Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Источники заработка этого сайта и форума

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не раз находил подтверждения тому, что посетители сайта и форума слабо или извращённо понимают себе источники и объёмы заработка в интернете вообще и на этом сайте в частности.

Поэтому решил сделать эдайкий coming-out на финансовую тему. Благо, скрывать мне нечего, перед налоговой я отчитываюсь максимально возможным образом, от клиентов и партнёров информацию также не утаиваю.

Источники дохода сайта www.tupa-germania.ru

Google AdSense

Основным и самым стабильным источником дохода является плата за показ контекстной рекламы от Google.

При этом "самый стабильный" не означает "стабильность" вообще. Доходы от контекстной рекламы могут падать или расти довольно резко, как с точки зрения дневной прибыли, так и в месячных показателях.

Начал я использовать Адсенс с самого старта проекта в 2008-ом и до мая 2012-го года, то есть, почти 4 года, месячный доход не выходил за суммы более 20€ в месяц.

Вот мои доходы (вернее, "доходы") за первый год работы сайта

upload_2016-9-10_10-26-55.png

Далее до мая 2012-го идёт плавный рост доходов до суммы 20€ в месяц.

Затем посещаемость росла и падала, соответственно росли и падали доходы.

Самый большой куш был сделан в декабре 2014-го. Если отсортивать всю историю доходов в AdSense помесячно, то получится такая картина

upload_2016-9-10_10-44-42.png

Однако с момента девальвации рубля в 2015-ом и вообще начала всей этой санкционной катавасии против РФ, рынок контекстной рекламы сильно просел, как в выражении количества рекламодателей, так и чисто в цифрах. Ведь платят за рекламу в рублях, а она как стоила, допустим, 1000 рублей за 100000 показов, так и стоит, только раньше это было 30€, а теперь 13€.

Но самый главный враг - это AdBlocker, который стал теперь стандартным плагином для многих браузеров. В итоге этот сайт, который никогда не использовал агрессивной рекламы, лишился не менее трети доходов.

(Хотите сделать доброе дело? Сделайте исключение в AdBlocker для этого сайта. Помните, что веб-мастерам платят не столько за клики, сколько за показы)

На данный момент доход от AdSense выглядит так:

upload_2016-9-10_11-27-16.png
Слева доход за август, срава за июль этого года. В сентябре небольшой наблюдается рост, за счёт того, что я написал несколько новых статей на сайте, плюс активно пишу на форуме. С октября времени на сайт станет в разы меньше.

Выплаты за привод потенциальных клиентов


Второй по размеру источник дохода - плата различных сервисов за привод клиентов.

На сайте есть раздел Наши услуги, где опубликованы формы заявок. Заполнив эту форму, человек может попросить об услугах адвоката или другого консультанта. Я пересылаю эти заявки поставщикам услуг, которым доверяю сам и которые нахожу наиболее подходящими в каждом конкретном случае.

Структуру оплаты заявок раскрывать не могу, потому что это слишком глубокие детали мой бизнес-модели.

Суммарно за все заявки я получаю от 100€ до 200€ в месяц, в зависимости от количества. В принципе, такая форма дохода добавляет мне массу работы. Приходится обрабатывать новые заявки, писать емэйлы, общаться с клиентами напрямую, и прочее-прочее. Получается, что я трачу около 30 часов в месяц на заявки, как минимум. Конечно, это того не стоит, потому что от той же контекстной рекламы я имею больше, а делать ничего кроме того, чтобы писать и отвечать на комментарии, не должен.

Но прикол в том, что если я откажусь от заявок, то работы не убавится: люди начинают звонить и писать мне напрямую, ищут в соцсетях, чтобы спросить совета. Раньше я либо отказывался помогать в такой форме, если не было времени, либо делал это бесплатно. А так я могу сказать: "На сайте есть форма заявки на услуги, отправьте, пожалуйста, я обработаю" и получить с этого хоть какие-то деньги.

Собственные услуги

Порой случается так, что люди очень хотят, чтобы я помог с поиском какой-то информации. Обычно бизнесмены. Как открыть GmbH? Кто снимет офис? Сколько это будет стоить? К кому обратиться? Обычно я отправляю к консультантам, но те сразу хотят денег. Люди не всегда готовы сразу платить консультанту за открытие фирмы, они хотят сначала разобраться в своих вомзожностях и шансах.

Очень часто люди просто ленятся. На сайте масса информации, но читать её им некогда, вот они и хотят чтобы я рассказал им всё что знаю своими словами.

Как правило, я отказываюсь от такой работы. Я программист, работаю 40 часов в неделю. У меня есть семья, хобби. У меня просто нет времени. Я не консультант, это не моё занятие. Пообщаться с людьми мне бывает приятно. Искать и публиковать информацию - вообще прёт. Но оформлять это как услуги - нет, не моё.

Да и опыт оказания услуг у меня в целом отрицательный. Сколько тут было "бизнесменов", которые обещали "озолотить", если помогу найти ту или иную информацию, а потом пропадали? Наверное, сотни две. Сколько реально заплатили? Не больше пяти.

Больших денег от работы с услугами я иметь не хочу. Как правило, люди хотят получить много услуг и информации, а платить хотят мало или не хотят вообще. Часто "забывают". Часто могут платить в валюте своей страны и на счёт своей страны, и что мне с этим делать? В итоге тратится уйма времени, нервов и всё это не приносит удовольствия.

Но была пара положительных моментов! Есть серьёзные мужики, которые могут и вопросы сформулировать, и слово благодарности сдержать не менее чётко. Спасибо, Олег! Спасибо, Димон! ;)

Суммарно все доходы от оказания частных услуг составляют не более 500€ в год. При этом от 9 из 10 предложений я отказываюсь.

Аффилиэйты: сервисы выбора услуг

Довольно стабильный источник небольшого дохода.

Страховки, кредиты, телефоны, интернет и так далее и тому подобное. Я вставляю ссылки на сайт поиска подобных сервисов, если клиент заключил контракт, они мне начисляют какую-то сумму.

Таких партнёров несколько:

Tarficheck24 - 20-30€ в месяц.

Affili.net - 20€ в месяц

CHECK24 - 10€ в месяц

aklamio - 5-10€ в месяц

Несколько мелких партнёров, суммарно не более 5€ в месяц.

Итого максимум по этой статье выходит 75€ в месяц, в среднем - 50€ в месяц.

Прямая реклама

Что-то писал про магазин для животных, про сервис просмотра фильмов, про туристическую страховку ERV. Ещё есть раздел описание немецких сайтов. Но доходы там настолько мизерные и нерегулярные, что рассчитывать на них вообще смысла не имеет.

Вряд ли суммарно со всех рекламных статей набегает более 15€ в месяц. Если смотреть бухгалтерию за прошлый год - нет, 180€ в год не набежало.

От прямой рекламы баннерами я отказался - контекстная реклама выгоднее, не требует дополнительной работы и бухгалтерия куда проще.

Итого на данный момент

Контекстная реклама - около 240€ в месяц
Обработка заявок - около 150€ в месяц
Свои услуги - около 40€ в месяц (если разбить общий доход за год на месяцы)
Аффилиэйты - около 60€ в месяц
Реклама другими способами - меньше 15€ в месяц

В среднем на данный момент общий заработок составляет примерно 500€ в месяц.

Расходы

Но доход - это не прибыль. На сайт есть и расходы.

За сервер для сайта и форума приходится платить на данный момент 69€ в месяц (это много, но есть нюансы, как в любом бизнесе. Планируется понизить стоимость сервера.)
За услуги администратора и программиста - 100€ в месяц (не хочу заниматься этим сам, достаточно программирования на работе)

Из нерегулярных расходов - различные лицензии (этот форум обошёлся в 160€, например), разовое выполнение каких-то работ на сайте, расходы на домашнее рабочее место (комп, интернет, электричество и т.п.), закупка рабочего материала и софта...

Ну, и налоги. Куда ж без них. Всё, что остаётся в бухгалтерии в качестве прибыли добавляется в мой суммарный доход от основной работы и рассчитывается налог по итогам года. В прошлом году пришлось доплатить налоговой более 1600€, например.

