Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hausratversicherung

Hannoveraner

Новичок
Сообщения
75
Я эту страховку, конечно, возьму. У меня как раз трубу прорвало в стене, но, к счастью, мои личные предметы (мебель. техника) не пострадали, а сам дом застрахован на много лет застройщиком, который и будет теперь делать новый ремонт в некоторых частях квартиры.

Интересно а, вот что было бы, если бы вода испортила кухню, к примеру, которая сейчас легко может стоить 20-25k евро. Кто бы платил?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
сам дом застрахован на много лет застройщиком
Именно застрахован или 5 летняя гарантия-поручительство (Gewährleistung) по BGB?

Интересно а, вот что было бы, если бы вода испортила кухню, к примеру, которая сейчас легко может стоить 20-25k евро. Кто бы платил?
Коротко:
  • Если кухня планировалась под заказ именно для этой квартиры, то Wohngebäude
  • Если универсальная, например из IKEA, то Hausrat
  • Если вина застройщика и/или 5 лет Mängelhaftung, то сначала страховка, потом регресс к застройщику
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Добавлю из опыта на этой неделе, почему эта страховка может хорошо помочь. Человек обратился к нам с вопросом и после консультации хотел заключить страховку задним числом, что конечно не работает, но может кому то будет полезным на будущее:
  • Если в квартире нельзя жить, например затопление или сажа/запах дыма после пожара, то эта страховка перенимает расходы на гостиницу, как правило 6 - 12 месяцев.
  • К нам обратились с просьбой, заключить такую страховку задним числом или через наших юристов заставить домовладелецa оплатить расходы на гостиницу
    • Задним числом страховки не работают
    • Заставить домовладелецa можно только тогда, когда есть в сложившейся ситуации вина домовладелецa. Понятно, что домовладелец сам дома (как правило) не поджигает и трубы не ломает, поэтому наши юристы сказали что только на время ремонта есть шанс получить компенсацию.
  • Тем самым человек остался с семьёй на улице и вынужден оплачивать гостиницу за свой счёт, пока не начнётся ремонт. Ускорить это, в данной ситуации, вряд ли получиться. Как правило, до начала ремонта проходит несколько месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Доброго всем дня,

Если я приобрел велосипед _после_ покупки страховки -- защищен ли он страховкой? В самой страховке есть пункт про покрытие велосипедов.

Спасибо.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Доброго всем дня,

Если я приобрел велосипед _после_ покупки страховки -- защищен ли он страховкой? В самой страховке есть пункт про покрытие велосипедов.

Спасибо.
Смотрите в контракте, на какую сумму покрыты велосипед(ы). Если велосипед просто указаны в контракте, это ещё ничего не значит. Там должна быть прописана конкретная сумма покрытия. Например велосипеды до 5000 € покрыты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Смотрите в контракте, на какую сумму покрыты велосипед(ы). Если велосипед просто указаны в контракте, это ещё ничего не значит. Там должна быть прописана конкретная сумма покрытия. Например велосипеды до 5000 € покрыты.
Спасибо. Я при покупке страховки указал явно сумму. А на мой вопрос ответ "да"? )
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
Спасибо. Я при покупке страховки указал явно сумму. А на мой вопрос ответ "да"? )
Да, если покрытие есть в контракте, то страхуются все велосипеды* на сумму указанную в контракте, даже если они были приобретены позже или заменены на другие уже после заключения самого страхового полиса.

* - тут была сфера, не велосипед... :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
541
Страховка чтобы не потерять кауцион?
мы живем в меблированной квартире (есть холодильник, мягкая мебель, телевизор и т.п.), передали кауцион за 3 мес. (протсо теперевод на счет фертитором), Вопрос - у нас маленьких реенок и есть опастость повредить имущество в квартире (потарацать паркет, повредить мебель, технику, разбить стекла (панарамные)), можно ли как-то застраховаться на токой случай? застраховать имущество в квартире (не наше имущество а именно фермиторов)? Как называется такая страховка? У нас есть Privathaftpflicht (ответственность перед третьими лицами) она покрывает такой ущерб? И отдельно вопрос о плесени (больная тема)?
Если например при выселении фертиторы обвинят нас что по нашей вине (плохо проветривали) образовалась плесень и фермиторы говорят оплачивайте ремонт (покраска стен и т.п.), можно ли как-то застраховаться и на такой случай? Спасибо.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 748
Страховка чтобы не потерять кауцион?
мы живем в меблированной квартире (есть холодильник, мягкая мебель, телевизор и т.п.), передали кауцион за 3 мес. (протсо теперевод на счет фертитором), Вопрос - у нас маленьких реенок и есть опастость повредить имущество в квартире (потарацать паркет, повредить мебель, технику, разбить стекла (панарамные)), можно ли как-то застраховаться на токой случай? застраховать имущество в квартире (не наше имущество а именно фермиторов)? Как называется такая страховка? У нас есть Privathaftpflicht (ответственность перед третьими лицами) она покрывает такой ущерб? И отдельно вопрос о плесени (больная тема)?
Если например при выселении фертиторы обвинят нас что по нашей вине (плохо проветривали) образовалась плесень и фермиторы говорят оплачивайте ремонт (покраска стен и т.п.), можно ли как-то застраховаться и на такой случай? Спасибо.
Мы когда сняли квартиру с мебелью и техникой, агент арендодателей сразу сказал что нужна такая страховка. Но покрывает ли она плесень - не знаю. На случай терок с кауционом это уже нужна адвокатская страховка или вступление в специальный клуб.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 915
Страховка чтобы не потерять кауцион?
мы живем в меблированной квартире (есть холодильник, мягкая мебель, телевизор и т.п.), передали кауцион за 3 мес. (протсо теперевод на счет фертитором), Вопрос - у нас маленьких реенок и есть опастость повредить имущество в квартире (потарацать паркет, повредить мебель, технику, разбить стекла (панарамные)), можно ли как-то застраховаться на токой случай? застраховать имущество в квартире (не наше имущество а именно фермиторов)? Как называется такая страховка? У нас есть Privathaftpflicht (ответственность перед третьими лицами) она покрывает такой ущерб? И отдельно вопрос о плесени (больная тема)?
Если например при выселении фертиторы обвинят нас что по нашей вине (плохо проветривали) образовалась плесень и фермиторы говорят оплачивайте ремонт (покраска стен и т.п.), можно ли как-то застраховаться и на такой случай? Спасибо.

По поводу плесени: все зависит от причин ее образования. Нужно смотреть в Haftpflichtversicherung Klausel „Schäden an gemieteten Sachen“.


Точный компетентный ответ Вам даст только эксперт сайта - @Alexander T. Что именно покрывает Ваша страховка, можно видеть в полисе.
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Да, если покрытие есть в контракте, то страхуются все велосипеды* на сумму указанную в контракте, даже если они были приобретены позже или заменены на другие уже после заключения самого страхового полиса.

* - тут была сфера, не велосипед... :)

Добрый день,
Я тут стал вчитываться в текст страховки (huk24) и меня смутил пункт:
Ab welcher Entfernung von Ihrem Wohnsitz leisten wir?
Wir leisten nur, wenn der Schadenort mindestens 10 km Wegstrecke
vom nächstgelegenen Wohnsitz des berechtigten Fahrers entfernt ist. Wir
berechnen die Wegstrecke nach der kürzesten Route.
Это речь именно о поломке байка, или о краже тоже? Если украли ближе 10км от дома -- то страховка не действует?
 
Верх