tier schlagen. „Am besten man geht den Weg zurück, den man gekommen ist, dann hören die Angriffeauf“, rät Weiß. Sobald man den unmittelbaren Nestbereich verlassen hat, werden keine Attacken mehr geflogen

Похоже велосипедистам тоже достается. В общем, в это время этими дорогами только медленно передвигаться…

IMG_8987.png IMG_8986.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Гуглится по : «Wann greifen Greifvögel Menschen»
Самый лучший выход при нападении не останавливаться, а вернуться тем путем, которым прибежали, тогда птицы перестают нападать.
Написано шапочка или рукав- закрывать голову и ретироваться.
Что делать в случае нападения канюка?
Ни при каких обстоятельствах нельзя останавливать или бить животное. «Лучше вернуться тем же путем, которым пришли, тогда атаки прекратятся», — советует Вайсс. Как только вы покинете непосредственную область гнезда, больше атак не будет.

Похоже велосипедистам тоже достается. В общем, в это время этими дорогами только медленно передвигаться…
Спасибо за инфу. Правда дельного так себе. Закрываться руками - это значит что он вопьется в руки. А шапка помогает в некоторой степени, но он прекрасно через нее поцарапал.
Если бы он еще предупреждал как-то. А то бежишь себе, вдруг бах сзади.

Т.е. получается нападет только на быстро передвигающихся, пешеходов не трогает?
Судя по картинке похож на Adler
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Т.е. получается нападет только на быстро передвигающихся, пешеходов не трогает?
Дословно на предупреждающем шильдике: передвигайтесь шаговой скорстью на велосипеде и бегайте с шаговой скоростью. (Наверное надо стиль бега менять- может их толчки ногами пугают, а если спортивная ходьба, то плавно)
Ну и это у них не круглый год. Много лет поживете на одном месте- привыкнете, наверное.

IMG_8988.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
97
Проблема в том, что пока он не нападет, его , как правило, не видно, т.к. нападют они сзади. А останавливаться после нападения как-то глупо уже.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Судя по картинке похож на Adler
Allgemeines zum Steinadler
Steinadler werden bis 90 Zentimeter groß und erreichen eine Flügelspannweite von 190 bis 230 Zentimetern. Die Weibchen werden bis zu sechseinhalb Kilogramm schwer. Die Männchen sind etwas leichter
Орел- это очень большая птица. Скорее всего Bussard , он выглядит, как орел, но значительно меньше. Это про него все предупреждающие шильдики выше.
Вы у себя в земле можете посмотреть кто там у вас живет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 314
приходилось уворочиваться, демонстрируя чудеса сноровки и техники кунг-фу.
Мне кажется кунг-фу, насколько бы вы им не владели, это не против птиц вообще. ;)
Ну и судя по написанному вами и ответов вам у вас есть только один выход - не бегать там пока.
Думаю, что в соревновании ваш глаз/ухо/нос против вреда большой птице, падающей камнем сверху, шансов у вас в целом чуть менее чем нисколько.
Повезло, что пока отделались совсем легко.
А других маршрутов для бега, что совсем нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 185
Ладно, если это происходит где-то. А нам достается даже дома, но, правда, от мелких птиц! В этом году много гнезд понаделали в нашей зеленой ограде, поэтому невозможно спокойно даже газон постричь - всегда надеваю кофту с высоким воротником, кепку с козырьком и защитные очки. Мелкие птицы не нанесут ран как крупные, но приятного мало, когда они атакуют в голову.
Ну и нашему старому коту достается, если выходит пройтись по садику. После первой же атаки сразу уходит домой.

Нужно немного подождать - у большинства уже птенцы подрастают и скоро покинут гнезда.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
А ещё говорят: «бег полезен». Нет уж, я лучше как-то пешком 😁
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Ладно, если это происходит где-то. А нам достается даже дома, но, правда, от мелких птиц! В этом году много гнезд понаделали в нашей зеленой ограде, поэтому невозможно спокойно даже газон постричь - всегда надеваю кофту с высоким воротником, кепку с козырьком и защитные очки. Мелкие птицы не нанесут ран как крупные, но приятного мало, когда они атакуют в голову.
Ну и нашему старому коту достается, если выходит пройтись по садику. После первой же атаки сразу уходит домой.

Нужно немного подождать - у большинства уже птенцы подрастают и скоро покинут гнезда.
Ладно, раз здесь можно жаловаться на птиц, и я тоже расскажу. У нас траву косит робот, который сам тихонечко от электричества заряжается, бесшумно двигается и птиц не пугает. Так они над ним издеваются!!! Разгребают на траву из клумб декоративную кору деревьев, робот о нее застопоривается и не может ехать! И ведь греби себе червяков внутри клумб, нет, надо на траву все выгрести… бортики бордюров низкие, чтобы робот траву без остатков срезал, теперь пришлось декоративными камнями преграды городить. Так и снизу вверх тоже умудряются закинуть- это не дрозды, а курицы какие-то!!! Все. Пожаловалась, полегчало. Конечно, не так драматично, как нападение стаи орлов , но чем богаты, тем и рады, как говорится.

396f46cd-f131-4abb-b805-794a219d9d4f.jpeg 5bcd4a55-258e-4f8a-a911-474dad09d2a0.jpeg
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 439
Ладно, раз здесь можно жаловаться на птиц, и я тоже расскажу. У нас траву косит робот, который сам тихонечко от электричества заряжается, бесшумно двигается и птиц не пугает. Так они над ним издеваются!!! Разгребают на траву из клумб декоративную кору деревьев, робот о нее застопоривается и не может ехать! И ведь греби себе червяков внутри клумб, нет, надо на траву все выгрести… бортики бордюров низкие, чтобы робот траву без остатков срезал, теперь пришлось декоративными камнями преграды городить. Так и снизу вверх тоже умудряются закинуть- это не дрозды, а курицы какие-то!!! Все. Пожаловалась, полегчало. Конечно, не так драматично, как нападение стаи орлов , но чем богаты, тем и рады, как говорится.

Посмотреть вложение 16551 Посмотреть вложение 16552
Я убрал полностью эту кору. Она еще лежит обычно на подложке (на фото её тоже видно). И вот под ней земля просто невероятно твёрдой становится. При изменении клумбы будет очень тяжело эту землю снова в нормальное состояние привести. Я уже второй год удобряю. В этом году хотя бы червячки в земле уже появились и помогают мне эту землю улучшать. Плюс в Германии еще навоз нормальный хрен купишь - только пресованный какой-то. Непонятно как он работает...Хотя червячки появились - значит работает)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 439
Ладно, если это происходит где-то. А нам достается даже дома, но, правда, от мелких птиц! В этом году много гнезд понаделали в нашей зеленой ограде, поэтому невозможно спокойно даже газон постричь - всегда надеваю кофту с высоким воротником, кепку с козырьком и защитные очки. Мелкие птицы не нанесут ран как крупные, но приятного мало, когда они атакуют в голову.
Ну и нашему старому коту достается, если выходит пройтись по садику. После первой же атаки сразу уходит домой.
Хм. Какие-то агрессивные у вас птицы. Мы лесной орех спилили у себя на участке - и на нём был скворечник, в котором уже гнездо успели свить. Сын заметил, что там кто-то есть. Пришлось перевесить на соседнее дерево. Сын переживал, что родители теперь не найдут своих детенышей - а нифига - через пару часов уже весело туда-сюда летали.
И вообще тебе повезло, что в зеленой ограде гнездо птиц завелось. У наших соседей гнездо ос завелось :o Но вроде они спреем обработали и они улетели. Вроде не к нам:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 692
Спасибо за инфу. Правда дельного так себе. Закрываться руками - это значит что он вопьется в руки. А шапка помогает в некоторой степени, но он прекрасно через нее поцарапал.
Если бы он еще предупреждал как-то. А то бежишь себе, вдруг бах сзади.

Т.е. получается нападет только на быстро передвигающихся, пешеходов не трогает?
Судя по картинке похож на Adler
Вчера видела статью, что их, якобы, рефлектирующие и блестящие фрагменты на одежде отпугивают. Насколько это правдиво, естественно, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 185
тебе повезло, что в зеленой ограде гнездо птиц завелось
Да норм с нии, я им кормушек с водой понаставил - родители могут сами поесть, а детям червяков таскают (для этого я специально газон поливаю). Только вот газон стригу реже и кусты пока не трогаю.
Зато гоняю соседа от этих гнезд! Этот юный (за 70 ему) натуралист хренов в эти гнезда со своим смартфоном лезет - наснимает птенцов в гнезде и нам их показывает :o - а мы прям не знаем как птенцы выглядят! Гоняю его от них.
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх