Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Святвечір, если перевести, то получится weihen - освящать + Nacht - ночь )) так и называется, празднуется на 3-й день после самого короткого дня в году, в честь бога Солнца)) это наши уже приплюсовали 2 недели)

Кстати, в процессе изучения языка оказывается, что украинский ближе к немецкому, чем русский: многие корни слов, управление глаголов и т.п. Сказываются таки долгие года в Австро-Венгрии)
А "крыша" вообще один-в-один... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я также приоделся уже здесь маленько. :) теперь у меня другая проблема - я не знаю часто чего от меня спрашиваюшие хотят, точнее знаю но без акцента и бекания не отвечу и молчать уже не получается.
Это у всех. Часто бывает, что просто не услышал. Тогда переспросите. До сих пор стабильно не пониманию 20% речи минимум, а бывает, что и 60%.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Правда признаюсь - :) та особо как бы и не очень яблок и хочется ибо тут полно прочих альтернатив, соков, всякой хрени итд итп
Чувака спрашивают: Ты чё детей не заведешь? Воды ж перед смертью некому будет подать?
Чувак перед смертью: Знаете, а пить не очень-то хочется...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D Так про яблоки - дорогие еще раз повторюсь - плакать хочется когда видишь 1.09 по акции с кучей ангеботов какая крутая цена.
:) но есть одно утешенеие - морковь вкуснее - слаще и мягче и по цене примерно как в Украине такая же.
Я вам другую тему скажу - сегодняшний пример - аутлет, мы с 2мя детьми и чувак с женой с 3 детьми из Мюнхена :)) я даже не удивлюсь если это был
Ох, Сергей, великий наш разоблачите
.
Иду и с женой разговариваю на западноукраинском диалекте, :) обычно русскоязычные не могут понять детально, кроме общего смысла.
Слышу русскую речь, смотрю чувак с женой примерно нашего возраста, дети такие же как у нас, думаю - попытаюсь познакомиться, при этом чувак слышал что мы разговаривали на похожем языке (хотя хз каким он ему казался).
Дальше цирки вида = классика совка нашего = причина почему я избегаю наших обычно.

1) Отмороз, что якобы не узнал
2) :) Я говорю - здраствуйте! Ответ - отмороз не услышал.
3) :) подхожу говорю - привет, слышу русскую речь, вы откуда - :) ответ из Мюнхена. Грю ок, А мы тут живем, меня зовут Сергей.
Ответ - Александр, очень приятно. Хорошего вам дня - :) и убежал.

:D так что у меня проблемы адаптации как раз с нашими.

Хотя что он что я - были частично загнаны в рамки немецкой систеы - куча детей, магазин скоро закроют, нужно дело делать ибо завтра все вобще закрыто, сезонная распродажа, с кучей детей в тесном магазине не до разговоров, итд итп.
:) но блин это так все по -славянски , :) что я понимаю что мы разные! ибо если бы на его месте был западенец - все было бы по-другому и примеров тому немало.
Хотя если честно - всякие люди бывают, :) но обычно те кто тут давно так морозятся что мне даже порой смешно.

Проще познакомиться с европейцем или немцем чем с некоторыми нашими.

:D думал даже тему создать - адаптация с бывшими нашими и чувствуете ли вы с ними родство. но потом подумал что у меня нет на это времени да и толку то, :) хорошие люди обычно приходят неожиданно в твою жизнь.
Хотя отмечу - я не нашел себе (семье) пока равных вокруг себя - нашего возраста, нашей длительности тут пребывания, возраста детей, происхождения, социального статуса дома, профессий итд итп. Но я ленюсь сходить на украинскую диаспорную тусовку - мне пока не до того и сложно еще и тусоваться в куче мест на фоне решения местных формальностей.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D ктати будете смеяться - но все русские пары что я наблюдал из категории "морозильники" - всем всегда рулит женщина, мужчина типа :) аля "за компанию". Понятно что это "все" не претендует на среднестатистическую выборку - просто прикольное наблюдение.
:))))) немцы также, по речи оценивая, - порою думают что мы итальянцы уж не знаю почему. :) если не открывать рот то и за немцев принимают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, неужели вы обо мне такого плохого мнения? :confused: "Абидна, панимаишь"
нет, сорри если обидел - не хотел! Просто Александр имя похоже на ник.
Я не знаю был ли он плохим или хорошим человеком и не берусь судить, факт простой - :) он сбежал не захотев общаться, предположу что и могло быть миллион причин на то. :) но я галочку для себя поставил от этого и не только этого наблюдения. Мы эту тему уже обсудили в местной тусовке :) и даже поспорили.
Суть - я лично ощущаю "некую пропасть" между уехавшими 10-15 лет назад и только приехавшими. Мы другие.
Если учесть что я украинец и нас мало :) то и еще более другие чем русские, которых тут полным полно, как ни странно! :D и можно их перебирать и выбирать из них с кем дружить и с кем водиться. Мож чел так и думал, мож по другому - :) загадкой осталось.
:D я разыскиваю западенцев в своих краях - пока безуспешно :(. :) В Мюнхене все живут просто. :D на закрытом западноукраинском заседании Мюнхен-мои болота порешили что Германия - прорусская страна, молящаяся на своих "отопителей". ЗЫ: :) шучу немного, но в каждой шутке...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
так что у меня проблемы адаптации как раз с нашими.
Да я и сам подобным же образом отмораживаюсь легко. Потому что учёный. Потому что вот так вот спонтанно знакомится начинают обычно жулики или страховщики :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Потому что вот так вот спонтанно знакомится начинают обычно жулики или страховщики

Я к никому не лез в гости и не набивался, :) могли просто разойтись как в море корабли.
А как ты представляешь себе неспонтанно знакомиться? Разве что - жизнь сведет или что все тоже - рядом будете жить. Не знаю правда как можно и где можно жить с русскими. :) моя Германия началась с истинно арийского погружения "с головой в омут" в 100% немецкое окужение. Я даже не знаю где русские в моем городке живут, :) я живу на немецкой территории.
Вот в моем городке дофига русских, жена только с одной мадам из Крыма, лет 15 тому назад уехавшей познакомилась.
Они не такие! вобще интересный повдид - все еще не немцы, но и не совсем уже украинцы\русские, все примерно как ты и говоришь - предельно на себе зациклены и своих тусовках.
:) мне нужны именно "понаехавшие" в идеале. Мы не такие как вы - :) мы ламаем стены, мы дружим со всеми! мы не видим стольких различий как вы и для нас не настолько важны ваши мелочи.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Сергей, ну здесь так просто не знакомятся . Вам что 5 лет?
Я бы просто ошалела от такого в магазине , уж простите.
Тут каждые 10 минут в любом регионе , идя по улице , слышишь русскую речь. И что? К каждому более ли менее вам подходящему по виду бросаться будете?
Вы пишете как-то не серьёзно , как будто вы не взрослый состоявшийся мужчина, а ребёнок или юнец с максималистскими замашками.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тут каждые 10 минут в любом регионе , идя по улице , слышишь русскую речь. И что? К каждому более ли менее вам подходящему по виду бросаться будете?

:D ну вот стою я седня на остановке, слышу както странно мама с детьми разговаривает, прислушиваюьс - слово немецкое и вроде русские проскакивают, слушаю дальще - :) они начинают по-русски говорить. Думаю - фу, россияне, вас и так полно вмоей жизни, :D подожду западенцов! :D и не признался кто я.

Вы пишете как-то не серьёзно , как будто вы не взрослый состоявшийся мужчина, а ребёнок или юнец с максималистскими замашками.
:D да я такой - пАжизни ребенок! Мне хватило серьезности на родине - что не день то блин каторга. :D я решил это все оставить там, дома, :) за тысячу км отсюда.

:D А еще я седня потусил в другом офисе, :) обсудил жен топов, поел реально немецкой пищи качественной как было когда-то, потом под общее настроение побазарил с баварцем на тему фолька и их традиций, про горы, :) потом мы пошли на вторую пати :D подначивать молодую немку-практикантку, теряющуюся в стиле "хочется но я такая вся приличная". :D :D :D с немцами не соскучишься!
Кстати седня попозорился - оказывается блин немцы в школе и пение учат и даже игре на муз инструментах - я ничего такого не умею ибо мне медведь на уши наступил.
Попеть песен - :) даже не ожидал такого от немцев! :D :D :D вдоску русские какието.
Никак все не могу привыкнуть что мадам знакомится и дает тебе руку.
Смешно выглядит порою до безобразия - :) толпень мужиков за руку по очереди здоровается с блондинисто-голубоглазым арийским ангелом. :D кто пуская слюни, кто вспоминая что женат, кто убегая в страхе от небесной красоты, итд итп.
Ах да - а еще тут на самом деле все деловые вопросы именно в таком стиле и решаются. И нужно знать :) где покуралесить а где свое взять, :D иногда даже коекто и с практиканткой впридачу.
ЗЫ: шучу - но показываю :) что все мы люди одинаковые!

И кстати - :) а какая разница какой я к тому что я пишу? считайте что меня нет - это мысли народа.
ну и по факту - :) я не состоявшийся мужчина - у меня тут ни кола ни двора, :) ни офшора в швейцарском кантоне.
 
Последнее редактирование:

ulada

Новичок
Сообщения
78
да так и есть. Но толку то, слова похожи, произношение не очень, порядок слов в предложении тоже похож иногда, все вобще похоже 1 к 1 на уровне сути, :) но детали то другие!
Кстати именно в Германии я понял что могу понимать любой славянский язык довольно неплохо. :D

Вставлю 5 копеек, у немецкого с беларуским тоже достаточно много общих слов. Пока уровень влдения языком не даёт оценить на соклько они близки, но учитывая что беларуский и украинский очень близкие языки, то это вселяет оптимизм)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 097
но учитывая что беларуский и украинский очень близкие языки, то это вселяет оптимизм)
))) те слова,что совпадают Вам мало помогут: разве что крышами заниматься будете или кнайпу искать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ulada

Новичок
Сообщения
78
))) те слова,что совпадают Вам мало помогут: разве что крышами заниматься будете или кнайпу искать

Вот тут Вы не правы, при изучении языка очень помогает наличие паралелей, язык быстрее усваивается, а том числе достаточно хорошо совпадают рода слов, что на много упрощает запоминание артиклей.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
разве что крышами заниматься
Да ладно, кроме крыш можно ещё дрот ( Draht) тянуть, можно шыбы (Scheibe) вставлять, можно книги друкаваць (drucken) и это только навскидку. А ещё в современном белорусском можно вполне себе шпацырыць. ;)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 097
при изучении языка очень помогает наличие паралелей, язык быстрее усваивается, а том числе достаточно хорошо совпадают рода слов, что на много упрощает запоминание артиклей
чем помогает? когда каждое второе не совпадает,то вся польза улетучивается (( Если б как в англ. есть правило и пару исключений для запоминания. А тут себя только надеждой тешить. Проще запомнить правила мол таки-то окончания - женский род,такие-то - средний, а остальное (большинство и куча вариантов ) - это мужской.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
чем помогает? когда каждое второе не совпадает,то вся польза улетучивается (( Если б как в англ. есть правило и пару исключений для запоминания. А тут себя только надеждой тешить. Проще запомнить правила мол таки-то окончания - женский род,такие-то - средний, а остальное (большинство и куча вариантов ) - это мужской.

Очень зависит от человека, мне проще проводить аналогии для запоминания слов с другими языками, чем запоминать парвила и 100500 исключений. Но всё равно как по мне проще довести до автоматизма использование конструкций и слов чем каждый раз вспоминать правила. Но это лично мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Но всё равно как по мне проще довести до автоматизма использование конструкций и слов чем каждый раз вспоминать правила. Но это лично мне.
У меня точно так же. Правила помогают только более или менее структуру языка понять, да грамотно писать. А вот во время устного общения просто нет времени вспоминать правила - правильно получается говорить, только если использую фразы, которые уже раз сто исопльзовал :). А перед словом, которое редко употребляю, вообще предпочитаю ляпнуть какой-нибудь артикль на интуитивном уровне - и будь что будет, потому что, если начнешь логически вычислять род существительного, вспоминая правила, то мысль свою так и не успеешь закончить.

И очень помогает, действительно, наличие в немецком слов, которые уже известны из других языков - я уже много раз, таким образом, удачно применял слова из английского, видоизменяя их под немецкий, и даже не подозревая, что они-таки в немецком есть. Да что там - даже в русском найдется штук 10 частоупотребимых слов, которые перекочевали к нам из немецкого почти без изменений. Все это позволяет почти на халяву получить процентов 10-15 минимально необходимого словарного запаса.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх