Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про Мюнхен - мы не в Мюнхене живем, поначалу меня подначивали немцы на этот счет, а сейчас я не уверен что в Мюнхене лучше. Лучше в плане магазинов намного больше, но и ездить по ним намного дороже, а тут все рядом и пешком. Зелень есть, но тут ее еще больше и горы не так далеко. Люди тут попроще и добрее. Мегаполис также по немецким меркам тоже "сумашедший" (хехе, Киев просто дурдом на фоне) ритм жизни чем тут - :) тут время словно остановилось и неважно, никто никуда вобще никогде не спешит.
Недостатки переферии конечно же есть и классические, но прикол в том что тут переферия лучше Печерска в Киеве элитного или как минимум не хуже (хотя таки чуть лучше).
В Мюнхен без машины по времени конечно же не очень удобно добираться. Надо чето будет думать.

Про МСК и гражданство для всех украинцев - кажись только из донецкой и луганских областей имеют преференции на получение гражданства РФ.
РФ имеет призывную армию. У меня сын. РФ посылала людей умирать и не ставила ни во что жизнь человека. :) сорри, но РФ болото такое же как и Украина и из одного в другое - не вижу смысла.
Я б может в Канаду бы еще срулил, но боюсь что в Канаде как раз я буду не дома.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D из недостатков Германии - я тут поправляюсь! Еда тут вкуснее и я ее ем больше и блин :))) не могу остановиться от мяса и йогуртов местных. Транспорт ходит лучше и свободней, всегда сижу, двигаюсь мало. Стрессов поменьше чем в Киеве в разы.
Не покидает меня ощущение что Киев был концлагерем каким-то и я всегда с него хотел сбежать, меня сдерживали постоянно всякие причины, но вечно насильно удерживать невозможно!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати продублирую сюда тоже:

если бы мы жили на Печерске (например Андреевский узвоз, Пейзажная алея, Лютеранская) в Киеве или в элитном пригороде в огромном доме, у нас у каждого были бы свои бизнесы, по машине и возможно даже с водилой, работали бы мы по пару часов в день,- то наверное несмотря на все гадости Украины мы бы не уехали, точнее наши запросы были бы на порядок выше и Германии просто не было бы чего нам предложить лучше.
А так то жизнь "среднего" (именно в кавычках) класса тут лучше.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати что еще доставало очень сильно это поток лжи в Киеве.
Что тут очень нравится - прямолинейность и относительная честность во всем. Вот это по мне размерчик!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, так и не написали, куда именно вы все-таки перебрались. Все еще страшная тайна?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про не понимаю по-немецки - :) ну если бы совсем не понимал уж по немецки, то врядли бы меня сюда взяли на работу.
Конечно же понимаю простые фразы и когда медленно говорят и четко. Также со мной немцы на английском на работе говорят.
Беда языка - мне его некогда доучивать особо, но с другой стороны я пытаюсь при первой же возможности, просто небыстрый процесс.

Про куда переехад - пригород Мюнхена. Детально - не думаю что стоит писать воткрытую на форуме. Даже Степан не написал где живет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати про не понимаю - много очень зависит от темы. Иногда все понимаю, иногда вобще ничего.
Ну и также если вы живете в стиле "вокруг одни немцы" :D то жизнь заставляет как угодно но быстро его учить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже Степан не написал где живет.
Не надо грязи! :D В Германии владельцы веб-сайтов обязаны публиковать свой физический адрес и работающий номер телефона. Иначе штраф.

Так что не надо тут меня под статью подводить, если не умеешь на сайте информацию найти :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Только недавно обсуждали вопрос в семье - захотелось бы нам остаться в Украине, если бы нам подарили квартиру воон в той элитной 9 этажечке, которая казалась уютным домиком среди навороченных 24 этажек на Аркадии нет, боже упаси, 100 раз нет. Потому что, за забором идиллия заканчивается, а ветер кружит между домами совсем не листья, а мусорные пакеты и даже картонки. Не возможно отгородиться от всего бардака. Так что, квартира в Киеве или в другом большом городе Украины бонус только в том случае, если ее сдаешь в аренду, а сам живешь в другой благополучной стране. И ностальгируй там, сколько влезет. И то... ностальгия явление временное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ходили сегодня на адвент открытие ярмарки местной. Прикольно - Святой Николай, конфеты детям.
Малые пока вобще не врубаются что он им говорит, не могут со всеми отвечать "дедушке морозу" итд, с трудом понимая что же происходит и чего о них хотят, но вцелом смотрю что им интересно сие действо.
Музычка неплохая, порою даже веселая такая старая немецкая. Чето вспомнилась сегодня мне малая моя родина, традиции западной Украины, которые очень близки к этому всему и если бы не та нищета и состояние "на коленях" то и там могло бы быть все такое же и даже поярче. но так много этих "если" и так низко состояние "на коленях" что :) начинаешь смотреть на местные огни, пытаешься понять о чем говорят местные, смотришь что не только немцы но и дофига поляков, даже отдельная их тусня (5 семей), видишь все тех же обычных людей, с теми же интересами итд как и везде.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не надо грязи! :D В Германии владельцы веб-сайтов обязаны публиковать свой физический адрес и работающий номер телефона. Иначе штраф.
Увидил уже где живешь. :) далековато! но не капец далеко.
Кстати коллеги с твоей земли рассказали что у вас там есть нечто типа винного праздника (забыл как он зовется) - аля тусняк в деревнях когда раньше фермеры делали чтото типа "день открытых дверей, продавая излишки". А сейчас это типа - побухать за компанию вина в дружеской атмосфере. В Баварии с этим (вином) похуже.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще ловлю себя на странном чувстве - я порою забываюсь что я в Германии и меня пробивает чето сказануть на родном языке, :) удивляя окружающих или наоборот "очнувшись" не могу понять а почему это все вдруг на странном языке разговаривают. А еще прикольней бывает когда говоришь на немецком и порывисто забывшись ляпаешь чето на украинском а потом понимаешь что это же Германия :) и приходится еще долго объяснять что ты сказал и почему вдруг на другом языке.
Сложно еще также ночью ориентироваться, постоянно норовлю в ипеня в Альпы заехать после работы. Все из лепестрички кажется одинаковым а освещение не такое яркое как в Киеве, тоесть достаточное чтобы видеть но недостаточное чтобы все сияло дневным светом. не хватает в лепестричках как во Франкфурте вместо одной полосы больших мониторов.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) больная тема яблоки - припер аж из Мюнхена. но по 0.85 центов - самые дешевые которые вобще за все время тут нашел.
Аналог таких же в Киеве (максимум цен) будет насейчас где-то гривен 20 максимум. Что впринципе сравнимо, не впользу правда Германии.
Хваленных по 0.5 не видил ни разу ни в лидле, ни в алди, ни где либо еще.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати коллеги с твоей земли рассказали что у вас там есть нечто типа винного праздника (забыл как он зовется) - аля тусняк в деревнях когда раньше фермеры делали чтото типа "день открытых дверей, продавая излишки". А сейчас это типа - побухать за компанию вина в дружеской атмосфере. В Баварии с этим (вином) похуже.
Kerwe
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Запощу выдержки сюда свои из бесед с коллегами с Украины:

Серёга, не поддавайся. Многим тут интересно как же там
Про по ночам - у нас токо 00 - у вас уже час ночи
про как = :) та много могу расписать, но раз так все остро воспринимается :) то я пойду лучше наслаждаться рождественской красотой местной
вцелом - не помню писал ли - если бы чуть больше денег тут было - то я был бы счастлив. Жену бы еще на ноги тут поставить и о Украине хотелось бы забыть как о страшном сне
при том всем тчо мне нравится земля Украина, но и тут земля не хуже, а то и лучше и климат лучше. Теплее хотя одесситы и наши южане тоже возразить могут
для меня главное одно - это страна созидания а не самодеструкции
хз какое будущее Германии, насейчас моя душа радуется созиданию - это то что я хотел
да вполне возможно что в Британии я бы не парился с немецким и не парил бы жену и детей но в Британию без ЕС гражданства не пускают
в Канаде я бы не парился, и имел бы больше денег - но и расходы выше и от родителей далеко
в США - все круто, но тяжело попсать и дикий капитализм и дурацкие америкосы, мне по душе европейцы остальные ЕС страны - долго играться и как повезет, в моем случае звезды сложилдись с Германией, к тому же немцы ждали пока я вылечу ногу, что я отметил иоценил. И это не первые немцы на моем пути именно эти ждали.
Жалею только об одном что в свое время я в Гете институте учил немецкий распиздяйски и вобще я туда пошел не ради немецкого а ради девушки и я думал о чем угодно кроме немецкого натогда по молодости и даже не думал что когда либо пригодится.
Без серьезного (в идеале свободного) немецкого тут тяжело. Имея его свободным все было бы намного проще.
Второй момент кто надумает сюда ехать - научитесь водить в совершенстве машину дома и не нужно искать оправданий. Пригодится очень.
Третий момент - жизненный опыт. Он нужен и важен. Лишним не будет. Люди везде одинаковы.
Кратко о мифах втираеых олигархами
1) везде в ЕС плохо = брехня
2) еда самая вкусная в Украине - смешно
3) девушки самые красивые в Украине - отчасти красивые, но и тут не уродины
4) у немцев все пунктуально и идеально - брехня, люди есть люди. Но порядка тут больше
:) вот кратко вопиющая ложь что мне бросилась сходу после Украины
кстати про девушек - менее как по мне продажные, более партнеры по жизни, на немецкую мадам можно положиться. Хотя хз - я в Украине тоже такую же по ментальности нашел.
Очень любят тут детей - это радует и приятно
вместо послать матом, вызвереться или скривить рожу - тут обычно улыбаются и смотрят как то на все более оптимистично
у немцев в чемто стоит поучиться наслаждаться моментами радостными жизни, общения, природы итд
неплохо также поучиться как немцы подходят к решению неразрешимых якобы проблем
итд итп
тоесть жизненный опыт тут тоже приобретаетяся. Прото он другой
любой наш чел достигших высот COMPANYNAMESKIPPED тут не пропадет
также что мне тут нравится это что тут делают все для себя и на совесть - будут копать до предела долго и нудно пока душа не будет радоваться результатом
а не по принципу - а какого куя так долго
тут можно учиться, учить, познавть, исследовать, строить, созидать
тут можно делать, совершенстовать, переделывать, менять радикально итд
пределов нет, ограничений нет
точнее есть, но не так жестко как в Украине
работа это не каторга и не эксплуатация - это сочитание твоих интересов жизненных и ближайщих в виде партнерства с работодателем
тут развит рынок труда и твоя крутая работа - это не последняя компания на рынке труда в монополии с еще парочкой, выбор большой
еще отмечу важный для меня момент - вопреки что в Украине полно незанятых нищ - тут начать свое дело проще и спокойней наши тут это уже делают и весьма успешно
для ИТ в идеале чтобы от 3х коллег собрались и решились на это
тут проще также получить так нужный стартовый капитал
и не в обиду вам будет сказано - мне очень нравится моя команда здешняя - она интернациональная и сочитает в себе силу ИТ обществ разных миров и имхо это главный недостаток COMPANYNAMESKIPPED о котором я говорил - не держите людей взаперти, дайте им возможность увидеть мир!
Не все разбегутся! Кто то да останется
:D и из приколов - я тут начал пить. Тут вино отличное и пиво для многих святое и тут не понимают как можно от него отказываться. Правильно пить - часть культуры.
Я знаю одно - мне лично НЕ хочется возвращаться и хочеться чегото светлого и хорошего добиться тут, вопреки даже тому что квартира в Киеве осталась.
Мне тут интересно.
Была бы такой Украина - я был бы рад и никуда бы не ехал, но всеравно бы не замыкался на нее только одну. Также у меня до COMPANYNAMESKIPPED были контракт с ..., Скандинавия, ..., Азия, ... ОколоСкандинавия - но я постоянно находил какието на то время причины в последний момент когда должен был приехать причины почему не приехатьи постоянно потом горько жалел
:) набравшись опыта, во многом жизненного, я сумел таки собрать воедино все свои сумбурные противоречия :) и вот я тут
во многом уехать мне "помогли" - по-новому команда + возможно США (косвенно или даже прямо - я хз). Если бы не долбодятлоство по-новому команды, не деяния обнагливших олигархов - возможно и в этом контракте я бы опять нашел оправдания нежеланию чтото менять.
Пока жить буду я не забуду работу в режиме - каждую неделю новое чистое заявление на стол на случай если придется убегать от окуевших козлов затеявших войну и обнаглевших до того предела что пускающих людей в расход ради наживы
мне вспоминались уроки истории на тему сталинизма, репрессий, геноцида, строилис паралели многих гонимых народов итд итп
как говорится - ни что не забыто никто не забыт.
Даже сейчас мне сложно забыть передачи по 1+1 вида - радостный чувак с 3 детьми рассказывающий как он пошел добровольцем в АТО и как он счастлив без ноги и что хуйня вопрос и бла бла бла
я не знаю какую месть придумать по принципу Графа Монтекристо за такие деяния = оболванивание нации, геноцид, надругательство над культурными ценностями, традициями итд,
но знаю что козлы еще заплачут на старость и пожалеют что родились и дорвались до власти
и дело не во мне лично, не в моем восприятии всего - дело в сути
:) возможно нам в самом деле с ними лучше быть навечно как в байке Ницше о дикобразах - на далеком разстоянии и это самый лучший компромисный для всех вариант.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из приколов - и тут со мной просходят множество всяческих приключений. Порою мне вспоминается теория ограниченности нашего восприятия аля эмуляции нашей реальности, порою я все также уже тут же задумываюсь и отмечаю постанализом что не может быть ряд случайных неслучайных событий. :) я позволяю ряду вещей случаться лишь потому что мне интересно понаблюдать за человеками в эти события вовлеченными. Мне интересно познавать этот мир! :D хотя мне всегда казалось что я знал иные и совершеннее.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из более прозаичного - удивился и задумался почему вокруг меня во всех домах окна не столь высокие как у нас дома. Окна здесь менее высокие но чуть более широкие, вцелом наши окна более понтовее. Ответ что нарыл - зависит от времени постройки домов, начиная с 2000 начали в местных краях строить аля новая волна - где уже не окна а целые стены стекляные.
Вцелом порою смешно видеть частный дом с окнами вида - крошечные как для бандитов, чтобы только отстреливаться было удобно.
В тоже время есть домины что и киевским сильным мира сего обзавидоваться придется. Но вцелом средняя температура по больнице по понтам и роскошности особняков и жилья хуже при гораздо выше цене.
С другой стороны в обычном дома даже 1970х годов всего столько, что в Украине появилось с 2000х или даже еще не появилось или только появляется. В столицах регионов конечно дела чуть покруче с недвигой :) но цены поднебесные.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
у немцев все пунктуально и идеально - брехня, люди есть люди. Но порядка тут больше
По этому поводу сами немцы говорят:
Pünktlich wie die Bahn, sauber wie ein Volkswagen, ehrlich wie der DFB.
Это намеки на недавние скандалы с VW и немецким футбольным союзом. И на давнюю проблему с немецкими жд. Если нужно в поездке пересаживаться с поезда на поезд, то (во всяком случае у меня коллеги) рекомендуют брать пересадку с запасом не менее получаса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх