Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Тут еще один комментарий. На интеграционных курсах учат на стандарты экзамены TELC и да, учат так, чтобы даже обезьяна выучилась. А экзамен TELC значительно проще чем сопоставимый Göthe. То есть Göthe C1 это правда уровень, а TELC C1 ну так. В общем еще важно на какие именно стандарты готовит данный курс.
Не, на интеграционных сертификат даже не TELC, а g.a.s.t, это ещё проще, чем TELC. Так и выбора нет, какой сертификат получить. А когда сам учишь, то сам и выбираешь. Никто же не мешает готовиться к Göhthe)))
Я как раз про это и писала, что качество интеграционных очень низкое и на выходе - это совсем не В1, а по стоимости...лучше доплатить, чем платить за недоВ1
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
63
Не, на интеграционных сертификат даже не TELC, а g.a.s.t, это ещё проще, чем TELC. Так и выбора нет, какой сертификат получить. А когда сам учишь, то сам и выбираешь. Никто же не мешает готовиться к Göhthe)))
Я как раз про это и писала, что качество интеграционных очень низкое и на выходе - это совсем не В1, а по стоимости...лучше доплатить, чем платить за недоВ1
TELC. У меня был TELC. Может бывают разные интеграционные курсы в разных землях и поэтому такой негатив к ним в вашем конкретном случае? Вот фото моего сертификата после этих курсов.

IMG_4483.jpeg
 
Последнее редактирование:

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
TELC. У меня TELC. Может бывают разные интеграционные курсы в разных землях и поэтому такой негатив к ним в вашем конкретном случае? Вот фото моего сертификата после этих курсов.

Посмотреть вложение 19922
Я свой сертификат год назад получала, был g.a.s.t, причём фирму-экзаменатора поменяли буквально перед самим экзаменом, раньше тоже в моей школе сдавали в TELC.
А у Вас нет негатива?)))) Мне было с чем сравнивать экзамен В1. Ну реально, платишь деньги, а на выходе - непонятно что) разве что бумажка для гражданства))))
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
63
Я свой сертификат год назад получала, был g.a.s.t, причём фирму-экзаменатора поменяли буквально перед самим экзаменом, раньше тоже в моей школе сдавали в TELC.
А у Вас нет негатива?)))) Мне было с чем сравнивать экзамен В1. Ну реально, платишь деньги, а на выходе - непонятно что) разве что бумажка для гражданства))))
У меня не было завышенных ожиданий в принципе (главное в языке как мне кажется - это самостоятельные занятия, а школа общие представления дает) и плюс у меня попалась хорошая школа и учитель. Так что я остался очень доволен. Но послушайте, я и своей автошколой очень доволен, хотя тут можно такого почитать :) Но вообще из того, что вы пишите, я могу сделать вывод, что в последнее время планку интеграционных курсов понизили и теперь это может и правда дно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nimess

Новичок
Сообщения
21
У меня не было завышенных ожиданий в принципе (главное в языке как мне кажется - это самостоятельные занятия, а школа общие представления дает) и плюс у меня попалась хорошая школа и учитель. Так что я остался очень доволен. Но послушайте, я и своей автошколой очень доволен, хотя тут можно такого почитать :) Но вообще из того, что вы пишите, я могу сделать вывод, что в последнее время планку интеграционных курсов понизили и теперь это может и правда дно :)
У меня жена как раз заканчивает эпопею с этими курсами. Пока сложилось впечатление что всё просто драмматически зависит от конкретного преподавателя. В одной школе в двух соседних группах может просто на порядок отличаться и процесс и результат на выходе.
Ну и плюс все конечно усугубляется тем, что на таких курсах часто много людей, которые совершенно не заинтересованы в процессе, но обязаны их посещать. И тут опять зависит от того, сможет преподаватель построить дисциплину и учебный процесс или нет. Пока, по нашей практике, как правило не может :(.
Получается что все участники этого процесса просто отсиживают необходимые часы. То есть выхлоп от таких курсов конечно есть, но он мог бы быть кратно выше при таких временных затратах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Ну и плюс все конечно усугубляется тем, что на таких курсах часто много людей, которые совершенно не заинтересованы в процессе, но обязаны их посещать.

Получается что все участники этого процесса просто отсиживают необходимые часы. То есть выхлоп от таких курсов конечно есть, но он мог бы быть кратно выше при таких временных затратах.
Верно! Некоторые ещё и специально заваливают экзамен, чтобы снова пройти курс, чтобы подольше на пособии остаться (лично знаю таких нескольких учеников, они и не скрывают этого).
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Я свой сертификат год назад получала, был g.a.s.t, причём фирму-экзаменатора поменяли буквально перед самим экзаменом, раньше тоже в моей школе сдавали в TELC.
Да, сейчас только g.a.s.t, около года - двух лет назад провайдер сменился с TELC на g.a.s.t. У меня тоже сертификат от g.a.s.t, экзамен сдавала в прошлом июле.

У меня в целом хорошие впечатления от интеграционных курсов, преподаватель был очень хороший и группа очень хорошая попалась и занятия были вечером, я ходила после работы. Наверное, тоже повезло как и @EvgenyO
Хотя я изначально не хотела ходить на эти курсы и расстроилась, что абх дали мне направление. Ну и плюс, что теперь сертификат B1 есть и LID, можно подавать на NE
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
У меня в целом хорошие впечатления от интеграционных курсов, преподаватель был очень хороший и группа очень хорошая попалась
Да сам курс-то нормальный был, у меня и преподы тоже нормальные были на всех курсах. Только вот уровень совсем не тот, какой хотелось бы.
Ну и плюс, что теперь сертификат B1 есть и LID, можно подавать на NE
Если только ради этого, то да, можно походить)

Моя цель другая - хороший С1/С2 для работы здесь, в Германии. Так как я не инженер, не айтишник, а оценщик и судебный эксперт со стажем 20 лет, то мне ещё учиться и учиться или вообще переучиваться на другую профессию, просто так я не могу найти работу. А мой возраст уже совсем не в мою пользу играет.
Но согласитесь, было бы гораздо эффективнее преподавать сразу нормальный немецкий, чтобы не тратить столько времени на изучение языка и интеграцию мигрантов. После интеграционного В1 шансов найти квалифицированную работу 0 (если не английский основной), даже с В2 сложно, если работа завязана на общении с клиентами.
Система выстроена так, что результат, на самом деле, вообще никого не волнует. Галочка стоит, что курсы пройдены, марш на работу, а то, сколько потрачено денег (бюджетных) и времени, какой уровень языка в итоге - мало кого волнует.
Поэтому если есть возможность, лучше самим оплачивать нормальные курсы, как минимум по времени это быстрее. А время - деньги, как известно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
У меня не было завышенных ожиданий в принципе (главное в языке как мне кажется - это самостоятельные занятия, а школа общие представления дает) и плюс у меня попалась хорошая школа и учитель.
Ну, если учитель бездарь и сама некомпетентность, то тут и «общих представлений», увы, не получишь, а только время потеряешь. «Хорошая школа и учитель» - здОрово, Вам повезло.
Но вообще из того, что вы пишите, я могу сделать вывод, что в последнее время планку интеграционных курсов понизили и теперь это может и правда дно :)
Эта «планка« и ранее была не очень. Качество преподавания никто особо не контролирует, собственно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх