Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие есть шансы на положительное решение БВА?
Здравствуйте

Нормальные шансы, наверное...

Собрали все доказательство - это правильно. Я не гадалка, о шансах судить смысла теперь никакого нет. Отсылайте документы, ждите ответа BVA и узнаете всё. Мой ответ здесь никакой роли не сыграет :)

Моя цель - помогать людям получать информацию из открытых источников, только и всего :)

Удачи!
 

Nadezgda

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Можете, если родились до 1.1.1993

Всего доброго

Степан, здесь почитала похожие случаи, хотела у Вас уточнить. Обязательно ли мне как новому заявителю антрага переделывать свою национальность с русской на немку, или достаточно приложить копию свидетельства о рождении мамы, где указано, что бабушка (её мама) немка по национальности. Напоминаю, что бабушка 15 лет назад отказалась переезжать после успешной сдачи шпрахтеста. Мы живём далеко друг от друга, сейчас, к сожалению, нет возможности приехать в тот ОВИР, куда она подавала документы на позднее переселение и где выдавали СОР, чтобы выяснить это месту. Спасибо за помощь.
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Мы собираемся выезжать на пмж в Германию, муж по 7 параграфу, я и дети по 8. Можем ли мы уехать по шенгенской мультивизе? Национальную будут делать несколько месяцев, а мне рожать через 3 месяца и очень хотели переехать до родов.. И если нельзя по шенгенский, то тогда каким образом потом оформляется новорождённый ребёнок? Просто вписывается в наш лист, либо это опять какое-то долгое оформление? Заранее спасибо!! Очень жду ответа
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, здесь почитала похожие случаи, хотела у Вас уточнить. Обязательно ли мне как новому заявителю антрага переделывать свою национальность с русской на немку, или достаточно приложить копию свидетельства о рождении мамы, где указано, что бабушка (её мама) немка по национальности. Напоминаю, что бабушка 15 лет назад отказалась переезжать после успешной сдачи шпрахтеста. Мы живём далеко друг от друга, сейчас, к сожалению, нет возможности приехать в тот ОВИР, куда она подавала документы на позднее переселение и где выдавали СОР, чтобы выяснить это месту. Спасибо за помощь.
Здравствуйте,

Я не знаю, будет ли достаточно копии свидетельства о рождении. Вы можете приложить, а BVA потребуют сменить национальность, если им это будет так важно. Иногда просят менять, иногда нет, я не понимаю, от чего это зависит.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можем ли мы уехать по шенгенской мультивизе?
Здравствуйте,

Я точно знаю, что §4 и §7 принимают и по шенгену. А вот на счёт §8 информация противоречивая, хотя я тоже слышал, что принимали народ и так.

Позвоните во Фрилданд в лагерь, там ответят точно.

Всего доброго
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте,

Я точно знаю, что §4 и §7 принимают и по шенгену. А вот на счёт §8 информация противоречивая, хотя я тоже слышал, что принимали народ и так.

Позвоните во Фрилданд в лагерь, там ответят точно.

Всего доброго

Спасибо за ответ! А насчёт новорождённого ребёнка вы не в курсе?
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
В курсе. Просто берёте его с собой, получаете визу на него и едете. Там на месте уже оформят.
То есть нам надо записаться на визу после рождения ребёнка, где будет достаточно только свидетельства о рождении? Никаких апостелей и других операций делать не надо? И опять же, ребёнок в наше разрешение на выезд не вписан, на основании чего ему откроют нац. визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть нам надо записаться на визу после рождения ребёнка, где будет достаточно только свидетельства о рождении? Никаких апостелей и других операций делать не надо? И опять же, ребёнок в наше разрешение на выезд не вписан, на основании чего ему откроют нац. визу?
На основании того, что он Ваш ребёнок. Не Вы первые с этим делом, поверьте. Там всё просто. Какие документы нужны на ребёнка на сайте посольства Германии посмотрите только. Апостиль поставьте, если сможете, пригодится наверное.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Апостиль таки пригодится в Германии. СОР это тот документ, который без апостился аборигены не воспринимают. Документы об образовании апостилировать не обятельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alena39

Новичок
Сообщения
7
На основании того, что он Ваш ребёнок. Не Вы первые с этим делом, поверьте. Там всё просто. Какие документы нужны на ребёнка на сайте посольства Германии посмотрите только. Апостиль поставьте, если сможете, пригодится наверное.

Спасибо большое!
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
На основании того, что он Ваш ребёнок. Не Вы первые с этим делом, поверьте. Там всё просто. Какие документы нужны на ребёнка на сайте посольства Германии посмотрите только. Апостиль поставьте, если сможете, пригодится наверное.
И тогда можно ещё один вопрос) если мы все-таки уедем раньше и рожать я буду там, роды будут для меня бесплатными по страховке? Я по 8 параграфу еду
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И тогда можно ещё один вопрос) если мы все-таки уедем раньше и рожать я буду там, роды будут для меня бесплатными по страховке? Я по 8 параграфу еду
Да, будут бесплатными по страховке.
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
Да, будут бесплатными по страховке.
И хотела спросить еще по поводу квартиры. Я поняла, что сначала заселяют в общежитие, а как скоро можно начинать искать квартиру? И участвует ли государство в оплате аренды? Спасибо ещё раз!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И хотела спросить еще по поводу квартиры. Я поняла, что сначала заселяют в общежитие, а как скоро можно начинать искать квартиру? И участвует ли государство в оплате аренды? Спасибо ещё раз!
Вы можете начинать квартиру хоть до отъезда. Это Ваше дело. Государство участвует в оплате аренды, если найденное жильё признанно Sozialamt, как подходящее для малоимущих. Критерии зависят от конкретного места жительства.
 

alena39

Новичок
Сообщения
7
Вы можете начинать квартиру хоть до отъезда. Это Ваше дело. Государство участвует в оплате аренды, если найденное жильё признанно Sozialamt, как подходящее для малоимущих. Критерии зависят от конкретного места жительства.
Спасибо!
 

alexogureev

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, у папы в СОР национальность "русский", мне советуют сменить ее на "немец" через отказ ЗАГС и суд. Что вы думаете по этмоу поводу? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, у папы в СОР национальность "русский", мне советуют сменить ее на "немец" через отказ ЗАГС и суд. Что вы думаете по этмоу поводу? :)
Здравствуйте,

Да, если подать документы не меняя национальность, то BVA потребует это сделать. Так что можно поменять до отправки документов.

Всего доброго
 

alexogureev

Новичок
Сообщения
4
Степан, я слышал, что если даже суд не удовлетворит иск, то решение суда для БВА имеет такое же значение. Главное - в каком-то из документов декларировать себя или своих родных немцами. Это так?
И еще вопрос :) В моем ВБ пустая строчка в графе "национальность". Стоит ли мне официально вписать туда "немец" через военкомат или же я могу сделать это сам? :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, я слышал, что если даже суд не удовлетворит иск, то решение суда для БВА имеет такое же значение. Это так?
не знаю.

Я не адвокат, за темой слежу в качестве хобби, не имеет смысла меня такими тонкостями донимать :)

Вы подайте документы, либо в суд, либо в BVA. Начинайте, действуйте :) Хватит соломку стелить.
 
Верх