Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравствуйте, дорогие участники нашего форума! Я хочу поговорить об адаптации. Под этим словом я понимаю, не только ранний период, когда Вы только недавно приехали и осматриваетесь в новой стране. Меня больше интересует, сколько Вам понадобилось времени, чтобы прижиться? А может, Вы решили вернуться на Родину и Германия - это не Ваша страна? Как это было у Вас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Расскажу немного, как это было у меня. Процесс обживания в новой стране не быстрый, хотя у всех, наверное, он проходит по разному и зависит от побудивших к переезду мотивов. Лично мне потребовалось 11 лет чтобы ментально чувствовать себя в Германии как дома. Оговорюсь, что примерно через 2 года у меня уже не было никаких проблем с немецким на повседневном уровне и в общении. Но чувствовала я себя ещё много лет словно в затянувшемся отпуске и меня постоянно тянуло к родителям, в Россию, ДОМОЙ. На данный момент я чувствую себя очень комфортно в Германии. Я - дома.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне пока рано в подобной теме отписываться, но...
С языком пока еще большие проблемы. В целом обжились и обзавелись уже всем необходимым. Побывав летом на Родине, в Украине, и прилетев в Кельн, первая мысль после выхода из аэропорта примерно следующая: "Ну, слава Богу, вернулся!".
Т.е. именно вернулся. Не приехал на долгий срок, не соскучился за женой и квартирой, а именно вернулся. Сюда, в Германию. Общее ощущение, что дом находится тут. И я вернулся ДОМОЙ. После почти 2-х недель в Украине как гора с плеч. Чувствую себя спокойнее, комфортнее и вольготнее, если можно так сказать. Нет той дурацкой суеты и муравьиных гонок, которые всегда преследовали там. Спокойная и размеренная жизнь с своими плюсами и минусами. Хотя многие находят такую жизнь скучной, но лично мне надоело бегать и постоянно суетиться. Тут суета только одна: перед ДР знакомых и жены и перед Рождеством и НГ. Но это всегда суета и она почти всегда приятная.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Изначально, мы ехали в Германию не навсегда, а так, на пару лет, пожить за границей и заработать денег. Ведь в сравнении с питерской зарплатой, в Германии мужу со старта предложили в 3 раза больше!!! Куда ж мы будем тратить столько бабла, наивно размышляли мы:)Дело было давно, Германия тогда была ещё "вольготнее", чем теперь. Тогда уже не ходила немецкая марка (именно в том году, как мы приехали, её вывели из оборота), был евро, но в нек.магазах на чеке сумму выбивали ещё 2 раза: в DM и в €. По приезду немецкий язык был у обоих равен "0" и немцы казались все поголовно милыми улыбчивыми няшками:)Первое время у нас было примерно также, как у Андрея, каждый раз, когда мы прилетали назад в Германию:
первая мысль после выхода из аэропорта примерно следующая: "Ну, слава Богу, вернулся!".
и мелькали мысли: "Как мы там жили? Как же хорошо в Германии!" Стёпиной нем.зарплаты нам на троих катастрофически не хватало, а тут ещё и родне в России надо было помогать... Думали всё время, у кого бы перезанять, чтобы переотдать:) Спустя 2-3 года после переезда у Стёпы началась тоска по России. А тут ещё и работка в Москве "нарисовалась" с гораздо лучшей зарплатой, чем в Германии. Но я тогда уговорила мужа остаться.
Прошло ещё пару лет. Немецкий уже был давно освоен, друзьями/знакомыми обросли и из долгов вылезли. Казалось бы, живи и радуйся, чего ещё нужно? Но тут стало "накрывать" меня: хочу домой, ну её, эту Германию и слушать ничего не желаю. Теперь уже Степан терпеливо уговаривал меня не собирать чемоданы в Россию.
Как хорошо, что ностальгия у нас была в разные периоды времени. Несколько семей, приехавших в начале 2002 года, как мой муж, вернулись обратно. Я не думаю, что они жалеют об этом, просто им лучше по-другому. Мы же радуемся, что остались жить в Германии. Для нас это был и есть на данный момент самый оптимальный вариант.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 12 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
нем.зарплаты нам на троих катастрофически не хватало
Что же Вы так бесцеремонно мечты киевских АЙтишников (что это за зверь такой, АЙтишник, не ведомо) о новых джинсах с размаху да об стенку реальности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что же Вы так бесцеремонно мечты киевских АЙтишников (что это за зверь такой, АЙтишник, не ведомо) о новых джинсах с размаху да об стенку реальности?
Я приехал в Германию с рюкзаком и большой сумкой. В сумке были книги и плед. Терять, по сути, было нечего.

22 года - прекрасный возраст для миграции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если ПМЖ в паспорте, тогда ничего. Но если его нет, тогда гипотетически можно поиметь проблемы при пересечении границы из-за воинского учета в нынешней ситуации.

Степан, да я прекрасно понимаю все это. Надеюсь, Вы тоже поняли саркастические нотки :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Арсен

Новичок
Сообщения
2
Адаптация к культуре другой страны это очень трудный и долгий процесс. На самом деле всё зависит от каждого человека.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Но чувствовала я себя ещё много лет словно в затянувшемся отпуске
вот у меня сейчас примерно такое ощущение)))) хотя вроде уже побегала по бюрократическим местам)))
Сегодня ровно месяц, как живу тут!
 

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Доброго времени суток, форумчане!
Живу в Германии с июня 2013, т.е. уже больше 2-х лет. И до сих пор не могу сказать, что прижилась.
Так совпало, когда я уже упаковывала чемоданы в родном Омске, к брату в гости приехал друг, который много лет уже живет в Германии. После встречи с ним брат передал мне его слова (дословно!): "Пусть готовится к тому, что первые 2 года будет чувствовать себя, как побитая собака". Первый год я плакала от желания вернуться домой почти каждый месяц, хотя, пожалуй, он, этот год, был более беззаботный: обязательное посещение интрегационных курсов частично оградило меня от каких либо других проблем и столкновений с амтами. Но вот сразу после окончания, когда я должна была начать поиск работы, столкнулась с тем, что не готова к жизни в Германии: нет понимания процесса поиска работы; нет адаптации в профессональном плане (я бухгалтер по профессии); нет углубленных знаний языка, которые нужны для работы в офисе, да что там - элементарно не хватает духа открыть рот и сказать что-то по-немецки... Надо сказать, что муж мой сопровождал меня на любые встречи и собеседования в различных инстанциях только во время посещения мною курса немецкого языка. А потом сказал, что коль я уже владею знаниями, должна сама все делать. Так он решил меня пустить в "вольное плавание". И тут, наверное в силу русского духа, я наоборот перестала плакать и решила для себя самой, что нужно дерзать и достигать того, чего хочу.
А хотелось мне тогда, да и сейчас только одного, остаться верной своему выбору профессии и работать в той области, которая мне близка и понятна. Нашла курсы приспособления для бухгалтеров-иностранцев в часе езды на поезде, реально "выбила" на него разрешение от Службы занятости. До сих пор с мужем вспоминаем, как это было... А на самом курсе многие сокурсницы, кто жил тут не менее 3-х лет, удивлялись, как это я умудрилась после 1 года жизни в Германии с сертификатом В-1 (при обязательном знании немецкого В-2 для этого курса) получить право на посещение курсов переподготовки ("Weiterbildung") за счет государства. Сама этому удивляюсь, как и тому, что смогла закончить их с оценкой "Gut".
Так и второй год прошел, в учебе и познании языка. Сертификат об окончании на руках, высшее образование признано как высшее, сравнено с достойной немецкой профессией.
И немцы, с которыми мне приходится общаться и переселенцы говорят, что процесс адаптации занимает здесь 3-4 года, редко у кого меньше. Так что мой процесс адаптации еще не закончен. Но когда я после двух лет приехала к родителям в родной Омск, я поняла, что для меня домом уже стала квартира в доме с видом на Флютмюлд в маленьком и уютном баварском городке Ландсхут.
А спокойная и размеренная жизнь, которая некоторым не по вкусу, мне нравится.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
вот у меня сейчас примерно такое ощущение)))) хотя вроде уже побегала по бюрократическим местам)))
Сегодня ровно месяц, как живу тут!
И как впечатление? Регистрация места жительства за 10-15 минут не впечатлила? :)
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
минут 5 заняла)))))
Впечтление суперское, все делается на раз - два (правда потом по почте что-то можно месяц ждать, например вызов для получения ВНЖ или как муж мой мед. страх карту - пол года)))).
Жутко чувствуется нехватка языка. Ищу интеграционные курсы... но поблизости не могу найти... Ближайшие в Кирхайме, и только языковые...
Может кто подскажет как искать интеграционные курсы и что это за зверь?
вроде это все тоже относится к адаптации? если что сорри за оф-топ
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может кто подскажет как искать интеграционные курсы и что это за зверь?
Топаем в Jobcenter и просим Integrationskurs. Дадут список школ в округе. Приходите в школы, выясняете про свободные места и сдаете вступительный тест. Рекомендую сильно на тесте не "умничать", лучше получить место на полкурса ниже и повторить, чем сидеть баран-бараном на ступеньке повыше.
Как зарегистрируют в школе, бумажку об этом отнести в Jobcenter. По почте должно прийти подтверждение(Bestätigung), что курсы ДЦ будет оплачивать.

Сам курс состоит из 600 часов языкового курса и 100 часов Orientierungkurs. По обоим сдаются экзамены.
Если языковой провален, то имеете право еще на 200 часов. Учат только до В1. Иногда можно выбить курсы языка повыше, но обычно это в рамках поиска работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А на самом курсе многие сокурсницы, кто жил тут не менее 3-х лет, удивлялись, как это я умудрилась после 1 года жизни в Германии с сертификатом В-1 (при обязательном знании немецкого В-2 для этого курса) получить право на посещение курсов переподготовки
Вот молодец какая! :)
Я встречалась с людьми, которые после 15 лет жизни в Германии еле говорят "хочу кушать", "продайте мне это" с турецким акцентом. И при этом жутко ненавидят успешных немцев и завидуют другим, кто смог обустроиться. Запустить такую, как у Вас машину по "где наша не пропадала" и начать строить жизнь заново и лучше, чем была - это большая победа.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
и начать строить жизнь заново и лучше, чем была - это большая победа.

насчет лучше чем была, не знаю - меня моя жизнь (а особенно работа) в Омске устраивала, пока я там жила...

Просто так сложилась жизнь, что я оказалась в Германии. За поддержку и оценку отдельное Вам спасибо. Мне и куратор с Центра Занятости каждый раз при встрече говорит, что я добилась очень многого за такой короткий срок, что просто нужно подождать, чтоб достигнутое пришесло определенный результат.
Но вот победителем, как Вы выразились, себя пока не ощущаю. Работы то как не было, так и нет пока.
Поэтому и говорю, что мой период адаптации пока еще не завершен. Как наладится с работой (ну, трудоголик я по жизни) , тогда смогу сказать смело, что Германия - мой второй дом!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
  • 👍
Реакции: 3 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Не надо никуда топать. Курсы можно найти уже из дома http://www.bamf.de/SiteGlobals/Functions/WebGIS/RU/WebGIS_Integrationskursort.html?nn=1441658 BU_Valery, пробуйте - у меня кучу показывает в выбранном радиусе 10 километров от деревни. Да и в ближайшем городе VHS должна быть.
Благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена_73

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за полезную информацию. Да, переезд в Германию требует много работы над собой, чтобы адаптироваться в новых условиях.
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Я приехала почти 2 года назад, по студенческой визе в совсем не студеченском возрасте.
На четвертый день после приезда начала посещать курсы немецкого, на которые записалась еще будучи в России, это, ктсати, было одним из условий получения визы. У меня здесь было двое знакомых, которые, собственно, идею и подкинули, и у которых я жила первый месяц, пока не нашла квратиру.
По всем амтам, банкам и прочее и прочее я ходила одна, продолжая, кстати, удаленно работать на свою российскую контору и ежедневно посещая курсы. Мне помогли только оформить телефонную карточку на следующий день после приезда. за что я очень благодарна. Вообще, вот даже без такой поддержки - это очень и очень тяжко.
Лихое было время, язык максимум А2, разговорный и того хуже, слава Богу, можно было объясниться по-английски. В общем, от местной бюрократии у меня довольно положительные впечатления, но я вообще приехала очень позитивно и решительно настроенная. Когда меня спрашивают- через сколько ты привыкла? я отвечаю- на следующий день. А что? Красиво, чисто, безопасно. Да, я изменила все сови привычки- косметологи, парикмахеры, такси, шмотки - все было безжалостно похерено. Но я реально этого не замечала, ведь наконец-то я накопила достаточно денег, чтобы кое-как существовать какое-то время и получила заветную визу. У меня были свои планы и мечты. Я была лучшая на курсах. У меня появилась куча новых знакомых, я даже снялась в документальном фильме. Мой день был расписан по миллисекундам. Короче, я была в полном восторге от себя.
После окончания курсов через 8 мес. сдала совсем не страшный, как оказалось DSH, нашла учебу, сейчас делаю мастер -штудиум. Первый семестр был просто какой-то аццкий -преаццкий ад. Это просто жЭсть. Вот даже не знаю, рискнула ли бы я еще раз такое пережить. Щас слегка полегче, но только слегка.
Щас я уже стала более спокойна и не пытаюсь все сделать лучше всех, да это и нереально, когда учишься с носителями языка. Вот даже на форум зашла не за инфой срочно нужной, а так, отвлечься.
Но вот что странно. Я думаю, я так быстро адаптировалась, потому что все эти неприятности и непривычности воспринимала как данность и билась во имя великой цели продлить визу.Ныть из-за чего-то? Да Боже упаси, мне было некогда.
Сейчас виза продлена, персспективы более опрделенные стали. И я начинаю тосковать. Сейчас, когда на это появилось немного времени. Не по России, нет. Я оттуда убежала, и никакого желания возвращаться нет.
Тоскую я по победам и победкам, по чему-нибудь такому-эдакому. Тут особо в ВУЗе не повыпендриваешься, я на фоне однокурсников совсем бледно выгляжу, не могу так быстро и ладно формулировать мысли, иногда и вопрос -то не сразу секу. Короче, нахожусь не в своей шкуре, вот это неприятно. Мне ж надо руку тянуть и чтоб все прям меня слушали, умную такую. А щас я из разряда умнички-которая -быстро- усваивает- адаптируется превратилась в студентку -которая -еле- догоняет. Короче, время быстрых, хоть и тоже- весьма нелегких, побед, прошло... и это оказалось нефиговым испытанием. И я больше не горда собой, потому что я сбавила скорость и вообще как-то подсникла. Как-то у меня внутренний задор пропал.
Вообще, я считаю, в деле адаптации, как и в любом деле главное- видеть перед собой цель. Как только она тускнеет или сильно приближается или теряется из виду- сразу всплывают второстепенные вещи, которые в другом случае бы и не заметил. И еще- когда сам за себя отвечаешь и ни на кого не надеешься. Это ужасно способствует концентрации на главном. Но и ужасно подрывает силы. А щас у меня появился друг, который много берет на себя, и это хорошо, но я как-то сразу сникла и расслабилась- и это плохо.
А насчет тоски по Родине- как кто-то хорошо сказал- а нет сейчас сограждан. есть люди, которые живут на одной с тобой территории. Мне немцы нравятся больше , чем русские. Они более расслабленные и добрые. Спокойные. Вежливые. Мало косноязычных. Слушать зачастую- сплошное стилистическое удовольствие.
Города- чище. красивее. атмосферка другая. Жизнь бьет ключом. В России бьет ключом в Москве да еще , может, в Питере.Ну, может еще найдется полтора города где-нить.Это к вопросу, чувствую ли я себя как дома. Оответ- да, конечно. К хорошему быстро привыкаешь. Мой дом там, где мне хорошо и не скучно. На сегодняшний день это здесь.
Ах,что-то много букв получилось, я определенно скисла ))

Всем сомневающимся желаю- езжайте. Пробуйте. Это круто. Это реально дает обалденные эмоции. вы снова почувствуете себя малолеткой. Это круто
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 12 users
Верх