Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Здравствуйте!
Очень срочный вопрос.
Получили подписанный договор аренды на 2.5 мес. Много чего оговаривается, но явно о согласии или несогласии арендодателя на регистрацию арендаторов в занимаемой квартире нет ни слова, насколько я понял. Это нормально? Сам факт договора, если не ошибаюсь даёт право на регистрацию при условии что договор больше чем на 30 дней? Или я ошибаюсь и должно быть явное согласие арендодателя?
Пожалуйста подскажите если можно скорее, надо перечислять аванс (10%) от суммы аренды чтобы зарезервировать квартиру на нужный нам период.
С уважением, Борис
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
должно быть явное согласие арендодателя?
Нет, не должно.

В снятой квартире можно и даже нужно регистрироваться. Это нормально. Нет необходимости оговаривать это как-то отдельно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нет, не должно.

В снятой квартире можно и даже нужно регистрироваться. Это нормально. Нет необходимости оговаривать это как-то отдельно.
Дополню: Законом оговорена обязательная регистриция по месту жительства в течении 10 дней, после начала действия договора, если это единственное жилье. Т.е. имея две арендуемые квартиры это делать не обязательно, а если одна, то очень рекомендуется. Про наказания не в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Дополню: Законом оговорена обязательная регистриция по месту жительства в течении 10 дней, после начала действия договора, если это единственное жилье. Т.е. имея две арендуемые квартиры это делать не обязательно, а если одна, то очень рекомендуется. Про наказания не в курсе.
С 1 ноября 2015 наказание вроде есть (закон), но вот точнее с ним не определились еще. Просто говорят "ай-я-яй, что же вы так долго, больше так не делайте".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Из своего опыта: Я просрочил регистрацию на 2 недели и мне ничего не сказали. Сейчас, из-за наплыва беэенцев, удачей считается поймать термин на регистрацию через месяц. Спрашивали у служащих бургерамта, сказали что сейчас все на это закрывают глаза.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Это же минутное дело. Какой еще месяц? Пришел в бюргерамт и зарегистрировался.
Подозреваю что вы не в Берлине живете ...
Можете ради интереса зайти на https://service.berlin.de/terminvereinbarung/ перейти по ссылке Anmeldung eine Wohnung и поискать свободные датты.
Да, можно не записываться онлайн, а прийти в бургерамт и взять талончик на месте, моя супруга так и сделала, 6 февраля дали талончик на 14 марта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
вот она прелесть жития не в крупных городах..
пришел и тут же получил, 5ти минут не заняло)))))
Во всем можно найти преимущества и недостатки ...
Главное что б для каждого человека преимущества перевешивали недостатки ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Подозреваю что вы не в Берлине живете ...
Можете ради интереса зайти на https://service.berlin.de/terminvereinbarung/ перейти по ссылке Anmeldung eine Wohnung и поискать свободные датты.
Да, можно не записываться онлайн, а прийти в бургерамт и взять талончик на месте, моя супруга так и сделала, 6 февраля дали талончик на 14 марта.
Мда... Берлин как-то по убогости сервиса даже остальное ГДР превзошел. И да, я в моем городе полмиллиона, но наверное управление городом гораздо толковее.
Насколько я знаю, то Берлин в этом вопросе -- исключение из правил.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Мда... Берлин как-то по убогости сервиса даже остальное ГДР превзошел. И да, я в моем городе полмиллиона, но наверное управление городом гораздо толковее.
Насколько я знаю, то Берлин в этом вопросе -- исключение из правил.

Думаю вам просто не стоит делать подобных выводов не обладая достаточной информацией...
Какое количество мигрантов ежедневно пропускает через себя ваш городок?
А какой процент постоянно проживающих людей является приезжими?

Вот когда ваш городок по нагрузке сравняется с Берлином - тогда и обсудим качество сервиса, общественного транспорта и градоуправления...
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Думаю вам просто не стоит делать подобных выводов не обладая достаточной информацией...
Какое количество мигрантов ежедневно пропускает через себя ваш городок?
А какой процент постоянно проживающих людей является приезжими?

