Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Звание Dr. в Германии - значимость титула

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Имею степень кандидата наук. Насколько понял из чтения данной ветки и других документов, специально степень подтверждать не нужно.

Теперь вопрос по поводу того, как себя называть в обществе. Согласно правилам земли BW (на английском можно найти здесь) Российские кандидаты наук должны именоваться Dr. VAK Moskau Vasily Pupkin. Выглядит такое как абра-кадабра, чем такое писать, проще не писать вообще.
Вопрос 1: правильно ли я понимаю, что на почтовых ящиках и всех других официальных местах нужно писать либо Dr. VAK Moskau, либо не писать вообще? Если писать просто Dr., то можно получить штраф?

Вопрос 2: При заполнении некоторых документов (например при регистрации в страховой или банке) есть выпадающие меню, где можно выбрать обращение Herr или Dr. Вопрос - является ли нарушением выбор в таком случае обращения Dr.?

Как дела с этим обстоят на практике?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Имею степень кандидата наук. Насколько понял из чтения данной ветки и других документов, специально степень подтверждать не нужно.

Теперь вопрос по поводу того, как себя называть в обществе. Согласно правилам земли BW (на английском можно найти здесь) Российские кандидаты наук должны именоваться Dr. VAK Moskau Vasily Pupkin. Выглядит такое как абра-кадабра, чем такое писать, проще не писать вообще.
Вопрос 1: правильно ли я понимаю, что на почтовых ящиках и всех других официальных местах нужно писать либо Dr. VAK Moskau, либо не писать вообще? Если писать просто Dr., то можно получить штраф?

Вопрос 2: При заполнении некоторых документов (например при регистрации в страховой или банке) есть выпадающие меню, где можно выбрать обращение Herr или Dr. Вопрос - является ли нарушением выбор в таком случае обращения Dr.?

Как дела с этим обстоят на практике?
1. К сожалению да. Бесит :)
2. Здесь мне кажется, лучше вообще ничего не выбирать.
 

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
1. К сожалению да. Бесит :)
2. Здесь мне кажется, лучше вообще ничего не выбирать.
Спасибо! Я уже выбрал в паре мест по незнанию. Буду писать письма с просьбой об "обнулении".
А еще вопрос - если сделать PostDoc в Германии, то автоматичеки становишься Dr. Prof? Увидел в другой теме, что получите паспорт с такой приставкой, вот интересуюсь - почему и как :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо! Я уже выбрал в паре мест по незнанию. Буду писать письма с просьбой об "обнулении".
А еще вопрос - если сделать PostDoc в Германии, то автоматичеки становишься Dr. Prof? Увидел в другой теме, что получите паспорт с такой приставкой, вот интересуюсь - почему и как :)
Я честно говоря в паре мест по началу указал (типа у провайдера электричества), но не стал заморачиваться с отменой.
PostDoc в этом плане ничего не меняет. Чтоб стать профессором теоретически постдок не нужен. В Хохшуле полно профессоров, которые сразу после защиты в индастри ушли и постодоковских позиций не занимали. А вот что происходит, если например сделать хабилитацию в Уни (аналог нашей защиты докторской), мне прям интересно. Я, к сожалению, так и не собрался, хотя даже кирпич в своё время начинал продумывать. У немцев просто к имеющемуся доктору добавляется habil., с другой стороны Dr. VAK Moskau. habil какая-то совсем дичь.
В Einbürgerungsamt их совершенно не интересовало, то что я занимал постдоковскую позицию. Для того чтобы признать Dr. им хватило признания из Kmk ( я делал в своё время по тому же пути что и диплом специалиста, чтоб самостоятельно на гранты подавать). При этом это было по их инициативе, я сам о такой возможности не знал. Сказали, о мы в вашей биографии видим, что вы "promoviert". Я думаю это внутрении земельные регуляции, т.к. как называть иностранных докторов решает конктретная земля. Стало приятным сюрпризом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Большое спасибо за подробный ответ! Поздравляю Вас! Особенно приятно, что после натурализации Вы сможете везде уже именоваться Dr. полноценно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Большое спасибо за подробный ответ! Поздравляю Вас! Особенно приятно, что после натурализации Вы сможете везде уже именоваться Dr. полноценно.
Если вы из BW, то есть специальная организация в Карлсруэ , куда вы направляете свои доки и они говорят вам, как вы можете себя называть, что они рекомендуют. Имея их письменные предписания ( если вам подойдёт) вы можете везде себя так указывать без опасений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 365
А можете объяснить, а в чем вообще крутизна называться Dr? 😀
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А можете объяснить, а в чем вообще крутизна называться Dr? 😀
Обычно человек тратит на ее получение годы и годы жизни, становясь, в идеале, действительно компетентным специалистом. Такая приставка поможет человеку выделится среди остальных менее компетентных и мотивированных коллег. Не спроста, приём врача с учёной степенью, к примеру, стоит выше, чем рядового сотрудника. Или по вашему,по аналогии с армией, всем ходить рядовыми до пенсии, что б не дай бог никто не обиделся? Предложите снять погоны генералу😂. Такие люди, во многих странах пользуются не только уважением, но и определённой поддержкой на гос уровне в виде доплат к зарплате/пенсии, льготам, отсрочками в мобилизации, к примеру. Мне суть вопроса не сильно понятна.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 365
Никого ни в коей мере не хочу обидеть, но вы действительно считаете что академическая степень выделяет наиболее компетентных, мотивированных и талантливых в современном обществе? Большинство уже давно самореализуются и приносят пользу обществу другими способами. Но отдельном обращение остаётся, хотя выглядит как архаизм.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Частично с вами согласна. Но лишь отчасти. Есть люди, неостепененные, скажем так, отличные специалисты. Тут важную роль играет сфера. В IT, наверное, это не важно. В медицине, физике, биологии и т.д., ещё как важно. Это огромная работа в определённом направлении, доступ к оборудованию, участие в исследованиях, финансирование, в конце концов. Кому государство или частные фонды дадут деньги- обычному человеку с улицы, который заверит что он гений или специалисту с огромной базой работ, исследований и т.д., в которых бы он просто не принял участия не имея много лет подготовки и определённой должности/учёной степени. Его бы просто не позвали туда. Никого почему то не смущает, когда у большинства по всему миру встречается перечисление его заслуг- член такой то лиги, участник такого то сообщества. Это абсолютно нормально.это дополнительная информация о знаниях, компетенции, мотивации, в конце концов специалиста к которому вы обращаетесь или вашего потенциального бизнес партнера. Понятно стремление некоторых уравнять бедных и богатых и глупых и умных. Но никакого архаизма я тут не вижу. Вы извините, в парикмахерскую приходите или на маникюр и то везде сертификаты показывающие знания и амбиции мастера. Если человек хоть пару лет не посещал никакие мероприятия для повышения квалификации, вот туда я не пойду. А для врача или инженера это вообще важно.
 

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Если вы из BW, то есть специальная организация в Карлсруэ , куда вы направляете свои доки и они говорят вам, как вы можете себя называть, что они рекомендуют. Имея их письменные предписания ( если вам подойдёт) вы можете везде себя так указывать без опасений.
Спасибо. А подскажете адрес в интернете/в жизни/название организации, чтобы изучить этот процесс?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Никого ни в коей мере не хочу обидеть, но вы действительно считаете что академическая степень выделяет наиболее компетентных, мотивированных и талантливых в современном обществе? Большинство уже давно самореализуются и приносят пользу обществу другими способами. Но отдельном обращение остаётся, хотя выглядит как архаизм.
При чем тут архаизм? У Льва Толстого не было степени. В его время это архаизм? У Леонардо да Винчи тоже. Похоже и в его время архаизм. У Гомера.... Стоп в его время степеней ещё не придумали.
Может быть это вообще всё таки никогда не было про мотивированных, талантливых и компетентных? Степень всегда просто выдавали другие доктора по результатам сабантучика именуемого защитой, в результате которого в их ряды принимался новый человек.
Степень показывает, что человек наукой занимается/занимался и весьма успешно. Не танцами, выпечкой, обработкой запросов к серверу, а наукой.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо. А подскажете адрес в интернете/в жизни/название организации, чтобы изучить этот процесс?
Я бы погуглил auländirische dr führen + земля. Но особых бы надежд не питал. Например в Бремене этим должен был бы заниматься университет, но он этим в реальности не занимался сводя всё к пресловутому соглашению из конца 90х.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 424
Пока в Германии значимость обсуждается только, итальянцы действуют и чествуют их.
IMG_2329.jpegIMG_2328.jpeg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
453
Меня очень впечатлило, как на западе уважительно относятся к степени Dr. По крайней мере, на примере Англии и Германии.
Кстати, в Германии, с учетом того, что количество Dr. очевидно отстаёт от потребности в них, заметно, что некоторые даже вполне с достоинством добавляют к имени Dipl. Eng.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 455
Пока в Германии значимость обсуждается только, итальянцы действуют и чествуют их.
Посмотреть вложение 17123Посмотреть вложение 17124
Там на пару гигов каждая фотка? С телефона только одна загрузилась 🤔
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх