Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с кондиционером

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Хм, интересно. Спасибо за наводку на вариант без резервуара.
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
неверно высказался: резервуар для сбора есть, при работе не используется вода. сорри за дезу
Не понял, при чем тут "используется/не используется"? В кондее вода никогда не используется, она там конденсируется из охлаждаемого воздуха. И ее надо куда-то девать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Не понял, при чем тут "используется/не используется"? В кондее вода никогда не используется, она там конденсируется из охлаждаемого воздуха. И ее надо куда-то девать.
есть испарительного типа, псевдо кондеи ))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007

Я вот диву даюсь - скоро зима, :) а люди кондиционер обсуждают. Это вы так заранее и надалеко квартиру ищете?
:)))) в Мюнхене не перебирают квартирами а берут, что есть! ну или денег если слишком много и готовы по швейцарски заплатить - то да, можо перебирать.

Завтра пройдусь по частному сектору погляжу про кондеи - их мало, но кажись тут есть местами. В основном в домах на 4-8 семей (обычно максимум 3 этажа) и с мелким двориком. Но сие удовольствие подороже квартиры будет. Посмотрю и на квартиры, вроде как нет, разве что в вариантах "гетто" = "высотки" (выше 5 ти этажей) мож чего и есть.
Имхо лучше деньги кондея вложить в более качественнее жилье, где с теплоэфективностью лады и зимой тепло а летом прохладно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так прошелся - не увидил в "многоэтажках" кондера. Хотя точно помню что гдето видил пару раз, скорее всего в частном секторе. Хотя к слову - в некоторых домах трубки в балконах воткнуты, типа для стока, чего правда непонятно или зачем они - тоже загадка, гипотетически в таком доме можно туда всандалить кондер, :) но какой гимор будет если оттуда вода начнет комуто наголову или на балкон капать или еще куда - даже сложно представить, отморозиться как дома тут не получится.

На 1ом этаже кстати в любом доме с мансандрой (типа нет балкона, а выход "на улицу") думаю тоже можно втулить кондер без последствий.

Но - :) подумайте еще н раз нужно ли оно вам!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть дома с климат-контролем, там даже окна открывать проветривать нельзя - сами следят за влажностью, температурой и когда надо включают вентиляторы. Passivhaus – Wikipedia

Дорого это всё, но многие в своих домах делают. Получается на 15% дороже, чем традиционные системы отопления. Но так как во многих землях принуждают строить дома использующие новые виды энергии, то вкупе с солнечными батареями сейчас нередко так строят. Это не кондиционер, конечно, это просто такая система отопления-охлаждения-проветривания, которая держит температуру и влажность в жилье на постоянном уровне.

В квартирах такого не делают обычно. Только в своих домах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вячеслав Лу

Новичок
Сообщения
7
Занялся удаленным просмотром вариантов по жилью. Планирую перехать в Мюнхен в апреле. Ни у кого нет кондиционеров в квартирах за 1,5-2к в месяц, но летом же в Мюнхене бывает неделями по 30-33 градуса.

Как народ выживает? Есть какие-то ограничения типа не портить фасады домов или я плохо ищу.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Установить без согласия собственника нельзя, а собственнику кондиционер нафиг не нужен и он это согласие вряд ли даст. А вообще он нафиг не нужен. "Жара" от силы месяц в лучшие года. При этом если выбрать нормальную квартиру в нормальном доме и не под крышей, то стены хорошо дердат прохладу. Просто утром перед уходом на работу закройте окна роллставнями и все. Мы в первый год тут попали на аномальное лето. Под 40 фигачило месяца 1.5. В квартире 22 при этом.
 

Вячеслав Лу

Новичок
Сообщения
7
. При этом если выбрать нормальную квартиру в нормальном доме и не под крышей, то стены хорошо дердат прохладу.