Вот когда ваш городок по нагрузке сравняется с Берлином - тогда и обсудим качество сервиса, общественного транспорта и градоуправления...
Ляйпциг, Аахен, Кельн -- который? И да, Берлин даже немцы из других городов эксГДР считают в плане сервиса "особенным". И нагрузка ведь не вчера такая появилась, и не год назад. Так что градоуправление никудышнее и крайне закостенелое.
 

trollfred

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
Если я правильно понимаю, то для того, чтобы получить Meldebescheinigung c какого-то месяца 2015 года необходим договор аренды и wohnungsgeberbestätigung от арендодателя. Что нужно делать в случае если ты только приехал и живёшь в гостинице/airbnb и у тебя нет никакого договора и никакого wohnungsgeberbestätigung. Логично предположить, что сначала нужно снять жильё, но фермитеры и маклеры настойчиво просят schufa-auskunft, который нельзя получить если у тебя нет meldebescheinigung. Да и без счёта в банке как-то неловко
Я немножко в ахуе от всего этого, неужели ни у кого до сих пор не возникало такой проблемы? Просветите меня плиз
 
Последнее редактирование модератором:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Всем привет!
Если я правильно понимаю, то для того, чтобы получить Meldebescheinigung c какого-то месяца 2015 года необходим договор аренды и wohnungsgeberbestätigung от арендодателя. Что нужно делать в случае если ты только приехал и живёшь в гостинице/airbnb и у тебя нет никакого договора и никакого wohnungsgeberbestätigung. Логично предположить, что сначала нужно снять жильё, но фермитеры и маклеры настойчиво просят schufa-auskunft, который нельзя получить если у тебя нет meldebescheinigung. Да и без счёта в банке как-то неловко
Я немножко в ахуе от всего этого, неужели ни у кого до сих пор не возникало такой проблемы? Просветите меня плиз

Привет!
Не все фермитеры хотят schufa-auskunft. Кроме того, некоторые airbnb-датели могут согласиться дать wohnungsgeberbestätigung. А вообще да, получается замкнутый круг (в теории).
На практике (моей личной) было так: я приехал, товарищ приютил меня на недельку у себя в комнате, фермитера в известность не ставили, так что я не имел бештетигунга. Пошел в ратушу узнать, как быть в такой ситуации. Пока стоял в очереди - сбегал в банк, но мне там сказали, что без анмельдунга не активируют счет. Вернулся обратно, когда уже сел к сотруднику за стол, сказал, что живу у товарища, но бештетигунга нет. На что тот сказал "по почте как-нибудь потом пришлешь" и анмельданул меня так. Так что случаи могут быть разные
 
Последнее редактирование модератором:

trollfred

Новичок
Сообщения
6
Привет!
Не все фермитеры хотят schufa-auskunft. Кроме того, некоторые airbnb-датели могут согласиться дать wohnungsgeberbestätigung. А вообще да, получается замкнутый круг (в теории).
На практике (моей личной) было так: я приехал, товарищ приютил меня на недельку у себя в комнате, фермитера в известность не ставили, так что я не имел бештетигунга. Пошел в ратушу узнать, как быть в такой ситуации. Пока стоял в очереди - сбегал в банк, но мне там сказали, что без анмельдунга не активируют счет. Вернулся обратно, когда уже сел к сотруднику за стол, сказал, что живу у товарища, но бештетигунга нет. На что тот сказал "по почте как-нибудь потом пришлешь" и анмельданул меня так. Так что случаи могут быть разные
Спасибо за ответ! Получается, что строгость немецких законов компенсируется необязательностью их исполнения :))
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Спасибо за ответ! Получается, что строгость немецких законов компенсируется необязательностью их исполнения :))
Я всего лишь имел в виду, что могут пойти навстречу)) но могут и упереться рогом))
В целом же, многие законы таки выполняются))
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Мы делали банк аккаунт в дойчебанке, у нас не просили регистрацию по месту жилительства, а ещё можно сделать аккаунт через интернет скажем n26.com вроде там не нужна прописка.
 

trollfred

Новичок
Сообщения
6
Мы делали банк аккаунт в дойчебанке, у нас не просили регистрацию по месту жилительства, а ещё можно сделать аккаунт через интернет скажем n26.com вроде там не нужна прописка.
n26 пробовал - они не подтвердили мне паспорт по IDnow (они не знают про паспорта старого образца или типа того), для postident нужен анмельдунг :((
дойчебанк попробую, спасибо!
 
Верх