Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то там все то же самое написано
не совсем!

Например там написано что страховая покрывает часть стоимости и обычно туда попадают только дешевые.

Это можно истрактовать по разному, но четко скорее вот так:
Страховая (обычная, паблик кранкенкаса) НЕ покрывает часть, страховая специально декларит что они покрывают только амальгаму и пластик и вы не сможете взять часть даже малую на фотополимер.
Тоесть выбор такой - либо бесплатная какашка либо все сами если по обычной страховке.
Если бы страховая хотя бы часть покрывала - то это равно ВСЕГДА бы покрывала, а так когда "либо какашка либо сам" почти 90% выберут "сам" (ну или купят еще доп страховку).

Даже эта ветка показывает что цены зависят от земли. Даже эта ветка показывает что есть места, где вместо амальгамы ставят чето другое забесплатно.
Но на юге Германии все "печально" - жесткий капитализм при налогах социализма. Лично меня это не парит потому что когда у тебя семья то оно частично сглаживается, а вот когда сам - то уже многие ворчат.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Коронка за более 300 - это просто халява! Мне называли 600-700, народ делал за 500.
Далее. Может мне показалось, но у немцев вцелом зубы здоровее нежели у выходцев из СССР\СНГ. Наверное профилактика регулярная + здоровая размеренная жизнь и экология таки дают результат.

Про 10-15 евро сказки. За такие деньги будет покрываться только часть расходов на хорошую пломбу. Да че далеко ходить - чек24 наше все. Я как раз искал дешевые страховки. Самая дешевая 14.хх. Поркрытие частичное и там довольно все так мутненько написано.
Степан также не удосужился в статье написать название страховки :
Zahnzusatz-Versicherung
В комментах правда есть.
Дата статьи 2013 год. Сейчас 2017 - мои отзывы как ни странно 1 в 1 совпадают с его! :) даже проблемы с зубами похожи.

Теперь про детали: нету увы расписки как именно эти детали отслеживать, как же таки найти на

Zahnzusatzversicherung Vergleich - Zahnversicherung | CHECK24

страховую где будет 100% покрытие именно пломб, остальное - хрен с ним и за миниму цены сейчас от 15 и выше!
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это можно истрактовать по разному, но четко скорее вот так:
Страховая (обычная, паблик кранкенкаса) НЕ покрывает часть,
Страховая покрывает часть стоимости. Тебе надо ДОПЛАТИТЬ 40-70€ за пломбу. Работу врача страховка платит.
Коронка за более 300 - это просто халява! Мне называли 600-700, народ делал за 500.
Это зависит от материала коронки. Есть китайские, они дешевле. Но не все стоматологи их заказывают.
А так - есть и по 1000€ коронки...
Степан также не удосужился в статье написать название страховки :
Это не имеет смысла, так как через год условия страхования сильно меняются.
Дата статьи 2013 год. Сейчас 2017 - мои отзывы как ни странно 1 в 1 совпадают с его!
Я часто обновляю статьи. Ту обновлял серьёзно не так давно.
Теперь про детали: нету увы расписки как именно эти детали отслеживать, как же таки найти на
Интерфейсы сайтов и счётчики поиска меняются чуть ли не каждые пару месяцев. Бесполезно описывать то, что через несколько недель станет совсем иначе.
Учи немецкий, не такое это уж сложное дело - найти страховку с 100% покрытия пломб.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Страховая покрывает часть стоимости. Тебе надо ДОПЛАТИТЬ 40-70€ за пломбу. Работу врача страховка платит.
госпАди, страшно тогда представить сколько же фотополимерная пломба стоит, если стоматолог за нее просит 75.
Ты уверен, что если врач называет 75 евро за фотополимер то это ХХХ его стоимости - компенсация страховой = 75?
Это не имеет смысла
та я не имел твоей, у зубной расширенной страховки есть название - я его указал выше.
Учи немецкий, не такое это уж сложное дело - найти страховку с 100% покрытия пломб.
Я чисто ради прикола - 3 немцам показл чек24, 2 из них вобще в ах...е были от краткости чек24 и ничего не поняли, 3ий пытался разобраться, но 100% так и не нашел!

Теперь к чему я клонил - и почему чек24 привел - там есть все параметры на немецком, и хотелось бы просто знать что:
смотрите на такие то параметры и их расшифровка.
Я как раз сейчас с этим разбираюсь, в коментах к статье твоей упомянули, но на
чеке24 таких нет.

Zahnbehandlung (Лечение зубов) gut (хорошо) - вот я понимаю сюда надо смотреть и далее на Kunststoff-Füllungen ?
только вот Kunststoff - это пластик! И хрен пойми что они имели ввиду, :) пластиковые пломбы вобще стоят копейки и срок их службы 2года максимум! Более того у меня ККН пластиковые покрывает наравне с амальгамой. Но не фотополимерные или цементно-изомерные.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ты уверен, что если врач называет 75 евро за фотополимер то это ХХХ его стоимости - компенсация страховой = 75?
Мне лень проверять. Я думаю, что так. Если честно, мне без разницы, как формируется цена. Мне вообще важнее, чтобы пломба была хорошая, а не сколько она стоит.
та я не имел твоей, у зубной расширенной страховки есть название - я его указал выше.
Понял. Исправил! (y)
2 из них вобще в ах...е были от краткости чек24 и ничего не поняли, 3ий пытался разобраться, но 100% так и не нашел!
Там в статье есть форма заявки на услуги агента страхового. Заполни, отошли, он тебя проконсультирует и предложит именно то, что тебе надо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
1) амальгама - это металическая пломба,
не знаю как где, но в Украине времен совка и даже сейчас нигде нет и не было амальгам. по крайней мере массово

Подтверждаю "двумями" руками!

Я знаю точно что жевальные зубы невсегда показания именно фотополимер а дают цемент какой-то ибо он механически прочнее и долговечнее.

Да, это так. Адгезия цементной пломбы (современной) с тканями зуба во влажной среде (а слюнные железы выходят в районе моляров) несравнимо выше, чем фотополимерной.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
также как и в Киеве стоит париться и выискивать по рекомендациям адекватную клинику и адекватноо стоматолога

Думаю, это везде так.

я не почувствовал прелести стоматологической Германии НИ ГРАММА!, скоре наоборот

Это тот редкий случай, когда я согласна с Сергеем.
Для меня зубы - святое: единственный врач, которого с юности посещала дважды в год, независимо от надобности - стоматолог. Причем такой, которому верю на все 100.
Возможно, поэтому состояние зубов и поныне - тьфу-тьфу-тьфу...

Я привыкла к тому, что мой врач за сохранность каждого моего зуба борется, как за сохранность своих денег в банке ))
И не передать моё изумление и растерянность (до тех пор, пока я не поняла, в чём тут выгода стоматолога), когда выяснилось, что в Германии предпочитают при малейшей "зацепке" зуб вырвать - и поставить коронку, имплант... в общем, то, на что у клиента хватит денег.

Если у нас малейшую кариозную проблему, даже едва наметившуюся, немедленно пломбировали - здесь "тянут резину"... уж не пойму, в надежде на что: на то, что дойдёт до ситуации, когда можно зуб вырвать?..

И даже всяческие чистки зубов-карманов, которые у нас делаются врачом за одно часовое посещение, и стОят смешных денег - здесь расписываются на 4 термина за 2 месяца, делаются младшим персоналом, стОят неадекватных денег... и по качеству работы несоизмеримо хуже!

Если чё - клиника немалая и солидная, врачи и др. персонал выглядят вполне себе... вот только зубы лечат х...во :( может, надо другую клинику искать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
может, надо другую клинику искать...
Всё так. Немцы сами часто делают "стоматологические туры" в Польшу или Чехию. Ну или дополнительную страховку на зубы делают, если далеко от границы живут.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
или дополнительную страховку на зубы делают

Так получается же, что доп.страховка спасает от больших затрат - но не спасает от того, что назначается неадекватное лечение: только потому, что врачу выгоднее, например, удалить зуб, чем его вылечить? Или всё-таки частная страховая выступает своего рода контролером?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или всё-таки частная страховая выступает своего рода котролёром?
Нет, врачу обычно пофигу, кто платит, потому что с частной страховкой так: врачу платит клиент, а как он потом решает свои вопросы со страховой - его личное дело. Для каких-то больших дел, типа имплантов, требуется предварительное согласие от страховки, чтобы врач начал вообще что-то делать. По мелочи - всё напрямую со страховой.

Поэтому я сомневаюсь в контроле.

Я рассказывал в статье про то как я импланты вставлял. Один врач решил, что мне надо делать дополнительную кость на месте протеза и насчитал 9000€. Пошёл к другому - тот сделал рентген 3Д и сказал, что сделает без надстройки, получилось на пару тысяч дешевле, на полгода быстрее и в 100 раз менее болезненно. А остался бы у первого - намучался бы. И страховка мне никак тут не помогла бы, платила бы и по первому варианту - врач же сказал, что надо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Нет, врачу обычно пофигу, кто платит, потому что с частной страховкой так: врачу платит клиент, а как он потом решает свои вопросы со страховой - его личное дело. Для каких-то больших дел, типа имплантов, требуется предварительное согласие от страховки, чтобы врач начал вообще что-то делать. По мелочи - всё напрямую со страховой.

Поэтому я сомневаюсь в контроле.

Я рассказывал в статье про то как я импланты вставлял. Один врач решил, что мне надо делать дополнительную кость на месте протеза и насчитал 9000€. Пошёл к другому - тот сделал рентген 3Д и сказал, что сделает без надстройки, получилось на пару тысяч дешевле, на полгода быстрее и в 100 раз менее болезненно. А остался бы у первого - намучался бы. И страховка мне никак тут не помогла бы, платила бы и по первому варианту - врач же сказал, что надо.

Да, я эту Вашу статью хорошо помню. Но это реально жесть! Получается, оборотная сторона действительно классной системы страховой медицины - в том, что врачу выгодно назначить дорогостоящее лечение (другими словами - залечить до смерти, если утрировать), а пациенту, если страховка оплатит - пофиг, он и лечится...
Но почему-то это больше всего в стоматологии проявляется. Или просто заметнее?..
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Получается, оборотная сторона действительно классной системы страховой медицины - в том, что врачу выгодно назначить дорогостоящее лечение (другими словами - залечить до смерти, если утрировать), а пациенту, если страховка оплатит - пофиг, он и лечится...
Врачей страховая как-то контролирует на предмет обоснованности сделанных назначений.
Это же тема старая как мир - бесплатному врачу никак не докажешь, что ты болен, а платному - что здоров! :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получается, оборотная сторона действительно классной системы страховой медицины - в том, что врачу выгодно назначить дорогостоящее лечение (другими словами - залечить до смерти, если утрировать), а пациенту, если страховка оплатит - пофиг, он и лечится...
(y) Именно так!

Врачам выгоднее иметь постоянных клиентов, которые раз в квартал приходят на осмотр. Аптекам выгодее иметь постоянных клиентов, которые принимают дорогостоящие лекарства. По идее, с этим должны бороться страховые компании. И порой случаются зарубы между врачами и страховками на предмет необходимости тех или иных медицинских услуг. Но это капля в море.

В Германии официально миллионы операций делается без прямой необходимости. Проблема давняя Chirurgie: Das lukrative Geschäft mit unnötigen Operationen - WELT

Врачей страховая как-то контролирует на предмет обоснованности сделанных назначений.
Как-то контролирует. Но пространство для манёвра у врачей огромное, опытные врачи отлично знают, как оформить болезнь так, чтобы касса не придралась. Кроме того, проблемы у врачей начинаются только если они регулярно какие-то лимиты по рецептам или услугам превышают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
капец. надо брать с собой нашего стоматолога одесского с золотыми руками и интуицией хирурга... шото мне уже перехотелось в германию ехать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По стоматологам
Мне лень проверять. Я думаю, что так.
правильно думаешь, покрывается. Цифры я :) попозжа осмыслю и отпишусь попозжа.

По выше сказанному (ко всем адрессовано уже):
ЗЫ: Стоматологический Мюнхен просто поражает воображение своими ценами. :) впервые задумался что может и не стоит в него переться вопреки всем понтам.
Точнее аналогия один в один с Киев и Москвой - хочешь жить в столице - найди сначала пристойный доход (да-да, это про тех что ниже Едеки не опускаются!) чтобы жить там хорошо.

Пломбы и типы пломб - зависит таки от клиники.
В клиниках, где нет амальгамы альтернатива - таки цементные, не знаю насколько там правильные цементы, но стоматологи сознательно или несознательно разводят на "покруче".
Но есть и адекватные, которые честно или получестно объясняют и дают тебе право выбора.
Обычно это выглядит как почти правда, с твоим решаюшим голосом, слегка подталкивая тебя в нужную сторону.
Короче кто не первый раз к стоматологу в жизни ходил и жил в Киеве \ Москве или прочих мегаполисах - :) тут все как дома по сути своей.

Про лучше \ хуже - технологичнее таки здесь, но опять же, как и где попадешь. Но нехуже точно!
Врачи тут перестраховщики еще те. Если с зубом проблемы - сразу будут парить коронку или вкладку керамическую, никто тут как дома не рискнет "на авось" (русский, украинский, подставить нужный) тянуть до последнего с прочими видами пломб. И я например подобную перестраховку в каком-то виде считаю вредом при ряде условий (например зуб живой а вам предлагают делать на него коронку = (скорей всего) убьют нервы = разрушение зуба (нету питательных веществ).
Короче тонкостей в стоматологии Германии тоже выше крыши, :) как и собственно везде и во всем. Но, если потратить немного времени, побегать по ряду клиник, :) напрячь немцев, устроить соц опрос итд итп - :) то ищущий - найдет чего хочет.

Мой вывод личный - я хочу таки "рвануть" до тех высот, когда я не буду париться такими мелочами как "ой мне надо в Украину зубы лечить". Я хочу их лечить здесь, :) хотя всегда мечтал их вылечить в Швейцарии. Все упирается опять же в доходы! Страховка как решение естественно канает, :) но это тоже деньги.
Осмелюсь предположить, что у выходцев из СССР (у молодых если бабки были то может уже не так) - зубы хуже чем у "пересичного" немца. Тут довольно нехило следят за своим здоровьем и наш пофигизм для них из разряда "вах вах".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если у нас малейшую кариозную проблему, даже едва наметившуюся, немедленно пломбировали - здесь "тянут резину"... уж не пойму, в надежде на что: на то, что дойдёт до ситуации, когда можно зуб вырвать?..
нет не везде, но чаще чем в Украине. НО суть таже - заработать больше. Просто способы разные. В Украине зарабатывают на пломбах, тут на коронках и имплантах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И даже всяческие чистки зубов-карманов
профчистка делается за один заход.
А вот карманы... Это пародонтит итд - тут уж реально можно и вобще от тяжкости попасть на поддерживающие процедуры на всю жизнь ибо эта хрень даже в Швейцарии и где либо не лечится официально, только поддерживается чтобы еще хуже не было и у подавляющего большинства населения планеты оно есть, только в разной степени тяжкости.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) я был бы не я, если бы я эту тему не исследовал.
Цитирую ответ немца:
ага, а если что случится с твоей пломбой через пару месяцев, ты опять поедешь в Чехию?

Это я к тому - что по мелочам ездить себе дороже. Серьезные процедуры возможно, но я всетаки склоняюсь к тому что клиники тут оснащены лучше чем в СНГ, а вот как в Польше, которая нехило ша дерибанит всего интересный кстати момент. Чехия - ближе. Но впоследнее время просела Чехия, возможно и на "основных фондах" стоматологических клиник это сказалось.

:D мне ближе всего либо в Швейцарию либо в Австрию и накрайняк можно в Италию.
:D и все как сговорились - везде дорого!
 
Верх