Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прививки в Германии

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это хорошо, что добровольно, а не добровольно принудительно. В смысле прививок.
Да, и от столбняка Вам мало чем поможет - разве что если не будете кидаться на собак кусающихся или посыпать открытые раны землей. В Индию и другие экзотические страны нужно делать куда более экзотические прививки - от дифтерии, гепатита и малярии до тропической лихорадки.

Офф: мне было непривычно в Германии то, что тут никто ни за кем не бегает.
Повезло, однако! У меня вон Finanzamt возжелал узнать при подаче налоговой декларации тут про мои предыдущие доходы за 2015-й там. Пока ушел в глухой отказняк, посмотрим, чем закончится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
И да, детская карточка найдена. Прививки все в ней есть.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Офф: мне было непривычно в Германии то, что тут никто ни за кем не бегает. Как-то поначалу всё ждала(а в 19 лет, когда я переехала сюда, это простительно:p),
что мне кто-то скажет что мне надо то-то сделать и вот то-то ещё не плохо бы. Что направят, подскажут и посоветуют.
А фиг там. Никому до тебя нет дела. Только если сам ходишь и все спрашиваешь... Вот пока я с ориентировалась, поняла, что если мне что-то надо, то и активность должна проявлять я сама,
прошло...некоторое время:D
вот 100 % - я уже тоже в это въехала... а так все это сложно по-незнанию, с непривычки, да еще и не зная толком языка...
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Сходила я сегодня к врачу. Ну насчет привики от клеща спросить. Praxis у нас в соседнем доме находится, но болею я очень редко и появляюсь там раз в три года примерно)))
Сходила и обалделаo_O :):):) ну что я за растяпа такая:p:p:p
Короче, рассказываю.
У меня есть в наличии прививка от столбняка(повторять каждые десять лет) и *внимание!!! от гепатита А и Бo_Oo_Oo_O. Вот вторую повторять больше не надо, она на всю жизнь, то есть мне повезло и я ничего не прощёлкала.

прививку от энцефалитного клеща
я никогда не делала:cool:
но она тоже трёхступенчатая, как я писала выше. Эта привика БЕСПЛАТНАЯ.
Повторять после Grundimmunisierung каждые 5 лет. После 60-ти лет каждые 3 года.

Перепутала я вот почему. Я тогда пришла делать Zeckenimpfung, но врач мне посоветовал сделать сначала другую. Ну я и сделала. И забыла вообще про привики для себя напрочь.
А Artzhelferin, сделав мне привики, наклейки наклеяла от этих прививок (Impfstoff Twinrix Erwachsene) а подписать от чего привики забыла.
А я до недавнего времени в руки Impfbuch не брала. Но если загуглить Twinrix то получается Wirkstoffkombination: Hepatitis-A-Virus (inaktiviert ) + Hepatitis-B-Impfstoff.
Задним умом я крепка:D:D:D:D:D
Самое смешное, что я была уверена, что я у меня есть Zeckenimpfung.
Мы даже как-то пикник устроили и я клеща подцепила. Я тогда вообще не переживала:cool: я на сто процентов была уверена, что я привитаo_O:cool::D
И ничего не произошло:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Я под конец учебы в университете прививалась от краснухи, и - да - от гепатита В. Сертификат имеется. Ревакцинацию делала, когда начала работать.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Да, кстати. Насчет энцефалита. Она обязательна для всей Баварии, Баден-Вюртемберга и частично Тюрингия с Хессеном, так как зона риска. Ну и с потеплением климата клещи переезжают все южнее (в Тюрингии их раньше не было).
Прививка делается три раза, первая и вторая с интервалом в месяц (после второй защищенность на 85%), через год -- третья.
Пока еще делать можно, главное не переусердствовать с выездами на природу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Она обязательна для всей Баварии, Баден-Вюртемберга и частично Тюрингия с Хессеном, так как зона риска.

Можно ссылку на закон, что именно обязательно? Никого практически не знаю, кто бы делал, а тем более в обязательном порядке.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Она обязательна для
нет, это не так. Эту прививку делала сыну, 2 года назад по собственному желанию, так как они часто в школе гуляют на природе, но это не Pflicht, никто не заставлял. Сыну через пару месяцев 14 лет исполнится, если что.

Прививку имеет смысл делать если:
"Wenn man in einem Risikogebiet für Zecken wohnt oder (in Beruf oder Freizeit) zu den besonders gefährdeten Personengruppen gehört, kann eine aktive FSME Impfung eventuell angebracht sein. Empfohlen wird sie allen Erwachsenen sowie Kindern ab sechs Jahren, die in Risikogebieten wohnen oder sich dort zeitweise, zum Beispiel im Urlaub, aufhalten. Die reguläre Impfung wird in drei Terminen durchgeführt; hierbei finden die beiden ersten in einem Abstand von einem bis maximal drei Monaten statt. Die letzte schließt sich daran etwa fünf bis zwölf Monate später an"

Себе не делала пока... В Praxis была дней 10 назад, специально за Zeckenimpfung спросить, сказали:"Sie können jederzeit kommen, wenn Sie es machen wollen". Думаю вот...
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Можно ссылку на закон, что именно обязательно?
Эту прививку делала сыну, 2 года назад по собственному желанию, так как они часто в школе гуляют на природе, но это не Pflicht, никто не заставлял.
Обязательно не в смысле закона, а как решение для живущих в опасных районах. Вроде прививок от полиомиелита или краснухи, когда осложнения от заболевания слишком серьезные, чтобы ими пренебрегать.
Конечно, каждый решает для себя сам, я предпочитаю рекомендации врачей воспринимать как обязательные (тем более здесь, в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Игорь, я Вас неправильно поняла.
я предпочитаю рекомендации врачей воспринимать как обязательные
Теперь все ясно;)
Если речь идет только о прививках, то я с Вами согласна, стоит прислушиваться.

В остальных случаях я врачам не особо доверяюo_O Хотя, даже слово "особо" можно убрать;)
Сказывается большой опыт общения с этими "богами в белом", а также регулярные терапии, Untersuchungen и реабилитационные курсы с сыном.
Перепроверяю, роюсь в справочниках, в интернете, назначаю термины у нескольких специалистов, чтобы выслушать несколько мнений. И часто мнения у них от "немного разные" до "полностью противоположные":D:D:D
У сына тяжёлая форма ДЦП, он колясочник и постоянно нуждается в помощи. И, собственно, то что наш сын - ребёнок-инвалид - это врачебная ошибка. С генетикой всё в порядке.
Но это уже совсем другая история и о ней я не буду тут рассказывать - слишком больная тема. Привела просто для примера.
Вобщем, что касается врачей, то советую всё же доверять - но проверятьo_O:cool:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Игорь, слепо доверять кому-либо или чему-либо в принципе не совсем разумно. Тем более врачу, который сам толком не понимает на 90% (а понимает на 10%), что происходит в организме, который не бинарная система, где все очевидно при помощи простого осциллографа. Из своего опыта общения с ними могу сказать, что мучаясь несколько лет проблемами с зимними синуситами, общаясь с массой врачей (я почти как пенсионер - любого государева служащего разберу по винтикам, налоги-то плачу ему на зарплату, и право имею получить отчет за заплаченные деньги), проблему решил буквально за полгода до отъезда - попал в "руки" одной милой девушке. А сколько лет до этого было, "Рамёна" на ушах? И просто некомпетентности, желания побыстрее отделаться и нежелания помочь. Да и среди друзей немало врачей. Очень интересно всегда общались, совместное открытие порталов во вред не шло, когда кухню узнаешь изнутри.

По поводу клещей - вся Германия в зоне риска (позавчера как раз у Hausartz'а рассматривал брошюру). А не только южные земли. Ребенку прививки сделаны - он не знает, как себя вести в саду, в лесу и на лугах. Взрослому же человеку постараться подхватить клеща в принципе еще нужно суметь. Безусловно, если этот взрослый человек лес знает и видит не реже, чем нганасанин курорты Гонолулу. Я не делал никаких прививок - не вижу смысла заносить себе заразу осмысленно в случае, если я не рискую ее получить. Тем более я не еду в тропическую Африку или Индию, где дешевле себя все же заразить, чем поймать подарок. Но это лишь мое мнение, и мой выбор :) У каждого он свой, категорично заявлять не берусь. Поэтому и прививки все же дело добровольное, а не обязательное, как Вы утверждаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Игорь, слепо доверять кому-либо или чему-либо в принципе не совсем разумно.
Да, упустил момент -- я врачей выбираю по рекомендациям, т.е. проверенных людей. Да, везде бывают непрофессионалы, это нельзя не учитывать.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ваш выбор, собственно. "Титаник" тоже строил профессионал.
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Добрый день, форумчне!

Может быть знаете, где прочитать:
  1. какие прививки должны быть обязательно поставлены ребенку? слышал от знакомых что могут оштрафовать в Германии, если нет вовремя прививок.
  2. нужно ли ребенку какой-то перевод мед.книжки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
слышал от знакомых что могут оштрафовать в Германии, если нет вовремя прививок.
Нет. В садик могут не взять. Но тут до него ещё долго и всё что надо можно сделать.

нужно ли ребенку какой-то перевод мед.книжки?
Ну, если хотите, чтобы немецкий врач понял, что там написано - нужно :) А так - дело хозяйское
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
  1. нужно ли ребенку какой-то перевод мед.книжки?
смотря что там у вас написано. У нас ничего особенного не было, потому мы переводили только выписку о сделанных прививках. Дома, сами. Врач просто вбил все даты и прививки и сообщил, что нам надо доделать.
Если бы что-то было особенное, то, что новый врач непременно должен знать о вашем ребенке, я бы перевела.
  1. какие прививки должны быть обязательно поставлены ребенку?
https://www.rki.de/DE/Content/Infek...fkalender_Russisch.pdf?__blob=publicationFile
 
Верх