Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка кухни

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Чтобы не создавать новую тему напишу здесь.

Нашли квартиру, находимся в процессе подписания договора, кухни там (разумеется) нет.

Смотрим разные варианты в Internet (IKEA и тд) - стоимость просто потрясает!

Подскажите
1) есть ли в Германии вообще (в Дрездене в частности) НЕ очень дорогие кухни?
Технику (холодильник, посудомойка) будем брать отдельно т.к. не любим noname технику и встройки т.е. речь идет о шкафчиках.
За набор "досочек" хотят 3000-8000€ + сборка 400 и выше

2) Есть ли аналог услуг "Муж на час" = сервисные услуги/мелкий ремонт - врезка раковины, подключение крана и техники.
Не получилось самому найти.
Есть идея купить уже просто шкафчики, раковину, кран и собрать самому, пригласить спеца только для врезки и подключения.
Может Hausmeister помогает такие вопросы решать? И сколько это ^ может стоить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
есть ли в Германии вообще (в Дрездене в частности) НЕ очень дорогие кухни?
IKEA в общем-то один из самых доступных вариантов. Дешевле найдёте только сильно хуже по качеству. А так - 3000€ за кухню - это норма.

Есть ли аналог услуг "Муж на час" = сервисные услуги/мелкий ремонт - врезка раковины, подключение крана и техники.
Да, называется Handwerker - рукодельник. Подразумевается, что работает для себя. Но есть и сервисы. Handwerker finden даёт много результатов. Стоит от 20 до 80€ в час.

Я бы рекомендовал всё же остановиться на IKEA и собирать самому, а на ключевые моменты хоть соседа позвать, хоть кого-либо мужского полу возраста за 30 из местных. Там важно установить и подключить печку, вырезать плату и навесные шкафчики поддержать на примерку. В остальном всё по инструкции делается.

Ну а если в ютубе видосов насмотреться, то можно и самому справиться :)
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
I. Неужели нет дешевле чем IKEA? У них же ещё поставка долгая...
Жить придется с момента въезда :-(

II. Сам врезать плиту и раковину, подключить плиту и кран я не смогу :-(

Немцы:
- ищут такие услуги в Инете
- просят Hausmeister
- заказывают в составе самой техники (zB https://www.euronics.de/dresden-girrbach/service/anschluss-waschmaschine/)
- у конторы-Vermieter есть на подхвате свои "поставщики" подобных услуг?

Хочу понять, что будет дешевле: доставка техники, оплата мастеру который сделает-подключит всё "оптом" (кран и технику) т.к. мне потребуется на холодную воду ещё вилку ставить, чтобы всё подключить
или техника+подключение отдельно, кран-мастер отдельно?

Запрос "подключение стиралки Москва" дает сайты понятных контор, с понятным публичным прайсом, супер выбор, отзывы клиентов (на отзывных сайтах).
Что/Как искать здесь?

"waschmaschine anschließen lassen dresden" даёт кучу результатов не по Дрездену (либо невозможно понять представлены ли они в Дрездене), какие-то мутные кляйн-анцайги...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Неужели нет дешевле чем IKEA? У них же ещё поставка долгая...
Есть, но насколько я понял, что Вы не настолько богаты, чтобы покупать дрянь

Кухней ведь ещё пользоваться придётся. А не просто купить и поставить.

Смотрите тогда какой-нибудь ROLLER магазин, там и за 1500 можно будет найти. Но если кухню из IKEA через 5 лет можно снять и забрать с собой на новое место, поменяв только плату верхнюю, то это придётся выбросить.

подключить плиту
Это любой электрик может сделать. Я вызывал электрика в первый раз, русскоязычный мужик пришёл и показал мне, как просто это делать. Hauselektrik

заказывают в составе самой техники
Да, это тоже возможно. Но проблема в том, что если кухню ещё не подвезли, то подключить плиту невозможно. А когда уже поставили кухню - не поставить плиту. Это надо делать одновременно. Как и раковину.

А синхронизировать 2-3 службы в Германии - это сложная задача. Ужасно сложная.
"waschmaschine anschließen lassen dresden" даёт кучу результатов не по Дрездену (либо невозможно понять представлены ли они в Дрездене), какие-то мутные кляйн-анцайги...
Ну тут действительно только кляйнанцайги :) и помогут, потому что сервис такой не распространён, ведь стиралку подключить - это вообще плёвое дело.

Я Вам говорю - посмотрите видосу на ютубе, во всех этих делах нет ничего сложного. Я тоже помню поначалу чурался такой работы, мол, сделаю что-то неверно или испорчу что-то... Теперь смешно даже, если один раз посмотреть, то там ничего сложного нет. Поэтому немцы сами это всё делают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это любой электрик может сделать. Я вызывал электрика в первый раз, русскоязычный мужик пришёл и показал мне, как просто это делать. Hauselektrik

Хм, неужели так тяжело купить кабель и самому зажать на клемах? даже паять уже ничего не надо! или в Германии что-то особенное? Вроде ж 1 к 1 как у нас!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сам врезать плиту и раковину, подключить плиту и кран я не смогу :-(
А отдельностояющую купить - нефеньшуйно?
раковину - вроде как можно заказать вырез под нее, а посадить - :) купил герметик и поставил, надо правда выбирая раковину смотреть на ее крепеж (у меня дома по периметру просто "прихватывается" типа "крокодильчиками, что болтами натягиваются").
Кран подключить - вы никогда в глаза не видили гибких шлангов и не держали в руках "гаечный ключ"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хм, неужели так тяжело купить кабель и самому зажать на клемах? даже паять уже ничего не надо! или в Германии что-то особенное? Вроде ж 1 к 1 как у нас!
Даже и кабель не надо покупать - он в комплекте идёт. Надо лишь посмореть в инструкции или в ютубе, какого цвета проводки куда совать. Там элементарно.

Но когда я делал в первый раз это, у меня не было инструкции и ютуб тогда ещё не запустили :)
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я помню это постоянное нытье "... на Западе очень развит сектор услуг! Немец сам чинить/собирать не будет, да это и запрещено! Он наймет специалиста"...

Что мы видим в реальности?

В реальности в Германии делают сами всё что могут (и не могут), чинят, собирают, подключают.
Делают сами многое из того, что в России уже делать западло - дешевле, быстрее и качественнее нанять специалиста (их стоит толпа на выбор, с отзывами).

---
1) Это я собираю кухню.

2) Прислали немного не те дверцы на один шкаф.

Послал им письмо. Посидел подумал сколько они тут колупаются...
Отмерил, отпилил, просверлил - сделал что надо.

Послал им второе письмо с фоткой "нате утритесь" (столько времени собирать в Польше турецкие детальки и собрать неправильно).

Простите, накипело.
 
Последнее редактирование модератором:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Я помню это постоянное нытье, что "...Вот на Западе очень развит сектор услуг! Немец сам чинить не будет, да это и запрещено! Он наймет специалиста"...

Когда у меня был плохо обжат кабель в роутере я накатал письмо провайдеру что из-за этого качество услуг не соответствует заявленому, если не будет исправлено в течении 3-х дней я имею право расторгнуть договор. На следущий день вечером прибежал дядя в униформе провайдера, переобжал кабель, извинился и убежал. У меня есть своя обжимка, это как раз и была проверка того самого "сектора услуг".
То же самое с краном который "свистел", написал письмо хайусмастеру в субботу, в понедельник вечером получил от него ответ, во вторник вечером было исправлено.
 
Последнее редактирование модератором:

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я действительно сильно на взводе. И использовал форум как отдушину. Тема про покупку кухни - я её купил и делюсь ощущениями.

По сути Ваших претензий:

- тезис "сектор услуг развит на Западе значительно лучше чем в РФ" не муссируется постоянно?

- доставка очень многих вещей в Германии занимает дни и недели, это не так?

- услуги в Германии очень дороги (сборка моей кухни обошлась бы в половину её стоимости), это не так?

- люди в связи с этим делают всё сами - см посты выше - всё сами и даже гордятся этим :)

Ну всё - я путинферштеер.

--
Вот мы сейчас ставим реальный эксперимент.

Вчера утром я написал "кухоньщикам", что одна упаковка сильно повреждена (приложил фотки, шофёр доставки свидетель) - дверца сломана. Указал парт намбер, попросил заменить.

Сегодня звонил пару раз - трубку не взяли...

Ждём когда придёт ответ и когда придёт дверца.

PS: У этих "кухоньщиков" 7000+ положительных отзывов на ebay, поэтому доводы, что я неправильно выбрал - не надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В реальности в Германии делают сами всё что могут (и не могут), чинят, собирают, подключают.
Ну, эт 100%. Я помню, с Питера приехал тоже такой разбалованный :) Звоню хозяйке квартиры, мол, сорри, кран течёт в ванной, как бы кто починил? Она говорит, ОК, вечером ждите! Я думал, придёт сантехник... Ага! Счазззз! Она сама пришла с инструментом и поменяла прокладки в кране :) Я - в шоке! :)

Потом я ещё вызывал электрика, чтобы повесил люстру - так он просто со смеху покатывался. Мол, я таких заказов вообще не встречал :)

Сейчас в принципе всё сам делаю, при переезде полностью сам квартиру белилами красил, к примеру.

Я понимаю что блог имеет небольшой пророссийский уклон, но это уже перебор.
Ребят, ну что Вы прям... Тут же не "пророссийскость", а просто факт - немцы сами много чинят. Немецкий сервис очень часто - дрянь. Стоит бешеные деньги. У меня такой опыт, что ж пожелать. Пророссийскость тут ни при чём.

З.Ы. "лучи ненависти" я потёр, всем Добра! :love:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Хм, если честно то я редко встречал лозунги о том что на Западе очень развит сектор услуг и Немец сам чинить/собирать не будет.
Как-то из плюсов "запада" все больше слышал более низкий уровень коррупции и более высокую социальную защищенность, но это совсем другая тема.

То как в России-Украине-Беларуси развит сектор услуг как раз является следствием сильного расслоения общества по достатку.

Давайте будем честными, вы ведь хотите что б кто-то за 1-2% вашей зарплаты пришел и потратил день-два на оказание вам определенных услуг.

Но не тут-то было, давно известно что Германия одна из самых социалистических стран в мире, тут разница между крутым ИТ технарем и грузчиком который доставляет из икеи вряд ли будет больше чем в 3 раза. И кассир в магазине за работу в воскресенье хочет получать двойную оплату, тоесть почасово почти как средний джава разработчик, а сантехник или електрик так вообще работа требующая определенной квалификации, значит и оплачиваться должна достойно. Как по мне то это нормально.

Ну а по существу дискуссии, я как-то не заметил большого проседания в секторе услуг после переезда так как мне нравится много чего делать по дому самому, и к помощи специалистов я прибегаю тогда когда действительно требуются определенные навыки, либо определенный спец. инструмент.
Единственное чего мне не хватает так это магазинов открытых в воскресенье.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


Из басни «Щука и Кот» (1813) И. А. Крылова


В США (со слов моего друга, который там жил 2 года по рабочей визе и вернулся оттуда ярым патриотом России :)) визит к врачу - дорогое удовольствие и поэтому многие занимаются самолечением:
покупают в аптеке рекламируеммые патентованные препараты.
Если становется совсем хреново - тогда ползут к врачу.


Или взять кафешки или рестораны. Западло нормальному человеку туда ходить! Сам дома что-ли приготовить не можешь?
Давайте будем честными, вы ведь хотите что б кто-то за 1-2% вашей зарплаты взял вам и приготовил еду.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или взять кафешки или рестораны. Западло нормальному человеку туда ходить! Сам дома что-ли приготовить не можешь?
Давайте будем честными, вы ведь хотите что б кто-то за 1-2% вашей зарплаты взял вам и приготовил еду.
Вкусную еду, я хочу заметить! :cool:

Если вокруг нет ресторанов с вкусной едой, то это ж беда... Иногда просто тупо не успеваешь.

И с кухней я понимаю. В первый раз собирал сам - накосячил стооолько... Ящик один запорол - не с той стороны вырез под трубу для вытяжки сделал - покупал новый. Перфоратор был любительский - каждую дырку сверлил по 10 минут - бедные соседи. Одну ручку на дверь на большой шкафчик стоячий прикрутил в самом низу. Так и повесил! Приходилось наклоняться, чтобы открыть, чуть ли не до пола :D

Второй раз собирал уже с опытом, там всё было более-менее по уму.

Третий раз плюнул, взял сервис в магазине XXXL - у них кухню и покупали. Тоже подумал, чего я буду, я ж не профессионал...

В итоге "профессионалы" приезжали трижды - один раз собрали, два раза доделывали по нашим жалобам. Посудомойку поставили ужасно, боковую панель ящика рассверлили так, что я теперь её вообще никак не могу зафиксировать - от открытий и закрытий она внутри ящика смещается. Раковину поставили не внутрь ящика, а промазали на 1 см: пришлось выпиливать верх внутренней стенки, потому и посудомойка криво. А сколько по мелочам косяков там...

В общем, я жутко не доволен "профессиональной" сборкой.

В следующий раз опять сам буду делать, потому что сделаю 100% лучше. Пусть и возиться придётся долго. Все эти сервисы, они на "отвали" работают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Lifehack для идущих следом:

Перфоратор и многие другие инструменты можно взять в аренду в OBI. Есть аренда на 4 часа, сутки и тд (берут возвращаемый залог).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


Из басни «Щука и Кот» (1813) И. А. Крылова

Тогда я решительно не понимаю, зачем вам кухня вообще? Оставьте готовку профессионалам, а вместо кухни можно оборудовать уютный уголок с телевизором.

А если без сарказма то у каждого есть какая-то граница до которой он может справится сам и после которой прибегает к услугам специалистов.

Просто так уж получилось что ваша личная граница не совпадает с общепринятой в Германии. Возможно и правда эта страна вам не подходит по своим устоям в быту
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Чисто так, случайно, зацепился глазом в ФБ

upload_2016-10-27_8-1-7.png

Вот это я понимаю - сервис :D

Только прошу, не начинайте тут войну, я нахожу это смешным, а не доказательством, что РФ лучше Германии или других стран :)

С другой стороны, в этой квартире кухню купили ценой более 10000€ - это около 600000 рублей. Доставка была стандартная немецкая - через 2 месяца подвезём, ага... :roll:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх