Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор земли при переезде как ПП - плюсы и минусы

Сообщения
53
Однозначно. Фрайбург, если не изменяет память, вообще держит первое место по количеству солнечных дней в году.
Да уж...с Фрайбургом Вы прямо в точку попали. Этим городом я просто очарована. А пересмотрела я их , дай Бог памяти, примерно 40-50. Имеено Фрайбург больше всего потряс мое воображение.
Жить в таком городе было бы просто здорово! Но подозреваю, что такому изумительному месту навряд ли могут пригодиться больная да старая чужачки вкупе с малолетним ребенком.
 
Сообщения
53
Я начну, а вы дополняйте и приоритеты проставьте:
1. Наличие клиники с детским отделением.
2. Возможность переобучения на...
3. От 100 тыс. населения.
4. Наличие мест для посещения ребенком в радиусе 15-20 км.
5. Теплый, не дождливый климат. (Тут БВ не ограничивается, Рейнланд-Пфальц сгодиться, юга Хессена, БВ и Бавария). Вам не выше линии Франкфурт-Висбаден, ИМХО, надо. Может не намного выше.
6. Вменяемые цены на жилье.
7. Хорошее транспортное сообщение.
8. Развитая инфраструктура, можно без зоопарков и цирков. (В них вы все равно не будете каждый день ходить, кроме того, есть масса бесплатных зоопарков не с таким размахом, как платные, но территории бывают весьма большими, и животных не так много, но посмотреть есть на что). Цирки вообще часто шапито привозные. Пару-тройку раз в мелкие города всегда заглядывают.

Да, Вы абсолютно правильно все сформулировали. Спасибо Вам огромное!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да уж...с Фрайбургом Вы прямо в точку попали. Этим городом я просто очарована. А пересмотрела я их , дай Бог памяти, примерно 40-50. Имеено Фрайбург больше всего потряс мое воображение.
Жить в таком городе было бы просто здорово! Но подозреваю, что такому изумительному месту навряд ли могут пригодиться больная да старая чужачки вкупе с малолетним ребенком.
Ну, раз Фрайбург понравился, ставьте его на первое место. Кстати, Ваши болезни в Вашем случае могут сыграть на руку и выступить вполне весомым аргументом почему хотите именно туда.

Ну, раз правильно сформулировал, тогда открываем карту и начинаем искать примерно городе в нужной нам стороне. Потом по каждому ищем информацию, слабые и сильные стороны, отзывы местных, из числа мигрантов.

По карте вижу следующее(пока только карта и примерные прикидки):
Freiburg
Offenburg
Еще выше
Баден-баден
Карлсруэ
Пфорцхайм
Штуттгарт
Ну и все, что рядом с ними в радиусе 10-15-20 км.

Из всех перечисленных весьма выгодным положением, лично мне, видится Пфорцхайм. Примерно посерединке между Карлсруэ и Штуттгартом, а следовательно добраться в оба города будет не дико тяжело. Ну, кроме того, что и не часто, как показывает практика.
Как правило в такие города едут или "на погулять", что удобно будет с внуком, когда слегка подрастет, или на какие-то значимые мероприятия: Концерты, мюзиклы, фестивали и т.п.
При наличии машины, а она рано или поздно появляется почти у всех, и привязка к транспорту отойдет на второй план. Но пока надо учитывать.

Еще есть совсем юг Германии - граница со Швейцарией, но боюсь там цены на жилье будет космос, т.к. Швейцария дико дорогая(примерно в 1,5-2 раза минимум по сравнению с Германией), и многие живут вдоль границы и мотаются туда работать. Но в принципе провентилировать Констанц, Зинген и т.д. не помешало бы.

Вторым куском я бы взял Шварцфальд, но боюсь с большими городами там напряг, хотя природа там сказочная. Проехал по мелким дорогам почти через весь Шварцвальд с юга на север, так что видел.

Дальше Бавария или что там Вас больше прельщает, ровно по такому же принципу.
Кстати, еще один момент: если планируете хотя бы раз-два в год куда-то летать, рекомендую обратить внимание на приближенность к аэропорту. Ехать самому или выковыривать родственников за 100-200 км от дома удовольствие еще то.

Ну, а дальше собираем информацию по городам со списка (моего или вами лично сформированному) и выбираем желаемые места будущего обитания.

Кстати о Фрайбурге: Если совсем хочется в него или его округу, то так и говорите чиновникам, очень надо во Фрайбург или в ближайшие к нему города. Разумеется, желательно хотя бы примерно знать про транспортное сообщение с Фрайбургом и инфраструктуру. Всех конечно не изучишь, но хоть примерное представление иметь надо, на случай, если будут предлагать пригород.

В конце концов первое заселение - это не приговор. Можно и переехать потом. Тем более, что у ПП кажется привязки к местности нет. Но в этих вопросах я вообще не в зуб ногой, извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
53
Да, Вы правы, привязки к городам сейчас нет. Раньше надо было 3 года в месте распределения прожить. Спасибо Вам за Ваши очень ценные для меня советы!
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
53
По карте вижу следующее(пока только карта и примерные прикидки):
Freiburg
Offenburg
Еще выше
Баден-баден
Карлсруэ
Пфорцхайм
Штуттгарт
Ну и все, что рядом с ними в радиусе 10-15-20 км.
У меня список немного другой получился. Карлсруэ и Штуттгарт были мной отметены по причине численности, боюсь, не разрешат в такие города, а Баден- Баден уж слишком знаменит, чтобы нас туда отправили за просто так. Вот что у меня получилось:
Фрайбург
Гейдельберг
Ульм
Пфорцхайм
Ройтлинген
Эсслинген-на-Неккаре
Тюбинген
Людвигсбург
Констанц
Филлинген-Швеннинген
Вот как-то так.
P.S. И по Вашему совету попробую просмотреть города земли Рейнланд-Пфальц как запасной вариант, если в БВ откажут.
Еще раз спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Народ, специально для вас Как цитировать и отвечать на посты

Посмотрите, как легко и просто отвечать на комменты. Не надо копировать в пост части других постов, это нечитаемо выходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
53
Ну, раз Фрайбург понравился, ставьте его на первое место. Кстати, Ваши болезни в Вашем случае могут сыграть на руку и выступить вполне весомым аргументом почему хотите именно туда.
Простите за назойливость, но еще один маленький вопрос. Я плохо знаю пока Германию и что-то могу недопонять. Вы имеете в виду то, что Фрайбург называют медицинской столицей Германии? И то, что там много клиник и курортов, в которых нам могли бы помочь?
 
Сообщения
53
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Карлсруэ и Штуттгарт были мной отметены по причине численности, боюсь, не разрешат в такие города, а Баден- Баден уж слишком знаменит, чтобы нас туда отправили за просто так.
Так Вы думаете, что не разрешат или просто не хотите туда? С чего Вы вообще взяли, что в Германии всех загоняют в какие-то глухие и некому не нужные резервации?
Народ спокойно едет в Мюнхен, Дюссельдорф(лично я и моя семья и куча знакомых), Кельн, Дортмунд(на сегодняшний день так себе выбор), Берлин, Висбаден, Майнц и т.д.
Если на каждую идею будете думать, что не пустят ибо мы не достойны, то так и будет.
Почувствуйте разницу между двумя фразами:
- Мы хотим жить в Штуттгарте!
- Нам бы в Ш-ш-ш-штуттгарт, если м-м-м-можно, а?
Как думаете, в каком случае вероятность получить село на три дома вместо Штуттгарта выше?

Вы имеете в виду то, что Фрайбург называют медицинской столицей Германии?
Я имею ввиду, что можно напирать на то, что там наиболее подходящий Вам и вашей семье климат. С этим вообще никак нен поспоришь. Сразу видно, человеку надо не просто в определенном месте жить, а он как бы вынужден жить именно в том регионе.
И то, что там много клиник и курортов, в которых нам могли бы помочь?
Про курорты и медстолицу ничего не знаю. Просто даже от немцев слышал приятные впечатления. Тем более Вам он тоже нравится. От аэропортов далековато получается, правда Страсбург почти рядом, но зато Франция и Швейцария под боком.
Но в данном контексте Вы меня не слушайте, я люблю путешествовать машиной, и смотрю еще и через эту призму.
Кстати, недавно мотались в Швейцарию и Францию. Почти сквозь весь БВ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
53
Если на каждую идею будете думать, что не пустят ибо мы не достойны, то так и будет.
Я думаю,Вы правы.Спасибо Вам большое!И разрешите задать Вам один личный вопрос-кто Вы по образованию?С Вами приятно общаться,Вы ясно выражаете свои мысли и грамотно пишете,мой филологический глаз ничего не режет.Можно возразить,что не важно,какая профессия у человека и т.д. и т.п.Это важно.Я знаю,что это накладывает отпечаток.Так кто Вы?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я думаю,Вы правы.Спасибо Вам большое!И разрешите задать Вам один личный вопрос-кто Вы по образованию?С Вами приятно общаться,Вы ясно выражаете свои мысли и грамотно пишете,мой филологический глаз ничего не режет.Можно возразить,что не важно,какая профессия у человека и т.д. и т.п.Это важно.Я знаю,что это накладывает отпечаток.Так кто Вы?
По образованию, если можно так назвать мое просиживание штанов сначала в колледже, потом в интитуте, то сначала Радиотехник-технолог, потом инженер по автоматизации технологических процессов в металлургии. Ни по той, ни по той специальности ни дня не проработал. Да и не собирался, если честно.
А так вообще системный администратор, сетевой инженер, бывало, что называли экспертов по сетевой безопасности, но сам я себя таковым не считаю. Особенно учитывая, что пока в профессию вернуться не сильно получается. Как-то так в общем.
Просто за плечами уже как минимум 20 лет стажа общения по сети. Еще до эпохи интернета. Хочешь, не хочешь, а придется научиться свои мысли излагать, если есть желание, чтобы тебя понимали.
 
Сообщения
53
Хочешь, не хочешь, а придется научиться свои мысли излагать, если есть желание, чтобы тебя понимали.
Я почему-то и подумала,что Вы не гуманитарий. Хотя вполне могли бы им быть. А как давно Вы живете в Германии?И откуда Вы родом?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я почему-то и подумала,что Вы не гуманитарий.
Ну, раскладывать по полочкам мне нравиться. Правда только в голове... :)
Хотя вполне могли бы им быть.
Может быть, некоторые моменты мне нравятся, но в целом таки не мое. Максимум психология или что-то примерно такое же по практичности.
А вот с языками я вообще ни разу не гуманитарий. :)
А как давно Вы живете в Германии?И откуда Вы родом?
4,5 года в Германии, родом из Украины. Приехал по ЕИ.
 
Сообщения
53
4,5 года в Германии, родом из Украины. Приехал по ЕИ.
Ну,вот теперь мне все понятно. И тут уже точно неважно, кто Вы по специальности. Высокий интеллект у Вас в крови, с этим не поспоришь.
Надеюсь, Вас это не обидело. У меня тоже есть чуть-чуть...всего 12,5 процентов со стороны мамы. Правда, в этом моя бабушка призналась уже перед самой смертью.
А в какой земле Вы живете? Я не слишком много задаю личных вопросов? Если не хотите, можете не отвечать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну,вот теперь мне все понятно. И тут уже точно неважно, кто Вы по специальности. Высокий интеллект у Вас в крови, с этим не поспоришь.
Надеюсь, Вас это не обидело. У меня тоже есть чуть-чуть...всего 12,5 процентов со стороны мамы.
Ну такое... В определенный момент я пришел к выводу, что принадлежность к определенной нации, расе или этносу особой роли не играет. Не устаю повторять, что, имхо, процент идиотов (умный людей) в любой нации плюс-минус одинаков.
А в какой земле Вы живете?
Приехали в Дюссельдорф, НРВ. Потом переехали в Хессен, пригород Франкфурта.
Я не слишком много задаю личных вопросов?
Да нет, но не думаю, что это кому-то кроме Вас интересно. Поэтому проще, мне кажется, с личными вопросами перейти в личку.
 

Вецлер Василь

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте!
Выезжаем в следующем году в Германию на ПМЖ, у жены, наших сыновей и внучки двойное гражданство. У меня и невестки вид на жительство.
Не знаем какую землю выбрать, где маленькая арендная плата на сьем жилья и много высокооплачиваемой работы. Не знаем какие положены льготы и пособия на проживание. Куда вообще обращаться по приезду. Язык не знаем пока. Предварительно выбрали город Регенсбург.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 269
маленькая арендная плата на сьем жилья и много высокооплачиваемой работы
обычно это диаметрально противоположные вещи и это логично.
Язык не знаем пока.
это то что вас должно волновать БОЛЬШЕ ВСЕГО на мой скромный взгляд.
Не знаем какие положены льготы и пособия на проживание.
почитайте сайт. Там ТОННЫ информации. Потом уже с более конкретными вопросами вилькоммен на форум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх