Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Galina L

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
У меня сейчас болгарская ГК, больше 12 мес. Переезжаю в Германию так же по ГК. Везде написано, что стаж по blue card от 12 мес в другой стране ЕС учитывается при получении ПМЖ Германии.
Вопрос: получается мне нужно в Германии 33-12=21 мес отработать до пмж? Или всё-таки еще 33?
И мб у кого-то был такой опыт, интересно, как это формляется.

Если уже обсуждалось, скажите, я поищу по форуму внимательнее.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
874
Добрый день!
У меня сейчас болгарская ГК, больше 12 мес. Переезжаю в Германию так же по ГК. Везде написано, что стаж по blue card от 12 мес в другой стране ЕС учитывается при получении ПМЖ Германии.
Вопрос: получается мне нужно в Германии 33-12=21 мес отработать до пмж? Или всё-таки еще 33?
И мб у кого-то был такой опыт, интересно, как это формляется.

Если уже обсуждалось, скажите, я поищу по форуму внимательнее.
Насколько я поняла, эти сроки засчитываются только для DA-EU, для которого нужно в общей сложности 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Такой вопрос, сам факт подачи документов на ПМЖ, мой статус никак пока еще не меняет в лучшую сторону, ведь так?
Читал тут истории, что люди и по полгода ждут заветного ответа
Мне еще месяцев 8 до подачи, просто интересуюсь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
528
Такой вопрос, сам факт подачи документов на ПМЖ, мой статус никак пока еще не меняет в лучшую сторону, ведь так?
Читал тут истории, что люди и по полгода ждут заветного ответа
Мне еще месяцев 8 до подачи, просто интересуюсь
Подскажите у Вас какой сетрификат немецкого A1 or B1? И Вы уже сдали на LiD?
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Читал тут истории, что люди и по полгода ждут заветного ответа
в зависимости от того, где вы подавали время рассмотрения заявки разнится.
Мне прислали допзапрос документов спустя полтора месяца после подачи, еще через 3 недели назначили термин, где я все подписал и сдал фотографию. Собственно, если вас пригласили на эту встречу, то, можно считать, что все подтверждено. Нужно только дождаться писем c eAT и саму карточку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 815
Такой вопрос, сам факт подачи документов на ПМЖ, мой статус никак пока еще не меняет в лучшую сторону, ведь так?
Читал тут истории, что люди и по полгода ждут заветного ответа
Мне еще месяцев 8 до подачи, просто интересуюсь
У нас в городе чиновник письмо присылает, где пишет, что он одобрил все и запросил печать карточек. Мне кажется с момента подтверждения от чиновника уже имеется ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! Кто недавно получал NE по Голубой карте, пожалуйста, поделитесь ощущениями, как проходит общение с чиновниками? Какие вопросы задают?
 

adler7

Новичок
Сообщения
179
Всем привет! Кто недавно получал NE по Голубой карте, пожалуйста, поделитесь ощущениями, как проходит общение с чиновниками? Какие вопросы задают?
Мне никаких не задавали, проверили документы, посмотрели в зарплатную ведомость и на этом все. Весь прием 2 минуты
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15
Друзья, планирую подаваться на ПМЖ/NE c ГК в Берлине.

Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, на какой имейл/ в какой отдел отправлять запрос о NE для рассмотрения в Landesamt für Einwanderung – LEA ?

Так же как и ранее с ГК, в B 1 / B 2 / B 3 Blaue Karte?
 

Mikhail K

Новичок
Сообщения
15

Игорь, спасибо большое за ответ! Почитал форум и так же нашел.

Подскажите, пожалуста, как быстро вы получили ответ от Берлинского LEA после отправки изначального запроса на NE и соответственно как быстро получили сам NE?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
01.06.2023 - отправил первую заявку (не получил онлайн подтверждение о принятии)
10.07.2023 - отправил вторую заявку (ответил email авто-ответчик о рассмотрении)
13.07.2023 - прислали приглашение на 17.10.2023
17.10.2023 - подал документы и попросил активацию Online-Ausweisfunktion. Сразу дали встречу через 3 месяца
03.11.2023 - получил пин коды для работы с онлайн функцией (чтобы удалённо взаимодействовать с ведомствами)
03.01.2024 - получил физическую карту в ведомстве при личном посещении (параграф ПМЖ по ГК). Старую ГК карту забрали

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
01.06.2023 - отправил первую заявку (не получил онлайн подтверждение о принятии)
10.07.2023 - отправил вторую заявку (ответил email авто-ответчик о рассмотрении)
13.07.2023 - прислали приглашение на 17.10.2023
17.10.2023 - подал документы и попросил активацию Online-Ausweisfunktion. Сразу дали встречу через 3 месяца
03.11.2023 - получил пин коды для работы с онлайн функцией (чтобы удалённо взаимодействовать с ведомствами)
03.01.2024 - получил физическую карту в ведомстве при личном посещении (параграф ПМЖ по ГК). Старую ГК карту забрали

А какой это параграф ПМЖ по БК? Я тоже подавал документы на ПМЖ, просил чтоб оставили БК. Мне в анкете написали параграф 18С. Я посмотрел это общий параграф для ПМЖ. Там отдельно для БК нет параграфа. 18G по БК для временного тителя, мне так вроде объяснили в АБХ.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
А какой это параграф ПМЖ по БК? Я тоже подавал документы на ПМЖ, просил чтоб оставили БК. Мне в анкете написали параграф 18С. Я посмотрел это общий параграф для ПМЖ. Там отдельно для БК нет параграфа. 18G по БК для временного тителя, мне так вроде объяснили в АБХ.

§ 18C ABS. 2 S. 1:

Владельцу Голубой карты ЕС может быть выдано разрешение на постоянное проживание, если он отработал не менее 33 месяцев по трудовому контракту согласно § 18g, выплачивал обязательные или добровольные взносы в обязательное пенсионное страхование в течение этого периода или предоставит доказательства расходов на аналогичные выплаты от страховой или пенсионной организации или страховой компании. Также необходимо соответствие условиям, указанным в § 9, подпункты 2 и 4-6, 8 и 9, а также обладание базовыми знаниями немецкого языка.

§ 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte (2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18g ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.

 
Последнее редактирование:
Верх