Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не знаю, что там можно было долго решать. Пошли в финанцамт, сказали, что наклевывается работа и нужен номер. Вот не помню, то ли выдали сразу, то ли прислали по почте через пару дней.
:) это когда не спешить никуда.
Я ж гастарбайтер-блюкарточник. И у меня было дежавю - не получишь 1ую зп пока не принесешь гирокарту, а гирокарту не хотели открывать без таксид. Снимаю вобщем шляпу перед всеми немцами кто для меня разорвал это замкнутый круг :) встретил много интересных и необычных людей вокруг себя!

ред. Шпаркасса, коммерцбанк, постбанк, это как минимум, без налогового номера спокойно конто открывают. Социальщикам открывает без проблем и уговоров только шпаркасса, остальные футболят или денег хотят за это.
:) правила бизнеса еще никто не отменял! Все выше перечисленные варианты = выше расходы, да быстрее - но это :) только для иммигрантов. :D меня сразу поставили на "немецкие рельсы".

ДКБ и с ним посылает. На германке был целый тред, как же получить конто в ДКБ. Народ по 5 раз иногда ломился. Не помню, чем дело кончилось, но для себя я сделал вывод, что только при гражданстве имеется минимальный шанс получить отказ в ДКБ.
гипотетически я уже могу там отркыть конто. Но нафига - не знаю. Че мне делать с 2мя жироконтами?!

Открыл в Комдиректе. Если бы не спешил и пожртвовал месячной зп то было бы и в дкб. :D но мои нервы такого не выдержали!

Вы вообще на ВНЖ подались?

нет пока. Просто тут гастарбартирую, хотя хз - я уже тут намногое завязался, возможно как раз ВНЖ будет самое то. :D можно будет с чистой совестью привезти все барахло уже с Украины сюда.

тут относиться, как к съемной квартире там
я слишком долго работал в финансах :) и даже здесь продолжаю чтобы забросить мысль владеть баварским домиком. Мне не нужен Мюнхен. Мне моей деревни хватает с головой! Я не поменял мнение ни грамму - с 2мя детьми нужен дом с двориком.
Тутошние домики меня полностью устраивают всем :) кроме недостатка на них денег. но немцы подсказали варианты.
Но строить тут че либо можно только после ВНЖ, до этого как "неприкаянный".

:) сегодня у нас был прорыв. Мы встречались с нашим хаусмайстером (старое поколение, по английски вобще не говорит). :D вобщем мы вдвоем с женой напоминаем 5летнего немецкого ребенка примерно, но ничё, я даже не ожидал что мы сможем решить бытовые проблемы и донести мысль и понять все. Первая месяц назад встреча была тихим ужасом, когда я офигивал что тут есть люди неговорящие по английски и понимал что могу сказать пару слов вида Их + глагол и все и это недостаточно чтобы объяснить даже на пальцах что-то.
Язык специально не учили - у нас каждый день получаются его уроки, мы общаемся по-любому с немцами, слышим чето, чето читаем, попадаем во всякие ситуации где учимся итд. Базис конечно же был типа А1 (у жены) -А2 (у меня). :))) сейчас уже с точностью до наоборот ибо я наработе на английском общаюсь и еще непонимаю немцев так легко чтобы не мучаться на немецком.
Про дырки - наш фермитер вобще сказал - если вам чето не нравится итд - можете хоть все переделать. :) но прикол в том, что то, что есть - лучше чем у нас было дома (вцелом конечно же, ибо дома все было современное но не такое вечное и добротное как тут). Хотя хотелось бы конечно порадовать жену крутой современной хатой в Мюнхене, новинками умного дома, тихими аристократическими райончиками итд... :) но оставим пока это напотом, на первых порах мы довольны тем что есть и этого достаточно чтобы учиться и идти семимильными шагами :) через тернии к звездам. Очень банально помогает жизненный опыт. Я рад что мы поехали именно теперь а не ранее или я не поехал раньше сам по-молодости, когда у меня было еще больше вариантов - натогда я был не готов по жизненной мудрости.

Или при бизнесе в Украине или после открытия бизнеса в Германии.
Да я это уже заметил, буквально за последние три дня. Но пока я ржачно вспомнаю как Степан говорил при приезде в Германию на английском :) примерно также мы говорим сейчас на немецком. У меня сейчас в голове данглиш и каша из немецкого и английского при разговоре на немецком. :) на английском я думаю и впринципе говорю лучше большинства.
Я так понял, у Вас дошколята? Если так, то немецкий врубят так быстро, что сами ахнете.
да. Ситуевина усложняется тем, что не ходили в садик в Украине и тут накладываются 2 проблемы - немецкий и первый визит в садик вжизни. Но будем разруливать. Пока подтягиваем пару месяцев немецкий, чтобы легче было доносить наши мысли и слышать мысли окружающих.
Малые язык учат на лету без ничего. Просто тупо "сами по себе". :) мы прозрели когда малой научил нас названию жуков на немецком, котрые он высмотрел на ютюбе.
Немцы нам подсказывают как правильно, если мы попросим. На работе коллеги просто учат между делом. :) но все медленно и размеренно по-немецки в этом плане. Недостаток знаний языка есть! Но это вопрос лишь практики.
:) от меня также требует окружение именно произношения еще правильного, хотя мне несложно ибо украинский западный очень похож по фонетики и местами, но то что многих слов просто не знаю сказывается.
Развестись, если вдруг чего, с немецкой мадамой
:D а свиду такие покладистые подлизы.
В работе главный критерий качество, а не время выполнения.
ну вот этот случай. Я его всегда ценил и мне всегда не хватало его в Украине. Во многих вещах спешка - это просто
глупость неаргументированная.
Про раздолбайство итд - видил. Я склонен его переводить в медленно и качественно. Да, немцы учат ценить каждое мгновение жизни, наслаждаться им, замечать те мелочи, которых я просто тупо не успевал в Киеве из-за его дурдомного ритма не то что замечать, а вобще видеть.
в общей сложности максимум полтора часа :о) я это подметил за 3 дня до отъезда, так вот все эти 3 дня он примерно так и работал)) До сих пор загадка, чего его не уволят :о)

ну вот, если не считать подведения итогов по конторе за год - митинга, я примерно сегодня также проработал. Правда в пределах 1.5 часа пришлось интенсивно порешать ряд вопросов.
Тоже удивляло. Но реальность на самом деле такова - что да не напрягаются, но когда надо таки делают. Вобще очень нравится, что люди могут запланировать все так, что всегда есть шанс для маневра что-то изменить, подправить, улучшить или исправить если все пошло не так. Это устраняет главное от чего мне неуютно было дома в Киеве - глупую и ненужную суматоху, нервы, споры, авралы итд. Про чего не уволят - есть люди которые несут в себе душу компании - они многое знают, они многое умеют, они как скрытый сундук с золотом именно таких сотрудников сложно заполучить ибо их нужно выращивать годами, инвестируя в них и возможно тут понимают, что не выгодно ради эпизодических ослаблений лишать себя потенциала.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из глобальных проблемных моментов - это садик и адаптация детей как к садику так и к немецкому + малые таки предпочитают европейцев (вроде выбор как раз и по садикам есть в этом плане тоже).
И вторая беда - за всю свою жизнь до текущего момента я так и не научился водить нормально машину. Тут вроде как и все спокойнее, но всеравно боязно. Права есть. Уже наверное больше 1х лет не был зарулем. Пока разрулю всю бытовуху - то как раз пройдет полгода, думаю сдам как раз все тут и доучусь водить чтоли хотя возможно неплохо было бы купить какуюто развалюху тут и учиться просто на ней ездить по своей "деревне", :) но неуверен что я на ней заеду и выеду в гараж подземный (паркоместо) которые тут дефакто стандарт с крутым таким спуском-выездом. Жалею что в Украине не научился ездить нормально и у меня никогда не было там своей машины (вечно находились всякого рода препятствия чтобы ее не купить, :) видимо незря).

Тут по дорогах "деревни" такие точилы рассекают, :) что как подумаешь сколько оно стоит, то становится не по себе. Тут различия есть от Франкфурта - где скромненько так фолькцики, опельки.
Много модных бех, ауди, фолькцов топовых, японцы иногда есть, джипов (кросов) предостаточно, лакшери сегмент тоже представлен, всреднем немцами восновном. :) тут машины как раз не просто выглядят новыми потому что ухожены, много именно новых. Тут любят машины "до усрачки", тюнингуют их и сума сходят на этой почве. Порою "чуваки в гараже" (в мастерской конечно же) такие хрени делают, :) что думаешь "нифига се". Не знаю, мож и тюнят даже на продажу - хз, вижу что есть тусня такая. Вцелом тут (в "деревне") история напоминает мне мое СССР детство и время у бабушки в деревне - когда было все тоже но применительно к совковому мотопрому.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 524
Про чего не уволят - есть люди которые несут в себе душу компании - они многое знают, они многое умеют, они как скрытый сундук с золотом именно таких сотрудников сложно заполучить ибо их нужно выращивать годами, инвестируя в них и возможно тут понимают, что не выгодно ради эпизодических ослаблений лишать себя потенциала.
Не, это был не тот случай) он всегда так работает, по отзывам других коллег) просто играет с огнем :о)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из напока еще далеких и скрытых проблем - это родители с обеих сторон в Украине. Малые грустят за бабушками и дедушками а ездить пока еще напряжно. Если получится встать на ноги покрепче, то хотелось бы забрать как-то родителей наверное сюда или хотя бы чтобы жили 50% на 50%. Совесть мучает за то что живут в Украине. С родителями и близким кругом даже общаемся больше чем когда в Украине жили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если серьезно - то в Германии дохрена уже проблем и ментальностью даже, есть разрыв поколений.
Добро пожаловать. Закончился туризм, началась миграция...
Перед приездом в Германию год работал в филиале немецкой конторы в Одессе. На прошлое Рождество 2 недельки был в Маннхайме на стажировке. Лично замерял КПД одного сотрудника: пришел к 10.00, включил комп, взял кружку, ушел. Вернулся к 12.45, вспомнил про Mahlzeit, ушел. Вернулся к 13.30, "поработал" до 14.00, взял кружку, ушел. Вернулся к 15.00, поработал до 16.00, ушел домой)) в общей сложности максимум полтора часа :о) я это подметил за 3 дня до отъезда, так вот все эти 3 дня он примерно так и работал)) До сих пор загадка, чего его не уволят :о)
О чем и речь. Наблюдал примерно такую же картину, но в одном крупном банке(должность не по работе с клиентами непосредственно) и не весь день, а просто кафешка ихняя на улицу выходила. Задался тем же самым вопросом. Ответ убил: Его проще держать и нанять еще 1-2, чем увольнять. У таких в контракте прописаны такие компенсации при увольнении, что он себе дом купить сможет запросто...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если бы не спешил и пожртвовал месячной зп то было бы и в дкб.
Боюсь, что отказ был бы все равно. Мы тоже в ДКБ ломились. И зп ниче так, и все бумаги полным набором в наличии были. Отфутболили ровно также, как Вы рассказываете. Как раз "политика нашего бизнеса не позволяет нам Вас бла-бла-бла..."
я слишком долго работал в финансах :) и даже здесь продолжаю чтобы забросить мысль владеть баварским домиком. Мне не нужен Мюнхен. Мне моей деревни хватает с головой! Я не поменял мнение ни грамму - с 2мя детьми нужен дом с двориком.
Я не призываю отказаться от мысли владеть недвижимостью в Германии, речь об отношении к арендуемой квартире.
Чтоб было понятно о чем именно я толкую, вспомните свое отношение к арендуемой квартире в Украине, если таковая была и как Вы в ней жили, ходили, что-то изменяли. Изменяли - это вообще не про аренду в Украине, особенно, если квартира меблированная. Часто хозяева не дают даже перестановку мебели сделать.
В Германии все предельно просто, если в квартире всё-таки за время проживания накосячили не глобально: На выезде покрась стены, замажь дырки, убери и вымой окна. И свободен. Бюджет и в 100 евро не выйдет, если делать самому.

Я вот как раз об этом.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Первая месяц назад встреча была тихим ужасом, когда я офигивал что тут есть люди неговорящие по английски и понимал что могу сказать пару слов вида Их + глагол и все и это недостаточно чтобы объяснить даже на пальцах что-то.
Ну, для меня первые два года были таким же ужасом. Все на жену спихивал и до сих пор какие-то специфические вещи решает пока она. Хуже, когда знаешь что сказать и как спросить, а вот понять ответ мрак полный.
Зато вчера попал в полностью противоположную ситуацию: Врач говорила со мной как я 3-х летним. Чуть ли не по слогам, с соответствующими мимикой и жестами. Там даже с немецким уровне ниже нуля невозможно было непонять.
Еще момент: Когда общаетесь только на немецком и есть моменты, которые важно понять предельно точно, то задавайте примерно такой вопрос: Правильно ли я Вас понял, что.... Дальше дублируете то, как Вы поняли указания или совет. Очень часто немцы говорят значительно больше, чем стоило бы сказать иностранцу в качестве короткого совета или указания и всю абракадабру можно вместить в одно-два предложения уровня А2, не выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И вторая беда - за всю свою жизнь до текущего момента я так и не научился водить нормально машину. Тут вроде как и все спокойнее, но всеравно боязно. Права есть. Уже наверное больше 1х лет не был зарулем.
Идите в автошколу... Только денег отложите порядка 1,5-2 штуки на всякий случай.
Много модных бех, ауди, фолькцов топовых, японцы иногда есть, джипов (кросов) предостаточно, лакшери сегмент тоже представлен, всреднем немцами восновном.
Кредиты, лизинги, фирменвагены, яресвагены, просто бизнес или предприниматели, там полегче дорогие тачки держать. Далеко не всегда тачка, которую Вы видите ПРИНАДЛЕЖИТ тому, кто за рулем и речь не про водителя для богача.
Для ориентира: У человека в лизинге бэха 740. Платит по 700-800 евро в месяц. Зато все время ездит на нулёвых и топовых тачках. И там как раз вариант консультант-предприниматель на крутой зп. Ему проще каждые 2-3 года тачки менять, чем покупать и вкладывать в тачку постоянно.
Из напока еще далеких и скрытых проблем - это родители с обеих сторон в Украине. Малые грустят за бабушками и дедушками а ездить пока еще напряжно. Если получится встать на ноги покрепче, то хотелось бы забрать как-то родителей наверное сюда или хотя бы чтобы жили 50% на 50%. Совесть мучает за то что живут в Украине. С родителями и близким кругом даже общаемся больше чем когда в Украине жили.
Сделайте им мультивизы и пусть катаются к Вам в гости, если позволяет ИХ здоровье и ВАШ бюджет.
Тем более, что Вы из Киева, а в Украину из Германии самолеты летают, если не изменяет память, только в Киев, два часа и в Мюнхене. Еще час или сколько там до Вашей деревне, и все счастливы...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
а в Украину из Германии самолеты летают, если не изменяет память, только в Киев, два часа и в Мюнхене. Еще час или сколько там до Вашей деревне, и все счастливы...
именно этот случай выложить от 200евриков на одного в одну сторону,можно визэйром без багажа дешевле,но тогда ж яблок не привезешь с картохой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
именно этот случай выложить от 200евриков на одного в одну сторону,можно визэйром без багажа дешевле,но тогда ж яблок не привезешь с картохой
Бывает и дешевле. Я по 50 в одну сторону летал... Правда в Жуляны и из Кельна. Жена умудрялась Люфтганзой по 100-150 прям из Франкфурта. Еще недавно по радио слышал, что Fraport (фирма, которая аэропортом рулит) меняет или собирается менять политику партии и хочет запустить массово лоукосты в аэропорт Франкфурта. Как говориться, будем посмотреть.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 524
именно этот случай выложить от 200евриков на одного в одну сторону,можно визэйром без багажа дешевле,но тогда ж яблок не привезешь с картохой
к черту картоху.. только яблоки важны :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
Бывает и дешевле. Я по 50 в одну сторону летал... Правда в Жуляны и из Кельна.
было б супер,вот только вчера смотрел цены: Два взрослых,двое детей. Из Берлина лоукостов нет. Есть Люфтганза 1145 евро в обе стороны с пересадкой во франкфурте и есть МАУ прямой (чтоб ее владелец всю жизнь так платил,сволочь)- 41204грн или 1400 евро. Вот так вот,хотя в два года назад я летел за 70 евро,потом только очень заранее можно было такие цены найти,а ща вообще никогда. При том что согласно рекламе по радио рейс в бразилию от 80евро. Оно и понятно: Бразилия ж в три раза ближе,чем Украина. А вот из Гамбурга Виззэйр действительно за 650евро на семью в обе стороны,да еще и в жуляны,от которых я в 15минутах живу,на барыгах таксерах экономия. Особо в общем не полетаешь,а граница с поляками мертво стоит для личного транспорта.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
было б супер,вот только вчера смотрел цены: Два взрослых,двое детей. Из Берлина лоукостов нет. Есть Люфтганза 1145 евро в обе стороны с пересадкой во франкфурте и есть МАУ прямой (чтоб ее владелец всю жизнь так платил,сволочь)- 41204грн или 1400 евро. Вот так вот,хотя в два года назад я летел за 70 евро,потом только очень заранее можно было такие цены найти,а ща вообще никогда. При том что согласно рекламе по радио рейс в бразилию от 80евро. Оно и понятно: Бразилия ж в три раза ближе,чем Украина. А вот из Гамбурга Виззэйр действительно за 650евро на семью в обе стороны,да еще и в жуляны,от которых я в 15минутах живу,на барыгах таксерах экономия. Особо в общем не полетаешь,а граница с поляками мертво стоит для личного транспорта.
Несколько раз летали МАУ. Если не брать за пару недель, а таки запланировать перелет, то как раз по 100-150 на одну морду лица вполне можно уложиться. Плюс у них бывают акции. У Виззэйр тоже бывают дни "все направления" по ХХ евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я не говорю, что они экономят на этом. Я говорю, что это их образ жизни - температура в жилище около 18 граду
Я не говорю, что они экономят на этом. Я говорю, что это их образ жизни - температура в жилище около 18 градусов норма, не делать влажную уборку месяцам - норм, принимать душ вместо ванной - норма... Причём тут экономия? Их родители так жили и они так живут, просто потому что им так нормально.



