Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Партия CDU - программа

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
upload_2016-10-8_8-24-18.png upload_2016-10-8_8-24-33.png

CDU - это где Меркель :) Чтобы сразу понятнее было

Почитать про историю можно в википедии. Из интересного - партия создана в 1945-ом, в июне, сразу после капитуляции Германии. Цель - противостоять коммунистам, не позволить им победить на выборах.

Сайт партии Startseite

Программа партии на сайте есть, но она принята в 2007-ом году. Слово "asyl" - беженец, встречается там один раз: "
Die wirksame Bekämpfung der illegalen Migration, die
schrittweise Entwicklung einer gemeinsamen europäischen Asylpolitik und ein verstärkter
europäischer Erfahrungsaustausch zu Fragen der Integration sind weitere Aufgaben, denen
wir uns auf der europäischen Ebene stellen werden.
"

Перевожу: "Эффективная борьба с нелегальной миграцией, пошаговое развитие совместной европейской программы приёма беженцев и усиленный обмен опытом в Европе по вопросам интеграции..."

Этот пункт программы выполнен ровно наоборот. :(

Посмотрим, что там ещё. По актуальным вопросам, понятно, придётся обращаться к другим партийным документам. Всё-таки 9 лет в нынешних политических реалиях - это кошмарно много.

В программе 120 страниц, шрифт среднего размера. Картинок нет :D

Постараюсь как-то выудить из всего этого основные тезисы по животрепещущим вопросам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Начнём с животрепещущей темы.

Беженцы

Так как в программе ничего про это нет, посмотрел, что содержится в FAQ официального сайта CDU по данной теме.

Цель CDU в эпопее с беженцами была достигнута в Карлсруэ в декабре 2015-го: совет ЕС и премьер-министр Турции Давутоглу договорились о пакете действий по урегулированию кризиса. Национальные меры приняты и действуют. Законы о беженцах с принятием Asylpaketen I и II стали более строгими. Кроме того, Германия помогает воевать против ИГИЛ и оказывает гуманитарную помощь в кризисных регионах.

Количество зарегистрированных беженцев неуклонно снижается. В феврале этого года прибыло 60000, в марте - 20000, с тех пор цифра висит между 16000-20000 зарегистрированных в Германии беженцев в месяц.

Кроме того, 7300 беженцев на австрийско-немецкой границы были отправлены обратно по причине того, что они не захотели делать запрос на убежище в Германии! (это выделено особо)

Обработка одного запроса на убежище занимается около 5-ти месяцев. Цель снизить эту цифру до 3-х месяцев. В 2015-ом было вынесено 282726 решений по статусу, в 2014-ом 128911, то есть, всё работает в два раза быстрее!

Также количество депортаций из Германии в 2015-ом удвоилось! (цифры не называются, нашёл данные в другом источнике - всего в 2015-ом было депортировано 37220 беженцев, из которых подавляющее большинство - выходцы из Балкан. То есть, речь вовсе не о сирийцах.)

Также гораздо больше людей, чем в 2014-ом, уезжают сами по своей воле! (опять без цифр, данных не нашёл, но сравнивать 2014-ый, когда беженцев было в 10-ки раз меньше, с 2016-ым - это конечно круто)

Asylpaket I

Вступил в действие в октябре 2015. Запрещает распределение беженцев, приехавших из спокойных стран. Они должны жить в общаге. Им даются деньги на карманные расходы, еда, одежда и место для сна. Кому не дают статуса - получает меньше. Кого обязали выехать при отказе от выезда теряет право на помощь, выселяется из общаги и не получает права на работу.

Подлежащие депортации должны быть депортированы за счёт земель в течение 3-х месяцев. Запрет на разглашение решения о депортации - чтобы не разбегались.

Албания, Косово и Черногория объявлены спокойными странами, теперь оттуда никого не принимают, а кто уже был принят - должен уехать.

Asylpaket I

Вступил в действие в марте 2015. Приостанавливает закон о воссоединении семьи для принятых беженцев на 2 года. Ускоренная обработка дел для запросов из безопасных стран - в течение 3-х недель должно быть решение.

Беженцам не разрешается покидать города и районы, где их определили к проживанию до ожидания решения по их делам. Кто нарушает - подлежит депортации.

Лёгкие заболевания не должны являться препятствием к депортации.

Защита границ ЕС

Путь в ЕС лежит через Средиземное море или Эгейское море. Организуют всё контрабандисты.

Турция увеличила контроль за беженцами. Патрульное агентство Frontex должно охранять границы ЕС. Нелегальные беженцы будут возвращаться в Турцию, об этом договорились. Турция открыла визы для сирийцев.

Турция получит до конца 2018-го 6 миллиардов евро на организацию лагерей. До конца июня 2016-го года с Турцией должен быть введён безвизовый режим (так в тексте. Стоит октябрь уж на дворе, безвизового режима нет).

Интеграция беженцев

Для тех, кто долго пребывает в Германии и не говорит по немецки, предусмотрены интеграционные курсы. Это касается принятых беженцев. Для тех, кто ожидает решения, сделан базисный курс по основам жизни в Германии и начальный немецкий.

CDU предлагает принять законы, обязывающие посещать интеграционные курсы, на уровне земель и федерации. Процесс интеграции должен быть обязательным и за непосещение нужно как-то наказывать, уменьшением пособий или изменением статуса пребывания, например.

На 2016-ый год для организации курсов выделено около 590 миллионов евро, что в 2 раза больше, чем в 2015.

Открыто более 10000 вакансий в добровольческой службе, куда также приглашаются и беженцы с перспективой интеграции.

Если беженец совершает преступление, за которое наказывается сроком лишения свободы от 1 года, он подлежит депортации.

Многие беженцы после того, как в их странах наступит мир, должны уехать на Родину, как только обстановка там стабилизируется. Программы обучения беженцев - это инвестиции в будущее тех стран, откуда они приехали.

Нет никаких законов, ограничивающих время пребывания беженцев в Германии. Принято решение, что изначально беженцу даётся ВНЖ на 3 года, если его признали беженцем и 1 года если не признали, но взяли под защиту.

Оставаться надолго смогут только те беженцы, которые хорошо говорят по-немецки, могут доказать наличие основных знаний о немецких законах и социальной жизни, не судимые в Германии и имеющие стабильный и достаточный доход.

Мой фацит

Законы о беженцах усилили слишком поздно, допустив сюда более миллиона беженцев. Даже после принятия законов остаётся поток в 20000 беженцев в месяц. Итого в год минимум 240000 прибывает - и это примерно столько же, сколько дел можно рассмотреть в год. А ведь есть ещё 840000 официально прибывших в прошлом году и чёрт его знает сколько прибывших неофициально. Ожидание решения по делу в итоге затянется для беженца в среднем на 3-4 года.

Все надежды на уменьшение потока беженцы связаны только с Турцией (в реальности там вполне возможно ничего не срастётся, так как безвизовый режим Турции не дадут) и с кооперацией внутри ЕС (что тоже идёт очень туго).

Сказано, что поток беженцев организуют котрабандисты. Кто они? Почему с ними никак не борются? Разве нельзя вытрясти душу из нескольких тысяч беженцев, но добиться от них данных, как именно они попали в Германию, кому платили деньги, кто продавал спасательные жилеты, кто вёз в Германию, в конце концов? Почему об этом вообще ни слова?

Не названы цифры по депортациям и понятно почему: они составляют менее 4% от общего потока беженцев в год. Условия депортации прописаны размывчато: отвечают за это земли (почему вдруг?).

Ни слова нет о том, что наличие беженцев в Германии само по себе есть огромная проблема.

Ну и просто цифры.

549209 . Столько беженцев осталось в Германии не смотря на то, что им было отказано в статусе. Большинство просто подают на рассмотрение Härtefall - тяжёлой жизненной ситуации. Там у чиновников во многих землях просто полный завал.

13743. Столько беженцев было депортировано за первое полугодие 2016-го.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
TTIP - межатлантическое партнёрство

Если AfD чётко в программе пишет - никаких TTIP они не поддержат, то CDU, напротив, также чётко пишет, что только в TTIP и есть будущее Германии.

Правда, не в программе, так как она от 2007-го и там про это ничего ещё нет, а в отдельном разделе сайта Transatlantic Trade and Investment Partnership

Сегодня в течение дня я прилагал множественные усилия и старания, чтобы понять, что там в TTIP написано.

Начал я с этого самого раздела.

Раздел делится на 3 части: Мифы, факты и медиа-материалы.

Мифы

Этот раздел составлен довольно-таки наивным способом: слева в виде вопроса выражается миф, потом идёт слово Nein, так как это же конечно миф, а как на самом деле рассказывается в правой колонке.

Начинается раздел с самого важного

upload_2016-10-9_18-18-56.png

А правда ли, что обсуждение TTIP проходят в секретном режиме?

Нет.

Вовсе даже и не в секретно. Народ информируется презентациями, пресс-конференциями, публикациями в интернете. Актуальное состояние обсуждения договора есть на сайте.

Послушно иду туда. Сайт наполнен кучей репортов о ходе обсуждения TTIP.

Документы такого плана. В них действительно написано, что в тексте договора обсуждаются такие-то статьи.

Ещё есть такого плана. Это подробное описание раунда обсуждения договора. В нём говорится, например, что обсуждали торговлю автомобилями и будут обсуждать дальше.

Но я не нашёл:

а) самого текста обсуждаемого соглашения. Вместо этого я нашёл такое:
Wie alle Handelsverhandlungen werden auch die Gespräche zu TiSA nicht öffentlich geführt, und die Dokumente sind nur den Teilnehmern zugänglich.

Как и все торговые обсуждения, TiSA (Trade in Services Agreement) дискутируется также в закрытом режиме, и документы доступны только для участников переговоров.

TiSA - это я так понял часть договора TTIP. И это обсуждается в закрытом режиме.

Получается, что CDU просто врёт, утверждая, что на самом-то деле в действительности обсуждение вовсе-то и не закрытое! Вот, мы даже сообщаем, о чём мы говорим.

б) конкретных цифр, уровней пошлин, оборота товаров, сумм контрактов - ничего. Я нашёл документ с громким название Факты о TTIP простым языком. Документ от июля 2015-го. Структура документа следующая: сообщается о текущем положении дел на рынке в нише, например, косметики. Пошлины ЕС, пошлины США. Потом сообщается, какие цели преследует ЕС в ходе переговоров - типа, понизить, повысить, сохранить. Потом называются ключевые вопросы. И так каждый раздел договора.

То есть, снова, рассказывается о том, что в договоре обсуждается, но нет конкретики - типа, мы вот об этом будем договариваться.

Если это "открытое обсуждение" в понятии CDU, то ОК.

Я начал ходить по сайту и просто кликать на всё, что похоже на документы. Нашёл такое - конкретный документ о том, чего хочет ЕС. Вот она конкретика! - подумал я. Сейчас я накормлю народ цифрами! Не тут-то было: документ снова о том, что "нужно углубить и расширить, и всячески мониторить, а также регулировать стандартами, обсуждать совместные действия, адрессовать проблемные зоны, распределить ответственность" и такая вот лабудень.

В общем, вот тут полно документов такого типа.

Возвращаемся к мифам

Следующий миф: а правда ли что Германия могла бы отказаться от TTIP?

Разумеется, нет!

Отказ от TTIP стал бы препятствием для нашей экономики! Ведь с TTIP всё будет проще, без пошлин, без препятствий, всё будет дешевле, откроет рынки для немецких производителей и так далее и тому подобное!

Извините, но это мантры. Можно повторять их из раза в раз, но без конкретики в документах невозможно понять, правда это или нет. Зато можно убедить себя в том, что всё на самом-то деле очень хорошо и вовсе-то даже и не плохо.

Можно посмотреть, какие ещё вопросы отвечены словом "нет" с подобными мантрами в объяснениях.

Будут ли потеряны рабочие места в Германии?
Правда ли, что стандарты качества и безопасности снизятся?
Может быть высокие европейские стандарты будут демонтированы?
Особые суды будут влиять на немецкую политику?
Больше не будут снимать фильмы в Германии?
Отменят законы о защите персональных данных?
Будут принуждать выращивать генномодифицированные растения?
Начнут добывать ископаемые методом фракинга?

Нет, нет и нет.

И в конце - ДА. Все жители Германии получат от ТТIP выгоду!

Дальше раздел Факты

Там нет фактов. Там только перечисление того, что станет лучше, больше, шире, глубже и так далее. Новые стандарты, перспективы для бизнеса, упрощение процедур, новые рабочие места и так далее. Конкретики - ноль.

Даже больше денег обещают!

upload_2016-10-9_19-17-53.png

До 545€ доходов в год на семью из 4-х человек!

Вот это договор, а? Это ж по 136,25€ на человека! Да помножить на 80 миллионов жителей в Германии - 11 миллиардов просто с неба упадут на немцев!

Всё, ребят, я - пас, я не могу больше про TTIP, это просто дурдом какой-то. Напоминает, как украинцев убеждали в пользе от Евроинтеграции:

upload_2016-10-9_19-22-4.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Планирование бюджета на 2017-ый год

CDU выложило флаер по поводу принятия бюджета на 2017-ый год.

Важнейшее: Германия в четвёртый раз подряд не создаёт новых долгов и инвестирует в то же время в будущее.

Ноль евро новых долгов. Так мы даём детям шанс самим определяться с будущим.

Больше денег на образование и исследования. В эту область инвестируется 17,6 миллиардов евро - в два раза больше, чем в 2005

Улучшение инфраструктуры интернета - также и в сельской местности. Выделено 4 млрд евро до 2020-го года.

Инвестиции в транспортную инфраструктуру. 13 миллиардов евро. Цель - иметь самую современную транспортную сеть в Европе.

Больше денег на защиту. На борьбу с преступностью выделено больше денег полиции и службам безопасности.

Высокие добавки к растущим пенсиям. Благодаря солидным финансам ФРГ может больше денег направить на увеличение пенсии, тем самым избавляя молодых от долговой нагрузки.

Всё выглядит неплохо.

Но есть пара замечаний.

1) Госдолг Германии составляет свыше двух биллионов евро и свыше 68% от ВВП. Это примерно 26338 € на каждого жителя Германии. То, что 4 года не делали долгов - это прекрасно, конечно, но даже если ещё 100 лет не делать новых долгов - по этим-то проценты капают.

2) Почему-то сравнивается с 2005-ым годом. За 12 лет одной инфляции процентов 15 набежало... По сравнению с прошлым годом увеличение на 7% - это хорошо. Проблема только в том, что количество людей, получивших высшее образование в Германии - менее 30%. Ниже среднего среди развитых стран. Этот показатель растёт на 0,5-1% в год. А немцам жутко не хватает людей с вышкой. Для сравнения Infografik: Bevölkerungsanteil mit Hochschulabschluss
upload_2016-10-13_20-23-53.png

В остальном всё адекватно, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скандал, явно к чему-то приуроченный.

Из партии вышла Штайнбах - это такая консервативная статусная тётенька, лет 40 как член партии, карьера политика правильная. Но не смогла больше мириться. Как раз в год выборов. Бывает.

Кстати, надежды у неё на AfD тоже...

"Моё бегство от Меркель: она выгнала АЭС и запустила мигрантов" - Nalin.Ru

Erika Steinbach verlässt die CDU und rechnet mit Merkel ab
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
При этом немецкие СМИ такие "независимые", что увидеть эту новость на главной я пока смог только на focus.de. На остальных просмотренных нужно специально переходить в раздел "политика"и специально дополнительно там листать. То, что какой-то там Трамп посмел нашу Мутти критиковать, для жителей Германии должно быть важнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх