Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мини джоб и полный рабочий день в одной семье.

Iryna Kravchenko

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток! Помогите разобраться,пожалуйста. Я проживаю сейчас в общежитии совместно с моим партнёром. Получали пособие от Джоб центра. Я два месяца работаю на 3 миниджоб(доход 354). С 9.04 мой партнёр устроился на полный рабочий день. 2590брутто). Пока мой партнёр не работал, то джоб центр снимал с меня 80 % от зарплаты +пособие. А так де оплачивал комнату в общежитии. Теперь получили новые документы, в которых указана зарплата партнёра и мой доход. Пособие понятное дело мы оба уже не будем получать с 1.05. Но указана сумма ,равная 80%от моего дохода и эта сумма как я поняла будет списана из зарплаты партнёра. Почему так? Ведь мы больше не получаем пособие. И так же не могу понять как теперь будет оплачиваться моя страховка. Джоб центр на все мои вопросы только пожимает плечами.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
115
Доброго времени суток! Помогите разобраться,пожалуйста. Я проживаю сейчас в общежитии совместно с моим партнёром. Получали пособие от Джоб центра. Я два месяца работаю на 3 миниджоб(доход 354). С 9.04 мой партнёр устроился на полный рабочий день. 2590брутто). Пока мой партнёр не работал, то джоб центр снимал с меня 80 % от зарплаты +пособие. А так де оплачивал комнату в общежитии. Теперь получили новые документы, в которых указана зарплата партнёра и мой доход. Пособие понятное дело мы оба уже не будем получать с 1.05. Но указана сумма ,равная 80%от моего дохода и эта сумма как я поняла будет списана из зарплаты партнёра. Почему так? Ведь мы больше не получаем пособие. И так же не могу понять как теперь будет оплачиваться моя страховка. Джоб центр на все мои вопросы только пожимает плечами.
а вам точно перестают платить? у нас была примерно такая же ситуация, ДЦ пересчитал по своим формулам, и оказалось, что мы все еще имеем право на 20 евро в месяц. в итоге мы написали заявление, что просим снять нас с пособия.
про страховку - вам можно переоформиться в Familienversicherung, чтобы не платить отдельно за себя
 
Последнее редактирование:

Annirs

Новичок
Сообщения
115
прочитала плохо, прошу прощения. если вы не в браке, тогда наверное не получится семейная страховка
 

Iryna Kravchenko

Новичок
Сообщения
3
а вам точно перестают платить? у нас была примерно такая же ситуация, ДЦ пересчитал по своим формулам, и оказалось, что мы все еще имеем право на 20 евро в месяц. в итоге мы написали заявление, что просим снять нас с пособия.
про страховку - вам можно переоформиться в Familienversicherung, чтобы не платить отдельно за себя
Ну именно пособие уже не указано в распечатке от джоб центра. Но есть сумма 122 евро. По 61 на человека. Но эта сумма указана в графе. В которой ранее указывали стоимость за комнату в общежитии. Familienversicherung это не наш вариант,так как официально мы не расписаны. Поэтому и не пойму как быть лично мне со страховкой? Не хочется чтоб росли долги по ней. Тем более первый раз за 2 года пришлось ей воспользоваться и именно сейчас. А подскажите ,какое заявление вы писали в джоб центр,чтобы вас сняли. И как после этого у вас было с оплатой жилья? Полностью сами оплачивали?
 

Annirs

Новичок
Сообщения
115
Ну именно пособие уже не указано в распечатке от джоб центра. Но есть сумма 122 евро. По 61 на человека. Но эта сумма указана в графе. В которой ранее указывали стоимость за комнату в общежитии. Familienversicherung это не наш вариант,так как официально мы не расписаны. Поэтому и не пойму как быть лично мне со страховкой? Не хочется чтоб росли долги по ней. Тем более первый раз за 2 года пришлось ей воспользоваться и именно сейчас. А подскажите ,какое заявление вы писали в джоб центр,чтобы вас сняли. И как после этого у вас было с оплатой жилья? Полностью сами оплачивали?
может быть, вы все еще имеете право на 122 евро (на двоих), но, например, еще должны выплачивать кауцьон за жилье? (как предположение)

вы обязаны быть застрахованы так или иначе, и если не через работодателя и не через семейную, но при этом только на миниджоб работаете, то видимо Freiwillige gesetzliche Krankenversicherung ваш вариант. лучше всего сходить в отделение страховой и у них всё узнать.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
115
А подскажите ,какое заявление вы писали в джоб центр,чтобы вас сняли.
я написала через онлайн-портал просто в свободной форме, что отказываемся от получения бюргергельд с 1-го числа такого-то месяца.
И как после этого у вас было с оплатой жилья? Полностью сами оплачивали?
мы да, сами. но существуют еще Wohngeld, может быть, вы имеете право на них
 

Iryna Kravchenko

Новичок
Сообщения
3
я написала через онлайн-портал просто в свободной форме, что отказываемся от получения бюргергельд с 1-го числа такого-то месяца.

мы да, сами. но существуют еще Wohngeld, может быть, вы имеете право на них
Благодарю, теперь хоть немного что то прояснится. Кауцион мы не платим. Мы живём ещё в общежитии с первого дня. Но сегодня подала заявление на Wbs.
Т.е. как я понимаю пока джоб центр доплачивать нам 122 евро,то мы у них числимся, странно то что начисляют по 61 евро, а списывать как я поняла будут 80%от моего дохода(203евро) с зарплаты у партнёра. Короче голова кругом
 

Annirs

Новичок
Сообщения
115
Благодарю, теперь хоть немного что то прояснится. Кауцион мы не платим. Мы живём ещё в общежитии с первого дня.
а, ясно, я думала, что вы могли его снять, будучи на пособии

странно то что начисляют по 61 евро, а списывать как я поняла будут 80%от моего дохода(203евро) с зарплаты у партнёра. Короче голова кругом
по идее на доп.страницах бешайда должны быть все рассчеты указаны... а на первой странице - до какого месяца выплаты.

если вы все еще на пособии, тогда за страховку продолжает платить джобцентр, по идее.
в любом случае можете в мае проверить статус медстраховки, чтобы понимать ситуацию - в личном кабинете страховой или в отделении.
 
Верх