господи - безумный спор. :) я не признаю что немцы не такие! И буду стоять на своем - такие же 1 в 1 как мы.

Разница в условиях что ты сам же и твердишь. Я могу аргументировано возрасить - но зачем? Вполне возможно что таки есть разница между украинцами и русскими или мной и прочими я хз. Я не чувствую разницы жизни между Киевом (своей жизнью) и тутошней.Примерно "те же яйца".сов норма, не делать влажную уборку месяцам - норм, принимать душ вместо ванной - норма... Причём тут экономия? Их родители так жили и они так живут, просто потому что им так нормально.



господи - безумный спор. :) я не признаю что немцы не такие! И буду стоять на своем - такие же 1 в 1 как мы.

Разница в условиях что ты сам же и твердишь. Я могу аргументировано возрасить - но зачем? Вполне возможно что таки есть разница между украинцами и русскими или мной и прочими я хз. Я не чувствую разницы жизни между Киевом (своей жизнью) и тутошней.Примерно "те же яйца".

ЗЫ: я не буду спорить и драконить тех кому это не нравится. Я просто скажу - давайте поставим галочку
мое впечетление через 2 месяца тут активной жизни - я НЕ вижу разницы между немцами и давайте скажем так - собой, не обобщая. Я не вижу разницы между моей жизнью в Киеве (да онабыла не очень типичной) и тут.

:p но для Степана не могу удержаться таки от "ванные" - игрушки для игры в ванной наверное немцы для туристов продают и наверное покупают :) чтобы выбросить или погрустить о недоступном. Ты знаешь я вот тоже люблю душ и тут начал задумываться - а не дешевле ли в ванной будет мыться чем очень долго сидеть в душе. Тоесть я к тому - что все относительно и опять же упирается в условия - в данном случае в прямо надо говорить - обеднение социума на фоне повышения цен на все, на фоне инфляции, соц деградации итд. :) не стесняйся признавать негатив но нужно тутже писать о мизерном его проценте на насейчас.
Про температуру - господи, детский сад. Сколько людей - столько жизней. У меня тоже тут температура +18 - оптимум по цена-качество=расходы. Далеко не потому что мне капец нравится +18. Это лишь обстоятельства! Но мне они и не настолько не нравятся.
Не делать уборку влажную - :) если бы я был неженат я бы ее тоже не делал, мне пофигу такие мелочи. :) к слову видил немцев вобще с такими ногтями на руках что прозревал как можно за собой так не следить. Но опять же - отдельно взятый индивидум в отдельно взятый минипериод его жизни (мож у него марсианская депресия была).

Про родителей и они так жили, опять детский сад - разрыв между дедами и внуками тут более резкий чем например в Украине, между родителями и детьми меньший, но в стиле дети видят свой путь. Опять же - я не вижу вобще ничего необычного.

:D можете меня считать ненормальным. Может я поменяю мнение со временем - хз.
:) я бы непротив бы поехать в страну побогаче также, более свободную (не в ежовых рукавицах) для детей. Но тут тоже не так уж плохо чтобы прям срываться и все бросать.

Ну и напоследок: Общее впечетление о Баварии через 2 месяца жизни - все как у нас по сути, но чуть лучше по форме. Чуть - уже даже не в 2 раза, по крайней мере "первым взглядом". Хваленой эйфории ни грамма нет. Скорее отмечаешь "о это лучше, а это вот хуже, но всетаки лучше больше".
Я еще не сталкивался (тьфу тьфу тьфу) с серьезными вещами тут, но и в Киеве у меня не очень были с ними проблемы (я просто покупал все и пользовался частной медициной итд итп) из-за уровня моих ИТшно-Чпшных доходов которые в пересчете в процентах от среднего уровня были реально в разы выше нежили мои тутошние доходы в пересчете от среднего.
Сказать что тут все круто - язык не очень поворачивается. Но сказать что тут плохо - неправда!
Скорее тут просто комфортней жить чем дома и именно поэтому не хочется домой, да и если бы не квартира не своя - я бы наверное бы и осел тут, причем именно в Баварии, мне не очень остальная Германия нравится, а вот эта ее часть очень. Хотя :) возможно будут вскоре :) прочие миграционные перемены - :)))) жизнь загадочная штука.
Еще коммент по моим отзывам - неплохо бы сделать еще возрастную поправку - по немецким и даже еще пока по украинским меркам я продаваемый трудовой ресурс. Если бы я был пенсионером или пожилым человеком я бы наверное махал влагом что жизнь в Германии круче а в Украине я помираю.
:D Еще мне нравится в Германии колбаситься и куралесить, подьюживать немцев и подтрунивать (шучу конечно - все в кавычках, тут типа такой хитро-тонкий юмор аля легкий стеб, который и в Украине есть среди молодых но в более наглой форме), :) немцы делают такое же - :))) южно-немецкий темперамент кстати прикольная штука!
Отмечу также что немецкий социум "угнетен" в средней по температуре больницы уже прилично. Былые времена канут в лету или наоборот вернутся. Германия пребывает в странном транзитивном состоянии - неизвестно куда придет и вроде как каждый еще может на что-то повлиять и определить финал дестинейшин поинт. Ах и да - про условия - условия транзитивного состояния тоже неплохие по прочности - капитала тут хватит на ничего не делать по моим прикидкам лет на 20-30 при условии что не будет уж совсем глобального коллапса какогото.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не чувствую разницы жизни между Киевом (своей жизнью) и тутошней.Примерно "те же яйца".
Маленький пример.

Вот ты говорил, что в Мюнхене да и по всей Германии магазины закрываются в 20:00. Я тебе скажу, что это ещё новшество. Когда я приехал, они закрывались в 18:00, а в субботу в 16:00. В воскресенье магазины вовсе не работают.

Это что, те же яйца? Да одно это делает жизнь в Германии для мигрантов из СНГ иной. Только это. Потому что то, что они обычно делали в воскресенье или вечером в будни там, и то, что они делают тут - во многом разное.

Я тебе навскидку скажу элементы жизни, которые в Киеве совсем другие, чем в Германии, даже при условии того, что я в Киеве никогда не был.

Медицина, приём у врача.
Полиция.
Дороги и транспорт.
Аренда жилья, расчёты по коммуналке, контракт на электричество.
Денежный оборот через расчётный счёт.
Страховки.

И то, как ты адаптировался под эти условия, насколько это было для тебя новым и непривычным, можно прочесть в этом же топике! Вот что самое странное, ты это всё видел, спрашивал, писал об этом, но забыл в угоду своему тезису. Поэтому с тобой проблемы на форуме - эта непоследовательность и нелогичность приводит в замешательство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да одно это делает жизнь в Германии для мигрантов из СНГ иной.
:D О да, она просто радикально меняется до неузнаваемости.
Я просто недооценил насколько в мелочах нужно копаться. Хотя меня достает только то, что в воскресенье не работают продуктовые и даже нет (или есть но я не узнавал) большого супермаркета дежурного. Думаю что лет через 5-10 это изменится. Германии и Баварии в том числе, никуда уже не дется от общемировых тенденций.

Медицина, приём у врача.
:) не поверишь - в Киеве все проще и не менее качественно в даже 60% случаев. Просто дороже чем тут ибо такой уровень в частных клиниках. Другой вопрос что я не знаю мигрантов которым был бы доступен аналогичный уровень тут в Германии, тут обалденные частные клиники, как минимум в Швейцарии. :( но толку с них 0 - они просто недоступны для :( текущего моего пролетарского положения.
согласен. Небо и земля. Хотя просвет в Киеве есть, но смешной.
Дороги и транспорт.
Дороги - лучше, но в Киеве они не капец плохие повсеместно. Но вцелом да - согласен.
Если жеговорить о пешеходных тротуарах - то впринципе тут лишь чуть лучше за счет брусчатки и шлифовки всего чтобы не скользко было + эскалаторов (только в Мюнхене) в подземных переходах.

Про как я адаптировался - Я просто не считаю все эти непохожести именно виной немцев как людей а именно условиями окружающими!
Также мне не чуждо ничего - просто у меня до сих пор еще с рядом вопросов проблемы - и все потому, что я не жил тут от рождения и у меня эти вопросы все сразу необходимо решать.
:) ты еще забыл описать бюрократию также немецкую - де факто она есть, другая чем дома, но местами такая же вида - все хотят хорошо устроившись получать хорошие деньги и ничего не делать при 1ой же возможности минимизируя свои напряги.

Это также не адаптация на человеческом уровне а именно государственная адаптация. Видимо тогда их стоить разделить.

Мой городок (типа провинция-переферия) - по пешеходках всего лишь немогим лучше Киева. Мюних - да лучше. где-то в 1.8 раза (не в два!)
Аренда жилья, расчёты по коммуналке, контракт на электричество.
Если честно - то тут жопа.
В Киеве - все онлайн и быстро.
Денежный оборот через расчётный счёт.
Сравнимо причем не в пользу Германии. Наши онлайн банки в разы продвинутей. Меня сепа стремает дебилизмом возможности списать бабло в любое время конторой которой ты дал свой ибан. По факту - все люди подконтрольны кому-то и кто-то, при желании в один момент их может всех разом взятых разорить. Я знаю немцев которые по причинам реградной зихерайности :) не имеют вобще ничего онлайн - только физически и все через банк.
Это отдельная тема пожалуй, которая даже достойна быть статьей на сайте.


Все страховки что тут есть и в Украине, даже много сраховых тех же компаний. :D просто пересичным нахер не надо то, за что надо тут отваливать опять же по причине все того же что я говорил - окружающих условий.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D главный шок для меня тут - мало людей! :) балдежка короче! :( хотя возможно и временная,еще пару лямов беженцев и счастью писец. Я специально уехал в ипеня чтобы быть далеко от беженцев и жить в среде европейской, но если это изменится, :) то придется уехать еще дальше - :) а это значит в другую страну.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати сегодня попытался сравнить наши с женой ощущения первые уровня жизни Германии вс Киев.
Я считал что лучше тут гдето на 50% :) жена сказала что на 30%. Да это как бы просто первое мнение, не учитывающее многое выше, и на фоне проблем всех бюрократических которые наваливаются сходу все разом здесь и которые увы решаешь все сам.
Вот эти как раз даже 30% именно в социально-первичных вещах вида - площадки детские не засцаны засранные (в прямом смысле! в Киеве бездомными псами, котами и не только бездомными), экология, количество людей на единицу площади.
Еще раз подчеркну - эйфории нет и не было, скорее приятно но ожидаемо, что ожидал и видил - то и получил. короче :) никакой романтики - одна реальность.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Далее я еще такую мысль надумал: В Германию сравнительно "легко" попасть лишь по одной причине - это уже не та Германия, в которую уехал Степан.
Этого я больше всего боюсь. Ибо я не знаю что я скажу через 20 лет (а по факту это уже близко к периоду "никому особо не нужен") , вполне возможно, что Украина будет близка по уровню жизни к Германии по причине слабого развития Украины и деградации Германии - хотя это как на кофейной гуще гадать и все еще не покидающая меня вера что Украина вылезет из сраки.
ЗЫ: этот пост пусть будет здесь! :) не надо его в ветку про Украину переносить!
Мне также в свете безвиза туристического для Украины якобы (еще вилами на воде писано) в ЕС очень любопытно будет хлынут ли наши именно в Германию и потом почитать их отзывы. любопытно также как изменится рынок труда - теперь на собеседование сьездить вобще не проблема будет.

:D Хотите верьте хотите нет - меня манит в другую страну! туда очень сложно попасть и надо пройти "адаптацию" именно здесь, но :) любопытство + интуиция меня раздирают. Чето меня туда неудержимо манит :) и это очень недалеко.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх