Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так начну ка я сюда постить о жизни, наверное пока еще в какой-то мере этап "эйфории", правда уже не столь большой как раньше люди писали (ну или может уже возраст такой что я вижу и плюсы и минусы сразу), но всетаки:
Пощу скайп част - писал для комьюнити коллег, что в Украине, сумбурно, кратко, быстро и спонтанно.

" говорят, там помимо русскоязычных еще куча чорнявеньких таких хлопців є
невкусные сосиски... баварская жареная какаято"
Мои ответы и подколки-цитаты в мой огород от людей в Украине:

Вот он совок в действии - если не можешь сам, то нужно все обосрать
на самом деле - сосиски тут вкуснее чем в Украине - :) мяса больше что-ли, молочка такая же, чуть чуть получше, дорогая конечно же лучше
далее - две огромные разницы - туристом и жить - короче совсем не то
[дорого тут все да, зп таких высоких чтобы это не ощущать здесь нет у большинства
но жить тут как в Украине :) врядли даже у бомжа получится
чорнявеньких дофига - мультикульти моменты есть, восновном навязчивые и дикие они, падруги вобще на шею вешаются без повода (со стороны наблюдал) но вцелом пока белые доминируют. Как будет дальше - хз.

"Галю можна вивезти із села, але село не можна вивезти із Галі...."
та не - я с удовольствием бы предпочел строить Украину лучше Германии созерцая каждый год развитие вместо жзни в сытой Германии, хотя скорей уже без разницы, тут даже больше нравится покаместь. Как будет дальше - а хз. Сказать сходу - что пиздец хочу тут навсегда быть не могу.
И самое главное что мне нравится - :) мне не интерены новости Украины
много нервных клеток экономится! Спокойствие стоит любых денег!
Очень меня тут быт удивил - у нас дохера всего нет что здесь норма
реально люди живут тут и жили лет 60 тому назад так как даже крутые хаты в Украине не оснащены - тут мелочей просто море прикольных в квартирах, очень все продумано до мелочей, настолько до мелочей, что нигде подобного не встречал.
:) если бы еще бабла было побольше на аренду...
а про Украину - лчино мне всегда было жаль что мразь правит на моей земле, причем та мразь у которой даже права нет на эту землю ибо чужеродная она на ней.
Тут тоже есть "олигархизм" = "монополизм" в миниатюре. Но разница в мере этго всего. Люди везде одинаковы. НО! - правило 80 на 20 - 80 гадости и 20 "более менее" против 20 гадости (а то и меньше) вс 80 (а то и больше) тут просто хорошего, даже не более менее.
Быт - он тут налажен. Реально контрасты дикие!
Киев = большой гадюшник.
Причем даже пофигу где - везде гадюшник, включая Печерск.
Но за негадюшник тут надо платить.
Из достаючего - тяжело жить на сьемной хате после собственной квартиры. Тяжело смириться что надо деньги на ветер большие пускать из-за того что не можешь купить недвигу.
У немцев есть весьма строгие порядки - например жена стирала сегодня, комнаты для сушки строго распределены, даже если ты одни трусы там вешаешь и записался на комнату - она твоя полностью! Похер что там полно шнурков свободных.
Ах да, :) у кого из вас есть в доме комнаты для сушки белья?
У кого есть комнаты для великов? И подвалы не засцано-засранные?
Короче лень писать уже - дохера всего тут есть такого, что разве что в собственном доме можно сделать
Также если бы взять вас всех сюда :) мы смогли бы покорить тут всех!
Наши сильнее любого или не слабее, научись обьединяться - были бы вобще грозной силой.
в плане денег - в Украине живешь как в сраке зато много откладываешь, тут живешь как белый человек зато врядли чето откладываешь или мало откладываешь.
Вцелом получается мах на мах примерно, особенно на первых порах, кому что нравится как говорится.
Кстати лте (4g) тут рулит! Реально круто!
И кстати про (мою старую работу в Украине) - не во всех конторах тут так легко вам купят даже то, что ... предлагает как рабочие места - причин может быть много - от расчетливо экономят до экономят + строго все секьюрно, вывод с коробкой в сопровождении с СБ тут бывает в ряде контор.
Ну и приятно наблюдать когда жизнь вокруг СОЗИДАТЕЛЬНАЯ! А не срачи вечные, деградация, депресняк.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати про творог и молочку: молочка как и в Киеве по ценам, йогурты дешевле и вкуснее.
Творог - кварк канает + продают фрезен кизе или как там его, вечно забываю, еще ни разу не попробавали - :) жена осторожно все частями тестирует (питание детей).

Из наверное не очень хорошего по Германии - со мной дофига народу из земли Степана работают. Как ни странно попроще, менее понтовей, более компанийские чем баварцы. Баварцы во многом заносчивы, любят отморозить че нить в стиле "гусары молчать" итд, :) короче специфические, но с ними веселей, :) но надежней получается не с ними.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
И самое главное что мне нравится - :) мне не интерены новости Украины
Полностью согласен!!!
Из наверное не очень хорошего по Германии - со мной дофига народу из земли Степана работают. Как ни странно попроще, менее понтовей, более компанийские чем баварцы. Баварцы во многом заносчивы, любят отморозить че нить в стиле "гусары молчать" итд, :) короче специфические, но с ними веселей, :) но надежней получается не с ними.
(y) и тут аналогично! (хотя живу в BW)
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Но разница в мере этго всего. Люди везде одинаковы. НО! - правило 80 на 20 - 80 гадости и 20 "более менее" против 20 гадости (а то и меньше) вс 80 (а то и больше) тут просто хорошего, даже не более менее.
Три раза пришлось перечитать, прежде чем понял смысл. Бодрит с утра лучше любого кофе. :)

А если серьезно, то было очень интересно почитать Ваш пост - похоже, Германия-таки потихоньку начала Вас покорять. У меня эта самая эйфория тоже быстро прошла, но даже на "трезвую голову" плюсов видится куда больше, чем минусов.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
угу,а добавить орфографию или хотя бы не отвергать автокорректировку и можно было бы не дешифровать каждое слово
нормально там всё написано! (y)

я например не вчитываясь/вдумываясь в каждое слово/знак препинания - понял весь смысл, всю суть поста Сергея!
Возможно потому как близки эти мысли и мне самому... :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
я например не вчитываясь/вдумываясь в каждое слово/знак препинания - понял весь смысл, всю суть поста Сергея!
так "казнить нельзя помиловать" тоже каждый понимает с первого раза, только по-своему ))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну еще из зарисовок - немцы любят тоже тусоваться, и всегда пиво, :) блин я столько пить не могу! Пить пиво ящиками - немного необычно. Пиво не люблю вобще, но за компанию с немцами уже пью. Про не люблю - я ненавижу вкус горчинки впиве, :) мне подобрали какое-то (я внихе нихера не разбираюсь) - что я даже выпил бутылку - это рекорд всей моей жизни.
Ввиду того что есть народ из виноградных соседних стран :)))) вечеринка побухать получается реально насыщенной.

Из напрягучего- это известный немецкий квест - прописка, гироконто, страховка, лепестричество (никто не отключит но по ценам еона платить это пиздец), инет (дорогой). Вещи все эти могли бы и попроще быть. Британцы вобще грят что у них все намного проще, :) но чето уже 30 лет тут живут, рассказывая нелестные вещи о неравномерности развития Великобритании по регионам.
Я на самом деле заценил жизнь в ипенях - тишина спокойствие нету мирской суеты! С равзитой инфраструктурой! - моя мечта!
НО я понимаю что придется таки переться в город ибо именно там детям получится дать хорошее местное образование.
У меня в ипенях максимум - риалшуле = пту. Тоесть счастье в ипенях увы пока дети токо в садик ходят.
Мечтаю о машине. Машина могла бы многое упростить и мне и жене но это увы самое слабое звено - я не умею толком водить (хотя наверное бы в своих ипенях смог бы без проблем), а жена вобще без прав а все это дорогое удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вот езжу на работу общественным транспортом. Да он дороже. Но при мысли как я ездил в Киеве я еще нервно содрагаюсь и всё в душе сжимается и сьеживается от воспоминаний о марштрутках, метро, толпах идиотов, грязи итд... Расположение пересадочных станций вида - все для людей тоже необычно, :) инстинктивно ожидаешь что надо кудато переться, давиться, бежать, спешить, что нихера не приедет, ждешь пробок и чудо прозрения наступает когда вышел и культурно пересел всего лишь чуть пройдясь. Интела офис каждый день прохожу - завораживает зараза масштабами и красотой.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а ты мне там про какие-то 183€ рассказывал, гыгыгыг
про деньги - я вобще эту тему доконца пока понять не могу- народ просто не парится насчет даже 50 евро. С другой стороны вешалку для одежды купить за 60 уже переспрашивает а недорого ли. :) я седня типа предложил прекратить безобразие и купить ее.
Это необычно ибо люди тут живут в стиле "вот если бы экономия шла на сотни, то уже стоит париться". Мне это необычно ибо при правильном контроле расходов получается отложить те суммы которые позволяют приобрести то, что более полезней чем "не парится расходами".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Меня лично удивляет что люди с BW едут в BY на работу, причем с околоштутгартских районов, сразу в голове вертится типа как в Киев все бегут от разрухи так все бегут и в Мюнхен. С другой стороны шел седня в наших ипенях - смотрю офис, смотрю аж 3 конторы местных Итшных. В паре километров огромные мегаит конторы тусуются.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Меня лично удивляет что люди с BW едут в BY на работу
далеко не пойду, со мной в офисе работает 2 хлопца из Баварии, ехать до места работы им порядка 80-100км в одну сторону.
Ездят обое на личных авто, по поводу дороги не запариваются, потому как деньги за это с возвратом налогов назад получают (говорили 30 центов за 1км считают).
И по поводу времени тоже запары нет, так как у нас пофиг во сколько ты пришёл, главное 8 часов отработать
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Мечтаю о машине. Машина могла бы многое упростить и мне и жене но это увы самое слабое звено - я не умею толком водить (хотя наверное бы в своих ипенях смог бы без проблем), а жена вобще без прав а все это дорогое удовольствие.
Если уже есть права, и заранее приобрести машинку, чтобы практиковаться самостоятельно и поездить по местам сдачи экзамена, то, в-принципе, можно в реальную сумму уложиться: я, например, приехал сюда вообще без опыта вождения (получил права в России и положил их под холодильник, чтобы тот не шатался). По приезду сразу купил дешевую подержаную машинку, которую не очень жалко, откатал несколько занятий с инструктором "для разогрева", а затем просто ездил на работу и иногда катался в городе, где у нас экзамен проходит, практиковался. Общая сумма затрат (не считая покупки авто) у меня получилась около 850 евро. Эту сумму можно было сильно уменьшить, если бы я так весь процесс не растянул по времени. Мой знакомый из России здесь на подтверждение прав потратил 500 евро, но у него, правда, был солидный опыт вождения в России.
Если с нуля начинать без прав и без возможности самостоятельной практики, то там да - тысячи 2 нужно минимум готовить...

Это необычно ибо люди тут живут в стиле "вот если бы экономия шла на сотни, то уже стоит париться".
У меня немного другой опыт, но в целом для меня тоже был развенчан миф про гипертрофированную экономность немецев. Но и с другой крайностью, принципом "Один раз живем", который был довольно распространен среди моих знакомых в России, я тоже не сталкивался пока.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
далеко не пойду, со мной в офисе работает 2 хлопца из Баварии, ехать до места работы им порядка 80-100км в одну сторону.
Да, у нас в офисе тоже один товарищ по 90 км. в одну сторону мотается, и тоже особо не жалуется :)
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Давайте меряться :) У меня коллега 6 лет из Дюссельдорфа в Мюнхен работать ездил, пока ему не надоело и он вместе с семьей не перебрался в Мюнхен. Правда, он как Pendler ездил: 5 дней в Мюнхене, выходные в Дюсселе.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
Если с нуля начинать без прав и без возможности самостоятельной практики, то там да - тысячи 2 нужно минимум готовить...
та прям, имея права, я не захотел их отдавать,а просто получить еще и немецкие. Все удовольствие с полной теорией и практикой с двумя попытками на теор. и практический экзамен обошлось в 1000 +-. С первого раза было б менее 800. И это на коробке автомат,что уже идет дороже
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
та прям, имея права, я не захотел их отдавать,а просто получить еще и немецкие. Все удовольствие с полной теорией и практикой с двумя попытками на теор. и практический экзамен обошлось в 1000 +-. С первого раза было б менее 800. И это на коробке автомат,что уже идет дороже
Ну, "с нуля" означает еще и то, что опыта вождения тоже - ноль.

Хотя планку и правда нужно снизить - по статистике, в среднем, права обходятся сейчас в 1500 - 2000 евро
 
Последнее редактирование:
Верх