Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Маленькая поправочка: хранятся они 5 лет... Если надумаете вернуться на Родину, можно обменять обратно.
Когда как. В разных Führerscheinstelle разные правила архивирования. Где-то год хранят, а где-то и сразу уничтожают.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
60 тысяч это грубо 3000 в месяц на руки. Имея квартиру в столице и доход 2000 на родине за длинным рублем ехать точно не стоит. Налоги просто конские и цена аренды жилья. От 3000 после уплаты за квартиру останется 2000. Все остальные услуги так же очень дорогие и парковка и бензин и транспорт. За переезд только может чуть лучшие бытовые условия и климат но в Москве сейчас чище, безопасней и благоустроенней чем во многих европейских столицах. Я из глубинки мне на родине светит заводская проходная и зп 50 000 руб грязными за которую с г.ном будут мешать каждый день. Да и то зарплатой не слишком доволен жду скорее бы в Штаты там больше денег предлагают, жилье и машины дешевле и налоги 25% макс а не 41%. Кроме того можешь спокойно купить глок 21 и пристрелить любого нелегального мигранта ежели он попробует тебя ограбить или жену пощупать. Вот только вид на жительство получить гораздо сложнее чем в Германии. То ли орднунг немецкий испортился то ли всегда тут так было но лично я от Германии не в особом восторге. Чиновники тут не лучше наших такой же бюрократизм и справками бумажками затрахают. Не сталкивался пока с хваленым соцобесом и дай бог не придется. Но думаю он хорош только для бездельников. С работающего наоборот вытянут жилы. Еще из плюсов возможность поездить по Европе пока национальные границы не позакрывали (чую к тому идет). Дороги в Германии не скажу что хорошие. Тоже расхожий стереотип. В Нидерландах или Италии автобаны лучше правда в Италии платные. Еще огромный минус это немецкий! Практически 100% работодатель будет настаивать на его знании или изучении. Я здесь на год и то с 31 января иду на курсы (правда оплачиваемые работодателем). Рассматриваю как плюс в виде получения новых навыков но вообще язык довольно бесполезный. Уж лучше по мне китайский или испанский (+ к английскому). Может я зажрался но тех кто едет на минимальную зп в 40 000 по ГК я не понимаю. Нищенствовать лучше в более теплых странах желательно экваториального пояса. А вообще и в Германии и в Штатах и в РФ есть места куда лучше не соваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Может я зажрался но тех кто едет на минимальную зп в 40 000 по ГК я не понимаю. Нищенствовать лучше в более теплых странах желательно экваториального пояса. А вообще и в Германии и в Штатах и в РФ есть места куда лучше не соваться.

Не хочется признаваться в том, что я чмо, но я как раз поехал на зарплату в 40к. После той провинции, где я работал, получал, в лучшем случае, если с премией повезет - 40 тыс. рублей, и копил весь год, чтобы съездить куда-нибудь в Таиланд и в Индию, здесь для меня лепота, даже с нищенской зарплатой в 40к евро.

По третьему налоговому классу, я получаю около 2300 на руки. Живем мы в огромной квартире в 105 кв. метров, за которую я плачу 600 евро в месяц. Да, город небольшой, но есть все магазины типа LIDLа и REWE, пара детских садов и даже школа. А, поскольку есть машина, и не впадлу провести 20 минут за рулем, чтобы приехать в центр ближайшего крупного города, то тот факт, что мы живем в так называемой "Kuhdorf" особо не напрягает. Оставшихся денег, после оплаты страховок налогов и т.д. вполне хватает чтобы ни в чем себе не отказывать - дома современная бытовая техника и большой телек :). С бытовой точки зрения, особенно на фоне моих доходов в России, мы с семьей катаемся как сыр в масле.

Потом, никто не отменял возможность роста и повышения зарплаты, смены работодателя с более выгодными условиями и т.п. - главное немецкий не запускать. Суть в том, чтобы зацепиться.

Но, самое главное, мы много уже успели поездить по Европе и многое посмотреть, и еще больше путешествий планируется.
Ну и еще, немаловажный факт, что у меня тут недалеко брат с семьей живет.

Вы не зажрались, просто ситуации бывают разные. :)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Да а тут без толку много зарабатывать. Отнимут и перераспределят. Я знал что высокие налоги но не думал что буду получать 2700 на руки при окладе 60т в год. Разница невелика получается что 60 что 40.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Да а тут без толку много зарабатывать. Отнимут и перераспределят. Я знал что высокие налоги но не думал что буду получать 2700 на руки при окладе 60т в год. Разница невелика получается что 60 что 40.
Ну, у меня третий налоговый класс, а у Вас, судя по всему, первый. Когда жена к Вам приедет, где-то 500 евро в месяц должно прибавиться. Но я Вас понимаю - я тоже со слезами смотрю на свои расчетные листки, и вопрошаю, потрясая кулаками: "Где?!":)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Забавно когда с итальянцами работал те жаловались что налоги как в Германии только в Германии ты за свои налоги что то получаешь а в Италии типа хрен. Все больше убеждаюсь что хорошо там где нас нет. И все таки такого коммунизма быть не должно когда в Германию выгодно ехать работая за минималку + присасываясь к велферу. Уравниловка хуже чем при советской власти - я инженер за сто рублей и больше я не получу...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не хочется признаваться в том, что я чмо, но я как раз поехал на зарплату в 40к.

Странный подход, а я когда-то был рад зп в 100 баксов. мне казалось натогда это предел мечтаний. Это я к тому, что всему свое время и просто тупо сумма безотносительно ко всему остальному - ни о чем не говорит! Во все остальное я бы заложил и жизненные цели и много чего, на что жаль тратить время тут описывая, надеюсь что смысл идеи понятен.

60 тысяч это грубо 3000 в месяц на руки
см выше.

Но вцелом - риспект, что осмелился выступить против давно уехавших и сказать как оно есть на самом деле в НАСТОЯЩЕЙ Германии.

НО! всегда есть много но и каждый решает именно смотря на них, как я и описал выше.
Я могу еще наговорить много пафосных фраз, но скажу пару постулатов (посколько тема моя):

1) у меня в стране идет война + проблемная территория = не вижу в таких обстоятельствах будущего для своих детей.

2) То что кто-то зарабатывает гроши. не означает что все остальные тоже зарабатывают гроши. Это капитализм и конкуренция. Что дома, что тут. Те кто всегда был на плаву дома - будут и тут на плаву.
Далее вопреки "все нищенствуют" или "уравниловка" - :) а я седня видил чувака на порше каене, регулярно вижу людей в Едеке скупающихся "вагонами".

3) Да, кто устроен дома и все "на мази" - вы ничего нового в Германии не увидите - жизнь будет такой же примерно, но ИМХО более спокойной.

4) Как говорится - "фу фу фу Германия" - а у вас есть выбор? Если есть - то да - США, Канада итд - есть страны получше! (у меня выбора не особо было и ждать я не хотел и не мог ибо хотел увести детей из дурдомного несозидательного социума тонущего в распрях, агрессии и насилии)