Как я определю нормлаьную квартиру? Жил недавно а отеле в районе метро Schwanthalerhohe (U5). Отель был как и все остальные дома рядом, но внутри был дубак, отопление не справлялось, потому что стены были очень холодные. Это значит что летом они будут очень горячие.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Извините, но фраза "выбрать квартиру в Мюнхене" вызывает у меня когнитивный диссонанс :) В общем, на форуме уже была тема про кондиционеры, можете покопаться поиском. Если вкратце, то не пытайтесь искать квартиру с кондиционером, здесь это сильно редкий зверь.
Если что, я живу в Мюнхене в квартире под крышей. Ну да, летом жарковато, в шортах дома ходим, окна открыты практически постоянно, но так чтоб умирать от жары -такого не было.
С другой стороны, зарядит дождь на полтора месяца с мая по июль, как в 2015, так и про кондер забудете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Как я определю нормлаьную квартиру? Жил недавно а отеле в районе метро Schwanthalerhohe (U5). Отель был как и все остальные дома рядом, но внутри был дубак, отопление не справлялось, потому что стены были очень холодные. Это значит что летом они будут очень горячие.
Мы когда выбирали квартиру, попали на дикую жару как раз. Посмотрели много разных домов и выводы такие: дома постройки 70х-80х и даже 90х абсолютно не годятся. Я там и 5 минут не смогла провести в жару. Как на сковородке. Малоэтажные дома на 3-4 квартиры неплохо, если на нулевом этаже и с хорошим садом. Прохлада сохраняется, но могут вылезти проблемы в виде сырости зимой. Новые дома постройки от 2015 года отлично по всем параметрам, но нужно смотреть ориентацию по солнцу особенно если большие окна. У нас например стена в гостинной фактически одно большое окно, но солнце там бывает только утром, потом уходит за угол в самый пик жары и помещение не нагревается.
Вопрос будет ли в Мюнхене такая возможность выбора с их дефицитом жилья, но это вам видней на месте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Установить без согласия собственника нельзя, а собственнику кондиционер нафиг не нужен и он это согласие вряд ли даст.
Там не только собственника надо спрашивать, если речь о многоквартирном доме, но и всех владельцев квартир. Написал отдельную статью по теме Кондиционер в квартире в Германии
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050

Нет слов... ей-богу, дикость какая-то... ну, хоть в чем-то наши родные страны комфортнее )

Так ладно бы только в жилых домах: огромное офисное здание, у сотен работающих там людей плавятся мозги - и вентиляторы, гоняющие горячий воздух!.. Когда на улице 34-36 - ощущение пекла... куда там Израилю с его температурой - и повсеместными кондерами!.. (Алекс, последняя ремарка персонально для Вас ;) )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Если я не ошибаюсь то тут проблема еще в том что установка кондиционера это внесение изменений в внешний вид дома, а это, если дом не частный, большая проблема, некоторые ставят сплит систему у себя на балконе, но даже так включать его придется осторожно что б не нарушить закон о тишине.

У меня коллега где-то нашел какой-то кондиционер который работает почти бесшумно (я имею ввиду наружную часть), отдал за него гору денег, поставил на пол на балконе, доволен как слон. Но даже это ему пришлось согласовывать с фермитером, и как он выразился (дополнительно стимулировать).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
включать его придется осторожно что б не нарушить закон о тишине.

Почему-то их закон о тишине не смущают машины! Окна спальни у нас выходят на улицу (не то чтобы оживленная магистраль - так, уютная улочка), так я просыпаюсь от первой же проехавшей машины - в среднем где-то в полпятого утра, но случается и ночью.
Запретили бы уж тогда и машинам ездить! Часиков этак с 10 вечера и до 6 утра ;) не, ну а че? Кондеры низзя - а машины можно? И хде, спрашивается, логика?..
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Почему-то их закон о тишине не смущают машины!
Справедливости ради стоит отметить что во многих жилых кварталах стоит ночное ограничение 30. Это как раз и сделано с целью снижения шума.
Ну и автомобиль на дороге, если он не перегазовует и это не старая рухлядь, шумит куда ниже чем кондиционе в нескольких метрах от открытого окна.

так я просыпаюсь от первой же проехавшей машины
Сочуствую, в вашем случае вообще надо в частный сектор переезжать, все же большинство людей в описаной вами ситуации нормально спят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх