Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Haftpflichtversicherung - страхование ответственности перед третьими лицами

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Столкнулась с тем, что требуется приватная Haftpflichtversicherung на ребенка. Не могу разобраться...
Есть Privat Haftpflichtversicherung, но в нем указана я (как Lebenspartner) и соответственно мой муж - как заявитель страховки. Вопрос: вписан ли мой сын в нее автоматически, или нет?

Также, если он туда вписан, если например, он повредил, ну допустим, чужое авто (ехал например на самокате и врезался в нее), каковы мои действия?

Также мы имеем Schüler-Versicherung - она распространяется только на то, что происходит в школе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: вписан ли мой сын в нее автоматически, или нет?
Нет, автоматом детей обычно не вносят. Там при заключении контракта нужно было указать, что ребёнка и его ущерб третьим лицам тоже надо включить.

Хотя могло также быть, что выбран пакет услуг, в котором дети уже включены.

Надо смотреть, что в контракте. Там есть название пакета, дальше на сайте разбираться. Или в саппорт позвонить.

Также, если он туда вписан, если например, он повредил, ну допустим, чужое авто (ехал например на самокате и врезался в нее), каковы мои действия?
Звонишь в страховку, они уже говорят, что и как в данном случае. Обычно заполняешь формуляр, оплачиваешь счёт за ремонт, потом отсылаешь в страховку. Но только после звонка

В школе и по пути из школы и в школу покрывает то, что не покрывается Haftpflichtversicherung. Помимо этого ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Спасибо большое за разъяснение, будем значит расширять)))
 

roomalina

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Мне нужно оформить haftpflichtversicherung на страхование недвижимости, нужно хозяину квартиры, в которую я планирую переехать. Подскажите в какие компании лучше обратиться, что бы это быстро заполнить онлайн, и с нормальными ценами?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день. Мне нужно оформить haftpflichtversicherung на страхование недвижимости, нужно хозяину квартиры, в которую я планирую переехать. Подскажите в какие компании лучше обратиться, что бы это быстро заполнить онлайн, и с нормальными ценами?
Всё подробно описано в этой статье Страхование от ответственности за ущерб в Германии

Вам надо страховку не на недвижимость, а на себя, на случай потери ключей, например.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день. Мне нужно оформить haftpflichtversicherung на страхование недвижимости, нужно хозяину квартиры, в которую я планирую переехать. Подскажите в какие компании лучше обратиться, что бы это быстро заполнить онлайн, и с нормальными ценами?
Разбег по ценам от 5 до 12-15 евро в месяц. Какие нормальные цены Вы хотите искать при покрытии 3-5 млн. евро? :)
 

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте. Подскажите, покрывает ли HPV ущерб чужой припаркованной (хозяина на месте не было) машине, в которую я (абсолютно случайно) въехала на велосипеде? Вообще в тексте моей страховки есть слова, что моя ответственность как велосипедиста застрахована. Есть какие-то способы, как страховая может отказаться платить? Например, я почти уверена, что машина стояла там, где нельзя стоять (у меня нет рулетки, но мне кажется, 5 метров до пересечения нет).

Моя страховая взяла у меня всю возможную информацию (протокол полиции, которую я вызвала, так как владельца не было, фото), спросила, есть ли у меня свидетели (нету; они вообще обязательно нужны? Или нет?). Несколько дней назад пришло письмо от владельца машины, мол, вот вам один счет за починенное сломанное зеркало, платите в течение двух недель. Еще в этом письме сказано, что он заказал оценку дальнейшего ремонта (там еще дверь поцарапана-помята) и тоже в течение двух недель хочет моё письменное подтверждение того, что я это оплачу. Если не отвечу за 14 дней, грозится правовыми разбирательствами. В сумме получается больше 1500. Эти документы я тоже отправила страховой. Страховая написала владельцу, попросила его заполнить какой-то формуляр (его мне не показали) и ответить еще на кучу вопросов, в том числе, есть ли у него свидетели, когда он последний раз видел машину целой, можно ли было парковаться там, где он стоял и т.д.

Главных вопросов несколько:
1) это похоже на то, что страховая собирается платить или на то, что она пытается найти причину не платить? Какая это может быть причина в данном случае?
2) Есть ли какой-то отведенный законом срок, в который я должна заплатить владельцу машины? Правомерно ли требовать сделать это за 14 дней?
3) Стоит ли мне лично ответить владельцу, что я заплачу всё, что по закону обязана? Или ответ страховой ему считается моим ответом?

Возможно, стоит эти вопросы задать юристу, у меня есть юридическая страховка (в той же фирме, VKB), но я не уверена, что она начала действовать, они говорили что-то про первые три месяца.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
3) Стоит ли мне лично ответить владельцу, что я заплачу всё, что по закону обязана?
Я не юрист в немецком законодательстве, но мой жизненный опыт подсказывает, что вот таких заявлений делать нельзя ни в коем случае, даже устно. Все ваши ответы на подобные вопросы должны сводиться к : "у меня есть страховка, я передала ваши требования в страховую компанию".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, покрывает ли HPV ущерб чужой припаркованной (хозяина на месте не было) машине, в которую я (абсолютно случайно) въехала на велосипеде?
Это могут квалифицировать, как дорожное происшествие. Там есть ряд очень сильно действующих нюансов.

Опишите как было в страховку всё. Больше тут ничего не остаётся.
но я не уверена, что она начала действовать, они говорили что-то про первые три месяца.
То что они не покрывают ущерб ещё не значит, что не ответят на вопросы клиента. Попробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
вот таких заявлений делать нельзя ни в коем случае
А можете пояснить, почему именно? Моя идея была в том, чтобы просто сказать, что если по закону я буду обязана что-то сделать, то я не собираюсь от этого уклоняться. Не в том, что я собираюсь обещать заплатить всё, что владелец попросит.

Это могут квалифицировать, как дорожное происшествие. Там есть ряд очень сильно действующих нюансов.
Велосипед и припаркованная машина без водителя? А что за нюансы, если не секрет?

Опишите как было в страховку всё
Да уже. Просто они не торопятся, а мне не нравится, что мне выделили 2 недели на всё про всё, поэтому пытаюсь понять, чего ожидать.

То что они не покрывают ущерб ещё не значит, что не ответят на вопросы клиента. Попробуйте.
Хорошо, попробую, спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А можете пояснить, почему именно?
Если бы мы были в правовом поле РФ, то происходящее между вами, владельцем автомашины и страховой, это гражданские отношения. Где в первую очередь смотрят на договор (договоренность) между сторонами. А значит сказав: "я оплачу все, что положено по закону", означает то же самое, что вы скажете: "я оплачу все". Потому что "положено по закону" это то, что озвучено в вашей договоренности, а договоренность это первая часть фразы: "я оплачу все".
Дальше, на суде (если до него дойдет) владелец машины будет вменять вам уже НЕ причинение ущерба его собственности, которое как-то можно оспорить и призвать страховую в соответчики, а невыполнение вами гражданского договора безусловного обязательства оплаты всех расходов владельца.
Конечно в Германии, наверняка, свои нюансы. Но, думаю, что общие базовые основы везде одинаковы.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
хочет моё письменное подтверждение того, что я это оплачу. Если не отвечу за 14 дней, грозится правовыми разбирательствами.
Я тоже хочу домик в Норвегии, что ж теперь. Это просто желание. Можно ответить что все необходимые документы отосланы в Вашу страховую и после рассмотрения страхового случая будет вынесено решение. Я так понимаю что даже в случае отрицательного ответа ему от страховой (ну например сам дурак, машина как попало припарковал или на двери уже были царапины и т.д. и т.п.) то он будет дальше Вам угрожать по поводу суда. Просто есть такие люди в этом мире. И не важно Германия ли это или одна из стран бывшего СССР...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Велосипед и припаркованная машина без водителя? А что за нюансы, если не секрет?
Тут даже если тележкой на парковке машину соседскую поцарапал - и то не факт, что признают как ущерб покрываемый HPV. Могут сказать, что это KFZ-Haftpflicht, а там конечно дороже обойдётся
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
в случае отрицательного ответа ему от страховой (ну например сам дурак, машина как попало припарковал

А такой момент, если страховая скажет, что это его вина, поэтому она платить не хочет, это, что, будет значить, что и я вообще не должна ему платить?
Потому что когда полиция всё записывала на месте, я им упомянула, что его вроде как тут вообще не должно было стоять, на что они сказали, что это не важно, что раз я эти повреждения устроила, то и платить мне. Или полиция тут могла ошибаться?

Могут сказать, что это KFZ-Haftpflicht
А вот этого у меня уже нет, потому что за руль я тут не садилась и еще какое-то время не собираюсь. Если так скажут, то уже мне самой платить?

Можно ответить что все необходимые документы отосланы в Вашу страховую и после рассмотрения страхового случая будет вынесено решение.
Все ваши ответы на подобные вопросы должны сводиться к : "у меня есть страховка, я передала ваши требования в страховую компанию".
Будет считаться за полноценный ответ, если я напишу ему это по-английски? Или надо обязательно по-немецки?
 

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
не факт, что признают как ущерб покрываемый HPV. Могут сказать, что это KFZ-Haftpflicht
Я запуталась в терминологии. Как таковой отдельной KFZ-Versicherung у меня нет, но вот сейчас посмотрела, внутри моей имеющейся HPV есть пункт про какое-то покрытие KFZ. Это хорошо или плохо? ?

Versicherungsumfang:
Versichert ist die gesetzliche Haftpflicht des Versicherungsnehmers als Privatperson aus den Gefahren des täglichen Lebens Versicherungssumme pauschal für Personen-, Sachund Vermögensschäden
Schlüsselverlust
Schadenersatzausfallversicherung
Einschluss deliktsunfähiger Kinder nicht gewünscht
ZusatzSchutz
- Beitragsbefreiung bei Arbeitslosigkeit
- Erweiterter Versicherungsschutz für Kraftfahrzeuge
- Neuwertentschädigung (max. 3.000 € Höchstersatzleistung)
- Haftpflichtansprüche von Arbeitskollegen (max. 10.000€ Höchstersatzleistung)
- Besitzstandsgarantie
- Marktgarantie
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Будет считаться за полноценный ответ, если я напишу ему это по-английски? Или надо обязательно по-немецки?
Если вы напишите на английском, он, в удобной для себя ситуации, может сказать, что не понял, или не так понял, ваше письмо. Так что для устранения неоднозначности лучше на немецком. Если вы в языке сомневаетесь, попросите помочь хорошо говорящего на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
я им упомянула, что его вроде как тут вообще не должно было стоять, на что они сказали, что это не важно, что раз я эти повреждения устроила, то и платить мне. Или полиция тут могла ошибаться?
мне кажется, вы увлекаетесь.
даже если он стоял там где нельзя, и его за это накажут, это не значит, что вы не виноваты в том, что причинили ущерб.
Поставьте себя на его место. И все станет сразу в другом свете.
Если человек вышел на дорогу там, где не должен и его сбили по невнимательности (у вас ровно это, только не человек и не сбили) это не освободит от ответственности водителя. Если не мог никак предотвратить наезд, могут быть варианты, но это не ваш случай явно.
Мне кажется, вам, в любом случае, не стоит идти на конфликт с владельцем машины.
На мой взгляд, вы виноваты в том, что повредили машину (путь и не умышленно, разумеется) и задача сейчас не доказать обратное, а минимизировать фин. потери.
Ну и в качестве бальзама на душу. Пытайтесь найти плюсы в том что у вашего соседа не Майбах какой-то или не Макларен Штучный.
Там цена зеркала, могла бы вообще в уныние привести.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
@Olga Kir найдите бумажный договор ну или электронный подробный договор. Там должны быть более подробно расписаны пункты, что входит в Вашу страховку. Так очень часто в скобочках примеры приводят что имеется ввиду. Отвечать на английском не надо. Короткий ответ что во всем разбирается Ваша страховая достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх