Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Не могли ли вы ответить на мой вопрос - в моем свидетельстве о рождение в графе национальность отца указано -немец. мама записана русской, может ли мое свидетельство о рождении являться документом для подачи заявления о приобретении статуса позднего переселенца?
Здравствуйте,

В первом посте в этой теме стоит ссылка на перевод Merkblatt S, там написано, что нужно для подачи заявления.

Самого по себе свидетельства о рождении будет недостаточно. Нужны официальные документы прямого немецкого предка, который проживал в СССР на 08.05.1945

Всего доброго
 

Berngart D V

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

В первом посте в этой теме стоит ссылка на перевод Merkblatt S, там написано, что нужно для подачи заявления.

Самого по себе свидетельства о рождении будет недостаточно. Нужны официальные документы прямого немецкого предка, который проживал в СССР на 08.05.1945

Всего доброго
Большое спасибо за ответ. То есть мой отец родился 13.04. 1952 года его документы не смогут быть использованы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Большое спасибо за ответ. То есть мой отец родился 13.04. 1952 года его документы не смогут быть использованы?
Его документы необходимы. Но недостаточны. Нужны документы немца-родителя Вашего отца как минимум.
 

игорь коржов

Новичок
Сообщения
15
добрый день. ответ на мой вопрос не нашёл на форуме - поэтому вам пишу. в свидетельстве о рождении моего отца (1947 г) в графе родителей : отец - русский , мама- немка. в паспорте отца - русский , соответственно в моём свидетельстве о рождении : отец - русский , мама - русская. вопрос :для сдачи документов нужно менять национальность отцу и в каких документах ? и мне как главному заявителю менять национальность в свидетельстве о рождении или в иных документах нужно? спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
добрый день. ответ на мой вопрос не нашёл на форуме - поэтому вам пишу. в свидетельстве о рождении моего отца (1947 г) в графе родителей : отец - русский , мама- немка. в паспорте отца - русский , соответственно в моём свидетельстве о рождении : отец - русский , мама - русская. вопрос :для сдачи документов нужно менять национальность отцу и в каких документах ? и мне как главному заявителю менять национальность в свидетельстве о рождении или в иных документах нужно? спасибо!
Здравствуйте

По идее, нужно чтобы во всех документах отца и у Вас стояла немецкая национальность. Вообще везде, где указывается национальность, должно стоять "немец"

Но иногда, я не знаю когда именно и почему, BVA разрешает не менять национальность в документах.

Поэтому я обычно советую так: подать документы, получить от BVA ответ и если они в нём просят поменять национальность на немецкую, то только тогда это делать.
 

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
Если вы решили получить информацию по теме поздних переселенцев, то на этом сайте можно найти ответы практически на все актуальные вопросы.
Антраг отправили какие документы нужны подготовить подскажите пожалуйста муж я и двое детей. Думаю здесь об этом уже писали но не могу найти
 

Daniil

Новичок
Сообщения
1
Степан, добрый день.

В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.

Данная ссылка не работает, не могли бы Вы обновить?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, добрый день.

В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.

Данная ссылка не работает, не могли бы Вы обновить?

Спасибо
Исправил в первом посте.

Немецкие ведомства постоянно меняют структуру своих сайтов и все ссылки ломают. Я не знаю, почему так.
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. У меня мама немка (в ее свидетельстве о рождении отец немец, мать русская), она родилась в 1956 году. В моем свидетельстве о рождении указано мать немка, отец русский. В моем первом советском паспорте я указала в графе национальность русская. Является ли это причиной для отказа в статусе позднего переселенца? Я так поняла, что с изменением нового закона теперь это не важно и можно декларировать себя немкой через сертификат института им. Гете по уровню немецкого В1. Достаточно ли будет сертификата на знание немецкого В1 и моего свидетельства о рождении где написано что мать немка для подачи антрага? Родилась я в 1978 году. Еще есть такой факт: дед немец был репрессированным вместе со всей семьей, имеет ли это значение для получения положительного решения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Является ли это причиной для отказа в статусе позднего переселенца?
Нет, не является.

Достаточно ли будет сертификата на знание немецкого В1 и моего свидетельства о рождении где написано что мать немка для подачи антрага?
Да, но смотрите перевод Merkblatt S на сайте, чтобы получить список всех необходимых документов.

Еще есть такой факт: дед немец был репрессированным вместе со всей семьей, имеет ли это значение для получения положительного решения?
Эта информация может помочь установить принадлежность предков к немецкой народности.

Всего доброго
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Эта информация может помочь установить принадлежность предков к немецкой народности.
Подскажите пожалуйста, а где и в какой форме указывать эту информацию? Нужно ли прилагать документы и какие? (у меня только справка из архива что он репрессирован по национальной принадлежности, СОР и свидетельство о смерти утеряны, может быт есть в архивах - этим вопросом не задавалась) Эти документы подавать вместе с заявлением? В форуме почитала, что нужны доказательства немецких корней до 1945 года (я так понимаю, что это и есть документы моего деда, что он немец).
И еще два вопроса: 1) сертификат В1 подавать вместе с заявлением? Его у меня пока нет, планирую прибегнут к репетитору и подтянуть язык и сдать экзамен 2) выезжать планируем семьей - муж и 2 несовершеннолетних ребенка. сертификат А1 для мужа также подавать вместе с заявлением? Он не владеет немецким языком.
Прошу прощения что так много вопросов, но никак не могу для себя определить порядок своих действий. Толи документы деда сперва искать, сертификаты В1, А1 получать, а потом подавать заявление, или можно подать антраг, а все вышеперечисленное делать потом (будет ли время на это?)
 
Последнее редактирование:

Vital

Новичок
Сообщения
22
Ответьте пожалуйста: я со старшим сыном (совершеннолетним) собираюсь по 7му параграфу. Жена пока в отказе и с меньшей дочерью остаются. Процедура воссоединения семей сложней чем процедура выезда ПП?? Не смог уговорить подаваться, теперь этот момент сильно беспокоит. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожалуйста, а где и в какой форме указывать эту информацию? Нужно ли прилагать документы и какие? (у меня только справка из архива что он репрессирован по национальной принадлежности, СОР и свидетельство о смерти утеряны, может быт есть в архивах - этим вопросом не задавалась) Эти документы подавать вместе с заявлением? В форуме почитала, что нужны доказательства немецких корней до 1945 года (я так понимаю, что это и есть документы моего деда, что он немец).
Всё это указано в Merkblatt S, вот перевод Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев
ертификат В1 подавать вместе с заявлением? Его у меня пока нет, планирую прибегнут к репетитору и подтянуть язык и сдать экзамен
Можно потом
выезжать планируем семьей - муж и 2 несовершеннолетних ребенка. сертификат А1 для мужа также подавать вместе с заявлением? Он не владеет немецким языком.
Можно потом
а все вышеперечисленное делать потом (будет ли время на это?)
Подавать документы и учить язык параллельно. Всё сразу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ответьте пожалуйста: я со старшим сыном (совершеннолетним) собираюсь по 7му параграфу. Жена пока в отказе и с меньшей дочерью остаются. Процедура воссоединения семей сложней чем процедура выезда ПП?? Не смог уговорить подаваться, теперь этот момент сильно беспокоит. Спасибо
В данном случае без разницы, потом может приехать к Вам точно также, как и сейчас.
 

DmitriyKloyp

Новичок
Сообщения
1
Добрый день Степан. Хотел задать вопрос по своей ситуации.
У меня дедушка немец (прописано в свидетельстве о рождении), но в германии ни он ни его родители не проживали.
Могу ли я попробовать подать документы на позднего переселенца, заранее спасибо за ответ.
 

dreifeld

Новичок
Сообщения
2
Степан, скажите, пожалуйста. Не будет ли препятствием на подачу доков, как поздний переселенец, что 5 лет назад мы с мужем 7 месяцев работали в Болгарии, как представители российской компании. По завершении работы мы вернули в Россию. У нас была виза Д и ВНЖ на год, хотя мы уехали раньше.
 
Верх