Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Работодатель не считает, что у вас есть действующий договор. У вас закончился срочный. Поэтому и нет увольнения.
Вам нужно добиться того, чтобы ваш теперь бессрочный контракт был им признан, по хорошему или плохому. А там уж пусть увольняют в сроки.
Надеюсь что и правда у вас теперь бессрочный контракт, потому что они прошляпили ваш выход на работу. Для этого лучше проконсультироваться в суде или у юриста.
Я как бы потребовал в письме по электронке, прислать мне документы о расторжении ссылаясь на статью закона. Пришлось уведомить несколько ведомств об этом случае. Не приятная ситуация. Придется идти до конца, терять уже нечего.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Ребята, всем спасибо за поддержку.
Если интересно развитие моего вопроса, прошу:

Временный трудовой договор заключатся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в писменной форме с явным волеизлиянием ОБЕИХ сторон.
Если этого нет, то это простой бессрочный трудовой договор.
Простой бессрочный трудовой договор кстати, может заключаться и устно и на салфетке. Потом просто может возникнуть бремя доказательства кто прав, а кто баран.
У меня оказалось только письмо с намерением принять меня на работу с оговоренным графиком и оплатой.
Важно: приписка - трудовой договор заключается при начале работы.
По отзывам сотрудников, шеф не заключает договоры, чтобы на него не подали в суд, боится многобукав.
В итоге за что боролся на то и напоролся.
Я не подписывал ни срочный, ни бессрочный трудовой контракт. Соответсвенно, наши отношения квалифицируются как "бессрочный трудовой контракт".

В итоге:
У меня есть "бессрочный трудовой конракт" который действителен до сих пор.
Нет уведомления о расторжении, которое кстати, вручается под подпись не позднее чем за 4 недели до увольнения.
Работодатель отправил меня домой без экономической или иной причины.
Соответсвенно он несёт операционные риски самостоятельно!
Это означает обязанность выплачивать мне заработную плату согласно дговоренности вплоть до официального увольнения.

Как говорится, хозяин - барин. Сам заказывает мазыку и сам же платит.

P.S. Каждый пункт вышеописанных умозаключений основывается исключительно на статьях немецкого законодательства. Никаких "обычно делается так то" или "где то в статье/на форуме видел". Я по своей натуре стараюсь проверять соответствие закону.

Товарищи (настоящие) юристы, прошу покритиковать данное сообщение.
Мне придётся идти дальше за справедливостью, так что задавайте вопросы, давайте советы и просто сочувствуйте.
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Akiara

Новичок
Сообщения
24
Товарищи (настоящие) юристы, прошу покритиковать данное сообщение.
Мне придётся идти дальше за справедливостью, так что задавайте вопросы, давайте советы и просто сочувствуйте.
Спасибо
Так и не понял, вам будут платить зп. если без дела сидите, или нет?)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Я не подписывал ни срочный, ни бессрочный трудовой контракт. Соответсвенно, наши отношения квалифицируются как "бессрочный трудовой контракт".
вам платили официальную зарплату, с перечислением налогов и зарплатными листками?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Так и не понял, вам будут платить зп. если без дела сидите, или нет?)
По закону работодатель не может без моего согласия уменьшить часы работы. Если он считает нужным, чтобы я сидел дома, это его предпринимательские риски. Должен платить.
Он не хочет меня официально увольнять. Не хочет пускать на работу. Тут моей вины нет.
Вопрос в том, что скорее всего придется через суд вытаскивать свою зарплату.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
У меня оказалось только письмо с намерением принять меня на работу с оговоренным графиком и оплатой.
Важно: приписка - трудовой договор заключается при начале работы.
По отзывам сотрудников, шеф не заключает договоры, чтобы на него не подали в суд, боится многобукав.
В итоге за что боролся на то и напоролся.
Я не подписывал ни срочный, ни бессрочный трудовой контракт. Соответсвенно, наши отношения квалифицируются как "бессрочный трудовой контракт".

В итоге:
У меня есть "бессрочный трудовой конракт" который действителен до сих пор.
:lol: во баран этот шеф. Кто его так надоумил?
Ваш путь хоть как к юристу и в Arbeitsgericht.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
:lol: во баран этот шеф. Кто его так надоумил?
Ваш путь хоть как к юристу и в Arbeitsgericht.
У него своя правда. Со стороны может казаться глупо, но скоее всего это ему помогало раньше.
Есть у него советник в бухгалтерии, дипломированный финансовый специалист.
Вот её дествия я не понимаю. Хотя в её мире это норма.
Не мне их судить. Трудовой суд разберется, чья правда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Итак. Товарищи юристы и форумчане, покритикуйте.

Мне предложили оплатить фактически отработанное время (неделя) и подписать мировое соглашение.
Я считаю это слишком наглым со стороны работодателя.

Рассматриваю вариант законного расставания без суда в виде:

Мне оплачивают простой по вине работодателя, это почти месяц.
Уведомляют писменно за 4 недели до увольнения.
Я фактически работаю эти четыре недели за зарплату.
В день увольнения я получаю отступные как минимум половина месячного оклада. Раз я отработал больше года. Есть такая практика.

В итоге и руки никому не выламывать и хрен его знает что еще. Сомневаюсь.

"Итак, я себя не обделил?..."

Ребят, всё происходит довольно быстро и мой опыт может кому то пригодиться.
Давайте мнения и советы на этот счёт.

Если юрист возьмется за большой суд с бОльшим профитом и постоплатой за услуги, я готов рассмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
Рассматриваю вариант законного расставания без суда в виде:
Сомневаюсь что они без суда согласятся. Но в Arbeitsgericht не обязательно с адвокатом. Если вы сами разбираетесь и уверены что правы и справитесь это доказать, можно и без.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Сомневаюсь что они без суда согласятся. Но в Arbeitsgericht не обязательно с адвокатом. Если вы сами разбираетесь и уверены что правы и справитесь это доказать, можно и без.
Жду ответ.
Терять нечего, только приобретать).
Как говориться, хочешь что то сделать, сделай. Переговоры, так переговоры. На моих условиях (причина строкой выше). Суд так суд. Сам так сам)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Жду ответ.
Терять нечего, только приобретать).
Как говориться, хочешь что то сделать, сделай. Переговоры, так переговоры. На моих условиях (причина строкой выше). Суд так суд. Сам так сам)))
Получить крохи или сорвать законный куш? Второе, если запал есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Получить за неделю или за месяц?
Так что неделя, что месяц мало. И то и то крохи. Я думал имется ввиду 5000 или 25000. Это разница заметная. А месяц это не заметно особо для жизни. Да в моменте это очень важно, но судиться за месячную зарплату себе дороже.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Так что неделя, что месяц мало. И то и то крохи. Я думал имется ввиду 5000 или 25000. Это разница заметная. А месяц это не заметно особо для жизни. Да в моменте это очень важно, но судиться за месячную зарплату себе дороже.
Значит идите на мировую и закрываете тему ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
В день увольнения я получаю отступные как минимум половина месячного оклада. Раз я отработал больше года. Есть такая практика.
Не маловато отступных? На родине 2-3 месячных оклада считаются нормой, если увольнение по инициативе работодателя, хотя оформляется «по соглашению сторон». Не уж то здесь меньше отступные?

Второй вопрос, а судебные издержки лягут на проигравшую сторону? То есть, если работодатель проиграет суд, он и ваших юристов должен будет оплатить? Или здесь не так?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Не маловато отступных? На родине 2-3 месячных оклада считаются нормой, если увольнение по инициативе работодателя, хотя оформляется «по соглашению сторон». Не уж то здесь меньше отступные?

Второй вопрос, а судебные издержки лягут на проигравшую сторону? То есть, если работодатель проиграет суд, он и ваших юристов должен будет оплатить? Или здесь не так?
Я не юрист и сам прохожу этот путь. Мои помощники-законы Германии. На них можно и нужно ссылаться. Это часто работает. Но не всегда предсказуемо. С исключениями… Проверял с некоторыми амптами тут и много раз в России. Но все равно есть эффект «закон что дышло, как повернул так и вышло» это есть в любой стране. Я проверял в России и в Германии. Так что в спорных вопросах больше зависит от настойчивости юриста и настроения судьи. Да да, я считаю, что от настроения судьи зависит очень многое в его решении. Не существует в мире непредвзятости.

Любой практикующий юрист думая подтвердит, что большую часть фактов можно представить под выгодным светом. Под нужным соусом, в нужном контексте, с нужным эмоциональным посылом… бесконечно. Хоть и кажется, что факт он и есть факт, неизменный. Но откуда тогда «отрицательный рост» и иже с ним…


Отступные стандартно пол зарплаты за год работы. 6 месяцев уже округляется до года. Тут и зарплаты не как «там».
По умолчанию свои расходы несут сами стороны за себя. Можно конечно требовать возмещения, это никто не запрещает. За трудовые споры вроде и пошлина меньше. Нужно же как то и адекватно ущерб указывать, материальный и моральный. Я не уверен, что у кого то получится отсудить 20к евро за простое незаконное увольнение. В смысле отступных. Это какой то сюрр.
А вот судиться год и доказать что увольнение было незаконное, может привести к оплате этого года как зарплаты. То есть человека уволили без причины, потом оплатят год. А это при зарплате в 4 тысячи евро…. Тоже лотерея.
Я один раз слышал от коллеги, что другой работник после десяти лет отсудил 10 зарплат. Это считалось чудом.
 
Верх