Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Раздельный въезд: документы для национальной визы

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
осольству ведь как то мотивировать нужно - почему работодатель вдруг прямо рвёт и мечет, весь такой заинтересованный именно в нашей СЕМЕЙНОЙ релокации. Это же немцы. Что не логично, будет отметено однозначно... Мне так кажется.

:) времена железного занавеса уже канули влету. Как бы это так культурно сказать - посольству глубоко на это ... Они просто выполняют свою работу, соблюдая правила.

чтобы короны прибить гвоздями к голове.
:) а зря! Не думайте что тут дико круты все местные! Не могу сказать что они не профи, :) но пасовать не стоит!
Вобщем, Серёж, ты как всегда лучший у нас по советам
Я не могу ничего советовать по такой запутанной ситуации. Я лишь усомнился в сложности ситуации.
Судя по ответам :) вроде все идет нормально.
У меня все было просто :)) в плане документов только правда) - честно женился, честно крестился, :D свалил из дурдома забрав семью водночасье. Шли к этому долго. До Майдана никто никуда вобще не думал ехать! У меня один коллега свалил с семьей и грудничком! все распродав в НЗ буквально за 3 месяца до майдана, из кругов приближенных к верхам, видимо чето знал зараза. Мы все удивлялись че ему вголову стукнуло, :) все кто удивлялся последовали его примеру опосля, хлебнув д..меца местного разлива перед отьездом - кто куда - но все забугром.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
:D ну вот для этого и нужно - супер!
ну, пока рано говорить об этом, мне кажется, что когда попадут доки в посольство, а потом в немецкие инстанции, тогда, возможно, и станет понятен смысл в наличии спеца по релокейту.
Как бы это так культурно сказать - посольству глубоко на это ... Они просто выполняют свою работу, соблюдая правила.
Извините, но не соглашусь - на одном форуме я видела сообщение от семьи, где ребенку маленькому отказали в визе. Родителям дали, а маленькому ребенку - нет. Пришлось вывозить дитёныша по шенгенской визе и потом разбираться уже на месте, в Германии - почему да отчего. Так что "Глубоко или не глубоко" - поживём, увидим. как пишут здесь, на форуме - всё будет зависеть от чиновника.
а зря! Не думайте что тут дико круты все местные! Не могу сказать что они не профи, :) но пасовать не стоит!
Дело не в пасовать. Понимаете, не стоит за цель понты колотить перед кем-то - я круче, нет, я круче. Каждый делает свою работу, получает свою зарплату. Мне нет никакого дела до того, что какой-нибудь Ульрих будет получать за ту же работу, что и мой муж, больше зарплату, предположим. Я верю в мужа, знаю, что он растёт как специалист и каждому своё. Придёт и его время.
честно женился, честно крестился, :D свалил из дурдома забрав семью водночасье.
Мы тоже честно женились и крестились и так далее. И никто подумать не мог, что начнётся братоубийственная война в аккурат на нашей территории. И, кстати, никто от этого не застрахован.
Кроме того, вам было легче, потому что у вас стаж работы по вашей специальности 17 лет. И то не сразу получилось найти работу, правильно? Вспомните Франкфурт.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не стоит за цель понты колотить перед кем-то - я круче, нет, я круче
Как и везде в капитализме, :) на скромных ездят, от слишком наглых и хитрых - избавляются. :) нужно "ловить волну" :) постоянно.
Мне нет никакого дела до того, что какой-нибудь Ульрих будет получать за ту же работу, что и мой муж, больше зарплату, предположим.

:D ну нет дела до этого наверное ну максимум месяца 3-4. :)))) потом начинаешь думать, что надо бы как-то для приличия уравнять доходы с Ульрихом :)) тоесть поднять себе зп).
что он растёт как специалист и каждому своё.

ну... Расти как специалист и растет зарплата в Германии это невсегда тотожные вещи.
Вцелом где-то лучше чем у нас, где-то также.
Например порою надо работу менять чтобы получить прибавку ибо сидя на одном месте ее не видать. Но опять же между сменить и бегать туда-сюда разные вещи!
:) Степан думаю подтвердит.
вам было легче, потому что у вас стаж работы по вашей специальности 17 лет.
Ну. :) у меня была другая проблема - я хотел как в США денег, :) но надо было признать германскую реальность.Так что даже не знаю, было ли мне легче.

а вцелом вплане фанатов ИТ = у немцев в молодости да и невмолодости слишком много соблазнов, тут редко встреишь народ аля "Теория большого взрыва", зацикленых на том чем они занимаются, тусующихся на форумах, роющих что-то, пробующих миллионы вариантов итд итп. Обычно у них это период только части студенчества, когда идет работа на диплом. Более продвинуты доктора - которые занимались конкретной темой, но даже они :) не настолько помешаны на ИТ, хотя уже близко. Опять же - это вцелом. Ес-но есть исключения.
Но чтобы немец "умер но сделал" или "нашел способ, когда казалось бы его нет" - :) это не про большинство немцев типичных. :D многие привыкли везти "праздно-беззаботный" образ жизни.
В проектах обычно может и верно "не напрягаться и не любой ценой", но есть вещи когда либо ты развиваешь и двигаешь находя решения либо ты топчешься на месте или в тупике пока кто-то не напряжется и не продвинет это дальше.
Но есть у немцев и неоспоримый невиданый ранее мной в такой степени и плюс - я не знаю как, но они очень социальны в плане умеют создавать команду которая превращается в грозный механизм. Ранее в такой степени нигде такого не видил, даже у скандинавов. :) изучаю пока сиё явление.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И то не сразу получилось найти работу, правильно? Вспомните Франкфурт.
самое прикольное :) что я благодарю бога что я не попал в ту контору и в сам Франкфурт. - не нравился мне ни Франкфурт ни работа та. :) через полгода там начались также фин трудности, по связанным обстоятельствам с большими скандалами.
:)))) так что когда кто-то жмется дать нужное тебе количество денег - то :D наверное лучше сказать "ну и хер с ним" :) и поискать другого.
Поездка во Франкфурт :) это вобще отдельная тема, о которой я не особо говорил. Но из худшего - она стоила мне проблем с ногой, которые ощущаются до сих пор.
Хотя в свете ноги, несторговки, диких причин отказа, ощущения "вот идиоты" - вспоминая сколько я сил на это потратил порою думаю что возможно и стоило бы отступить натогда. НО - не поедь я в Франкфурт - я бы не был тут. Как обычно - все :D случайное - неслучайно и взаимосвязано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ещё сюда добавлю.
Если на Свидетельстве о рождении ребенка доблестной Поликлиникой поставлен штамп с резус-фактором крови. Срочно меняйте Свидетельство о рождении в государственном архиве, не теряйте время.
В Мин Юсте Украины откажут в апостилировании этого документа.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если на Свидетельстве о рождении ребенка доблестной Поликлиникой поставлен штамп с резус-фактором крови. Срочно меняйте Свидетельство о рождении в государственном архиве, не теряйте время.

Чето загибон какой-то. Свидетельство о рождении без проблем можно получить в Киеве по месту жительства в ЗАГСе, хоть 100 экземпляров (только плати).
Апостиль делают там же! В минюст никуда не надо! Хотя да можно и в минюст переться, :) но зачем?
Правда возможно в Одессе такого нет.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Чето загибон какой-то. Свидетельство о рождении без проблем можно получить в Киеве по месту жительства в ЗАГСе, хоть 100 экземпляров (только плати).
Апостиль делают там же! В минюст никуда не надо! Хотя да можно и в минюст переться, :) но зачем?
Правда возможно в Одессе такого нет.
Возможно, у нас исключительная ситуация, когда человек находится в совершенно другом месте, чем находится его "родной" ЗАГС, выдавший Свидетельство о рождении. Поэтому и дубликаты документов выдаются в государственном архиве, на основании запроса в Реестр актов гражданского состояния.

Апостиль не может делаться самим ЗАГСом. Это не компетентный орган для проставления апостиля. Возможно, в вашем ЗАГСе просто оказывают услугу: принимают документ для передачи его в Министерство Юстиции Украины для проставления апостиля. И всё. Вам лично тогда действительно не зачем переться в МинЮст, так как за вас это сделают работники органа, подвизавшегося на эту услугу.

Серёж, а какие вы документы переводили на немецкий и НОТАРИАЛЬНО заверяли перевод? У Степана есть перечень, но он касается Посольства Германии в РФ.
На сайте нашего Посольства Германии в Киеве написано, что все документы, которые не на англ и нем языке должны быть переведены, а вот нотариально какие переводы должны быть заверены?
У нас есть нотариально заверенные переводы всех дипломов о вышках мужа.
А ещё что надо нотариально заверять?
За трудовую спросили - посольство сказало - вообще она не нужна и её переводы тоже не нужны.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Серёж, а какие вы документы переводили на немецкий и НОТАРИАЛЬНО заверяли перевод? У Степана есть перечень, но он касается Посольства Германии в РФ.
На сайте нашего Посольства Германии в Киеве написано, что все документы, которые не на англ и нем языке должны быть переведены, а вот нотариально какие переводы должны быть заверены?
У нас есть нотариально заверенные переводы всех дипломов о вышках мужа.
А ещё что надо нотариально заверять?

я хоть не Сереж, но тоже вставлю 5 коп.))
Переводил и заверял диплом (отсылал сам в Киев "Ночным экспрессом"). Свидетельство о браке и рождении доци жена принесла на перевод, так в бюро сразу же предложили сделать апостиль. В течение недели справились (в Одессе - в ТРИс, если хозяин сочтет за рекламу и потрет, напишу в личку :о)
Перед переводом получали дубликат обоих свидетельств (закатали в пластик при получении, а апостиль ставят только на неламинированные документы). О браке - в архиве, о рождении прямо в ЗАГСе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
закатали в пластик при получении, а апостиль ставят только на неламинированные документы). О браке - в архиве, о рождении прямо в ЗАГСе
Спасибо, Юра. :love: "Серёж" не потому что "только Серёж". а потому что тоже с Украины и он сюда часто забегает, в эту тему. Так что рада вашему ответу. И спасибо.
У нас та же беда - Свидетельство вроде и переменили из за пластика, но оказалось, что Поликлиника в какой то момент (я не могу восстановить его в памяти) шлёпнула штамп о группе крови. В итоге развернули с Апостиля. Более того, многострадальное Согласие от БО делалось в тот же день в Москве у нотариуса и надо же такому случиться - узнали мы об отказе как раз после оформления (и у же на апостиль российский даже отправили) короче, сейчас бегаем по архивам - получаем дубликат Свидетельства и по-новой на Москву...
Только я не поняла в вашем случае - нотариально заверяли и перевод свидетельства о рождении и о браке? Или только перевод Диплома?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В течение недели справились (в Одессе - в ТРИс, если хозяин сочтет за рекламу и потрет, напишу в личку :о)
муж в бюро переводов тоже отдал - они передали на апостиль в Киев. Откуда и вернулись потом все с апостилями, и только 1 док - в отказе.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Только я не поняла в вашем случае - нотариально заверяли и перевод свидетельства о рождении и о браке? Или только перевод Диплома?

все перевели и заверили нотариально (предварительно апостилировав). При этом меня даже тут в Ауслэндербехёрде не вызывали, когда на воссоединение подавались, значит, пришлись по нраву все бумажки)
просто я ж бежал, как студент (поступил в местную хохшуле), поэтому диплом раньше апостилировал, перевел и заверил. А со всеми остальными бумаженциями уже жена возилась
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Только я не поняла в вашем случае - нотариально заверяли и перевод свидетельства о рождении и о браке? Или только перевод Диплома?
я апостилил ВСЕ! + нужно потом это заапостиленное перевести и укронотариусом заверить. Я рекомендую не пожлобиться и перевести переводчиком акредитованым в Германии, забыл как он зовется - чтобы это все было рабочим документом для жизни уже тут, не раз еще пригодится, :) если конечно вы тут собираетесь жить - а не дом-работа-мечты свалить в Канаду и все временно.
На сайте посольства Германии есть ЧАВО - там есть все вопросы-ответы, включая примеры и контакты - где чего и как. Есть также дока чего надо для блукарточников = нац виза.
:) читать официальные сайты я так понял никто не собирается.

Если хотите экономить - то можно сократить количество апостилей - тут постоянно эту тему в местной тусне трут, но у каждого почемуто своя документальная блукарточная история. В любом случае - я ни разу не пожалел что заапостилил и пожалел что наоборот не доделал, пожалев денег, всего в Украине. В Германии все также как в союзе было - без бумажки ты какашка.
Посему подумайте хотите ли вы как минимум быть тут надолго и если да - то даже свой диплом тоже заапостильте и перевод с нотариусом а не только мужа и так по каждому документу что потенциально может понадобится.
Я все переводил и заверял просто укронотариусом. Надо было таки напрячься и перевести и заверить акредитованым переводчиком по Германии и нотариусом - было бы еще круче и легче в ряде вопросов. Думаю не стоит говорить что любая услуга в Германии раза так в 3 дороже любой в Украине.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
короче, сейчас бегаем по архивам - получаем дубликат Свидетельства и по-новой на Москву...
Вы просто представьте, как вам хорошо, потому что не надо ехать за документами ни в Сибирь, ни на Дальний Восток, ни в Среднюю Азию! А ведь такое вполне могло бы быть! А вам всего лишь в Москву, в которую каждый день отовсюду летят самолёты и бегут поезда! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вы просто представьте, как вам хорошо, потому что не надо ехать за документами ни в Сибирь, ни на Дальний Восток, ни в Среднюю Азию! А ведь такое вполне могло бы быть! А вам всего лишь в Москву, в которую каждый день отовсюду летят самолёты и бегут поезда! :)

Моя бабушка об этом говорила так: "за всё надо говорить "слава Богу!"" )
Только, боюсь, что для Полины это сейчас слабое утешение... (
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А со всеми остальными бумаженциями уже жена возилась
Юра, так вы своих-то дождались? Приехали они? насчет доков - теперь понятно. Всё так и сделаем. Спасибо.
я апостилил ВСЕ! + нужно потом это заапостиленное перевести и укронотариусом заверить.
Да, поняла. так и сделаем. Спасибо.
ЧАВО - там есть все вопросы-ответы, включая примеры и контакты - где чего и как
Не встречала. Надо поискать ЧАВО. Но встречала инфу только что все доки от нотариуса, суда и ЗАГАса апостилизируются.
читать официальные сайты я так понял никто не собирается
обижаешь, начальник :ca:
даже свой диплом тоже заапостильте и перевод с нотариусом а не только мужа и так по каждому документу что потенциально может понадобится.
Вот тут у меня вообще проблема. С моими дипломами то... Я не знаю - нафига козе баян... Один диплом "художник-модельер" 3 года (не признается за вышку в Германии), 1 диплом - вышка "экономист-кибернетик" (ни дня по нему не работала), диплом парикмахера (училище парикмахеров, но всё равно в Германии переучиваться, если идти по нему) и куча совершенная разных сертификатов по моушн, мобайл и веб дизайну, но от частных контор, которые не лицензированные, как учебные заведения на Украине... Что мне с этим всем добром делать???? Нужно ли оно в Посольстве, нужно ли будет в Германии? Посылать на апостиль в Министерство образования... там что то около 30-40 дней они будут делаться... Не знаю, что делать.
Вы просто представьте, как вам хорошо, потому что не надо ехать за документами ни в Сибирь, ни на Дальний Восток
Вот это точно ))) Могло быть и хуже. :D
Только, боюсь, что для Полины это сейчас слабое утешение... (
Как мой муж говорит - Украина нас так просто не отпустит... :D Подруга советует в церковь идти :) Ой, ребята, я приеду в Германию вся седая и с нервным тиком...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вот тут у меня вообще проблема. С моими дипломами то... Я не знаю - нафига козе баян... Один диплом "художник-модельер" 3 года (не признается за вышку в Германии), 1 диплом - вышка "экономист-кибернетик" (ни дня по нему не работала), диплом парикмахера (училище парикмахеров, но всё равно в Германии переучиваться, если идти по нему) и куча совершенная разных сертификатов по моушн, мобайл и веб дизайну, но от частных контор, которые не лицензированные, как учебные заведения на Украине... Что мне с этим всем добром делать???? Нужно ли оно в Посольстве, нужно ли будет в Германии? Посылать на апостиль в Министерство образования... там что то около 30-40 дней они будут делаться... Не знаю, что делать.

Полина, насчет "нужно ли в Посольстве" лучше выяснять в Посольстве, а вот насчет "нужно ли будет в Германии" - скажу из своих наблюдений (если ошибаюсь - компетентные товарищи поправят):

Абсолютно все дипломы и сертификаты надо:
во-1-х, взять с собой в оригинале (при необходимости здесь переведёт лицензированный немецкий переводчик, хотя это дорого)
во-2-х - сделать перевод в украинском бюро переводов, только с ИХ штампом, БЕЗ нотариального заверения (и без апостиля). Сразу проверяйте перевод сами (или просите кого-то, хоть преподавателя), следите, чтобы имена-фамилии были везде указаны как в загранпаспорте, названия учебных заведений - как в anabin (если они там есть), а названия специальностей и квалификаций - как правильно и как ВАМ надо (всегда возможны варианты). Просите такие переводы со штампом сразу в наскольких экземплярах: обычно на цену это не влияет.
Конечно, придется везти толстую пачку бумаг - но это может сэкономить здесь кучу денег.

Дело в том, что большинство немецких работодателей (а также большинство чиновников, сотрудников учебных заведений и др.) понятия не имеют о 2-х вещах:
1. О том, что существует какой-то-там апостиль;
2. О том, что украинское бюро переводов (мокрый штамп которого у Вас на переводе стоИт) - это, скажем так, менее котирующееся заведение, чем лицензированный переводчик здесь.

Вот и получается, что наши переводы в большинстве случаев "проканывают" - для остальных случаев придется переводить у здешнего переводчика.
Кстати, имея при себе такие переводы, удобно выяснять в Посольстве уже при подаче (или на консультации) - надо или не надо.

Что касается апостиля на дипломе - наверно, может возникнуть ситуация, когда его затребуют... но это маловероятно, мне кажется (апостили ведомства обычно требуют на документах гражанского состояния, как-то рождение и т.п.):
- для отправки диплома здесь на подтверждение - апостиль не нужен;
- для работодателей и т.п. - см. выше;
- для Ауслендерамт и т.п. - вряд ли, если не затребовали в Посольстве.

Кстати, значимость подтверждения дипломов для поиска работы мне тоже кажется слегка завышенной - так что не особо переживайте о "неподтверждаемых" дипломах.
Понятно, что подтверждать надо, когда это требуется по процедуре: например, для ГК.
Понятно, что если диплом подтверждаемый - лучше это сделать: запас карман не тянет.
Но в принципе, опять-таки: большинство работодателей понятия не имеет о том, что наши дипломы чем-то "не такие" и нуждаются в каком-то-там подтверждении - это, кроме моих наблюдений, мне сказал консультант по трудоустройству. Законом не запрещено работать с каким угодно не-подтвержденным дипломом (или вообще без оного) - лишь бы работодателя всё устраивало (конечно, за исключением отдельных регламентированных специальностей).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Юра, так вы своих-то дождались? Приехали они?

вспомнилось из детства, фраза из передачи МузОбоз: "Мы в пути, наши встречи по пятницам, рулевой ОБОЗа - Иван Демидов" :о)
неделька осталась, чемоданы пакуют уже девульки) в след. среду буду встречать уже
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх