Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальные пособия поздним переселенцам

АлексДок

Новичок
Сообщения
8
здравствуйте, на какой размер пособий может рассчитывать семья с ребенком 5 лет при переезде? Пока не нашли работу?
 

АлексДок

Новичок
Сообщения
8

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, на эти деньги реально прожить или нужна всё же фин.подушка?
Я пока не слышал о том, чтобы получатели пособий в Германии с голоду умирали :)

Нормально всё будет. Не в деньгах тут счастье. Вам квартиру оплатят, на целевые расходы поначалу будут выдавать какие-то суммы, в общем, если всю жизнь не собираетесь сидеть на пособии, то пока работу не найдёте вполне нормально можно жить.

И про фин.подушку не понял. Вы либо малоимущий и получаете пособие, либо у Вас есть свои деньги, тогда пособие Вам не платят. В Германии пособия платят только тогда, когда своих доходов и средств недостаточно.
 

АлексДок

Новичок
Сообщения
8
Я пока не слышал о том, чтобы получатели пособий в Германии с голоду умирали :)

Нормально всё будет. Не в деньгах тут счастье. Вам квартиру оплатят, на целевые расходы поначалу будут выдавать какие-то суммы, в общем, если всю жизнь не собираетесь сидеть на пособии, то пока работу не найдёте вполне нормально можно жить.

И про фин.подушку не понял. Вы либо малоимущий и получаете пособие, либо у Вас есть свои деньги, тогда пособие Вам не платят. В Германии пособия платят только тогда, когда своих доходов и средств недостаточно.
Нам с женой уже за 40, да и не на любую работу согласны, а жить привыкли на определенном уровне)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам с женой уже за 40, да и не на любую работу согласны, а жить привыкли на определенном уровне)))
Не "уже", а "всего"! ;)

В Германии пенсия с 67-ми, так что ещё работать и работать.

Помощь в Германии получают либо безработные, которые ищут работу, либо неработоспособные.

Так что если Вы думаете, что приедете, сядете на пособие и будете жить "на определённом уровне", то может быть Вас ждёт разочарование.

Чтобы жить "на определённом уровне" в Германии всё-таки надо работать.

Пособие - это нормально для начального этапа, но жить всю жизнь на пособии - вряд ли кому понравиться.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Нам с женой уже за 40, да и не на любую работу согласны, а жить привыкли на определенном уровне
Здесь у таких людей обычно дело упирается в язык (в первую очередь - немецкий, во вторую - английский), точнее в его отсутствие, по местным меркам :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

АлексДок

Новичок
Сообщения
8
Здесь у таких людей обычно дело упирается в язык (в первую очередь - немецкий, во вторую - английский), точнее в его отсутствие, по местным меркам :(
Ну с английским у нас более-менее, а вот немецкий конечно будем учить)))) спасибо за информацию! И вообще, сайт и форум классный -много полезной и нужной информации!!!
 

АлексДок

Новичок
Сообщения
8
Не "уже", а "всего"! ;)

В Германии пенсия с 67-ми, так что ещё работать и работать.

Помощь в Германии получают либо безработные, которые ищут работу, либо неработоспособные.

Так что если Вы думаете, что приедете, сядете на пособие и будете жить "на определённом уровне", то может быть Вас ждёт разочарование.

Чтобы жить "на определённом уровне" в Германии всё-таки надо работать.

Пособие - это нормально для начального этапа, но жить всю жизнь на пособии - вряд ли кому понравиться.
Дело в том, что в России был свой бизнес и меня, и у жены. Много лет работали директорами. Интересно, можно устроиться в Германии с таким опытом? Чаще вижу вакансии исполнителей
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Дело в том, что в России был свой бизнес и меня, и у жены. Много лет работали директорами. Интересно, можно устроиться в Германии с таким опытом? Чаще вижу вакансии исполнителей
А что, в России чаще видели вакансии директоров?! Круто! (y)

Если серьёзно, то Вы же сами пишите, что немецкого нет. Кому в Германии нужен менеджер без немецкого? Мало кому... Боюсь, вообще никому :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

АлексДок

Новичок
Сообщения
8
А что, в России чаще видели вакансии директоров?! Круто! (y)

Если серьёзно, то Вы же сами пишите, что немецкого нет. Кому в Германии нужен менеджер без немецкого? Мало кому... Боюсь, вообще никому :)
Язык однозначно будем учить заранее, еще до приезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Дело в том, что в России был свой бизнес и меня, и у жены. Много лет работали директорами. Интересно, можно устроиться в Германии с таким опытом?
При наличии денег, вы можете за год выучить язык при университете, после чего отучиться на каком-нибудь немецком MBA из лучших. Я полагаю, что это максимально увеличит ваши шансы стать в Германии директором чего-нибудь заметного. Кроме того, это относительно быстро - я думаю, года за 3 можно справиться, если упереться. Правда, дороговато - я бы оценил стоимость только учебы примерно в 50 килоевро на человека. А еще нужно на что-то жить все это время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Дело в том, что в России был свой бизнес и меня, и у жены. Много лет работали директорами. Интересно, можно устроиться в Германии с таким опытом? Чаще вижу вакансии исполнителей

Будет сложно, прежде всего морально, это нужно осознавать. Кому есть что терять на родине, тут сложнее. Выучить язык на уровне для того, чтобы работать тут не абы кем, задача не из легких.
Вам как ПП дадут интеграционскурс на полгода, и все на этом. Дальше заставят искать работу (кстати нескольких моих знакомых совсем недавно приехавших сюда в качестве ПП уже с первого месяца джоб центр заставлял идти на собеседования (работу им находили агенты) и/или писать самим бевербунги), если вы захотите работать по специальности, вас конечно не погонят полы мыть, могут дать вайтербильдунг например. А дальше уже как получится, если через пару лет не сможете устроится по специальности могут уже напрягать и отправлять на работу не по специальности, если вы будете отказываться будут урезать пособия, то есть применять штрафные санкции.
Да вы и сами после России не захотите тут на этих копеечных пособиях сидеть и быть зависимыми от джобцентра, это вас будет мягко говоря раздражать.
Поэтому действительно все зависит от вас и от ваших языковых способностей.
А так сходу, можно сказать с нулевым уровнем языка прямо за год выучить язык так чтоб директором работать, это очень сложно когда тебе не 20, я вот честно таких людей не знаю. Но может быть вы из числа как раз таких, тогда конечно жизнь в разы облегчится!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Здравствуйте,

Тут всё написано Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe

364€ в месяц каждому взрослому и 237€ в месяц ребёнку

ребенку 190 Евро. Мы по крайней мере так получаем, нашему ребенку на момент въезда также было 5 лет.
 

Ed Sin

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,

Тут всё написано Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe

364€ в месяц каждому взрослому и 237€ в месяц ребёнку


Доброго времени суток!
Уже не от одного ПП слышал, что если в трудовой книжке стоит запись о трудовой занятости так сказать "до последнего" перед выездом в Германию, то социал первые 6 месяцев составит не 367, а 734. Так ли это? Или очередное "катание по ушам"?
Спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Уже не от одного ПП слышал, что если в трудовой книжке стоит запись о трудовой занятости так сказать "до последнего" перед выездом в Германию, то социал первые 6 месяцев составит не 367, а 734. Так ли это? Или очередное "катание по ушам"?
Не слышал о таком... В законах или на сайте BVA тоже ничего такого не видел. Лично от переселенцев тоже не слышал. Полагаю, это выдумки.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Доброго времени суток!
Уже не от одного ПП слышал, что если в трудовой книжке стоит запись о трудовой занятости так сказать "до последнего" перед выездом в Германию, то социал первые 6 месяцев составит не 367, а 734. Так ли это? Или очередное "катание по ушам"?
Спасибо за ответ!

Было такое, раньше точно, наши родственники получали повышенное пособие, но! они оплачивали часть жилья самостоятельно. Так что то на то и выходит.
 

AlexSu71

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, мы семья 4 человека, 2 взрослых и 2 детей, собираемся выехать в Германию как ПП, ждём AB. В России есть не большой бизнес дающий не больше 1 200 в месяц, можем ли отказаться от социальной квартиры, но не от пособия, детских и медстраховки?
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый день, мы семья 4 человека, 2 взрослых и 2 детей, собираемся выехать в Германию как ПП, ждём AB. В России есть не большой бизнес дающий не больше 1 200 в месяц, можем ли отказаться от социальной квартиры, но не от пособия, детских и медстраховки?

Нет, лучше так не рисковать, иначе вам все посчитают и будут доплачивать только до прожиточного минимума. Оно вам надо?
 
Верх