Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не обязательно. Можно. Я сам так делал.

Замечательно. А то в июле вечерами сидеть там, а не с семьей желания и мотивации нет совершенно. Да и автошкола сейчас куда важнее.

ха... у меня каждый будний день с 8.30 до 11.45, но да, я не работаю
Отож. Вы как снова в школе, судя по графику :)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Закончил первую учебную неделю. Общее впечатление вполне позитивное - как от обеих преподавательниц, так и от сокурсников (все люди более-менее взрослые). Сравнивал с Goethe Insitut в части опыта - сравнение по всем пунктам не в его пользу. Там преподаватели опаздывали уже в порядке вещей, хотя цена обучения была куда выше средней по Киеву. Здесь же ходят как часы, от звонка до звонка, разговоры обо всем, кроме политики (там же любили иногда затянуть волынку национальной озабоченности и говорить о чем угодно, только не о предметах - сказывалась что ли близость рассадника клинического идиотизма в лице Киево-Могилянской "Акадэмийи"). Да и контингент тут постарше - понятно, зачем люди ходят и для чего (нет балбесов-студентов, которые не понятно, зачем записались). Разительно отличаются южане - болгары и итальянцы :) Bella Italia - это в крови, южное восприятие жизни таки южное :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
итальянцы :) Bella Italia - это в крови, южное восприятие жизни таки южное
Ну здесь я бы поспорила, ибо у нас 2 итальянца: молодой человек (мужчина) - он человек искусства, вот у него да, именно Bella Italia, а девушка - оооочень спокойная, прям тише воды ниже травы.

Но в любом случае - приятно слушать отзывы. Они совпадают с моими ощущениями))))
А вот по поводу тем, да политику стараются вообще не трогать. Сегодня вот например дискутировали на тему, почему мусульманские женщины носят длинные черные одежды, зачем, почему, должны ли итд. И почему в мусульманских странах мужчины могут иметь 4 жены. Дискуссия получилась смешной, т.к. в конце наша темпераментная румынка спросила, а если у женщины много энергии, ей что делать?)))) на этом поржали и закончили)))
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вчера в группу пришел настоящий японец. Притом, мы с ним сотрудники - в разных Standort'ах работаем, но в одном GBM. Что-что, а прилежание их выдает всегда - пришел сразу же с книгой, постоянно все записывает, домашнюю работу делает, приходит вовремя, тесты делает куда лучше хохмачей из Болгарии. Ну а сегодня пришел уже третий по счету житель Апеннин. Этот вообще читает с трудом, пропустил 5 занятий с самого начала.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Этот вообще читает с трудом, пропустил 5 занятий с самого начала.
Нормально. У нас чех такой был. Читал по слогам. Раздолбай еще круче меня (а это в плане обучения еще прилично поискать надо). Кучу занятий пропускал, кое-как отмазывался. В итоге отказался выходить на экзамен и даже на репетицию экзамена внутри группы, где все уже свои.
По итоге отказался выбрать себе шпрахпартнера на сам экзамен(нам давали такую возможность) и сдавал его в одиночку. Ну и соответственно благополучно его завалил. Был еще пакистанец, там или недостотак ума или боязнь что-то спросить. Остальные несдавшие - результат того, что перенервничали перед экзаменом, т.к. были и те, то лучше меня говорил на тот момент.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Закончил 5-й модуль, 92/100. Шестой начну уже весной следующего года - график языковых курсов совмещать с работой сложновато. Да и не хочется лето просидеть все в школе.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Закончил 5-й модуль, 92/100. Шестой начну уже весной следующего года - график языковых курсов совмещать с работой сложновато. Да и не хочется лето просидеть все в школе.
Не делайте так, Швейк. Вы сдадите свои уже занятые хорошие позиции.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Закончил 5-й модуль, 92/100. Шестой начну уже весной следующего года - график языковых курсов совмещать с работой сложновато. Да и не хочется лето просидеть все в школе.
Вы по уровням (А1, А2, В1, В2, С1, С2) говорите, а то в разных школах разбивка на модули разная... Где-то на каждый уровень 2 модуля, где-то 3. А у меня на одних курсах разбивка вообще была такая:
А1, А2 - 2 модуля.
В1, В2, С1 - 3 модуля.
С2 - 2 модуля.
 

Trench

Новичок
Сообщения
31
Закончил 5-й модуль, 92/100. Шестой начну уже весной следующего года - график языковых курсов совмещать с работой сложновато. Да и не хочется лето просидеть все в школе.
По каким учебникам интегрируют?
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Тема посвященная изучению немецкого языка и проблемам при этом возникающим.

Серьезная пробема - интерференция с английским (английский и немецкий сливаются и мешают друг другу).
Два проявления:
1. говоришь вперемешку немецкими и английскими словами
--это лечится практикой, но выливается в
2. вытеснение английского языка

Давеча пытался написать письмецо на английском - не смог! Переводил фразы транслейтом с русского и потом правил.

Как Вы боретесь с этой проблемой при условии, что английский нужен?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Полезные ресурсы для изучения немецкого языка:

A1-A2
Learn a language for free - бесплатный тренажер, все 4 навыка (чтение,слух,говорение,письмо). Есть для мобил/планшетов. Игровой момент. Подходит детям.
Lern Deutsch - Goethe-Institut - Гёте Институт "Город Слов" - ещё более как игра. Есть для мобил.
--
Anki - powerful, intelligent flashcards - флеш-карты + SRS. Вместо бумажек. Очень удобно. Есть минутка - достал мобилу, погонял.
WorkAudioBook - Audiobook player for language learners - Download free - English French Spanish German Russian Chinese Any - очень удобный плеер ориентированный на изучение языка. Умеет играть отдельные фразы. Поддерживает субтитры. Есть для Android.
--
Assimil "немецкий без труда сегодня" (версия ru-de с мелкими ошибками, есть версия en-de) - пожалуй лучший самоучитель: текст, аудио, порционная грамматика
Learn 50 Languages Online for Free - book2 Audio Trainer - Learn 50 Languages Online for Free - book2 Audio Trainer - отличный набор фраз для заучивания
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как Вы боретесь с этой проблемой при условии, что английский нужен?
Нужно говорить, читать и слушать постоянно на обоих языках.

У меня на работе есть болгарские коллеги, они немецкого не знают некоторые, я к ним раз-два в неделю подхожу и обсуждаю любую тему, что в голову придёт. Английский прям хорошо пошёл после двух месяцев такой практики. А на собеседовании летом хуже гораздо было.

В ютубе также на английском что-то смотрю хотя бы иногда, хоть минут 10 послушать просто, новости какие-нибудь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
С ОДНОЙ СТОРОНЫ: Поглядел на тестовый экзамен B2. Чуток потренироваться - и я думаю его бы сдал.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ: Я понимаю, что немецкого "не знаю" т.е. для практического применения язык ещё очень слаб.

Как меня забавляют в этом плане люди, уверяющие на форумах, что "для изучения языка - достаточно приехать в страну изучаемого языка".
Он прям через воздух и продукты питания начнет всасываться ;-)
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх