Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И очень помогает, действительно, наличие в немецком слов, которые уже известны из других языков - я уже много раз, таким образом, удачно применял слова из английского,
А меня это порой бесит!

Например, шарф и scharf! Я уже сто раз наверное вместо Schal сказал "острый" : ) Или ещё коварное слово - Schlange. Соседу говорю: "Ich möchte Pflanzen gießen, gib mir die Schlange bitte" - Я хочу полить растения, дай мне змею, пожалуйста :D
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
это ты слишком загнул
Это мое субъективное ощущение. Возможно, проблема в том, что общаюсь я, в основном, в ITшной среде, где английских слов явно или неявно намного больше используется. Но, тем не менее, процент этих слов все равно достаточно высок, чтобы с ним считаться.

Кстати, коэффициент лексического сходвства английского с немецким, согласно справочнику Ethnologue аж 60%. Черт его знает, что это значит, но цифра внушительная :)

Например, шарф и scharf! Я уже сто раз наверное вместо Schal сказал "острый" : ) Или ещё коварное слово - Schlange. Соседу говорю: "Ich möchte Pflanzen gießen, gib mir die Schlange bitte" - Я хочу полить растения, дай мне змею, пожалуйста :D
Ох уж мне эти ложные друзья переводчика :) Мне еще глагол reklamieren всегда казался крайне коварным. И я уж молчу про du siehst wie ein Angel aus.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Про умение всеми немцами играть на:

Инструменты - зависит от земли и школы. У нас в Саксонии :) в школе только поют, а инструменты за свой счет в музыкальной школе :)


Про смешение языков:

У меня немецкий вытеснил английский.. Это ужасно :-(
Немецкий не выучен, программирование забыто.
 
Последнее редактирование:

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
У меня немецкий вытеснил английский.. Это ужасно :-(
Та же проблема... Навыки чтения и понимания никуда не делись, а вот сказать что-нибудь на английском, не сорвавшись в немецкий - очень сложно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
36
Господа, неужели тема заглохла?
Весьма интересно послушать (прочесть) о проблемах\успехах в адаптации наших в Германии.

Кстати, правда ли, что в землях Бавария и Баден-Вюртемберг местные настроены довольно неприязненно по отношению к иностранцам (по сравнению с тем же Берлином)? Сталкивались ли вы с негативным отношением к вам из-за того, что вы не являетесь немцем? Насколько сложно стать частью немецкого общества?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Кстати, правда ли, что в землях Бавария и Баден-Вюртемберг местные настроены довольно неприязненно по отношению к иностранцам (по сравнению с тем же Берлином)
Не-а
Сталкивались ли вы с негативным отношением к вам из-за того, что вы не являетесь немцем?
Да, бывало, пока немецкого не знаешь. С немыми тяжело общаться, любого достанут :D
Насколько сложно стать частью немецкого общества?
Вообще не сложно стать маргинальной частью немецкого общества. В остальном всем сразу становится всё равно на происхождение, как только с человеком можно общаться нормально на своём языке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот странное «чуйство» меня в последнее время здесь посещает:

с одной стороны, чувствуем себя вполне wohl: уже всё (или почти всё) знакомо, а что не знакомо - не проблема выяснить... и не только знакомо, а в достаточной степени привычно-удобно, комфортно и т.д. В общем, как дома - или даже удобнее, поскольку многие вещи (например, посещение врачей - после того как освоишь систему и найдешь тех, кому можешь себя, драгоценного, доверить :) ) реально несравнимо качественнее, да и комфортнее, чем в «стране исхода». Даже бюрократия, несмотря на все нюансы, скорее, подкупает своей системностью - в отличие от нашего «хаос как система». Короче, всё в полном порядке... типа.

С другой стороны... вот здесь реально торможу: не знаю, как объяснить...
Вспомнилась фраза в одной из статей Степана: через много лет, когда ты здесь уже давно прижился, тебя все равно спросят, откуда ты. И именно тогда-то это больше всего и начинает раздражать (за точность не ручаюсь, Степан, простите :) но смысл для меня таков).

У меня в последнее время (больше на работе) стойкое ощущение: чужая! Это при том, что объективных причин для такого чувства вроде как нет совершенно: в работу втянулась - не сравнить с «несколько месяцев назад», язык - тоже несравнимо с тем, что было вначале, когда я на совещаниях половину не понимала, и приходилось потом просить коллег пояснить ряд моментов... да и вообще: толерантность моих коллег по части языка просто превзошла все ожидания...

И вот имеем: в быту - смешно даже сравнивать с 1-м годом жизни здесь; на работе - несравнимо с первыми месяцами... а чувство «чужая» возникло именно сейчас...

Ребят, кто сталкивался - это очередной «эмигрантский виток», знакомый большинству? Или надо искать идивидуальную подоплеку? (или - НЕ надо искать? ;) )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У меня коллеги - полный интернационал, а решить свой ли я немцам... думаю нет, да и не стремлюсь ведь есть семья на после работы. А в рабочее время нет времени грузить себя подобными мыслями
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
У меня в последнее время (больше на работе) стойкое ощущение: чужая!
1061

Это при том, что объективных причин для такого чувства вроде как нет совершенно: в работу втянулась - не сравнить с «несколько месяцев назад», язык - тоже несравнимо с тем, что было вначале, когда я на совещаниях половину не понимала, и приходилось потом просить коллег пояснить ряд моментов...

Тут еще играет роль, что Вы сами с себя начинаете неосознанно требовать больше, чем в начале пути. У меня по прошествии года такое началось: раз я лучше понимаю немецкую речь, так я и говорить должен настолько же лучше, насколько лучше я начал понимать. А тут и засада - одно не подразумевает другое: улучшение восприятия языка на слух происходит почти автоматически, а вот для улучшения речи надо пахать.
В первые пару месяцев Вы боролись с пониманием рабочих процессов и улучшением языка. Теперь, когда работа и коллектив более-менее освоены, приходится бороться с культурными различиями, которые выскакивают постоянно и чаще всего в мелочах. Тут главное - не накручивать себя. Вы и есть человек с отличным от немецкого менталитетом, только что ж в этом плохого?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
У меня коллеги - полный интернационал, а решить свой ли я немцам... думаю нет, да и не стремлюсь ведь есть семья на после работы. А в рабочее время нет времени грузить себя подобными мыслями

Не, Денис, это не «своя ли я немцам» - это нечто иное... как в том романе о разведчиках: «свой среди чужих, чужой среди своих»... да и это - не точное описание... скорее, «что я тут делаю?..» ... как-то так...

Тут еще играет роль, что Вы сами с себя начинаете неосознанно требовать больше, чем в начале пути. У меня по прошествии года такое началось: раз я лучше понимаю немецкую речь, так я и говорить должен настолько же лучше, насколько лучше я начал понимать. А тут и засада - одно не подразумевает другое: улучшение восприятия языка на слух происходит почти автоматически, а вот для улучшения речи надо пахать.

Да, похоже на то (n)


В первые пару месяцев Вы боролись с пониманием рабочих процессов и улучшением языка. Теперь, когда работа и коллектив более-менее освоены, приходится бороться с культурными различиями, которые выскакивают постоянно и чаще всего в мелочах. Тут главное - не накручивать себя. Вы и есть человек с отличным от немецкого менталитетом, только что ж в этом плохого?

В точку! (y)

Спасибо, ребята!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня в последнее время (больше на работе) стойкое ощущение: чужая!
У меня и спустя 18 лет также, только с поправкой - не чужой, а иной :lol:

Вы как специалист наверняка в курсе пяти стадий принятия неизбежного - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Вероятно, у Вас стадия 4 (n) Но значит скоро пройдёт (y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
не чужой, а иной

(y)

Вы как специалист наверняка в курсе пяти стадий принятия неизбежного - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Вероятно, у Вас стадия 4 (n) Но значит скоро пройдёт (y)

:lol:

Тока у меня чет стадия 4 периодически обратно во 2-ю переходит: убив би... тока неясно, кого... иногда супруг на пути попадается... ему больше всех в этом смысле не везет... ;)
А если серьёзно - я и сама уже извелась: никак не получается просто «войти в колею», что ли... :ca:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И вот имеем: в быту - смешно даже сравнивать с 1-м годом жизни здесь; на работе - несравнимо с первыми месяцами... а чувство «чужая» возникло именно сейчас...

Ребят, кто сталкивался - это очередной «эмигрантский виток», знакомый большинству? Или надо искать идивидуальную подоплеку? (или - НЕ надо искать? ;) )
Не знаю. Я с таким не сталкивался, т.к. изначально настроен был на "своим мне никогда не стать", можно еще приписать "до гробовой доски". Следовательно и мыслей таких нет. Зато когда кто-то проявляет участия больше, чем того ожидаешь от "малозхнакомых с другим менталитетом" возникает ощущеиние типа "о, вот ща я как бы "вливаюсь" в общество".
С другой стороны, возможно, сказывается необходимость в "коммуникабельности" и в этом самом "влиться". У меня такой задачи не стоит, знакомлюсь я уже прилично мало по сравнению с Родиной и первыми годами, ничего ни от кого не ждут и в друзья особо не набиваюсь. Коммуникабельность реализую на работе (треп ни о чем серьезном) и на всяких вылазках, типа субботника в детсаду(и то там больше по делу без особого трепа).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Не знаю. Я с таким не сталкивался, т.к. изначально настроен был на "своим мне никогда не стать", можно еще приписать "до гробовой доски". Следовательно и мыслей таких нет. Зато когда кто-то проявляет участия больше, чем того ожидаешь от "малозхнакомых с другим менталитетом" возникает ощущеиние типа "о, вот ща я как бы "вливаюсь" в общество".
С другой стороны, возможно, сказывается необходимость в "коммуникабельности" и в этом самом "влиться". У меня такой задачи не стоит, знакомлюсь я уже прилично мало по сравнению с Родиной и первыми годами, ничего ни от кого не ждут и в друзья особо не набиваюсь. Коммуникабельность реализую на работе (треп ни о чем серьезном) и на всяких вылазках, типа субботника в детсаду(и то там больше по делу без особого трепа).

Не, Андрей, это ни разу не про «нерабочее» общение: я и на родине-то слабо понимала, зачем общаться, если не по работе... для общения семья есть (в этом я с Денисом согласна на все сто) ... интроверт я, короче, махровый :) мне рабочего общения с избытком хватает для «реализации себя как социального существа» ;)

Тут ближе всего к тому, о чем Юра написал, т.е. всё-таки с работой и с языком связано. И да, «культурные различия, которые выскакивают постоянно и чаще всего в мелочах» - прям в самую точку! Т.е. контекст общения рабочий, а нюансы (дьявол-то в деталях) как-то создают это ощущение «чужая» - а точнее, видимо, таки «иная».

Но мне прям сегодня ощутимо легче стало, когда я вместо «чужая» подставила «иная» :D как-то ушло это напряжение ))
Спасибо всем огромное! :love: :love: :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
У меня похожая ситуация.

Я тоже в значительной степени интроверт, и общение на работе занимает у меня кучу энергии. У меня некоторое время тоже была тоска зелёная - вроде язык знаю уже хорошо, все понимаю, а все равно чужим себя чувствовал.

Все прошло, мне помогло понять следующее:
  1. Я осознаю себя отличным от других, другой национальности и другой культуры. Это не плохо и не хорошо - просто по-другому. Я никогда не стану «как местный», но мне это и не нужно.
  2. Я сменил работу, и в моем текущем коллективе и на текущем проекте больше приветствуется национальное и культурное разнообразие. Достаточно много иностранцев, каждый может быть «иным» - и это никого не удивляет.
А ещё я для себя выяснил, что когда я в очередной раз приуныл - это часто банальный гормональный дисбаланс, нехватка эндорфинов, серотонина и какие там ещё гормоны счастья бывают. Помогает выспаться, погулять на природе, спорт и съесть что-нибудь вкусное. И потом уже и немец не страшен!))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
У меня похожая ситуация.

Я тоже в значительной степени интроверт, и общение на работе занимает у меня кучу энергии. У меня некоторое время тоже была тоска зелёная - вроде язык знаю уже хорошо, все понимаю, а все равно чужим себя чувствовал.

Все прошло, мне помогло понять следующее:
  1. Я осознаю себя отличным от других, другой национальности и другой культуры. Это не плохо и не хорошо - просто по-другому. Я никогда не стану «как местный», но мне это и не нужно.
  2. Я сменил работу, и в моем текущем коллективе и на текущем проекте больше приветствуется национальное и культурное разнообразие. Достаточно много иностранцев, каждый может быть «иным» - и это никого не удивляет.
А ещё я для себя выяснил, что когда я в очередной раз приуныл - это часто банальный гормональный дисбаланс, нехватка эндорфинов, серотонина и какие там ещё гормоны счастья бывают. Помогает выспаться, погулять на природе, спорт и съесть что-нибудь вкусное. И потом уже и немец не страшен!))

Спасибо большое, Андрей! Вот уж воистину: «счастье - это когда тебя понимают» (фильм «Доживем до понедельника») :D
Согласна со всеми пунктами )) а насчет «немец не страшен» - прям развеселили! :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Спасибо большое, Андрей! Вот уж воистину: «счастье - это когда тебя понимают» (фильм «Доживем до понедельника») :D
Согласна со всеми пунктами )) а насчет «немец не страшен» - прям развеселили! :love:
Ну да, иногда прям как нахлынет «на родине уже чужой, на чужбине навечно не родной» - и начинаю смотреть то квартиры в Москве, то работу в Португалии.
А потом сходил побегать или там сделал себе вкусный кофе рано утром на террасе в тишине и покое - и жизнь хороша!

Мне кажется, что эмигранты всех стран получают исключительный жизненный опыт - и это ограничивает круг общения. Большинство тех, кто никогда никуда не переезжал, не поймут эмигранта - в любой стране.
Выход один - находить тех, кто понимает, то есть других эмигрантов :)

Я сейчас работаю на проекте в Deutsche Bahn во Франкфурте и в DB Systel каждую неделю проходит русскоязычный обед в столовой Adlerwerke - вот это очень круто, замечательно помогает развеяться. И восполняет необходимость общения на родном языке. Всем рекомендую подобные мероприятия!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
русскоязычный обед в столовой Adlerwerke - вот это очень круто, замечательно помогает развеяться. И восполняет необходимость общения на родном языке. Всем рекомендую подобные мероприятия!

Ну, эт я прям обзавидовалась! (y)
У меня на работе из нескольких сот человек - русскоязычных, кроме меня, ещё одна... и обедает она со своим отделом... как и я - со своим... :)
 
Верх