Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hartz IV и оплата электроэнергии - для работоспособных безработных

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Работоспособные безработные в Германии, которые получают пособие ALG II или Hartz-IV, оплачивают электроэнергию в частном порядке. Платят из своего пособия, в котором на одного человека отводится 34,5€ на электричество.

О размерах пособия для безработных я рассказал отдельно.

Прикол в том, что этого мало. В среднем в Германии одному человеку приходится платить около 40€ в месяц за электричество.

Но есть ещё более прикольный прикол.

Если безработный хочет сэкономить и отправляется например на check24, чтобы найти контракт подешевле, то его может ждать большой облом.

Дело в том, что поставщики энергии обычно проверяют финансовую состоятельность клиента и могут отказать получателям пособия. Что обычно и происходит.

В итоге, безработный оказывается либо на старом контракте, который у него был до потери работы, либо же на "обязательном" поставщике, обычно это местный Stadwerke, тарифы у которого просто в 2-3 раза дороже, чем в среднем.

Таким образом, безработный в Германии не только не дополучает денег на электричество, но и ещё очень часто оплачивает его по самому дорогому тарифу.
 
Последнее редактирование:
Верх