Безотносительно денег - мне почемуто кажется что я тут всегда жил.
У меня нет ни эйфории от Германии, ни ностальгии по Родине (только по традициям моего этноса иногда изредка, но и в Киеве их было еще больше) - для меня Германия (Бавария точнее!) просто комфортное место, где я вижу для себя лично будущее и возможности. Причем чтобы это не звучало по-потребительски - я как раз вижу чем я могу быть полезен для социума Баварии и у меня куча идей чего я могу тут сделать полезного! Почему Бавария - это уже из серии личных предпочтений, этот край напоминает мне всем близкие мне края, возможно поэтому и ощущение что я тут всегда жил (аналогично и семья). :) Лично я также врядли соглашусь переехать не в горные регионы ради чуточку больше денег.
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вопрос изначально был о финансовой целесообразности при определенных вводных. Так вот экономических причин уезжать нет. Внеэкономические у каждого свои. Разговора про нищенствуют не было а про уравниловку вы что не согласны? Прогрессивная шкала налогообложения уже разбирали тут пример что при разнице 20к в год брутто на руки разница дай бог если 5к. Кто то посчитает такую модель справедливой кто то нет. Наличие отдельных богатых граждан здесь не при чем. В Москве не то что кайен можно бентли увидеть на улице.
По поводу какой выбор тут каждый решает для себя. Я уже уволился с прошлой работы и собирал документы в консульство как вдруг со мной связались из Саудовской Аравии. Контракт предлагали такой что ни в Европе ни в Америке ничего близко похожего не предлагали - около 8000 долларов в мес + бонус в рамадан, 10% relocation package, 10% компенсация за съем жилья, 10% - компенсация за транспорт. Плюс медстраховка на семью и обучение двух детей до 18 лет в школе. Но страна очень специфичная и я отказался хотя для кого то отличный вариант.
В Германию я поехал только для того чтобы получить год работы в филиале за пределами США для визы американской визы L1. Поэтому сильно не заморачивался изучением что здесь и как да и время поджимало. И хоть я был до этого здесь 3-4 раза но то были командировки пусть и по паре месяцев но не прочувствуешь деталей. Теперь имея небольшой опыт проживания и трудоустройства могу сказать - такой коммунизм нам (мне) не нужен! Сюда (в Германию) не поехал бы и не советовал бы ехать работать при наличии жилья и дохода 500 евро на члена семьи на Родине. Приехать и присосаться к велферу если на то есть законные основания наверное можно и нужно особенно если нет ни кола на Родине. А работать надо там где платят больше а налогов берут меньше (капитан Очевидность). Тарифная сетка меня всегда бесила дома - как может быть одинаковая зарплата у двух неодинаковых людей? Здесь ее формально как бы нет но по факту она заменена вот такой продразверсткой что делает почти бессмысленным увеличение зарплаты. Я не бессеребреник не скрою зарплата всегда меня мотивировала а здесь моя мотивация здорово пошатнулась поскольку от высокой зарплаты радости никакой и удовлетворение чисто моральное.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Прогрессивная шкала налогообложения уже разбирали тут пример что при разнице 20к в год брутто на руки разница дай бог если 5к.
Это неправда. Можете посчитать с интересующими вас параметрами например, тут: Brutto Netto Rechner 2016 2015 Gehaltsrechner 2016 2015 Lohnrechner 2016 2015 Gehalt
С параметрами по-умолчанию:
при доходе 40000 - остаток на руки 24 522,75
при доходе 60000 - остаток на руки 33 909,24
разница - 9 386,49
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
И все таки такого коммунизма быть не должно когда в Германию выгодно ехать работая за минималку + присасываясь к велферу. Уравниловка хуже чем при советской власти - я инженер за сто рублей и больше я не получу...
Тут, кстати, не такой уж однозначный момент. Так называемый велфер - одна из причин низкого уровня преступности (относительно стран с более слабым уровнем соц. обеспечения), например. Там где бедность и много людей живет на гране нищеты, смотря на богатых и успешных людей - довольно опасно жить. С одной стороны, мне немного обидно, что часть моей зарплаты пойдет на обеспечение тунеядцев. С другой стороны, я понимаю, что люди устроены так, что если они не могут получить минимальный набор необходимых благ, и не хотят или не могут зарабатывать деньги честным трудом, то это рано или поздно толкнет их на кривую дорожку. Ну и приятно знать, что если со мной случится что-то такое, из-за чего я не смогу дальше зарабатывать, что я не пропаду и могу рассчитывать на более или менее достойное существование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Это неправда. Можете посчитать с интересующими вас параметрами например, тут: Brutto Netto Rechner 2016 2015 Gehaltsrechner 2016 2015 Lohnrechner 2016 2015 Gehalt
С параметрами по-умолчанию:
при доходе 40000 - остаток на руки 24 522,75
при доходе 60000 - остаток на руки 33 909,24
разница - 9 386,49

Ну мы с mkomarov просто сравнили зарплаты брутто и нетто. Возможно влияет невыгодный класс у меня и выгодный у него или еще какие детали. Но суть такая. В нашем конкретном случае вышло вот так. Так что не стоит так сгоряча обвинять во вранье. Это реальная ситуация.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Ну мы с mkomarov просто сравнили зарплаты брутто и нетто. Возможно влияет невыгодный класс у меня и выгодный у него или еще какие детали. Но суть такая. В нашем конкретном случае вышло вот так. Так что не стоит так сгоряча обвинять во вранье. Это реальная ситуация.
Извини, не хотел обидеть. Хотел помочь уточнить :)
Хотя поборы безрадостные конечно, особенно с непривычки...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Извини, не хотел обидеть. Хотел помочь уточнить :)
Хотя поборы безрадостные конечно, особенно с непривычки...
странные вы однако с этими брутто:мне когда работу предлагали,тоже эти брутто называли. Я сказал,что оставьте это себе,а мне скажите сколько я получу на руки и буду думать надо оно мне или нет. Когда мне посчитали примерно,я тогда уже и стал считать и планировать. Постсоветские люди свою брутто зп никто не знает и живет нормально,а знали б,то тоже стали бы ныть "оооо как много забирает это триклятое государство"
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) Обновлю пожалуй:
Итак, поскольку мне надоело каждому по отдельности повторяться, опишу свежие данные, цинично хладнокровно, не вступая в распри и споры - мне всеравно как и что у вас и согласны вы или нет - и ваше дело прислушиваться или нет.

Если исходить СТРОГО из денег - то для СПЕЦИАЛИСТА С ОПЫТОМ (сразу подчеркиваю уровень не ниже синиора!) в ИТ отрасли или крупных милионниках Украины батрача на галерах реально брать брутто\нетто (смотря у кого как получится) - 3500 в такой хорошей средней, непересекаемой для 80% медиане. После 6% налога при условии например в Киеве своей квартиры и трату на жизнь 500 баксов у вас останется примерно 2800 баксов чистого дохода ежемесячного.
Эта сумма по Мюнхену аналогична примерно брутто доходу 80К евро в год.
Соответственно циничная картинка такая - имея 3500 даже брутто в Киеве вы НИЧЕГО не выиграете, а возможно и проиграете МАТЕРИАЛЬНО, приехав в Мюнхен даже на 80К евро в год, при том всём, что эта зп о которой мечтают, размазывая сопли пол-Мюнхена и еще больше понаехавших на 50-60К, которых хватает только на хлеб с маслом и более ни на что!
Выигрыш будет исключительно в нематериально-социальных моментах и в основном даже не за счет вас, а все еще держащихся устоев немецкого социума.
Далее еще хуже разница между Мюнхеном и Киевом по нумбео в 2.64 раза, чтобы сохранить ваше домашнее статускво вы должны получать чистыми 2800 * 2.64 = 7400 ЧИСТЫМИ! тоесть 88К чистыми, что с учетом налогов далеко уже залазить за 100К и соответствует 120К.
Вот если вас сюда на такую зп возьмут - однозначно ехать стоит! Во всех остальных случаях = можно в чем угодно себя убеждать, находить утешения итд - но реальность капитализма сурова!

Из заковык Киева\миллионников крупных (Харьков, Днепр, Львов) - непонятно как долго будет длиться такая ИТ идилия и не закончится ли это вобще всем тем, что очередное скакание доведет до очередного убийства друг друга, когда уже будет всем безразницы сколько вы там зарабатываете или снаряду абсолютно пофигу что вы купили квартиру в 20 раз дешевле чем где-либо в Германии.

Пересчёты по другим городам Германии можно сделать, но опять же - считать надо исходя из дохода на руки чистыми и разницы дороговизны жизни. но ИМХО цифра максимум до 100К сократится.

PS:справедливости ради стоит также добавить, что 3500 в Киеве\крупном милионнике - это ЧП, тоесть его доход стоит сравнивать с зелбштендигами здесь. Но ирония судьбы в том, что без ПМЖ вы не сможете заниматься ЧП (ИП в РФ), до ПМЖ минимум 2 года придется побыть наемным сотрудником да и немецкому ЧП в связи с налогами и расходами тоже несладко.
 
Последнее редактирование:

gulsam

Новичок
Сообщения
1
А вообще - рассматриваете плюсы - рассматривайте и минусы. Как насчет языка и интеграции, в том числе для Вашей супруги? Не все проблемы переезда ограничиваются поиском квартиры в цейтнот и обстановкой голых стен. Мне нравится Ваша идея просчитать все в цифрах, и интересно, в каком виде в уравнение войдут "человеческие факторы" - ощущение безопасности, уверенность в завтрашнем дне, тоска по Родине, языковой барьер, и проч.

Человеческий фактор- это также отсутствие друзей и близких, коллег по работе, с которыми всегда можно найти общий язык, принципиально другой менталитет! Друг моего мужа уехал в Германию вместе с семьей, переучился там, работал, дети устроились, нашли себе пару. А он развелся с женой и через 10 лет вернулся обратно. Насчет безопасности: я не чувствую себя запуганной)) А медицина у нас тоже неплохая и операции сейчас делаю такие же, как и в Германии и лечение можно получить на высшем уровне- были бы деньги (причем стоимость намного меньше, чем в той же Германии). По поводу пенсии в Германии я не знаю, но то, что их старики живут не под присмотром своих детей, а в домах престарелых - для меня нонсенс!
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Человеческий фактор- это также отсутствие друзей и близких, коллег по работе, с которыми всегда можно найти общий язык, принципиально другой менталитет! Друг моего мужа уехал в Германию вместе с семьей, переучился там, работал, дети устроились, нашли себе пару. А он развелся с женой и через 10 лет вернулся обратно. Насчет безопасности: я не чувствую себя запуганной)) А медицина у нас тоже неплохая и операции сейчас делаю такие же, как и в Германии и лечение можно получить на высшем уровне- были бы деньги (причем стоимость намного меньше, чем в той же Германии). По поводу пенсии в Германии я не знаю, но то, что их старики живут не под присмотром своих детей, а в домах престарелых - для меня нонсенс!
А у вас это где? В каком вы городе живете.
Медицина неплохая есть в крупных городах, а копни чуть вглубь и сразу печально все. Ну и вопрос стоимости. Доступность медицины в России в целом хуже.
Друзья, коллеги дело наживное. Родители приезжают часто и мы к ним тоже. С родней мне вообще кажется, что мы стали видется и общаться больше.
Про дома престарелых говорить не буду, а то разведем спор нехороший:)
А если говорить о переезде, то в первую очередь это опыт, выход из зоны комфорта, проверка себя и семьи на прочность. Это все бесценно и мало в какие цифры можно перевести.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх