Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как поставить ребёнка на учёт у врача в Германии

Деннис

Новичок
Сообщения
14
С чего начинать оформление (вопрос по медицине) когда прибыл на место в Германии.
Оформился на работу по рабочей визе и дальше что?
Нужно же ребенка на учет поставить и т.д. Куда с начала идти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Куда с начала идти?
Надо найти детского врача - Kinderartz.

Записаться к нему на приём на Untersuchung.

Врач выдаст медкнижку на ребёнка, где расписан план прививок, посещений врача и т.д.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С чего начинать оформление (вопрос по медицине) когда прибыл на место в Германии.
Оформился на работу по рабочей визе и дальше что?
Нужно же ребенка на учет поставить и т.д. Куда с начала идти?
Нет никакого привычного учета. Есть книжка для ребенка, которую выдаст первый врач на Untersuchung. Номер Унтерзухунга зависит от возраста ребенка.
Дальше нет никаких обязательств ходить именно к этому врачу. Можно идти к любому, к которому душа лежит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть книжка для ребенка, которую выдаст первый врач на Untersuchung.
Записаться к нему на приём на Untersuchung.

А как быть в ситуевине - если этого еще не сделали и нужен срочный визит к травматологу или педиатру? Исходные данные - Гос страховка есть (тоесть карточки пластиковые с номерами на руках у всех, детей включительно).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как быть в ситуевине - если этого еще не сделали и нужен срочный визит к травматологу или педиатру? Исходные данные - Гос страховка есть (тоесть карточки пластиковые с номерами на руках у всех, детей включительно).
Если надо к врачу, то просто идёшь к врачу.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Если надо к врачу, то просто идёшь к врачу.

Прочитав сообщение, сразу вспомнился анекдот (сорри за оффтоп):

Летят два типа на воздушном шаре. Занесло их ветром куда-то, и они не знают, где они. Видят, внизу мужик идет. Они ему кричат:
- Молодой человек, подскажите, где мы находимся?
Он им:
- На воздушном шаре.

Они между собой:
- Явно программист!
- Почему так решил?
- Он быстро дал очень точный, но бесполезный ответ, и при этом для нас ничего не прояснилось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Untersuchung - короче когда приперло, пришли мы к (у нас тут есть нечто типа педиатр-центра) - показали страховые полисы, унтерзухунг особо никого не волновал (правда я предварительно наш визит согласовывал), на руки нам ничего не дали никакой книжки!
Все что дали - рецепты (с которыми пошли и бесплатно взяли лекарства) и сказали "вай вай - надо доделать прививок" и записали нас + дали направление к профильному врачу на осмотр, во избежание последствий + дали распечатку "на выбор" - какие именно проф спецы есть вокруге поблизости.Причем я переспросил - сказали просто со страховыми полисами можно придти, предварительно согласовав.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А как быть в ситуевине - если этого еще не сделали и нужен срочный визит к травматологу или педиатру? Исходные данные - Гос страховка есть (тоесть карточки пластиковые с номерами на руках у всех, детей включительно).
Позвонить педиатру и назначить термин на сейчас или идти и сидеть в надежде на прием. Травматолог, если ничего серьезного, то это, ИМХО, тут будет ортопед. А если серьезное, то в зависимости от серьезности или скорая помощь (112, очень серьезно и очередь только из тех, кто по скорой приехал) или больница (своих ходом и живая очередь, которая пропускает тех, кто по скорой приехал). В случае с болезнями или непонятками - детская клиника и живая очередь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
пасиб, уже все прошли, гдето в какихто постах вскользь писал.
Также еще есть момент вида когда просто пишешь "придти" - не всегда представляется возможным (тоесть лучше везти) + нету сведений достаточных пока еще местных - что тебе вобще могут предложить и какого качества (впервую очередь касается высокотехнологичности по оборудованию причем как диагностическому так и прочему) в конкретных местах, но это отдельная тема.
В контексте темы скажу - что невсегда так важно поставить ребенка на учет, важнее иметь страховку адекватную. Также жаль что нельзя никак познакомиться с клиникой типа "день открытых дверей" = "а что у нас есть", чтобы понимать куда именно стоит идти а куда не очень.
Я не нашел как в Киеве обсуждения качества медицинских услуг массового, в основном идут обсуждения отношения к пациентам в лучшем случае. Если в клинике нету современного высокотехнологичного диагностического оборудования - то толку то с радушия.
Вцелом - Германии еще есть куда расти и довольно много. ИМХО примерно все тоже - мелкий нас пункт не имеет зачастую того оборудования, что содержится в Мюнхене.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Сергей_ИТКиев это не проблемы Германии, это сугубо лично твои проблемы, что ты не смог найти клинику с отличным оборудованием. И киевским клиникам до местных... ещё очень и очень далеко, просто поверь! ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если в клинике нету современного высокотехнологичного диагностического оборудования - то толку то с радушия.
А как высокотехнологично должно выглядеть "высунь язык и скажи ааааааа"?

Какое блин диагностическое оборудование необходимо обычному педиатру? Стетоскоп и градусник высокотехнологичные что ль?

Если ты думаешь, что у ребёнка какие-то сложные проблемы, которые не обнаружит обычный детский врач, то тогда посоветовавшись с ним идёшь в специализированную клинику, там будут диагносты, которые при необходимости направят на обследование на высокотехнолочном оборудовании.

Пойми, что у 99,5% детей никаких проблем, требущих наличие высокотехнологичного диагностичного оборудования, нет. И нет смысла всех их высокотехнлогично обследовать каждый раз. Если есть подозрения не проблемы, то тогда уже будет обследование, но не у педиатра же! Ему-то нахрена что-то сложнее УЗИ аппарата в праксисе держать? Это ж бабло, врачи - частные предприниматели, они не покупают себе оборудование просто потому что Серёга детей своих вдруг приведёт. Они исходят из того, будет ли платить за такое обследование госстраховка, потянут ли они такие расходы и окупится ли это в обозримом будущем.

Я вот как-то от работы был направлен на обследование в крутейшую клинику частную, за счёт фирмы. В день принимается 2 человека, обычно арабские шейхи или местные бизнесмены успешные. Но их мало, а врачам надо практику, поэтому фирмам делают скидки, чтобы направляли "мясо". Так вот, даже там в самом крутейшем центре я не видел ничего высокотехнологичного. Разве что прикол был у коллеги старше 50, который проглотил таблетку с камерой и она изнутри всё поснимала и данные передала на комп, но мне такое обследование по возрасту не надо.

А так - обычный УЗИ, весы, проверка зрения, кардиограмма - ну я такую же коммиссию в лётной школе в 95-ом проходил, ну да оборудование новое, ток технологичность та же самая. А стоит 2500 евро.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ок технологичность та же самая.
короче написал ответ, почитал что другие понаписывали и решил - та хер с ним.
ржите дальше, выдумывайте дальше. тут скоро придумают, что я прославлял украинскую медицину.

хотя именно тебе я хотел ответить, озвучу идею

нужен чтоли "путеводитель технологичности" чтобы сходу понимать куда стоит идти и зачем и чего ожидать сразу, особенно если время того требует и когда "не походишь" особо.
Я могу и подетальней ответить - но считай что я ответил простой фразой выше "Германии есть куда еще расти".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если в клинике нету современного высокотехнологичного диагностического оборудования - то толку то с радушия.
Ты фантастики обчитался или Хауса насмотрелся... Никто не будет кашель на МРТ смотреть... Пока сам не спросишь что можно ЕЩЕ ТАКОГО сделать, никто ничего не предложит.
Вот тебе пару диалогов из моего опыта:
1. Прострел в шею. (Забегая наперед скажу, что нашли межпозвоночную грыжу). Иду к домашнего.
- Ай, ой, болит.
- Ок. Ниче не могу сделать, топай к ортопеду.
Делаю термин к ортопеду. Дико повезло, через 2 или 3 дня прием, 700 м от дома.
- Ай, ой, болит.
- Укол в шею ща сделаю.
- Давайте.
- Свободен. Если заболит, пей ибупрофен.
- Дык, если будет болеть, то может поискать что там болит?
- Может и поискать.
- Я слышал, что МРТ бывают.
- Бывают.
- Там может выпишите направление, а то боюсь ибупрофеном не обойдется...
- Ну выпишу. На.
Итог выше после похода на МРТ и повторного визита к этому же ортопеду.

2. Ни с того, ни с сего дикая боль в ноге. Раньше никогда такого не было. Потерпел примерно час-полтора, не пронесло. Поскакали в кабинет срочной помощи. У нас есть такой, работает только с 5 вечера до примерно 12 ночи. Т.е. занимаются вечерним наплывом особо страждущих. Принимают абсолютно разные врачи, у них там какой-то граыик дежурств. Врач может быть практически откуда угодно, этот кабинет не его приемный. Т.е. врачи приезжают дежурить из округи километров в 20-30 минимум.
- Ай, ой, болит.
- Чё делал.
- Ничего.
- Не ложись.
Пощупал ногу, нихрена подозрительного не нашел. А пока ехали, ждали в очереди, как бы уже прилично попустило.
- Ну все ок, досвидос. (Ибупрофен прописали, само собой, в беде ж не оставят).
- Чё делать, если повториться?
- Ну ибупрофен пейте.
- Если не поможет?
- Мы более сильные не выписываем. (Время примерно 23:30 - 00:00).
- Да мне как бы и не надо. Мне бы боль снять, если что... И как вообще выяснить что это такое было?
- На УЗИ обычно видно.
- Так может УЗИ сделаем.
- Тут нет.
- Ок. А где есть?
- Сейчас в больницах, в обычное время у домашнего должен быть или у спецов(Facharzt). Если заболит, приходите, выпишем направление на УЗИ.
- Так может уже сейчас выпишете? Чего мне туда-сюда со своей ногой-то носиться?
- Ну ладно.
Дает направление на УЗИ.

И таких случаев у меня уже примерно с десяток в общем счете по мне, жене и ребенку.
Тут очень актуальна фраза: Кому надо, тот и бегает. В данном случае можно перефразировать: Кому надо, тот и добивается диагностики. Подсказка: Врачу оно не надо. Делай выводы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
нужен чтоли "путеводитель технологичности" чтобы сходу понимать куда стоит идти и зачем и чего ожидать сразу, особенно если время того требует и когда "не походишь" особо.
Сначала в домашнему врачу. Он направит дальше, если что. Это "дальше" в принципе можно выбирать. В свое время облазил 3-х ЛОРов, т.к. каждый из них что-то одно нормально делал. В каждом праксисе термины за 2-3 недели минимум. Очередь при назначенном термине еще примерно час сидеть.
Короче, есть таки сайты с отзывами по специалистам. Гугли facharzt bewertungen. Можно специализацию еще приписать. Если не нагуглишь - попрошу сслыки у жены, а что-то такое находила, причем по разным врачам с разной направленностью.
 

kaliban12

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!

Пока не можес найти в своем городе детский праксис, если что-то срочное, то езжай в госпиталь, а вот что-то плановое, например, прививки, то там такое не делают.
Вопрос вот какой, можно ли заиметь семейного врача терапевта, условно даже подписать с ним бумагу, что только к нему будем ходить, но при этом он будет выполнять и функции и педиатра? Или всё-таки надо искать именно детский праксис?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день!

Пока не можес найти в своем городе детский праксис, если что-то срочное, то езжай в госпиталь, а вот что-то плановое, например, прививки, то там такое не делают.
Вопрос вот какой, можно ли заиметь семейного врача терапевта, условно даже подписать с ним бумагу, что только к нему будем ходить, но при этом он будет выполнять и функции и педиатра? Или всё-таки надо искать именно детский праксис?
Нужен спрашивать у конкретного семейного врача. Некоторые берут детей от 5 лет, например.
Но какие-то конкретные детские вещи делаются только у Kinderarzt (например плановые осмотры U)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

neodyme

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то лайфаки, чтобы прикрепить ребенка к педиатрической практике в своем городе после переезда из соседнего (Бавария)?

Недавно переехали, и в двух педиатрических клиниках нашего городка говорят, что мест нет (и похоже что их не бывает в принципе). Текущая практика не очень устраивает в плане качества и, к тому же, до нее ехать несколько десятков километров. Или это нормальная ситуация и остается только ездить, шансов прикрепиться к близлежащей нет?

Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
к сожалению, это типичная ситуация
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сам не пробовал, но говорят, что можно назначить термин, сказав, что у вас приватная страховка. А придя на термин уже сказать, что государственная. На возмущение, если таковое последует, поинтересоваться почему нарушается принцип равноправия гарантирующий право мед помощи всем застрахованным гражданам независимо от типа страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх