Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аннулирование ВНЖ / ПМЖ

DmitryL

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня!
Заранее извиняюсь, если данная тема уже поднималась на форуме.
Интересует механизм аннулирования Aufenthaltstitel/Niederlassungserlaubnis после более полугодового отсутствия в Германии.
Предположим, я удаленно работаю в немецкой компании и уехал на длительный срок в одну из братских постсоветских стран.
Важно отметить, что я исправно оплачиваю арендное жилье в Германии, а работодатель - налоги из брутто зп.
Насколько я понял из различных немецкоязычных источников, мой вид на жительство аннулируется после 6 месяцев отсутствия.
То есть при вылете из страны, пограничники, сканируя карточку вида на жительство запускают "обратный отсчет"? А вернувшись, предположим, через 7 (13 месяцев с Blaue Karte) могут не впустить в страну?
Если это так, то поможет ли вылет через 3-ю страну ЕС (Польша, Литва) или происходит обмен данными между погранцами стран ЕС?
Заранее спасибо за комментарии по теме.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 025
ли происходит обмен данными между погранцами стран ЕС?
конечно да.
Насчет основного вопроса - точно не знаю, но думаю, что если есть требование, то его исполнение контролируется.
А не выполнение приводит к известным последствиям.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня!
Заранее извиняюсь, если данная тема уже поднималась на форуме.
Интересует механизм аннулирования Aufenthaltstitel/Niederlassungserlaubnis после более полугодового отсутствия в Германии.
Предположим, я удаленно работаю в немецкой компании и уехал на длительный срок в одну из братских постсоветских стран.
Важно отметить, что я исправно оплачиваю арендное жилье в Германии, а работодатель - налоги из брутто зп.
Насколько я понял из различных немецкоязычных источников, мой вид на жительство аннулируется после 6 месяцев отсутствия.
То есть при вылете из страны, пограничники, сканируя карточку вида на жительство запускают "обратный отсчет"? А вернувшись, предположим, через 7 (13 месяцев с Blaue Karte) могут не впустить в страну?
Если это так, то поможет ли вылет через 3-ю страну ЕС (Польша, Литва) или происходит обмен данными между погранцами стран ЕС?
Заранее спасибо за комментарии по теме.
Насколько я знаю, пограничники не проверяют сроки отсутствия по ВНЖ, так что вы спокойно вернётесь.
Вопросы могут возникнуть, когда вы будете обновлять документы. А могут не возникнуть. Особенно, если жилье, регистрация и медстраховка в Германии останутся.

Мне правда не совсем ясна выгода от этого мероприятия. Плюс риск все равно остаётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Насколько я понял из различных немецкоязычных источников, мой вид на жительство аннулируется после 6 месяцев отсутствия.
То есть при вылете из страны, пограничники, сканируя карточку вида на жительство запускают "обратный отсчет"? А вернувшись, предположим, через 7 (13 месяцев с Blaue Karte) могут не впустить в страну?
Я нигде не встречал чётких объяснений, как именно пограничники контролируют ВНЖ. И вряд ли пограничникам придёт в голову что-то такое объяснять.

Достаточно того, что есть закон, который определяет то-то и то-то. Поиск механизмов его "хакнуть" - это уже преступление. Ну нарушение иммиграционного режима - тоже.

Сама постановка вопроса "как они узнают" - это уже не совсем правильно.

Если Вам надо уехать надолго и сохранить NE - обратитесь в Ausländeramt, объясните причину, вполне возможно, что Вам разрешат отсутствие и больший срок чем 6 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вернувшись, предположим, через 7 (13 месяцев с Blaue Karte) могут не впустить в страну?
Думаю, что - пустят. Потому что отзыв права на жительство происходит не автоматическим отсчетом времени отсутствия, а решением, которое выносится после выявления факта отсутствия. Скорее всего, если не будет особого уведомления в ведомство по делами иностранцев, например, вашими коллегами, ближайшее рассмотрение произойдет, когда поднимется вопрос о продлении срока ВНЖ или получения ПМЖ.
 

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Сходите в консультсво/посольство за консультацией. Мы так ходили - у нас ПМЖ по ГК был.
Представитель консульского отдела нам тогда сказал, что если до 12 месяцев отсутствие, то все ок и надо только заявление специальное написать.
А если дольше, то уже проблемы/вопросы. Поэтому нас попросили ПМЖ отдать и написать объяснение, почему мы хотели бы аннулировать эти документы.
Так было в 2016 году.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Если человек теряет право на выданный ранее Aufenthaltstitel (например, ГК по причине увольнения), отпущенный ему АБХ срок пребывания в стране истек, новый запрос в АБХ на выдачу нового тителя по другому параграфу подан, отбивка о легальности пребывания до рассмотрения вопроса по существу получена, но термина пока не назначено - то производит ли АБХ в этом случае какую-либо блокировку/отмену данного Aufenthaltstitel в дату формального окончания отпущенного срока пребывания?

Вопрос собственно в том можно ли будет с таким Aufenthaltstitel выехать и вернуться в Германию, или каким-то образом пограничники получают информацию от АБХ и будут проблемы при попытке выехать/въехать?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Если человек теряет право на выданный ранее Aufenthaltstitel (например, ГК по причине увольнения), отпущенный ему АБХ срок пребывания в стране истек, новый запрос в АБХ на выдачу нового тителя по другому параграфу подан, отбивка о легальности пребывания до рассмотрения вопроса по существу получена, но термина пока не назначено - то производит ли АБХ в этом случае какую-либо блокировку/отмену данного Aufenthaltstitel в дату формального окончания отпущенного срока пребывания?

Вопрос собственно в том можно ли будет с таким Aufenthaltstitel выехать и вернуться в Германию, или каким-то образом пограничники получают информацию от АБХ и будут проблемы при попытке выехать/въехать?
Не знаю, производят ли они физическую блокировку или нет, но попытка путешествия таким образом будет совершением сразу нескольких уголовных преступлений, очень не рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Не знаю, производят ли они физическую блокировку или нет, но попытка путешествия таким образом будет совершением сразу нескольких уголовных преступлений, очень не рекомендую.
«Физической блокировки» нет, для этого нужны какие-то уж совсем особые обстоятельство, остальное абсолютно верно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Ясно, спасибо. То есть вариантов законно выехать/въехать при таких обстоятельствах нет, и остаётся только АБХ «ускорять» для выдачи ими побыстрее нового ВНЖ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ясно, спасибо. То есть вариантов законно выехать/въехать при таких обстоятельствах нет, и остаётся только АБХ «ускорять» для выдачи ими побыстрее нового ВНЖ?
Можно попросить АБХ дать Finktionsbescheinigung, взять Notfalltermin.
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте, у меня была Голубая карта по работе, но с 30 октября я уволилась и уехала из Германии (нужно было по состоянию здоровья).
Сделала Abmeldung, уведомила ABH в Штутгарте, они по традиции не ответили.
Теперь я выздоровела и меня приглашают обратно на работу.
Как узнать, аннулировали мне ВНЖ или нет?

Спасибо.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
здравствуйте, по-моему, только запрашивать информацию в абх, все равно их надо уведомить о желании приехать, раз уже уведомили об отъезде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alioka

Новичок
Сообщения
27
здравствуйте, по-моему, только запрашивать информацию в абх, все равно их надо уведомить о желании приехать, раз уже уведомили об отъезде.
Здравствуйте, да, уже
Но они как на прошлые, так и на это сообщение не ответили
В Штутгарте АБХ страшное, у них времени ни на что нет
Может быть, в России кто-то может проверить? Посольство, например
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
Связалась с посольством в Москве, они сказали, что это может сказать только тот ABH, который выдал ВНЖ
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
уволилась и уехала из Германии
Сделала Abmeldung, уведомила ABH в Штутгарте, они по традиции не ответили.
А что должен был ответить АБХ? По опыту они и не отвечают в такой ситуации. По принципу «уходишь - прощай».
 

nikitagl

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые дамы и господа! Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом.

В ноябре 2001 г. я получил (по еврейской линии) вид на жительство и прописку в Германии. С тех пор в Германии не жил и не работал, только не реже, чем раз в полгода, приезжал в страну. Несколько раз, без всяких проблем мне переносили бессрочную визу из старого загранпаспорта в новый, а в 2019 г. также без проблем дали карточку с unbefristete Niederlassungserlaubnis. При последнем визите в Германию (лето 2021 г.) я попробовал получить немецкую медицинскую страховку, и тут выяснилось, что это практически невозможно. Я обратился к нескольким адвокатам и узнал, что по идее мой вид на жительство давно потух (erloschen), так как я всё это время работал в России плюс не озаботился мед. страховкой. Получается, что все 20 лет я ездил в Германию незаконно, хотя немецкие чиновники (по головотяпству?) исправно продлевали и продлевали мне вид на жительство.

Вопрос: можно ли мне на законных основаниях въехать в Германию, не боясь, что меня развернут в аэропорту и навсегда закроют въезд? В очень плохом состоянии проживающий в Германии отец.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Уважаемые дамы и господа! Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом.

В ноябре 2001 г. я получил (по еврейской линии) вид на жительство и прописку в Германии. С тех пор в Германии не жил и не работал, только не реже, чем раз в полгода, приезжал в страну. Несколько раз, без всяких проблем мне переносили бессрочную визу из старого загранпаспорта в новый, а в 2019 г. также без проблем дали карточку с unbefristete Niederlassungserlaubnis. При последнем визите в Германию (лето 2021 г.) я попробовал получить немецкую медицинскую страховку, и тут выяснилось, что это практически невозможно. Я обратился к нескольким адвокатам и узнал, что по идее мой вид на жительство давно потух (erloschen), так как я всё это время работал в России плюс не озаботился мед. страховкой. Получается, что все 20 лет я ездил в Германию незаконно, хотя немецкие чиновники (по головотяпству?) исправно продлевали и продлевали мне вид на жительство.

Вопрос: можно ли мне на законных основаниях въехать в Германию, не боясь, что меня развернут в аэропорту и навсегда закроют въезд? В очень плохом состоянии проживающий в Германии отец.
Позвольте, пожалуйста, уточнить. Вы все это время не были прописаны здесь? Изначально у Вас был ПМЖ, который АБХ переносил в новые паспорта каждый раз?
 
Верх