Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выход из семейной страховки после выхода на работу

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Добрый день,

Жена включена в мою мед страховку от ТК с октября 22го -- сейчас она первый раз выходит на работу в Германии -- должна ли она переоформлять на себя мед страховку, или может оставаться в моей?

Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Если она выходит на работу, то не может продолжать быть включенной в вашу страховку и должна оформить собственную.

Для вас по сути разницы нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
63
Если она выходит на работу, то не может продолжать быть включенной в вашу страховку и должна оформить собственную.

Для вас по сути разницы нет
Но по это выглядит так, что с момента выхода на работу работодатель выпустит Meldebescheinigung zur Sozialversicherung, который получит страховая и самостоятельно внесет коррекцию в контракт. Можно конечно дополнительно уведомить страховую компанию еще до выхода на работу по факту подписания рабочего контракта (но тут я не уверен, обязательно это или нет). При этом прежняя карточка страховки продолжит действовать, то есть ее даже не придётся перевыпускать. Так по крайней мере в AOK, но я сомневаюсь, что в TK будет иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Но по это выглядит так, что с момента выхода на работу работодатель выпустит Meldebescheinigung zur Sozialversicherung, который получит страховая и самостоятельно внесет коррекцию в контракт. Можно конечно дополнительно уведомить страховую компанию еще до выхода на работу по факту подписания рабочего контракта (но тут я не уверен, обязательно это или нет). При этом прежняя карточка страховки продолжит действовать, то есть ее даже не придётся перевыпускать. Так по крайней мере в AOK, но я сомневаюсь, что в TK будет иначе.
В ТК также
 
Верх