Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рекомендации жителям Германии на случай войны или катастрофы

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Hamsterkäufe - ристы собрались :)
Насколько я понимаю, колодцы (или колонки для естественных источников) на территории частных владений в Германии запрещены? Вот это бы сильно упрощало дело.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насколько я понимаю, колодцы (или колонки для естественных источников) на территории частных владений в Германии запрещены?
Да, это всё под контролем, просто колодцев не встречал вообще.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо же! Получается, в случае чего (если с магазинами что-то), реально, людям только с реки и можно будет пополнять запасы...
Поэтому и концепт решили сделать. В случае катастрофы Германия совершенно не готова, в том-то и дело.

Вчера как раз опубликовали концепцию.

Во-первых, там предусмотрено возобновление призыва на воинскую службу, который уже лет 5 как приостановлен. Но конкретики никакой. Это ещё будет обсуждаться. Элементарно нет казарм, потому что то, что было казармами 5 лет назад, теперь занято. В основном, понятно кем. А выгонять их в концепцию не входит.

Во-вторых, будет построено 150 амбаров государственного значения с запасами круп. Населению рекомендовано сделать запасы продовольствия на 10 дней и воды на 5 дней, как и анонсировалось.

В-третьих, установлено, что только 1% населения защищён на случай чего внезапного с радиацией или химией. И повышение этого уровня признанно "нереализуемым". То бишь, на случай "чернобыля" никаких шансев у немцев нет, кроме 1% избранных.

Ну и на десерт решили сделать запасы топлива на все потребности страны на 90 дней. Эти резервы уже и так есть, как я понял.

http://www.sueddeutsche.de/politik/plan-fuer-den-notfall-hamstern-und-hoffen-1.3134541

В общем, концепция такая - в случае войны накрываемся белой простынёй и медленно, без паники, ползём в сторону кладбища.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Молодцы, конечно, немцы, что всколыхнулись.
Но лично меня настораживает именно концентрация жизненно-важных ресурсов в одном, конкретном месте. Имеющем координаты. Не то, чтобы я страдала какой-то маниакальной паранойей, но в свете последних событий всё равно размышляешь...
Мне кажется, логичней бы было основной упор делать на людях, на их конкретных средствах самообороны и защиты, на способности к автономному жизнеобеспечению.
Вот, опять же, природные источники воды желательно иметь индивидуальные. В случае химически-бактериологической атаки одно дело - отравить единый резервуар, и другое дело - попасть на личный охраняемый участок, коих тысячи.
Продукты - мы даже с этим столкнулись - у кого своё хозяйство, свой участок с огородом, садом - уже защищены в какой то мере. У наших родителей было хозяйство, так им и голод был не страшен. А дополнительно имеющийся бензиновый генератор тока работал и для глубинного насоса воды и держал морозильные камеры и холодильник в нормальном состоянии в самом доме. Эта штука дорогая, но реально это нужная вещь. Они ещё есть дизельные.
В наших краях хлеба подвоза не было, когда шли активные боевые действия. В магазинах - голяк - кто поедет под пулями за товаром?
Такие дела.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Надо сразу гробами запасаться. Чтобы наверняка.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ну не как не получится пол года просидеть в убежище-келлере- бункере. Не получится ни по каким статьям, поверьте. даже начиная с того, что бутиллированная вода содержит антибиотики. У них есть срок. А если нет антибиотиков, то она просто "зацветёт" и протухнет. опять же - насколько добросовестен производитель бутиллированной воды? Это вопрос. Хорошо, если все ваши пакованы изготовлены со всеми премудростями и тонкостями, а если нет? Набирайте уже у разных производителей хотя бы... Так, если одни подведут, другие могут не подвести.
Запасы в масштабах на 10 дней и на полгода кардинально отличаются. Для "на 10 дней" хватит простой бутилированной воды и ротации что пьем в первую очередь, что потом. Для запасов на полгода, да еще и в условиях бункера, требуется намного больше усилий. И тут на первый план уже не только и не столько вода выходит на первый план. Помимо запасов надо иметь ИСТОЧНИК пресной воды и желательно не один, еду, покрывающую не только хотелки(чтобы не надоела), но и сбалансированную по калориям и микроэлементам, перерасход калорий увеличивает сами запасы, недозапас - будете полудохлыми ходить, хоть и не шибко голодными(какое-то время). Сюда же всплывает охрана и наблюдение, энергетика, слив канализации, транспорт для быстро свалить, желательно с приличным запасом всего добра, и для вылазок. Обслуживание обслуживание всей своей инфраструктуры. Короче, вода с антибиотиками это совсем то малое, что придется решать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну у меня в принципе так и есть. Я всегда закупаю в Globus воду korrekt - вкусная и в ценовой категории самая низкая. 16 упаковок по 6 штук. Потом когда 4-5 остаётся, еду за новой партией.

Так что если кризис случится сразу после того, как я закупился, то мы в шоколаде. А если под конец запасов - тады ой! :D
Ну, вот... 50% рекомендации ты выполняешь... Осталось закупиться так, чтобы вода стояла в доме "мертвый грузом" независимо от того, какой срок пройдет с момента покупки этой воды до начала БП...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В случае химически-бактериологической атаки одно дело - отравить единый резервуар, и другое дело - попасть на личный охраняемый участок, коих тысячи.
Не надо таких сложностей... Достаточно вверх по течению или просто выше по рельефу отравить поверхность земли. Отрава спокойно попадает в почву, оттуда в реки и грунтовые воды. Не надо бегать по всем участкам с колодцами. Просто отравить почву будет достаточно, чтобы выкосить приличное кол-во бункероподобных. :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не надо таких сложностей... Достаточно вверх по течению или просто выше по рельефу отравить поверхность земли. Отрава спокойно попадает в почву, оттуда в реки и грунтовые воды. Не надо бегать по всем участкам с колодцами. Просто отравить почву будет достаточно, чтобы выкосить приличное кол-во бункероподобных. :)
Андрей, я почему то уверена, что все будет хорошо. Даже у нас до такого,как отравление почвы,воды не дошло. И я вообще согласна с вами, что Германия будет последним местом, где могут быть какие-то катаклизмы. У меня просто вопрос остается открытым: кого немцы больше всего опасаются?
 

allex

Новичок
Сообщения
21
С этим вопросом о заготовке продуктов про запас можно дискутировать бесконечно и отчасти каждый будет в чём то прав.
Небольшое отступление из личных так скажем наблюдений.
Первый случай-супермаркет скажем Kaufland,в центе города с парковкой по спирали этажами вниз.Если наблюдать вход со стороны города то идёт с утра нескончаемым потоком вереница бабушек и дедушек с авоськами и не берут einkaufswagen , а закупаются именно тем что дома скажем кончилось и берут не упаковками а по одной штуке и при выходе сдают свою авоську на хранение у инфо и сами пьют кофе и трещат по пол дня со знакомыми в кафешке при магазине.Эти бабули -дедули ходят туда каждый день и умзац от них никакой и парковкой бесплатной пользуются все кто хочет пошарохаться по городу и особенно вечером там мест практически не найти и магазин через три года прикрыли из-за нерентабельности и убытков.Построили огромный новый на краю города и там теперь эти бабули там закупаются по настоящему и вспоминают старый магазин где можно было по 10 раз ходить в него так ничего и не купив.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, я почему то уверена, что все будет хорошо. Даже у нас до такого,как отравление почвы,воды не дошло. И я вообще согласна с вами, что Германия будет последним местом, где могут быть какие-то катаклизмы. У меня просто вопрос остается открытым: кого немцы больше всего опасаются?
Не думаю, что последним, но не самым первым... Но как бы беда изнутри не пришла...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну, думаю, в Узбекистане немножко заварится каша после смерти Керимова, В Саудовской Аравии может рвануть, Венесуэла тоже,. Индия с Пакистаном могут сцепиться, потом только дело до Прибалтики дойдет. Я молчу про Китай, Сев Корею... Остановите землю, ребята, я сойду. ))
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Нагнетать зачем? Поверьте, проезд через Палестины в интифаду или визит на ДМЗ после взаимных угроз в 2012 на месте воспринимаются совершенно обычно. Ну стреляют, ну закрыли зону в Кэсоне и бряцают оружием. Себя только накручиваем издалека.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нагнетать зачем? Поверьте, проезд через Палестины в интифаду или визит на ДМЗ после взаимных угроз в 2012 на месте воспринимаются совершенно обычно. Ну стреляют, ну закрыли зону в Кэсоне и бряцают оружием. Себя только накручиваем издалека.
Швейк, я бы вам выкатила бочку шампанского, если бы вы хоть на половину оказались правы :) А так что то становится страшно жить без пистолета - шутк такая
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хочется на необитаемый остров и чтобы все о твоей семье забыли , и сильные и слабые мира сего
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Швейк, я бы вам выкатила бочку шампанского, если бы вы хоть на половину оказались правы :) А так что то становится страшно жить без пистолета - шутк такая
Ну, для себя я прав. Пишу собственные ощущения, а не почерпнутые. Маманя вот тоже так кипешевала - телевизор насмотрится, а мне объясняй, что да, в 60 км стволы и настоящие атомные бомбы северян, но от этого горки в "Эверленде" не остановились, соджу жрать не перестали и вообще всем по барабану, куда важнее, что смог из Китая ушел и выдался в марте погожий морозный денек. Точно также и к максонам при въезде в Палестины привыкаешь, к тому что на побережье солдатские патрули - норма, а в супермаркет заходишь только через рамку. Это жизнь. Всегда так жили - стены строили, рвы рыли. Но не знали телевизора. А сейчас насмотрится, и впору пить валидол - "Шеф, все пропало !!!!! " . Туши свет, сливай воду.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это не жизнь, а существование. Не должно это нормой быть. Люди должны на земле цветы растить, а не окопы рыть. И при этом думать - "Рванёт?- "Не рванёт?" и какой шизоид сегодня у Красной кнопки. Это не правильно. Не по-человечески.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх