Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электрическая машинка для набивки сигарет, разрешено ли делиться чертежами (инструкцией по сборке)?

Sergio S

Новичок
Сообщения
4
Сразу небольшой оффтоп (да курение это плохо, лучше вообще бросить курить, да это вредно, это зло и т.д.), но всем Добра-Бобра :) , далее вопрос:
Есть в германии закон: "Tabaksteuergesetz (TabStG) § 30 Steuerbefreiungen", по которому частным лицам нельзя продавать (ввозить) машинки для набивки сигарет с электродвигателями, и даже их компоненты, но кроме механических.
Но из-за травмы мне проблематично использовать механическую (болезненно прилагать усилие правой рукой), поэтому я просто ее сам себе сделал.
Получилось довольно дешево, работоспособно и просто в сборке.
Как обычно хотел выложить в открытый доступ инструкцию, чтобы любой, кому он нужен, мог его собрать.
Но из-за этого закона мне не очень понятно, легально ли это? 🧐

P.S Да, проще не выкладывать, но черт возьми, информация должна быть свободна !
 

Boris

Участник
Сообщения
16 999
из-за этого закона мне не очень понятно, легально ли это? 🧐
На мой взгляд очевидно, что это лучше не делать.

но черт возьми, информация должна быть свободна
Даже, напомер, как взорвать, ваш дом подручными средствами? 😉
 

Sergio S

Новичок
Сообщения
4
Это да, не стоит везде писать как в домашних условиях получить нитроглицерин. :D
И что очевидно, тоже согласен, вопрос скорее о том как понять что это легально или нет, я и другие механизмы делаю в качестве хобби. Вдруг блин мой самодельный фронтальный погрузчик, тоже окажется запрещенным. 😱
Вопрос именно по информации, в законе я не нашел, что это запрещено. Да и с точки зрения немецкого права, тоже интересно понять как устроена система.
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Вдруг блин мой самодельный фронтальный погрузчик, тоже окажется запрещенным. 😱
Патентуйте, если получится, и получайте гонорар, если это кому-то будет нужно. Это же отличный и стандартный способ заработка для изобретателей. 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergio S

Новичок
Сообщения
4
Патентуйте, если получится, и получайте гонорар, если это кому-то будет нужно. Это же отличный и стандартный способ заработка для изобретателей. 👍
Нее, информация должна быть свободной (y)
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 2 users
Верх