Резюме

Много ли это? Если бы я жил в РФ, то по итогам 8 лет работы над сайтом я бы мог наверное жить только с него. Для Германии это не более чем деньги на карманные расходы. За программирование мне платят гораздо больше. На порядок. И программировать мне в принципе тоже доставляет удовольствие. Хорошо, что я имею этот доход, но если его не станет, моя семья не обеднеет.

Мог ли я зарабатывать на этом сайте больше? Да, если упороться, составить бизнес-план, сделать инвестиции, то можно зарабатывать как минимум на уровне того, что я имею от работы программистом. Это не только моё частное мнение, аудит проекта делали и другие люди. Вопрос лишь в том количестве времени, которое я готов уделять сайту.

Удовлетворён ли я доходами от сайта? Когда как. Иногда я могу не делать вообще ничего месяцами, кроме ответов на комментарии. Да, это тоже работа, но лично мне это несложно. 20-30 комментариев, емэйлов, звонков в день я спокойно выдерживаю. Тогда мне кажется, вот клёво, какие-то деньги приходят. А порой мне хочется купить новый ноутбук или просто чешутся руки, появляются какие-то идеи. Тогда мне кажется, что если бы сайт приносил больше денег, то я бы сконцентрировался на нём в большей степени.

Порой кажется вообще, да пропади оно всё пропадом, зачем оно мне надо? Но сайт полезен, это факт. Он нужен не мне, он нужен людям. Сколько их за 8 лет уже тут побывало? Google говорит, что больше двух с половиной миллионов человек. На самом деле больше, в статистике были проблемы.
upload_2016-9-10_12-59-42.png

Значит, это кому-то нужно...

Делаю ли я это из-за денег? Нет.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) рискну прокомментить - сайт это хобби, :) которое приносит компенсацию за его существование а иногда и доход, пусть небольшой, НО НЕЗАВИСИМЫЙ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

invekc

Новичок
Сообщения
9
Лично мне Ваш сайт помог решиться эмигрировать из Латвии в Германию. Аналогичных ресурсов в рунете просто нет, Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Balabol

Новичок
Сообщения
2
Степан, ваш сайт не только интересен, он действительно нужен очень и очень многим людям. Систематизированная , приведенная порядок информация о Германии, изложенная доступным языком - выше всяких похвал. Ответы , на бесчисленные вопросы людей ... Не знаю , легко ли это вам дается, но такое постоянство и терпение не часто встретишь . За форум отдельное спасибо. Мнения людей , различные ситуации и обсуждение каких-то бытовых, правовых и других вопросов - очень познавательно и дюже интересно. Степан, спасибо вам и вашей супруге за ваш полезный и нужный сайт.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, год прошёл!

Год напряжный, с редизайнами, переездом на https и новый хостинг, ляпами, ошибками, спорами и ссорами, падением посещалки, безвозвратными инвестициями и осознанием, что 90% контента на сайте - отстой :@

Но и год офигенный, с новыми знакомствами и партнёрами, прекрасными помощниками, кучей нового опыта, переосмыслением стратегии развития и написанием статей на новом уровне информативности.

80% своего свободного времени и 10% несвободного я отдал сайту. Не играл в игрушки, практически не смотрел фильмы и вообще развлекался в основном сайтом. Благо, удовольствия от работы получаю море.

Отчитаюсь больше для себя, потому что сейчас было интересно вспомнить и сравнить, но всё же публично, чтобы не завираться перед самим собой :oops:

Посещаемость сайта...

стала хуже. Оранжевая - это прошлый год. Пикирование с января по апрель - это перезд на https, на новый хостинг и на новый дизайн. Масса ошибок и вообще, концентрация не на том, что надо. Много учёбы.

upload_2017-11-6_19-7-22.png
Но если бы оставил всё как было, стало бы гораздо хуже. Всех усилий моих и помогавших мне людей хватило только на то, чтобы через год удержаться на прежнем уровне.

Причина - возросшая конкуренция в темах о Германии. Если два года назад достаточно было написать "что угодно в Германии" чтобы через три дня оказаться в ТОПе поисковиков по запросу "что угодно в Германии", то в прошлом году старые статьи посыпались с топовых позиций в поиске стремительнее самых стремительных домкратов. Ключевые статьи о миграции повылетали из ТОП-5, а какие-то и из ТОП-10. И причина не в том, что враги, палки в колёса или злые марсианские выхухоли...

Просто пришли молодые-дерзкие ребята, написали кучу новых статей на те же темы, написали их в разы лучше и информативнее и заслуженно отгрызли траффик, который раньше плыл ко мне на халяву.

Ну и выхухоли тоже малость пошалили, использовав ошибки в движке сайта, которые позволяли добавлять в индекс дубли страниц и прочий хлам вроде такого:
upload_2017-11-6_19-16-40.png
Подобных ссылок кто-то надобавлял десятками на все ключевые статьи. Поисковики решили, что сайт состоит из одинаковых страниц под разными ссылками и выкидывали из индекса, снижая позиции. Битва с плохими ссылками заняла пару месяцев и до сих пор ещё аукается тем, что Яндекс считает сайт некачественным и статьи в выдаче прозябают за пределами первых страниц. Хорошо, хоть гугл простил и постепенно возвращает обратно годный контент.

В последнем месяце наметился лёгкий тренд вверх и постепенно позиции возвращаются. Скоро догоню прошлогодние показатели, я надеюсь :) Но предстоит ещё много работы.

Доходы

Предсказуемо, прибыль от сайта упала.

Google AdSense

Остались на прежнем уровне - 200-300€ в месяц, когда как. На снижение доходов от контекстной рекламы иду сознательно по причинам:
  • доходы нестабильные
  • объявления замедляют загрузку страниц
  • много откровенной херни вроде "погиб известная личность" или вообще пошлятина несусветная, приходится модерировать объявления
Мечтаю получать доход совсем без контекстной рекламы. Подвижки в этом направлении есть - количество показов по сравнению с прошлым годом уменьшил в разы

upload_2017-11-6_19-32-55.png

То есть, вместо 150 000 показов баннеров в месяц, теперь 70 000. В два раза меньше хлама на сайте! :cool:

Хотя за это приходится платить 30% доходов.

upload_2017-11-6_19-35-55.png
--- Пост склеен ---
Выплаты за привод потенциальных клиентов

Сюда я направил основные усилия по повышению дохода.

Логика простая: чем показывать баннеры нерелевантные для 99% аудитории, лучше оказывать реально необходимые посетителям услуги, которые они просят оказать сами.

И здесь в угоду качеству пожертвовал количеством.

Пришлось отказался от сотрудничества с некоторыми партнёрами из-за плохих отзывов. Но нашёл новых, а некоторые нашли меня самостоятельно.

Поменял полностью систему сбора заявок на услуги.

В итоге доходы со 100-200€ в месяц выросли до 300-400€. Объём работы остался на прежнем уровне, общее число заявок выросло.

Но здесь ещё работать и работать. Масса идеи, минимум времени.

Собственные услуги

От этого практически отказался.

Пробовал консультировать по скайпу людей по путям решения проблем. Получается. Клиенты довольны. Но никак не удаётся найти столько времени для разговора.

Считайте сами - утром никак, дитя в школу собрал, на комменты поотвечал, проверил ключевые показатели посещалки - и на работу. 8 часов отсидел (чистого 7, но по факту с обедом и дорогой выходит больше), консультировать в рабочее время никак. Пришёл домой - дела, как у всех вас. Надо уделить время семье, погулять с ребёнком, по хозяйству что-то сделать. Плюс ведь обычная жизнь идёт, и в магазин надо съездить порой, и на тренировку сходить для спины, и просто голова не работает сразу после рабочих дел. Вроде бывает время есть, садишься - а сил нет...

Плюс ребёнок особенный, внимания требует один как трое, и с возрастом очень шуметь громко стал. Выходит, пока спать сына не уложим, особо и не побеседуешь ни с кем. Остаётся только когда уложили спать, то есть, после 21:00. Или выходные как-то между делом.

В итоге куча стресса. Сроки назначенные срываются, разговоры прерываются, переносятся...

В общем, тут в итоге те же 500€ в год и остались, может и меньше. Просто бросил, с лета отказываю в разговорах. В личке тут на форуме и в емэйлах тоже меньше отвечаю и резче. В социалках вообще не реагирую на вопросы. Народ обижается. А что делать? Я тупо не успеваю всем всё отвечать, кто желает. Только сайт и форум. И платные консультации предложить тоже возможности нет особой. Хотя чувствую, что здесь был бы людям полезен и отзывы после консультаций хорошие.

В общем, тут выход один - меньше работать на работе, больше на консультации. Сократил рабочее время до 85%, но получилось, что в пользу семьи, а не в пользу сайта. А больше сокращать сцыкотно, потому что оплата в час программиста выше, чем я могу с консультаций получать. Мне вообще выгоднее тупо программировать. Просто сил нет столько, чтобы программы писать круглые сутки. Я не гений программирования, мне это сложно в ментальном плане.

В общем, тут если не случится чего-то экстраординарного, всё так и будет между ничего и в год 500€ болтаться.
--- Пост склеен ---
Аффилиэйты

Сюда тоже постарался по максимуму. Потому что это опять же не непонятные баннеры, а конкретные полезные ссылки. Человеку надо арендовать хату, он почитал про аренду жилья, перешёл по ссылка на иммобилиенскаут, зарегистрировался там - мне евро упало. Надо ему электричество в Германии, почитал опять же хорошую статью, заключил контракт по интернету - мне 15 евро пришло.

Tarficheck24 - 30€ в месяц так и осталось

CHECK24 - 20€ в месяц, чуток получше после того, как статью про газ написал и про электричество полностью переписал

aklamio - 10€ в месяц. Хороший партнёр, полезный прежде всего тем, что себе самому кэшбэк можно делать, типа, отпуск себе заказал, 50€ назад получил, ну и хорошо.

Affili.net - 100€ в месяц. Вот тут рост по доходу, в основном когда народ переезжает внутри Германии и квартиру ищет. Большой потенциал, партнёрок десятки, нормально рассказать о сервисах некогда. Но тут в основном и работаю. Многое неправильно делал, исправляюсь.

smava - 55€ в месяц, вернее, в год 700€, потому что один раз кто-то взял кредит перейдя по ссылке и мне перепало 1,75% от суммы. Но кредиты через сайт редко когда кого интересуют.

Итого выходит уже в среднем - 200€ в месяц. Рост!

И это хорошо, ссылки полезные лучше, чем баннеры. Не интересует ссылка - ну и не кликай. А баннеры глаза мозолят и сайт тормозят. В идеале, если станет тут раза в два больше доход, совсем контекстную рекламу можно убрать.

Прямая реклама

Совсем не занимался. ERV то же так и осталось, те же 10-15€ в месяц. А так - не хочу засорять баннерами пространство на сайте. И так контекстная реклама мешает.

Да и рекламодатели в основном подкатывают такие... Типа, дай нам баннер за копейки и чтобы везде-везде видно было. Я так не хочу. А за сколько я хочу, у них не окупается. Те же 100€ в месяц тяжело окупить переводчикам или адвокатам.

Пожертвования

Это новая статья доходов в этом году. Одно время я ставил ссылки, потом перестал. Тут вот недавно опять включил. Кое-что приходит.

PayPal - 10€ в месяц
Яндекс - 10€ в месяц
Прямые переводы на банковский счёт - 20€ в месяц, один человек вот, можно сказать, патрон! :) Ежемесячно на ящик безалкогольного пива мне подкидывает по личной инициативе! Спасибо, Андрей! :love:

Вообще я раньше как-то стремался с этой темой. Стеснительно мне. И сейчас тоже. Но с другой стороны, я, например, сам помогаю если программулину какую полезную установил забесплатно или в немецком тырнете хорошую статью нашёл и в работе использовал инфу оттуда. Ну и партии своей жертвую сверх взносов, вон, в Бундестаг отобрались, глядишь, через лет пять вообще за руль сядут! Дармоеды, но всё же как-то по-приятнее :lol: Оно то на то и выходит в принципе, круговорот пожертвований в мировой сети (y)

В принципе, при 850 000 посетителей в год если бы каждый по 5 центов пожертвовал, так мне бы и работать не надо бы было :) Знай, сиди, статьи пиши да на вопросы отвечай! :roll: Ну, в общем, Вы поняли да? ;)

Я вот соберусь и сделаю страничку прям отдельную - поддержи сайт. Пока дальше виджета в правой колонке не пошёл. Вдохновения нет.

Вообще, хочу краудфандинг статей сделать. Типа, человек может добавить тему статьи, которая ему нужна. Темы уходят на общее голосование. Голосуют, понятно, рублём. И, скажем, 25€ набралось - пошла статья в работу! Как считаете, интересно такое будет? Просто некайф делать, время инвестировать, а потом выхлопа ноль. Но можно попробовать, вот прям счас придумал, что можно голосовалку в форум добавить и поэкспериментировать... Почему 25€ на статью? Сейчас расскажу.

Расходы

Как я уже говорил, уровень статей пришлось поднимать. Сделать это в одиночку - можно, но когда я пишу статью, то другими делами я заниматься уже не могу. А одна статья - это неделька вечеров.

Дело даже не в том, чтобы написать текст. Это сравнительно быстро. А вот продумать структуру, отредактировать, отжать воду, прочекать факты, найти места и темы для иллюстраций - это очень долго. И для этого навык нужен.

Поэтому пришлось просить помощи у профессиональных редакторов. Иначе статьи бы выходили и дальше в формате блога. Редакторы берут тему, задают наводящие вопросы мне, я ищу инфу в немецком интернете, прошу помощников перевести или сам перевожу, редакторы правят текст, ну и так далее. Времени уходит уйма. Статьи получаются офигенными.

Вот, к примеру, Переезд в Германии - очень мне понравилась редактура. Или вот просто взяли и новую статью зафигачили классную Октоберфест

Это совсем не те писульки, которыми я в 2008 "закрывал" эти темы. Почитайте, там журнальный формат по сути, минимум воды, максимум полезной информации. Плюс читается гораздо лучше.

Но стоят услуги редакторов - около полсотни евро за статью. Плюс картинки в стоках по евро за штуку, а их надо когда 3, когда и 5.

Ну и переводчики, вернее, один, но очень продуктивный (y) Столько напереводил, до сих пор не можем отредактировать :D Спасибо! Материала для статей хватает. Не хватает времени и бюджета. Стремлюсь делать 1 статью в неделю минимум, но пока не получается.

В общем, расходы на статьи резко выросли, потому что я раньше их сам в основном фигачил или читатели чего присылали, и всё делалось тяп-ляп - и готово! Теперь так нельзя. Теперь конкуренция заставляет быть лучше.

И мы стали лучше!

upload_2017-11-6_21-43-12.png

upload_2017-11-6_21-43-52.png

Сервер для сайта подешевел, теперь 45€ в месяц. Был 69€. Немного просела скорость загрузки сайта из-за этого, где-то на 30 миллисекунд. Вообще, со скростью пока проблемы. Некогда их решать, пытаюсь найти кого-то на подработку перебрать css и javascript и выкинуть ненужное из шаблона. Очень кропотливая работа.

Заявки на услуги делаю через сервис typeform. Очень доволен, супер-гибкая система конфигурации, позволяющая делать классные, хорошо выглядящие опросники. Стоит, зараза, 35€ в месяц. Но она того стоит! Во многом из-за перехода на эту систему конфигурации форм получилось увеличить доход от заявок на услуги.

Фоточки на статьи нужны клёвые, следовательно, опять же абонемент в depositphotos по 25€ в месяц на 30 фоток вынь да положь. А фоток на сайте ужасных ещё сотни полторы в старых статьях. Потихоньку меняю.

Разовых трат было уйма, перечислю что пришло в голову:

  • услуги украинских сеошников по полному анализу первого нового дизайна сайта - 450€. В целом было полезно, нашли много существенных недостатков. Но осталось чувство, что меня малость поимели... (n)
  • покупка нового дизайна, шаблон - 20€. Пришлось, потому что в одну морду я физически не мог поддерживать все необходимые фичи для мобильного и простого дизайна. Просто разрываться стал. В новом шаблоне много "подарков". Хотя и он неидеальный, конечно. Но мне проще его поддерживать, чем писать заново и править.
  • попытка сделать приложение для сайта через тайского программера, который сделал API для REST интерфейса на форум, в том числе через который на сайт логиниться теперь можно - 250€, не доделал, тупо некогда и не знаю, будет ли (n)(n)(n)
  • Апгрэйд лицензии на форум - 50€ (y)
  • Попытка сделать рейтинг статей силами болгарских программеров - 75€, не получилось, вернее, получилось, но такое г..но тормозное и глючное... Пришлось выбросить. (n)
  • Настройка http/2 и прочих модных штучек на ngnix и Apache - 20€ силами голландского фрилансера. Красава, хорошо сделал и меня научил за 15 минут где вообще на сервере что лежит. (y)(y)(y)


В общем, жесть, сколько всего зря потрачено из тяжело заработанного... А ведь ещё Finanzamtу платить налоги.

Резюме

Суммарно прибыли стало меньше, не смотря на рост доходов.

Ну, что поделать, мне деньги не столь важно, я их использую как средство для улучшения качества сайта. Пытаюсь, по крайней мере.

Надеюсь, что получается. Вроде как по крайней мере удалось не провалиться.

Править орфографию сил не осталось, так что извиняйте за очепятки :cens:

Получилось откровенно, наверное, излишне. Ну, поутру почитаю и потру :lol:
 
  • 👍
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
который сделал API для REST

Похоже на "пропатчил KDE под FreeBSD" :о)

А по существу - очень полезный сайт и форум, где каждый может найти ответы на возникающие вопросы (даже на "что в Вюрцбурге такого, чего нет в Мюнхене?" или "что такое овсянка Steel-Cut?" :о) не поленюсь еще разок поблагодарить автора!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
На этот сайт стали давать ссылку в группе "Пора валить" на фейсбуке.
Это хорошо, я думаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На этот сайт стали давать ссылку в группе "Пора валить" на фейсбуке.
Это хорошо, я думаю...
Все ссылки - это хорошо :) Вообще, самое лучшее, что можно сделать для сайта - это ссылку опубликовать на статю в тему. Всё равно где - в соцсетях, на форумах, на других сайтах.

Поисковики следят за тем, как на сайт реагируют в соцсетях и лайки с репостами - это важный элемент расчёта, хороший сайт или не очень. По этому показателю за этот год рост в разы

upload_2017-11-7_12-35-42.png

Из фэйсбука по 15-20 человек в день стабильно переходят, плюс когда новая статья, я в группу её кидаю и тогда может и 100 человек перейти на свежатинку :)

В общем, не рефлексируйте, распространяйте! :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Все ссылки - это хорошо :) Вообще, самое лучшее, что можно сделать для сайта - это ссылку опубликовать на статю в тему. Всё равно где - в соцсетях, на форумах, на других сайтах.
На Хабре есть тег "IT-эмиграция" и соответственно статьи по теме. В четырёх статьях упоминается сайт ТГ. Интересно, ссылки с Хабра генерируют хотя бы долю процента статистики по новым посетителям?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно, ссылки с Хабра генерируют хотя бы долю процента статистики по новым посетителям?
Это немного не так работает. Ссылка генерирует мало переходов, но то что размещена на хорошем "трастовом" сайте указывает поисковикам, что это "хороший" сайт, который надо держать в поисковой выдаче повыше.

Сейчас в целом всё поменялось. Ссылки больше не имеют такого веса. Теперь рулят "социальные факторы" - среднее время пребывания на странице, количество лайков в соцсетях, ушёл человек на другой сайт или "залип".

Я разочаровался в текстовом формате и скорее всего больше к нему не вернусь. Доходы от рекламы снижаются, конкуренция растёт, появляются дзен-страницы и прочий "лёгкий" контент, с ним невозможно конкурировать маленьким проектам.

Плюс воруют все кому не лень, от печатных изданий до ютуберов.

В общем, тексты, ссылки - это уже в прошлом. Видео куда охотнее смотрят и воспринимают информацию больше. Делать его на порядок проще и быстрее. Получится набрать аудиторию на канале - будет мотивация. Не получится - наверное чем-то другим займусь.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх