Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое Sozialhilfe - социальная помощь в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С человеком может случиться любая беда. Несчастный случай, болезнь, инвалидность, беспомощность, смерть близкого человека, потеря работы.

В большинстве случаев в Германии в таком случае на помощь приходит одна из социальных страховок. Медицинская или от несчастного случая или от потери работоспособности или от безработицы. Система страховок в Германии такова, что в большинстве случаев человек не останется без помощи, если конечно он все эти страховки платил, будучи работником или же кто-то в его семье платил за него.

Но это не всегда так. В жизни нельзя застраховаться от всего на свете и у разных людей в связи с этим ситуации разные. Кто-то, например, родился инвалидом и никогда страховки не платил, что ж ему, помирать что ли? Поэтому в Германии решили принять законы, по которым получать социальную помощь здесь может вообще любой, при этом не играет роли, по какой причине так получилось, что он попал в тяжёлую жизненную ситуацию.

В общем, если в Германии человеку требуется помощь, то ему как-то помогут. Вопрос только, как именно и в какой степени.

Регулируется это двумя законами - SGB XII и SGB II

Последний закон определяет степень помощи тем, кто остался без работы, но ещё в состоянии работать и ищет эту самую работу. То есть, грубо говоря, это свод законов о пособиях и помощи для безработнык.

А первый закон относится к тем, кто по определению работать уже или ещё не сможет - по состоянию здоровья, в силу возвраста или иных жизненных обстоятельств. Это уже и есть та самая безусловная социальная помощь.

В итоге путь любого нуждающегося в помощи начинается с похода в Sozialamt, если он не может работать или же в Job-Center если он ищет работу. Там решается, по какому закону он будет получать помощь.

В этом разделе я хочу постепенно разбираться во всех хитросплетениях и аспектах законов о помощи безработным и нуждающимся в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Да, это я прочел ещё два дня назад и с этим согласен. Но моя знакомая, однако, здоровая женщина, но нет языка, в смысле, немецкого. Поэтому проблема с трудоустройством. А по закону она должна относиться к джобцентру. Есть желание докопаться до истины... . Может эта истина поможет и в моём вопросе... .
 

Салман

Новичок
Сообщения
14
Просветите пожалуйста вот в каком вопросе.Если человек получил немецкое гражданство в зрелом возрасте и и на момент выхода на пенсию в 67 лет у него стажа в Германии лет 12 всего ему получается пенсии не положено.Ему будет положено какое либо соц обеспечение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просветите пожалуйста вот в каком вопросе.Если человек получил немецкое гражданство в зрелом возрасте и и на момент выхода на пенсию в 67 лет у него стажа в Германии лет 12 всего ему получается пенсии не положено.Ему будет положено какое либо соц обеспечение?
Гражданство неважно, главное сколько взносов сделано в пенсионный фонд. Если более 60, то пенсия уже будет. Читайте

Ему будет положено какое либо соц обеспечение?
Да, если речь о гражданине Германии, то на данный момент положено. Как будет через 12 лет - никому неизвестно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Салман

Новичок
Сообщения
14
Да я читал,спасибо.Но за 12 лет сума пенсии небольшая. Будет,и насколько я знаю там вроде сума меньше минималки выходит.В этой связи какая полагается соц помощь и в каких размерах?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В этой связи какая полагается соц помощь и в каких размерах?
Примерно вот это будет

Только в этой статье речь об ищущих работу, а там будет помощь неработоспособным.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
А не будет ли любезен многоуважаемый Степан ответить на мой очередной дурацкий вопрос. Например, человек проработал в Германии 20 лет. Платил взносы с зарплаты ок.100 к. Вышел на пенсию, прикупил недвигу в Германии,но не имеет ни пмж, ни гражданства. Его заставят покинуть страну? При том, что пенсия ему позволяет платить в мед.страховку и есть, где жить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А не будет ли любезен многоуважаемый Степан ответить на мой очередной дурацкий вопрос.
Всегда к Вашим услугам, мадам Катич! ?‍♂️

Например, человек проработал в Германии 20 лет. Платил взносы с зарплаты ок.100 к. Вышел на пенсию, прикупил недвигу в Германии,но не имеет ни пмж, ни гражданства. Его заставят покинуть страну? При том, что пенсия ему позволяет платить в мед.страховку и есть, где жить.
При таких условиях за 20 лет он зарабатает максимум 40 пунктов пенсии (больше 2 пунктов в год заработать нельзя). Это по нынешним деньгам примерно 1300€ в месяц пенсии брутто - больше, чем средне, но тоже немного. Учитывая, что недвига есть, то ВНЖ на данный момент человеку бы продлили, скорее всего. Но как оно будет через 20 лет...

Я бы не стал ставить вопрос пребывания в Германии в зависимость от оплаты пунктов в 2040-х. Будет их хватать или нет - можно предполагать только. Рискну предположить, что не будет, судя по демографической урне Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Всегда к Вашим услугам, мадам Катич! ?‍♂️


При таких условиях за 20 лет он зарабатает максимум 40 пунктов пенсии (больше 2 пунктов в год заработать нельзя). Это по нынешним деньгам примерно 1300€ в месяц пенсии брутто - больше, чем средне, но тоже немного. Учитывая, что недвига есть, то ВНЖ на данный момент человеку бы продлили, скорее всего. Но как оно будет через 20 лет...

Я бы не стал ставить вопрос пребывания в Германии в зависимость от оплаты пунктов в 2040-х. Будет их хватать или нет - можно предполагать только. Рискну предположить, что не будет, судя по демографической урне Германии.
Весьма признательна за такой подробный гипотетический ответ?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Платил взносы с зарплаты ок.100 к.
Это зарплата 100к в год или взносов в сумме за 20 лет набежало на 100к?
Это по нынешним деньгам примерно 1300€ в месяц пенсии брутто - больше, чем средне, но тоже немного.
Судя по ответу, предполагаю, что - второе. И это тогда взносы с учетом и от работника, и от работодателя?

Есть вообще какой-нибудь простой калькулятор "гипотетической" пенсии, чтобы туда, например вбить зарплату за год и количество лет, а он предполагаемую пенсию выдал? Чтобы на вход не надо было сотню всяких разных цифр подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть вообще какой-нибудь простой калькулятор "гипотетической" пенсии, чтобы туда, например вбить зарплату за год и количество лет, а он предполагаемую пенсию выдал? Чтобы на вход не надо было сотню всяких разных цифр подавать.
Пенсионный фонд присылает ежегодно листочек с такой распечаткой.

Просто вбить зарплату не получается, потому что годовая зарплата каждый год растёт и 1 пункт становится "дороже". Но никто не знает, насколько именно, это публикуется в декабре.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Пенсионный фонд присылает ежегодно листочек с такой распечаткой.
Ни разу не получал такого :(
При подаче на ПМЖ запрашивал "предполагаемую" пенсию, но там тоже данных этих не было, видимо, потому что меньше 60 взносов еще.

Просто вбить зарплату не получается, потому что годовая зарплата каждый год растёт и 1 пункт становится "дороже"
Чья? Если конкретного работника, то тоже не всегда. Ну и параметр можно было бы в калькулятор поставить типа "предполагаемое ежегодное увеличение зп в %".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ни разу не получал такого :(
Почему мне такое не приходит?
60 месячных взносов было?

Вон же чуть выше ссылка на подробную статью с видео о пенсии. Там даже прям показываю этот листочек и все цифры в нём объясняю.

Чья? Если конкретного работника, то тоже не всегда.
Нет, растёт зарплата, за которую дают 1 пункт. Почитайте статью, там всё подробно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
? Серьезно? Не, ну я конечно не @Boris , но все же я тоже человек. Почему мне такое не приходит?
Через 60 платежей,салага. Но в конце года: у меня 5лет было в феврале 2020,а прислать должны были в декабре. В итоге сам написал им в январе 2021 и прислали. Будущей пенсией полностью доволен, успел таки :) Это если социальщиков выпрут работать и налоги платить, чтоб я эту пенсию мог получить
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос не праздный. Муж ненавидит немецкий язык. Вряд ли будет его учить?так что ни ПМЖ, ни гражданство нам не светит.
Я бы все же тогда сменила место жительства.
Кстати, гражданство может получить супруга, тогда муж как супруг немецкой гражданки, сможет о ВНЖ не беспокоиться.
Без ПМЖ, а ещё лучше без гражданства, статус уж очень шаткий.
Случается какая-то фигня, и в добавок к этой фигне проблема с непродлением ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх