Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У лично нас пока больше проблема с познакомиться с украинцами - ни с одним не познакомились чем с немцами, русскими или кем либо еще. Украинцы как раз ведут себя в стиле "о украинец", :) сделаем вид что мы его не заметили.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Язык выдает конечно же меня по 1ому слову. Я не боюсь быть украинцем, я обычно всем говорю кто я есть на самом деле - что я украинец из Западной Украины, немцы частенько выясняют откуда именно итд.
Вцелом - по большому счету всем насрать октуда ты и кто ты, всегда смотрят на человека и кто он, чем дышит итд итп.
Я встречал уже ряд немцев с разных регионов. во многом на меня оказывают влияние как ни странно ни баварцы а именно баден-вютернбурцы, хз почему так, рассказывая о своем регионализме, о любви к своей земле итд итп.
:)))) они мне хоббитов напоминают чемто.
Также общался и с Хановером и с Дюсельдорфом и Дрезденом итд. Люди как люди - такие же как и везде. Жизнь моя в Киеве - была жизнью в чужой для меня земле, я всегда тужил за западной Украиной и хотел жить в Карпатах как и писал в своих заметках тут, с достатком Киева - именно Бавария то место где это возможно. В Киеве моя жизнь была больше похожа на человек человеку волк. Именно Бавария поламала мои стереотипы что везде кругом одни враги и всегда надо быть в каске, во многом конечно же это заслуга кроме природы, экологии и спокойствия окружающих меня людей, которые учат меня хев фан от жизни, чего я впринципе никогда не умел - я всегда был :) как Путин - предельно сжатый как пружина и готовился к худшему.

Я также подчеркну еще - что я могу жить где угодно, хотя выбор моей души - Европа.
Жена более приземленный и реалистическо-прагматичный человек, :) если честно то она как немка, именно тут я это осознал увидив немок и прозрев :)))) что я такую же нашел в Украине.
дети - как и писал - да им всеравно, даже лучше тут ибо тут больше всего для детей. Грустят правда за бабушками и дедушками. Если перевести родителей сюда, то Украину можно было бы забыть как страшный сон. Для меня все самое важное в Украине - это были люди, которые во многом уже умерли. Моим родителям было бы тут намного например лучше и отец смог бы например тоже реализовать свои похороненные мечты в Украине в проф плане итд - тут полно крутых компаний его профиля, тут любят то. что любит он, тут полно клубов по интересам именно его интересов.
Как привезти сюда родителей я еще пока не придумал и не знаю.
Как и везде - все упирается в уровень дохода и место в социуме. Пока оно у меня так себе, ни холодно ни тепло, :) а хотелось бы потеплее.
Мечтаю разведать Швейцарию - эти змеи искусители вынесли мой мозг и мое любопытство уже аж прет. :) но жаба давит потратить 300 евро на поездку в Цюрих.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про ночь и беженцы = я ж писал. Во первых я не маленький и далеко не слабый даже с моей ногой теперешней и ее состоянием. Во вторых после Украины и тогоч то там творилось и тем более срача Киева - :) беженцы это дети.
Был у меня (я описывал уже в своих заметках итс мЗ:)) типа немецкая) лайф: "терка"-случай с негром каким-то или чумазиком я и не присматривался, во мне еще есть та злость за всю собачью жизнь что :) я могу токо посочувствовать тому негру если бы он натогда рыпнулся.
Кратко - негр в своем тупорылом подпрыгивающе понтовом стиле залез мне под ноги, я его получается слегка зацепил, инстинкивно чувак думал что как дома ша он будет вые... :) посмотрев на меня он довольно быстро оценил свои шансы а по выражению моих глаз наверное таки понял :) что "русские не сдаются". :D или хз че он там подумал - но довольно быстро ушел восвояси.
Я также не знаю где именно вы жили но у меня на районе было страшнее выйти чем здесь или как минимум также если податься в квартал и найти специально беженцев. Обычно люди как животные - они чувствуют угрозу и сопротивление инстинктивно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D кстати все немецкий женщины любого возраста любят внимание. :) вопреки рассказам о всяких там феминистках итд.
Хотя да и последние тут есть, но их там изредка видишь, геи тоже есть козыряющие своими радужными шапками и прочей херней, но слава богу смирные и не нагло выпячивающе свои ... :)) пытаюсь быть толерантным, :) хотя ой как немцы тоже не толерантны на эту тему!).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я всегда обычно говорил такие вещие (правда тут еще не говорил на форуме) - что жизнь в любой крупном мегаполисе одинакова по сути в любй точке мира. Чем хуже ваша жизнь или чем больше хрени вы встречали - тем более зрелый ваш жизненный опыт и тем более проще вам будет где либо еще.
По детях еще - мне не хватает для них в Германии свободы, с одной стороны мне бы хотелось чтобы их детстов было в скандинавской свободе, а с другой я таки задумываюсь что возможно таки стоит чето почерпнуть и из немецкого орднунга.
Например мои малые не в восторге от строго рано утром подниматься, собираться и как штыки быть на 9 или итого раньше где либо. У меня малые всегда воспитывались в скандинавском стиле - что им позволено почти все, причем они сами ответственны за свои решения и осмысливают мир скозь призму своих ошибок и действий а родители только наставники следящие чтобы это все было в конструктивной тенденции. У немцев чуть по другому. Как оно вцелом я пока еще не могу сказать. Знаю что у Скандинавов мне нравилось, тут надо смотреть и во многом зависит от деталей, итд.

Ходите удивляйтесь, хотите нет - но Германия мне во многом напоминает мне мое СССРовское детство (ясен пень что без очередей и дефицита) - но очень много аналогий на уровне "похоже" тут прослеживается - я уже писал - что это словно СССР на новом историческом витке спирали.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Активно улучшаем язык т.к. выдёт только он.

на самом деле только это имеет значение. Ибо язык - это API во внешний мир. Какими бы не были гениальными ваши мысли, они должны скозь него преобразовываться, большинство немцев встречающихся вокруг далеко не с вышсим образованием, так что :) гениальные идеи им неинтересны, а во многом акцент должен быть на API.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Второй момент - язык и деловое общение. Мне не хватает ни первого (очень не хватает) ни частично второго (я просто не подобрал еще всех местных составляющих, хотя идей полно, не хватает просто гибкости языка).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D мне также нравится подначивать немцев, провоцировать, исследовать их, итд. я не задумываюсь о последствиях, возможно и зря а может и нет - я просто живу по зову души и сердца, :) время не имеет значения, важна только суть.

Из свежего необычного - както непривычно видеть Адвентское празднование, обычно даже на западной Украине это больше типа посты всякие или для итинных верующих, и аж до Риздва (Рождества). Тут же :) еще больше веселья + как бы Святой Николай итд получаются раньше. В голове полная каша и получается :)))) сплошное празднование с немцами и нашими и я уже потерялся что там и куда и у кого. :D мне всервно! Хотя я сохранил западноукр традицию Рождества и святого вечора (святвечер наверное у вас зовется).

У меня вот вопрос - а знакомятся ли с вами соседи? Или вы с ними? :) чего стоит ожидать от соседей на рождество? (боюсь быть жлобом или наоборот), не доконца понятны именно моменты личностной дистанции какую именно ее держать.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не повод для гордости, был уже такой тут
та как бы и обратное - тоже не повод для гордости ибо времена коммунизма прошли а при диком капитализме - родина уже не то где родился, а где тебе комфортно и где ты нашел свое место, причем теже немцы во многом "перекоти-поле", они не так сильно в большинстве своем (за исключением ряда земель типа баден-вютенмберга) привязаны к земле итд.
Смешно гордиться чем либо не имеющим к этому отношения и ни на что не влияющего и в стиле "я там не жил а только присутствовал". Аналогично смешно гордиться ненавистью к родине. Общий градус скорее - пофигу.
Я также выше описал - что для меня была и частично еще есть Родина.
До Баварии я еще цеплялся за землю, за Карпаты итд - после Баварии я понял что оказывается места в плане земли есть такие же, с такой же энергетикой итд.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но когда запас прочности иссякнет или случится авария
запас прочности довольно большой, как минимум на 25 лет хватит, но увы этого мало для детей. В случае аварии - увы тут не предусмотрены "планы эвакуации" как и вобще что-либо, тут вобще принято непоколебимо как в СССР верить в правильность политики партии и вобще всего и что по другому просто не может быть.
Частично из оптимизма - немцы хоть и инертны, но далеки от русского распиздяйства в стиле в последний момент когда полная жопа начинать шевелиться, они делают все медленно, но где-то посредине "дороги в ад", и с их дуплящей методичностью таки умудряются мало-помало опять вернуться на круги своя.
:) хотя, если мир сохранит всю туже полярность я бы очень подумал о втором гражданстве для детей. Вся "элита" немецкая(точнее баварская) обычно имеет 2ым паспортом - паспорт США, явно или неявно. Ах и да - в подобном случае для простых смертных подобное будет считаться предательством, может в глаза и не скажут, :) но точно подумают.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 483
Хотя я сохранил западноукр традицию Рождества и святого вечора (святвечер наверное у вас зовется).
Святвечір, если перевести, то получится weihen - освящать + Nacht - ночь )) так и называется, празднуется на 3-й день после самого короткого дня в году, в честь бога Солнца)) это наши уже приплюсовали 2 недели)

Кстати, в процессе изучения языка оказывается, что украинский ближе к немецкому, чем русский: многие корни слов, управление глаголов и т.п. Сказываются таки долгие года в Австро-Венгрии)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ужастик - мюнхенский Кауфленд. Смотрю касирша невдухе (как я ее понимаю, года уже пенсионные по нашим меркам а она на кассе работает) - никто туда не идет, :) думаю не буду стоять в очереди пойду к ней.
:) короче накупил всего аж на 60 ойро, базарю с ней изначально на немецком, потом осознаю что нихера не знаю как будут акционные наклейки (Тройерпункт) и вобще без руля как наклейки будут по немецки, задолбало короче рожать все на немецком, перехожу на английский :))) у мадам глаза на лоб лезут от удивления. Витоге она отморозилась что у нее нет их, я не мог настоять так как уже паковал всё и не мог впомнить немецкого названия, а стикеры по английски она :) ни бе ни ме ни кукареку.
И что? :) наша нигде не пропадала! :) я пошел к другой красивой туркене-касирше и таки родил на ломаном немецком что мне вот та зараза не дала кауфенкарту и сказал что мне нужны эти :) тыкая в наклейки уже получив эту карту. Она удивилась, посмотрела на номер кассы :) и еще мне подарила парочку за просто так.

Итого для меня это забавное приключение + экстримизучение немецкого. Но можно конечно же все воспринимать и в негативе - во, даже долбанный нижний класс мною пренебрег на кассе, обделил и дальше ныть.
:) а можно просто поржать с себя, учесть ее настроение итд :) и осмыслить , что Мюнхен и Бавария - это как Москва - страна понаехавших и если даже кто-то не понравился, :) плюнь и пойди к другому!

Я также приоделся уже здесь маленько. :) теперь у меня другая проблема - я не знаю часто чего от меня спрашиваюшие хотят, точнее знаю но без акцента и бекания не отвечу и молчать уже не получается.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
К чему вся лирика?)) Яблоки-то нашлись по нормальной цене? :о))))


:D яблоки тут всеравно ДИКО дорогие! Я так и не могу докопаться до сути почему. Более того купил за 0.85 или 0.89 не помню уже - та ничем не лучше украинских за 0.3 евро! Картошка слава богу таки есть и по 0.59 евро, тоесть 15 грн против наших 10-1х (если такого же качества), что еще нормально очень.

Правда признаюсь - :) та особо как бы и не очень яблок и хочется ибо тут полно прочих альтернатив, соков, всякой хрени итд итп
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вчера немка из Гановера рассказала на тему шоколадных бесед, что немцы не делают шоколад нормальный и что хороший либо швейцарский либо "французский" (бельгийский).
:) седня меня также научили какие надо пробовать шоколадки. Цена 2 евро за 100 гр, по киевским меркам конечно же дорого, :) но ради любопытства стоит попробовать.
Кстати у кого проблемы с общением - попробуйте немцев спросить откуда они, :) каждый немец обычно с радостью рассказывает о своих краях и спрашивает о твоих, потом сравниваем итд - :) вот и познакомились.
А еще я тут балдею от местного тирамису! Из магазина такой же как жена дома делает! :)))) короче тут очень сложно не набирать вес!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати, в процессе изучения языка оказывается, что украинский ближе к немецкому, чем русский: многие корни слов, управление глаголов и т.п. Сказываются таки долгие года в Австро-Венгрии)
да так и есть. Но толку то, слова похожи, произношение не очень, порядок слов в предложении тоже похож иногда, все вобще похоже 1 к 1 на уровне сути, :) но детали то другие!
Кстати именно в Германии я понял что могу понимать любой славянский язык довольно неплохо. :D
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 483
короче тут очень сложно не набирать вес!

Согласен на 100% :о) всего 3 месяца тут, а уже набрал 5 кило (при чем сам готовлю, боюсь представить, что будет, когда жена приедет :о) надо срочно возобновлять футбол)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да-да, вот и у нас с женой так же. Причем не совсем ясно, как в одной голове помещаются такие противоречивые убеждения - гордость родной культурой и нежелание вернуться на родину...
Все просто до безобразия, позволю себе предположить на собственном опыте:
Любим то мы страну, людей там(преимущественно близких и знакомых), возможно природу, менталитет и что-то еще, что часто называют душевностью.
Но вернуться-то надо не в страну, а в государство. А это уже совсем другие моменты: Коррупция, хамство, экология, а кому-то и климат, суета, муравьиная возня и беготня по кругу по сути-то и без толку, тут жизнь, там постоянное выживание и этот аспект никак от финансового положения не зависит, если нет нужных волосатых лап и чем повыше, тем лучше.
Если сравнивать(меня часто именно так и спрашивают), то количество проблем примерно равное, может даже тут и побольше будет, но уровень(или если хотите сфера этих вопросов) просто кардинально другая, и как по мне, легче что ли. Т.е. совсем жить в облаках в любом случае не получиться, но проблемы там и тут вообще, считаю, некорректно сравнивать. Как-то так. Возможно, кому-то будет что еще добавить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не в обиду сказано, но кмк это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами...
Отнюдь... Много от кого слышу гордое: Я из ... (подставить нужную страну). Да, могут потом много рассказывать как там хреново живется или какие правители козлы, но страна происхождения почти всегда произносится с гордостью и достоинством.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Например поводить 2их детей по всякого рода площадкам крытым, игровым центрам итд итп - в Германии стоит в разы дороже чем дома и это означает, что в чемто в этом плане обделяются дети а еще точнее нужны доходы высшего порядка, которых пока нет и к которым дорваться не так то просто сходу.
Если не стоит цели засунуть ребенка в крытую игровую площадку, а в спортивную секцию или на хобби какое-то, то читайте про Verein'ы. Стоят сносно, а иногда и сущие копейки.
ЗЫ: русских, а еще точнее понимающих русский в Германии, по крайней мере в Баварии - приличное количество.
Вообще-то примерно 5% от общего числа населения. Что в принципе достаточно.
 
Верх