Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Наталия

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
В двух словах опишу свою ситуацию в надежде на поиск выхода из нее.
Мы в 1999 году подавали документы на ЕИ в Германию, родители получили приглашение и уехали в 2000 году, а мы не дождавшись ответа уехали в Израиль. С 2002 по 2004 проживали в Израиле, в 2004 вернулись на Украину, где по сей день и проживаем. В 2006 году пришло разрешение на выезд в Германию, каковым мы не воспользовались. В этом году весной подали повторно документы в посольство Германии. Они их приняли на рассмотрение, но под большим жирным вопросом конечно. Мать за этот год оформила гражданство немецкое, имеет паспорт как внутренний так и заграничный, можем ли мы в случае отказа по ЕИ попробовать воссоединение с семьей?
Заранее спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день!
В двух словах опишу свою ситуацию в надежде на поиск выхода из нее.
Мы в 1999 году подавали документы на ЕИ в Германию, родители получили приглашение и уехали в 2000 году, а мы не дождавшись ответа уехали в Израиль. С 2002 по 2004 проживали в Израиле, в 2004 вернулись на Украину, где по сей день и проживаем. В 2006 году пришло разрешение на выезд в Германию, каковым мы не воспользовались. В этом году весной подали повторно документы в посольство Германии. Они их приняли на рассмотрение, но под большим жирным вопросом конечно. Мать за этот год оформила гражданство немецкое, имеет паспорт как внутренний так и заграничный, можем ли мы в случае отказа по ЕИ попробовать воссоединение с семьей?
Заранее спасибо!
Нет. Воссоединение семей возможно только в случае с несовершеннолетними детьми или с законными супругами, но никак не одной семьи с другой.
Если говорить грубо, то своим проживанием, а по факту репатриацией, в Израиль, вы отправили поезд свой поезд в Германию далеко и навсегда. Так что поезд ушел.
Если конечно, Германия каким-то чудом не решит, что 2 года в Израиле "не считается", но о таких случая пока еще не было слышно.
 

Игорь Бар

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! подскажите пожалуйста,чем лучше всего добираться в Германию? У меня семья я,жена,и двое детей.Можно ли ехать на своей машине? Если да,то какие вещи нужно взять с собой.(Авто РЕНО ТРАФИК). Заранее благодарен.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Добрый день! подскажите пожалуйста,чем лучше всего добираться в Германию? У меня семья я,жена,и двое детей.Можно ли ехать на своей машине? Если да,то какие вещи нужно взять с собой.(Авто РЕНО ТРАФИК). Заранее благодарен.
Мы ехали микроавтобусом от подъезда по подъезда. Состав семьи такой же. Из вещей брали по минимуму и то получилось больше, чем по 50 кг на человека. Так что влезете ли вы в авто - вопрос.
НЕ брали (или почти не брали) - технику, посуду, книги, детские игрушки, инструменты мужа, постельные принадлежности (ну и мебель, ессно). В принципе, ни о чем оставленном не сожалели, вот только найти нормальные вилки для нас оказалось проблемой, знали бы раньше - не выбрасывали бы. Они здесь все какие-то тупые, не удобные. Книги мы привезли, когда домой ездили.
Конечно, все это пришлось докупать здесь. Поэтому если есть возможность взять нужные для жизни-быта вещи, то лучше их взять, чтоб не тратиться тут, т.к. тут это не дешево.

Как бы мы летели самолетом или ехали рейсовым автобусом с пересадками с такими сумками - вообще не представляю.
Знакомые летели, но перед этим они выслали почтой основную массу вещей на адрес своего друга в Германии. Когда мы ездили домой, мы поступили точно также с подарками, чтоб не тащить их на себе.
 

Игорь Бар

Новичок
Сообщения
3
Мы ехали микроавтобусом от подъезда по подъезда. Состав семьи такой же. Из вещей брали по минимуму и то получилось больше, чем по 50 кг на человека. Так что влезете ли вы в авто - вопрос.
НЕ брали (или почти не брали) - технику, посуду, книги, детские игрушки, инструменты мужа, постельные принадлежности (ну и мебель, ессно). В принципе, ни о чем оставленном не сожалели, вот только найти нормальные вилки для нас оказалось проблемой, знали бы раньше - не выбрасывали бы. Они здесь все какие-то тупые, не удобные. Книги мы привезли, когда домой ездили.
Конечно, все это пришлось докупать здесь. Поэтому если есть возможность взять нужные для жизни-быта вещи, то лучше их взять, чтоб не тратиться тут, т.к. тут это не дешево.

Как бы мы летели самолетом или ехали рейсовым автобусом с пересадками с такими сумками - вообще не представляю.
Знакомые летели, но перед этим они выслали почтой основную массу вещей на адрес своего друга в Германии. Когда мы ездили домой, мы поступили точно также с подарками, чтоб не тащить их на себе.
спасибо за ответ
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
детские игрушки
Только если есть озвучка на русском или тексты, ну или если качество аховое. Тогда имеет смысл брать.
инструменты мужа
Хороший инструмент рекомендую взять, раз уж микробусиком едете. Китайский ширпотреб оставьте врагам, в любом дисконте, если дождаться продажи, качество в разы лучше.
постельные принадлежности
Если предполагается спать на спальных местах, куда нельзя натянуть простынь со всех боком, то взять простыни как минимум. Ну и если качественное белье, лучше взять.

Из необходимого даже в первое время:
1. Вся компьютеризированная электроника: смартфоны, планшеты, ноутбуки. (Мониторы не тащите, или купите или подарит кто). Монитор только, если ноутбука ни одного нет. На каждый поставить несколько офлайн переводчиков и словарей. Про гугл переводчик забыть - он плоский, как жизнь у камбалы. На смартфоны все без исключения поставить оффлайн навигацию(инет не дешевый, особенно на первых порах, чтобы по гуглокартам ходить) и программу Offi(навигации по общественному транспорту). Если плохо набираете вслепую, наклейки на клавиатуру, на случай, если придется купить немецкую взамен поломавшейся, если конечно, таковая есть среди техники.
2. Фильмы и музыка на жестких дисках. Тащить как можно больше - первое время, после первичной беготни будет масса времени, убить особо нечем. Сюда же и весь доступный софт, какой только сможете достать в пределах собственных потребностей - торенты тут запрещены. Штрафы на пару пособий могут потянуть.
3. Предметы первой необходимости: лекарства (запас на 3-6 мес.), аптечка первой помощи, посуда личная каждому, пару ножей, небольшая и не габаритная досточка, кружки или чашки по одной. Вообще из расчета, что вы всей семьей приехали, а пить и есть не из чего. Принцип минимальной необходимости Вам поможет.
Бытовую технику никакую не тащить, особенно габаритную, тяжелую и/или громоздкую.
4. Памятные вещи: по возможности оставьте на сохранение у родственников и/или друзей. Заберете, когда поедете в Родину всех проведать.

И последний момент: Набирать добро рекомендую в пределах габаритов одной комнаты в общежитии(остальное вы просто не сможете никуда деть) или при условии хранения автомобиля в охраняемом или закрываемом паркинге(все лишнее храним в машине, за парковку платим от 40-50 евро в месяц).
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
В общежитии, куда мы въезжали, все было, вплоть до полотенец - постельное, вся необходимая посуда. Ножи, правда, были аховые. Наверное, если в разных общагах по разному, то, при наличии возможности, лучше позвонить выяснить этот вопрос. Ну и надо иметь в виду, что при переезде в квартиру эти все вещи придется покупать. Подъемных дают на семью из 4 человек 1900 евро. Этого хватает только на необходимую бытовую технику - стиралку, холодильник, печку, посудомойку, и по мелочам - то же постельное, посуда, матрасы, стулья, косметический ремонт (если надо). Если покупать новое. Мы первое время спали на надувных матрасах, а вещи хранили в коробках.
Интернет, да, в общаге будет мобильный. Не дешевый. И когда выбираешь входящие в абонплату гигабайты, вспомнаешь, какой был интернет образца конца 90х - через телефонную линию и модем. Так что гигабайты надо экономить, что сейчас весьма непривычно и потому не просто.
На счет свободного времени - тут у всех по-разному :) Первое время полно беготни по инстанциям, плюс столько всего посмотреть надо было! Столько интересного! Поэтому мы первым делом обзавелись велосипедами, каретой и в общагу приезжали только ночевать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В общежитии, куда мы въезжали, все было, вплоть до полотенец - постельное, вся необходимая посуда. Ножи, правда, были аховые. Наверное, если в разных общагах по разному, то, при наличии возможности, лучше позвонить выяснить этот вопрос.
Куда и какой должен быть немецкий? Часто никто и не говорит, куда поселят, т.к. они и сами этого не знают.
Ну и надо иметь в виду, что при переезде в квартиру эти все вещи придется покупать.
Или подарят... Нам например, соседи стиралку из келлера своего подогнали. Уже 1,5 года без упрека пашет. И так многое. Если хочется сразу новое, то да, магазины и интернет в помощь.
Подъемных дают на семью из 4 человек 1900 евро.
В разных городах по-разному. Где-то деньгами, где-то купонами, где-то просят список и потом его еще рассматривают и решают, что разрешить мигранту, а без чего обойдется.
На счет свободного времени - тут у всех по-разному :) Первое время полно беготни по инстанциям, плюс столько всего посмотреть надо было! Столько интересного! Поэтому мы первым делом обзавелись велосипедами, каретой и в общагу приезжали только ночевать.
А мы месяц в общаге сидели, т.к. беготня уже закончилась, а поехать дорого(социальный проездной еще не выдали). Потом повеселее уже стало...
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Куда и какой должен быть немецкий? Часто никто и не говорит, куда поселят, т.к. они и сами этого не знают.
Мы друзей просили позвонить, самостоятельно мы с нашим А1 двух слов связать не могли. Вот, я в соседней теме описывала нашу ситуацию.
Мы изначально просились в Тюрингию и нам было сказано, что мы можем приехать или в какой-то лагерь (не помню уже в какой) и оттуда ждать распределения в Йену или Эрфурт (в этой земле принимают эти два города) или можем сами позвонить одной фрау и решить этот вопрос в телефонном режиме. Наши друзья в Германии позвонили. Та им сказала, что они могут сами обзвонить общежития и выяснить, где есть места. Друзья позвонили в нужное нам общежитие и - о чудо! там как раз было одно место. Так что они договорились и все, у нас уже был конкретный адрес, там нас ждали.
 

Игорь Бар

Новичок
Сообщения
3
Огромное спасибо за внятный ответ! И всетаки на своей машине можно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Огромное спасибо за внятный ответ! И всетаки на своей машине можно?
Можно практически все, но если машина крутая, а Вы рассчитываете на пособие, то может не получиться.
А именно въезд разрешение на всех видах транспорта, которые могут добраться до Германии. Хоть на лошадях верхом. (Шепотом, главное, чтобы ветконтроль лошадки прошли).
Касательно самой машины, то почитайте статью про ввоз автомобиля из-за границ ЕС в Германию. От себя добавлю, если планируете на ней тут ездить, то во-первых машину хорошо бы иметь в состоянии приближенному к идеальному, т.к. ремонты тут весьма дорогие, а деньги в первое время больше понадобятся в других сферах. И во-вторых приберегите примерно от 500 до 1500 евро на подтверждение своих водительских прав, а по сути получение новых за исключением необходимости посещать теорию в автошколе. Расходы на оформление авто тут, Вы можете найти в статье про ввоз.
 

MarinaKrasnolenska

Новичок
Сообщения
3
Добрый день друзья! У меня такой вопрос.
с 2001 года имею ПМЖ в Германии (Эссен) по еврейской линии. Уехала с мужем из Киева. . Там в 2001 году родился сын. Затем брак распался, и я с ребёнком в 2004 году уехала обратно в Киев. При рождении сыну так же поставили ПМЖ(умбефрист) в мой паспорт. Потом, когда меняла документы на новые ребёнку не поставили ПМЖ, тк. сказали что он проживает в Украине, и когда вернётся, тогда и получит.
На сегодня я проживаю в Киеве, и есть желание вернуться в Германию. Есть гражданский муж и второй ребёнок(2008гр)
Вопрос: Могу ли я с детьми вернуться в Германию и там проживать? Могу ли я временно стать на социал(пока буду учить язык и тд)???
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день друзья! У меня такой вопрос.
с 2001 года имею ПМЖ в Германии (Эссен) по еврейской линии. Уехала с мужем из Киева. . Там в 2001 году родился сын. Затем брак распался, и я с ребёнком в 2004 году уехала обратно в Киев. При рождении сыну так же поставили ПМЖ(умбефрист) в мой паспорт. Потом, когда меняла документы на новые ребёнку не поставили ПМЖ, тк. сказали что он проживает в Украине, и когда вернётся, тогда и получит.
На сегодня я проживаю в Киеве, и есть желание вернуться в Германию. Есть гражданский муж и второй ребёнок(2008гр)
Вопрос: Могу ли я с детьми вернуться в Германию и там проживать? Могу ли я временно стать на социал(пока буду учить язык и тд)???
Если гражданство Германии успели получить, тогда сможете. Иначе очень вряд ли... Даже если и возможно, в чем я лично очень сильно сомневаюсь, то только для Вас и Ваших детей. Гражданский муж останется за бортом...
 

MarinaKrasnolenska

Новичок
Сообщения
3
Если гражданство Германии успели получить, тогда сможете. Иначе очень вряд ли... Даже если и возможно, в чем я лично очень сильно сомневаюсь, то только для Вас и Ваших детей. Гражданский муж останется за бортом...
Добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ!
Хочу уточнить: у меня не гражданство а ПМЖ( умбефрист).
Муж не претендует . Вопрос стоит обо мне и детях. Второй ребёнок родился в Украине. Спасибо ещё раз!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Унбефрист когда получен и сколько времени живете вне Германии?
 

MarinaKrasnolenska

Новичок
Сообщения
3
Унбефрист когда получен и сколько времени живете вне Германии?
ПМЖ получили сразу по приезду Апрель 2001 года. Потом в 2010 паспорт закончился и я пришла в ауслендерамт и мне поставили новый без вопросов.
Сколько не живу в Германии ( официально) сложно сказать . Помощь не получаю примерно с 2005?. Выписалась и уехала в 2005-06? .
На сегодня: в паспорте стоит умбефрист , у сына рождённого в Германии был, потом не поставили.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ПМЖ получили сразу по приезду Апрель 2001 года. Потом в 2010 паспорт закончился и я пришла в ауслендерамт и мне поставили новый без вопросов.
Сколько не живу в Германии ( официально) сложно сказать . Помощь не получаю примерно с 2005?. Выписалась и уехала в 2005-06? .
На сегодня: в паспорте стоит умбефрист , у сына рождённого в Германии был, потом не поставили.
Боюсь, что ВНЖ Вы уже потеряли, причем уже очень давно, примерно, через полгода, год максимум, после того, как выехали из Германии.
 

dsqwared

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, вызов на руках на мою семью(жена и ребенок) , я являюсь заявителем. Подскажите пожалуйста, может быть кто-то знает наверняка, у жены не получается выехать по семейным обстоятельствам, могу ли я поехать один, начать обустраиваться, поиск работы, жилья и т.д. а жена с ребенком приедут позже, может быть есть какие-то лозейки?
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Здравствуйте, вызов на руках на мою семью(жена и ребенок) , я являюсь заявителем. Подскажите пожалуйста, может быть кто-то знает наверняка, у жены не получается выехать по семейным обстоятельствам, могу ли я поехать один, начать обустраиваться, поиск работы, жилья и т.д. а жена с ребенком приедут позже, может быть есть какие-то лозейки?
А так, чтоб поехать вместе, везде прописаться, а жене с ребенком потом уехать домой на сколько нужно, точно не получится? Возраст ребенка играет роль. Если садиковский - одно, а со школьником такого не получится.
У вас есть год на выезд, если кто-то из вас за год этот шанс не реализует, то поезд ушел. Кроме каких-то форс-мажоров, о которых вам можно сообщить в посольство и там расскажут, возможны ли у вашем случае какие-то варианты или нет. По-моему, в бешайде что-то написано на этот счет.
 

dsqwared

Новичок
Сообщения
6
А так, чтоб поехать вместе, везде прописаться, а жене с ребенком потом уехать домой на сколько нужно, точно не получится? Возраст ребенка играет роль. Если садиковский - одно, а со школьником такого не получится.
У вас есть год на выезд, если кто-то из вас за год этот шанс не реализует, то поезд ушел. Кроме каких-то форс-мажоров, о которых вам можно сообщить в посольство и там расскажут, возможны ли у вашем случае какие-то варианты или нет. По-моему, в бешайде что-то написано на этот счет.
ребенок садиковский
 
Верх