Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
SCHUFA - это аббревиатура от "Schutzgemeinschaft für allgemeine Kreditsicherung". Организация создана в 1927-ом году и с тех пор её цели не поменялись.

Прежде всего она отвечает за сохранении истории выплаты кредитов частной персоной. Также туда попадают данные о просроченных платах по другим договорам, например, по аренде или за телефон.

Также SCHUFA призвана защитить потребителей от перекредитования. Все данные о текущих кредитах попадают в базу данных и при выдаче нового кредита проверяется, может ли человек со своими доходами рассчитаться по будущим платежам.

В каждый момент времени можно сделать запрос в SCHUFA на предмет получения своей кредитной истории. Обычно банки делают это за свой счёт, а вот при аренде жилья придётся оплатить это самостоятельно.

Можно заказать актуальный SCHUFA статус онлайн за 30€.

Для иностранцев проблема в том, что на иностранные адреса получить эту бумагу невозможно. Поэтому надо ввести свой адрес в Германии. Но в принципе это стандартная проблема всех приехавших - сделать регистрацию нужно для многих вещей. К примеру, для открытия конто, а без расчётного счёта арендовать жильё всё равно не выйдет.

Данные о негативных финансовых событиях удаляются обычно через 3 года после завершения контракта или выплаты кредита.

Подробная статья:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
:) вовремя! Спасибо!
Мне тут подсказали что както можно шуфу и нашару заказать, но ждать месяц надо. Кто то в курсе?

:D Блин как жаль что ты живешь по соседству а не прям здесь!

В статье на сайте процедура описана. Шуфе отправляется заполненный бланк с копиями некоторых документов (паспорт, регистрация). Ну то есть если регистрации нет, то не прокатит, я полагаю...

Update: вот тут эта штука meineSchufa.de > Produkte > Datenübersicht nach § 34 Bundesdatenschutzgesetz . Мне за 3 недели ответ не пришёл, а потом я переехал. В итоге просто сделал онлайн не дожидаясь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне тут подсказали что както можно шуфу и нашару заказать, но ждать месяц надо. Кто то в курсе?
Можно напрямую у них на заказать этот репорт раз в год бесплатно, заполнив и отправив вот этот формуляр. Но обрабатывают они его действительно около месяца, а через пару недель репорт уже нигде не примут. Вчерашний день никого не интересуется, вдруг ты уже кредитов набрал.

Прикол SCHUFA в том, что он обычно нужен здесь и сейчас и практически всегда только для аренды. Для кредита банк сам это сделает за минуту и бесплатно. А здесь и сейчас - это расходы.

И надо ещё не попасться на развод от самой SCHUFA: на их сайте можно купить "всего" за 9,95, но при этом автоматом оформляется "подписка" по 3,95 в месяц!
 

roomalina

Новичок
Сообщения
4
SCHUFA - это аббревиатура от "Schutzgemeinschaft für allgemeine Kreditsicherung". Организация создана в 1927-ом году и с тех пор её цели не поменялись.

Степан, подскажите пожалуйста, что делать иностранцу, если еще не успел зарегестрироваться?
Я хочу снять в аренду квартиру на долгий срок, но без шуфы сделать этого видимо не смогу. могу ли я для шуфы указать адрес своего временного жилья (например на Airbnb) или адрес своего работодателя? плюс, так как я только переехала, у меня нет никакой кредитной истории и банковского счета конечно же..
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я хочу снять в аренду квартиру на долгий срок, но без шуфы сделать этого видимо не смогу. могу ли я для шуфы указать адрес своего временного жилья (например на Airbnb) или адрес своего работодателя? плюс, так как я только переехала, у меня нет никакой кредитной истории и банковского счета конечно же..
Те, кто просят SCHUFA они и сами понимают, что у иностранца там ничего нет. Так что я не думаю, что это уместно.

Ну а так - Вы можете заказать на любой адрес, если там прописаны. Если прописаны во временном жилье, закажите туда. Если по адресу работодателя, то туда.
 

roomalina

Новичок
Сообщения
4
Те, кто просят SCHUFA они и сами понимают, что у иностранца там ничего нет. Так что я не думаю, что это уместно.

Ну а так - Вы можете заказать на любой адрес, если там прописаны. Если прописаны во временном жилье, закажите туда. Если по адресу работодателя, то туда.
Степан, благодарю за быстрый ответ. Осталось только прописаться тогда..) Я приехала всего 4 дня назад, еще ничего не успела сделать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Озаботившись поиском жилья в Берлине, понял.

1) найти временное жилья иностранцу реально только через Airbnb но цены там дичь :(

2) на Скауте 24 у всех арендодателей есть графа Bonitätsauskunft SCHUFA-BonitätsCheck anfordern я так понимаю эта проверка кредитной истории. А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.
Про SCHUFA вот статья на этом сайте SCHUFA - подтверждение кредитоспособности

У нового жителя нет кредитной истории, но откуда арендодателю это знать? Надо сделать бумагу, чтобы подтвердить, что нет негатива. Читайте статью, всё разъяснено подробно там.
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Прочитал, и сразу возник вопрос в статье написано, что причиной плохой "Шуфы" может быть географическое место проживания, а если мы по прибытии после Фридланда отправимся в Хайм пожить временно пока не найдем постоянного жилья в аренду. Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?
Вполне возможно, так как вряд ли у живущих в хайме будет хорошая кредитная история. Но тут Вы ничего поделать не можете. Это не Вы решаете, какой кредитный рейтинг Вам назначат.
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
)) очередное кольцо. Хочешь хорошее жилье, покажи хорошую кредитную историю, хочешь историю поселись в хорошем районе ))
 

AlexandraV

Новичок
Сообщения
8
Те, кто просят SCHUFA они и сами понимают, что у иностранца там ничего нет. Так что я не думаю, что это уместно.

Ну а так - Вы можете заказать на любой адрес, если там прописаны. Если прописаны во временном жилье, закажите туда. Если по адресу работодателя, то туда.

У меня схожая ситуация, скажите, пожалуйста, как прописаться по адресу работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня схожая ситуация, скажите, пожалуйста, как прописаться по адресу работодателя?
Обратитесь к работодателю. Это нестандартное решение проблемы, скорее, финт ушами. Всё индивидуально решается. Во многих случаях просто не могут прописать по адресу работодателя, потому что офис в нежилом фонде, к примеру.
 
Верх