Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аусбильдунг и налоги

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Добрый день, я прочёл Ваши статьи и комментарии в них о аусбильдунге и отдельно про налоговые классы, но у меня по прежнему остался вопрос касательно этих тем.

Жена поступает на аусбильдунг, годовая сумма дохода от него под 7 тысяч €. Жена имеет первый Жена имеет I налоговый класс. У меня III.

Вопрос, будет ли облагаться налогом её зар. плата с аусбильдунга учитывая ее налоговый класс? Не облагается налогом только сумма до 10 тысяч € только в случае IV класса? Или есть ещё какие-либо случаи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте.

До 10 тысяч не облагается налогом в случае класс 1, 3 или 4.

У Вас не может быть комбинация 1 и 3. Должна быть 3 и 5.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Здрастуйте, да, ошибся, у жены V класс.

Что в этом случае? Облагается?

Брутто нетто калькуляторы, не особо помогают, они пишут что при любом налоговом классе облагается.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Что в этом случае? Облагается?
При пятом классе жена платит с первого евро, потому что её свободная от налогов сумма ушла к Вам.

Но подадите декларацию за 2022 и там уже пересчитают всё по выгодному для Вас варианту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
При пятом классе жена платит с первого евро, потому что её свободная от налогов сумма ушла к Вам.

Но подадите декларацию за 2022 и там уже пересчитают всё по выгодному для Вас варианту.
Декларация это имеется в виду штойерэрклерунг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

Александра_13

Новичок
Сообщения
3
Если я мать одиночка (по п. 24). Клас налогообложения 2 кажется получается.
Если я пойду на аусбильдунг, какую сумму налогов с меня будут удерживать? И будут ли мне и дальше компенсировать аренду квартиры? И имею ли я право вообще по 24 п. пойти на ausbildung?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 968
Если я мать одиночка (по п. 24). Клас налогообложения 2 кажется получается.
Если я пойду на аусбильдунг, какую сумму налогов с меня будут удерживать? И будут ли мне и дальше компенсировать аренду квартиры? И имею ли я право вообще по 24 п. пойти на ausbildung?
Я так понимаю, Вы на Джобцентре и получаете пособие. Право на Ausbildung имеете, как и все. По вопросу Ausbildung нужно все координировать с Джобцентром. Чтобы знать, останетесь ли на Джобцентре, нужно иметь данные, сколько будут платить и какие расходы на жилье и отопление. А также сколько детей и возраст. Но обычно при Ausbildung заработка, скажем, на двоих маловато. Класс налогообложения 2, правильно.
 

Александра_13

Новичок
Сообщения
3
Я так понимаю, Вы на Джобцентре и получаете пособие. Право на Ausbildung имеете, как и все. По вопросу Ausbildung нужно все координировать с Джобцентром. Чтобы знать, останетесь ли на Джобцентре, нужно иметь данные, сколько будут платить и какие расходы на жилье и отопление. А также сколько детей и возраст. Но обычно при Ausbildung заработка, скажем, на двоих маловато. Класс налогообложения 2, правильно.
Зарплата при аусбильдунг 1000/мес. Сыну 10 лет. Квартира с небенкостен 490 €/мес.
 
Верх