Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Юмор, смешные истории из жизни мигрантов, анекдоты про немцев и про Германию

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
На курсах по изучению немецкого языка:
- Скажи, как будет на немецком сорока?
- Фирциг "А " - уверенно отвечает студент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
В Германии прошел фестиваль пива. Больше всех пива выпил житель Тамбова - Олег Иванович, который смотрел фестиваль по телевизору.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я думаю, многие видели, но на всякий случай оставлю одно из любимых видео Deutschkurs für Türken (если ссылки на youtube разрешены)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Сидят муж с женой вечером дома и обсуждают, какие продукты нужно купить на завтра.
- Давай купим свежих овощей - предлагает муж.
- Но помидоры брать не будем. Подождём пока они заангеботятся*.
- Так они же тогда расквалитеттируются**.
- Ну и что? Зато мы сошпаримся***!

* das Angebot - предложение
** das Qualität - качество
*** sparen - экономить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Приветствую, Алекс!
Я думаю, многие видели, но на всякий случай оставлю одно из любимых видео Deutschkurs für Türken
Ссылки можно и видео можно, на то и форум. Главное, чтоб без насилия и нецензурной лексики.
Спасибо за ссыль и за моральную поддержку, а то я уже в этой теме давно одЫн, пока никто шутками про Германию делиться не хочет.
Но я не сдаюсь:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Ruft eine Frau bei einem Radiosender an:
- Ich habe gestern eine Geldbörse gefunden. In dieser waren 5 000 Euro drin. Außerdem habe ich noch eine Visitenkarte in dieser Börse entdeckt. Diese ist auf den Namen Bernd Maier, Langer Weg 17 ausgestellt. Bitte spielen sie doch irgendein schönes Lied für diesen Mann...

В прямой эфир радиостанции звонит женщина:
- Вчера я нашла кошелек. В нем было 5 000 евро. Кроме этого я обнаружила в кошельке визитку. На ней значится имя Бернда Майера, проживающего по адресу: Лангер Вег 17. Пожалуйста, поставьте какую-нибудь красивую песню для этого парня...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
- Но помидоры брать не будем. Подождём пока они заангеботятся*.
- Так они же тогда расквалитеттируются**.
- Ну и что? Зато мы сошпаримся***!
А вот это чистая правда, частенько такое слышу. Как-то с супругой сидели в очереди к врачу и слышали разговор по телефону: "Он мне предлагает дома неделю побляйбать, а как мне бляйбать, если у меня Арбайт горит. Как-нибудь долауфаю."
У нас в семье вроде такого не наблюдается, только со словом Termin проблема ввиду не очень адекватного перевода. Ездили на родину, жена звонит в поликлинику:
-Мне нужен Термин
-Что простите?
-Термин, что непонятного.
И они вдвоем еще в течение минут 3 пытались понять друг друга в стиле "Извините, мы термины не даем. Как не даете? А где мне взять его?"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вот это чистая правда, частенько такое слышу. Как-то с супругой сидели в очереди к врачу и слышали разговор по телефону: "Он мне предлагает дома неделю побляйбать, а как мне бляйбать, если у меня Арбайт горит. Как-нибудь долауфаю."
Ну, это вообще что-то из разряда "хочу интегрироваться, но не знаю как"...
Обычно какие-то словечки, типа Термин или Бусфарер появляются в лексиконе, когда в русском ты подобное практически не употреблял.
У нас например всякие бюрократические словечки обильно в обиходе и еще некоторые: Termin, Antrag, Bestätigung, Бекерайка, Шинкен(в украинском ветчина=шинка), Авто(хотя на родине или Автомобиль, или Машина), Artzt, Praxis, Wartelist, Wartezimmer(zone), Квитунг и т.д.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Зильберштейн, страховой агент, уговаривает Гольдберга застраховаться:
- Господин Гольдберг, если, к примеру, вы сломаете руку, то получите двести евро; сломаете ногу - триста; а если вам посчастливится сломать хребет - ну, тогда вы богач!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
вообще что-то из разряда "хочу интегрироваться, но не знаю как"
Нет, тут дело не в этом. У меня подружка разговаривает подобным образом. Я с ней по-русски, а она со мной на эдаком русско-немецком суржике. Наташа приехала вместе с родственниками в Германию как поздняя переселенка, 25 лет назад. Через год вышла на работу (в аптеку) и работает по сей день. Так вот, она просто забывает русский язык. Ей уже привычнее в самом деле сказать Urlaub или Schminke, чем отпуск и косметика. Они все между собой так общаются.
Мы тоже уже 13 лет живём в Германии. НО мы стараемся сохранить русский язык. Во-первых: это наш родной язык и все родственники живут в России. Если я стану говорить на суржике или просто вставлять немецкие слова, то они меня не поймут. Во-вторых: у нас есть сайт, где приходится следить за тем, как и что ты пишешь, и это тоже помогает сохранить русский язык и не переходить на суржик.
Но зарекаться никогда нельзя, и прожив ещё 12 лет в Германии, посмотрим, как я ещё буду разговаривать. Может тоже начну забывать. Так что имейте "гедульд" и через "цайт" я "шрайбаю" Вам об этом "здеся";)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Несколько фактов о Германии:

1) Всем абсолютно по барабану, как ты выглядишь, что на тебе надето и что у тебя на голове вместо причёски. (Почитать про то, как одеваются немцы)
2) Железнодорожный транспорт может быть дороже самолёта на то же расстояние.
3) Многие не верят, но в Германии полным полно лесов, полей и рек.
4) Стукачество - первый способ борьбы с преступностью.
5) Можно не закрывать входную дверь на ключ, когда уходишь из дома. По крайней мере там, где я живу.
6) Чтобы ловить рыбу в Германии вам понадобится лицензия.
7) Можно услышать русскую и турецкую речь абсолютно в любом общественном месте.
8) Жители одной земли могут не понять жителей другой, так как сильно отличаются диалекты.
9) Можно пить воду из-под крана. Тут это норма жизни. (Про питьевую воду в Германии)
10) После 23.00 не следует шуметь, чтобы избежать встречи с вызванной соседями полицией (в этой статье рассказано, когда можно шуметь в Германии).
11) Нужно платить немаленький налог за пользованием телевидением и радио абсолютно всем, даже тем у кого нет телевизора. Один на домохозяйство..
12) За некоторые оскорбительные слова и жесты вас могут оштрафовать или даже засудить.
13) Отопление в квартире регулирует сам жилец.
14) Люди выходят на работу не к 9-10, как в России, а раньше, к 7-8 утра.
15) Если вам улыбаются, то это совершенно не значит, что вас рады видеть и что вы кому-то нравитесь.

Больше фактов о Германии и немцах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
10) После 23.00 не следует шуметь, чтобы избежать встречи с вызванной соседями полицией (в этой статье рассказано, когда можно шуметь в Германии).
Поправочка, Ruhezeit начивается с 22:00...
15) Если вам улыбаются, то это совершенно не значит, что вас рады видеть и что вы кому-то нравитесь.
Вопрос как отличить?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет:)
у нас нельзя шуметь после 23.00. Когда было очень шумно, я звонила в нашу полицию и мне там сказали потерпеть до 23.00o_O
Die staatlich verordneten Ruhezeiten in Ihrem Gebiet können Sie bei Ihrer Gemeinde erfragen. Zuständig ist das Ordnungsamt oder die Umweltbehörde.
Вопрос как отличить?
Здравый смысл в помощь;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Один парень спрашивает друга:
- У тебя есть проблемы с немецким?
- У меня нет. Это у местных немцев проблемы с моим немецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
- Herr Doktor, ist das eine seltene Krankheit, die ich da habe?
- Blödsinn, die Friedhöfe sin voll davon…

- Доктор, у меня редкая болезнь?
- Чушь, да от нее все кладбища переполнены...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Размышления на тему Октоберфеста...
На фото справа, кстати, реальная штангистка- девушка - Ольга Коробка.
1385cf00c2dde5ad64a621b4833d39a6.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх