Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, скажите, пожалуйста. Не будет ли препятствием на подачу доков, как поздний переселенец, что 5 лет назад мы с мужем 7 месяцев работали в Болгарии, как представители российской компании. По завершении работы мы вернули в Россию. У нас была виза Д и ВНЖ на год, хотя мы уехали раньше.
Здравствуйте,

Это может быть проблемой, но надо подать документы, чтобы узнать наверняка. В принципе, по закону покидать нельзя бывший СССР, но бывают всякие разные исключения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dreifeld

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Это может быть проблемой, но надо подать документы, чтобы узнать наверняка. В принципе, по закону покидать нельзя бывший СССР, но бывают всякие разные исключения.

Понятно. Спасибо!
 

jeny

Новичок
Сообщения
8
подскажите пожалуста если прадед был немцем есть ли шанс эмигрировать по линии поздних переселенцев ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
подскажите пожалуста если прадед был немцем есть ли шанс эмигрировать по линии поздних переселенцев ?
Нужны официальные документы, подтверждающие немецкую национальность прямого предка, проживавшего в СССР до 08.05.1945. Либо если речь о принудительном переселении в СССР, то до 1.1.1952. Если есть эти документы, то есть и шансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jeny

Новичок
Сообщения
8
спасибо за ответ , пока что собираю доказательства , очень сложно найти . прадеда фамилия Лифер а у меня уже украинская . мне бы доки кгб найти , там на сколько знаю было следствие
--- Пост склеен ---
забыл спросить а по времени сколько занимает процудура проверки и получения гражданства ? читал что 5 - 6 лет правда ли это ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
забыл спросить а по времени сколько занимает процудура проверки и получения гражданства ? читал что 5 - 6 лет правда ли это ?
Это непредсказуемо, у кого-то полгода, у кого-то много лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jeny

Новичок
Сообщения
8
такой вопрос - прадед Лифер , его дочь женится на васе пупкином , у них рождается сын сережа пупкин , у сережи пупкина рождается мой отец , смогу я в таком случае претендовать на гражданство ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
такой вопрос - прадед Лифер , его дочь женится на васе пупкином , у них рождается сын сережа пупкин , у сережи пупкина рождается мой отец , смогу я в таком случае претендовать на гражданство ?
Фамилия роли не играет

Важно доказать наличие прямых немецких предков, проживавших в СССР на 08.04.1945. Если есть все официальные документы, подтверждающие немецкую национальность предка и родство до Вас по прямой линии, то можно пробовать подавать. Гарантий, понятно, никаких.

И так, на всякий случай, Вы сами должны иметь дату рождения до 1.1.1993
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jeny

Новичок
Сообщения
8
вы меня обнадежили , там нету мужская - женская линия ? я как понял от дочери у меня идет линия , может написать вашему адвокату форумному ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вы меня обнадежили , там нету мужская - женская линия ? я как понял от дочери у меня идет линия , может написать вашему адвокату форумному ?
Линии по полу не различаются в немецкой миграции.

Адвокат не отвечает на вопросы, он берёт конкретные дела и помогает их подавать в BVA.

Не надо ничего выдумывать, читайте спокойно условия миграции для переселенцев на сайте. Ссылки все есть, условия все описаны, даже как Antrag S заполнять объяснено: Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jeny

Новичок
Сообщения
8
интересно как доказать что дед немец , вроде бы нацианальность раньше не указывали , хотя утверждать не буду
 

bullet

Участник
Сообщения
6 530
интересно как доказать что дед немец , вроде бы нацианальность раньше не указывали , хотя утверждать не буду

в свидетельстве о рождении в СССР было указание национальности родителей и ребенка. я, правда, не знаю, с какого времени такое началось, но у моих родителей и меня точно написано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jeny

Новичок
Сообщения
8
вроде бы в церковных книгах не писали
 

jeny

Новичок
Сообщения
8
блин сегодня пол дня бродил по старому закрытому кладбищу - искал прабабку . уже выяснил фамилии и имена родствеников начиная с 1800 года ( точный год не знаю ) . осталось документально подтвердить
 

Vital

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте Степан,
Разъясните пожалуйста: Собираюсь сдавать А1, не могу определиться где. Народ сдает в посольстве бесплатно, но на сколько я понимаю без всяких сертификатов. Или за деньги в Гете с сертификатом. Вопрос в следующем: как потом это все выглядит после Фридланда при оформлении на языковые курсы в Германии, не потребуют сертификат А1 или отправят учить на А1 вместо В1??
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
не потребуют сертификат А1 или отправят учить на А1 вместо В1??
Не потребуют, не отправят. Делайте так, как Вам удобно, сертификат А1 в Германии Вам нигде не понадобится. Вариант с Гёте институтом хорош для тех, кому далеко и дорого ехать в посольство.
 

Vital

Новичок
Сообщения
22
Приветствую

Не потребуют, не отправят. Делайте так, как Вам удобно, сертификат А1 в Германии Вам нигде не понадобится. Вариант с Гёте институтом хорош для тех, кому далеко и дорого ехать в посольство.
cспасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
добрый день. сертификаты, полученные от организаций DestDaF, telc или Институт им. Гёте - какой срок давности (годности) сертификата?
Для процесса миграции по линии поздних переселенцев срок годности сертификатов нигде не установлен официально.
 

moeimya

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. Моя пробабушка немка, свительства имеются, но никто из семьи не хочет браться за дело о миграции, кроме того, мать мягко говоря не готова к сотрудничеству. Я 1997 года рождения, скажите есть ли у меня шансы получить гражданство самостоятельно и что для этого нужно(обходные пути, если таковые имеются). Буду признательна за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я 1997 года рождения, скажите есть ли у меня шансы получить гражданство самостоятельно и что для этого нужно(обходные пути, если таковые имеются).
Здравствуйте

По линии переселенцев самостоятельно никак. Только через родителя-немцы.
 
Верх