Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Только недавно обсуждали вопрос в семье - захотелось бы нам остаться в Украине, если бы нам подарили квартиру воон в той элитной 9 этажечке, которая казалась уютным домиком среди навороченных 24 этажек на Аркадии нет, боже упаси, 100 раз нет. Потому что, за забором идиллия заканчивается, а ветер кружит между домами совсем не листья, а мусорные пакеты и даже картонки. Не возможно отгородиться от всего бардака. Так что, квартира в Киеве или в другом большом городе Украины бонус только в том случае, если ее сдаешь в аренду, а сам живешь в другой благополучной стране. И ностальгируй там, сколько влезет. И то... ностальгия явление временное.

К сожалению, в Германии ветер уже тоже кружит мусор... причём много и везде, увы ((
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
К сожалению, в Германии ветер уже тоже кружит мусор... причём много и везде, увы ((

Не отходя от кассы - прошелся седня по улице в одном "спальном" квартальчике Мюнхена - господи, :) бычки на улице, бумажки - как дома!
:D сказал об этой грязищи немцам, :D надулись и сказали что у меня всегда есть выбор - если мне чето не нравится я всегда могу уехать домой. :D :D :D я сказал ноу :) но не сказал куда именно я бы уехал из Германии, :D люблю удивлять!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А если серьезно - то в Германии дохрена уже проблем и ментальностью даже, есть разрыв поколений.
Видил бомжей (пара мужик и женщина) живущих на остановке!!!! И это при вроде как социальной Германии! Удивляюсь очень! Вижу много бедных немцев (хаха, в Мюнхене!), плохо одетых, обозленных (конечно же не до такой степени как дома).
Много негатива есть, но еще на зачаточной стадии, но звоночки тревожные! Хотя неизвестно дойдет ли это предзачаточное состояние до зрелого.
Седня стою на платформе, жду долбанного сбана, который опоздал на 2х минут! По причине технических неполадок (чето в Норвегии или Дании я таких почти не замечал, а тут они чаще) смотрю мадам курит на платформе (хаха!! Как дома у нас!) докурила и тупо бычок бросила на путь. :) еще раз как дома,- причем посмотрел - прозрел сколько то бычков на путях, даже в Киеве наверное чище.
Грязищи тут хватает даже в Баварии, хотя вцелом конечно же чище ибо еще есть места, где не так сорят, но во многом чище из-за лучшей инфраструктуры, стоков, меньшей людности и главное действий = убирают, марафетят итд. В электричках и автобусах порою встречаются грязные сиденья и прочие мелкие пакости, чего например никогда не видил в Норвегии.
Главное что поразило - тоже что и дома - нежелание немцами (среднее поколение) признавать проблемы в своем обществе. А когда что-то не признается то оно не решается.
Безусловно если собрать все за и против - до еще пока перевешивают за, ибо гадости в процентном соотношении тут поменьше чем дома, хотя почемуто меня не покидает ощущение что если дела пойдут так дальше то будет такой сценарий - соцтабор бывший подымется в развитии а Германия падет и итогово будет уровень одинаковой жизни, тоесть слабые подтянутся а сильные просядут и всем будет одинаково "плохо".
Соцнеравенство в социальной стране конечно же прикольная хрень! Уже давно не видно контор из 3-5 человек, точнее они еще есть но так, в основном сопли подтирать. Уже нет былых инноваций, и того величия среднего класса что ранее.
Полно желающих работать за меньшую зп, большой приток иностранцев, просаживающих устои старые классические и изменяющие Германию в пока непонятно в какую сторону.
Во многих конторах сокращают издержки - тоже весьма нехилый звоночек. Слышаться всетеже фразы что и дома "надо экономить", хотя дома в последние года как раз наоборот "баблосы от америкосов" рекой текли.
Все меньше и меньше слышно о немецких достижениях, все больше и больше не немецких продуктов, китайских в том числе.

Лично у меня почемуто также вырабатывается стойкое впечетлние что Бавария - это немецкие США. Тут уже доходит до того, что нет ничего баварского, рождественские декорации во многом американские, да и вобще дохрена американской культуры.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) Встретил седня двух русских. Смотрю много Итшников работают по схеме консультантов = аутстафинг. Им платят гораздо больше денег, но при меньших соцгарантиях и выше немного налогов, хотя у кого как, бывает и аутстафинг просто в штате крутой конторы и баблом повыше. Жена тоже встретила аж 3их русских в наших ипенях. Оказывается тут русских дохрена.
В основном все уехавшие более 10 лет назад. Из ново приехавших почти никого нет, тоесть изредка и не так массово. Что для нас впринципе проблема ибо не можем найти себе равных и по возрасту и по интересам.
Украинцы вобще живут здесь по принципу "моя хата скраю", так что :) знакомимся с русскими, хотя одна мадам была из Крыма, но уехала еще хрен знает когда.

Впечетляет очень меня земля Степана. Все немцы оттуда - какието региональные патриоты и откровенно глубоко в душе ненавидят Баварию и главное что очень сильно ностальгируют за своей землей. Это поражает, ибо мне всегда казалось что именно баварцы - последние из немцев сохранивших свое наследие. Пока что 1ое впечетление о баварцах - распиздяи редкостные, во многом скрытные, баден-вютернбург более "широкая душа", больше любят покутить компанией, более веселые и немного пофигисты в плане не замечать негатив, тоесть оптимистичней чтоли баварцев.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Форум Степана - :) да, тоже какая-то часть получается моей жизни в Германии.
Упомянул меня
bullet сказал(а):
в суе что срач с Михалычем начался в теме Сергея, я если честно без руля в моей или нет и в какой именно ибо я их создаю не ради корысти столь откровенной а скорее для души и я не слежу за детскими срачами.
Но например скажу свою позицию - да у меня тоже возникала мысль что мог бы создасть свой сайт и постить все это там, раскручивая его, и даже может зарабатывая итд, но!
НО:
Во-первых я не хочу такого сайта как у Степана, а хочу совсем иной тематики : я привез с Украины эту идею которую дома не мог воплотить и хотелось бы верить что мне удастся ее таки здесь воплотить.
Во-вторых нельзя уж до таких мелочей опускаться, всегда можно создать что-то новое и другое а не считаться уже до мелочей, это так по-совковому. :) Кстати только наши уехавшие сразу по приезду клепают сайты, причем до смешного - каждому надо именно свой! На тему жизнь в Германии.
Степан впринципе опередил всех :) создав форум!
В третьих - я тут "куралесю" но и взамен получаю тоже немало информации. Сайт Степана является платформой, человек тратил свои ресурсы как на материальное так и нематериальное (писал статьи, отвечал\отвечает итд) на него и не считаться с этим тоже конечно же некрасиво.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) сегодня впервые попробовал расплатиться Гирокартой. Вроде работает, прям чустсвую себя белым человеком, :D раньше нерадивые немцы меня с моей украинской Визой платиной!!! посылали с фразой "это не дебетовая карта" и много с ней было приключейний вида - "ошибка" и бегом в банкомат за налом (безкомисии до определенной суммы в любом банкомате мира) и рассказами "вы идиоды" и недоумении "что за странный чувак со странной картой".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Фраза: Чтоб это понять страну менять не надо.

:) мой спич:
я не сменил страну - :) у меня до сих пор паспорт гражданина Украины, я сменил место жительства.
и да мне противно жить в современном гадюшнике Киеве, и жил в нем ради денег, ибо достойного уровня жизни кроме него я не видил нигде в Украине, и это еще начиная с моих родителей, которые тоже в него еще за СССР в юности приехали ради всетого же уровня жизни!
может здесь звезд с неба не хватаю, оставил квартиру в которую душу вложил в Киеве, оставил родителей - но здесь нам живется нехуже Киева при лучших исходных составляющих - чище воздух, вкуснее еда и качественнее или не хуже все остальное.
я лично не жалею что поехал сюда. Я ничего не проиграл. :) но и особо ничего и не выиграл. я это уже говорил.
по канонам - любое изменение чего бы то ни было должно нести выгоду итоговую минимум в 1.5 раза, обычно комфортно безнапряжный вариант 2х. Увы тут такого нет или сходу нет или вобще не будет, хз = :) никогда не угадаешь.
но вцелом и кратко - я сохранил пребывая здесь очень много своих нервных клеток, которые я бы спалил живя в Киеве, я здесь стал здоровее выглядеть благодаря лучшему сну, питанию, экологии, общей социальной атмосфере.
мелочи, которые не оценить в деньгах, но которые приятны. Да, например если смотреть на вещи что в Украине у меня недвига а тут нет, и даже если продать по старым ценам квартиру в Киеве это не хватит на даже 1шку тут, то это конечно же трагедия.
Здесь я также понял на деле что такое самоуправление, что такое мер города, что такое экология, чистота и порядок в городе и что такое жители города, которым хрен кто просто так лапшу на уши повешает.
Кличко и Ко, да вся гвардия по-новому :))) наверное самое худшее что о них можно сказать - тут их большинство даже не знает! например фраза вчерашняя "а у вас кажись какойто там боксер есть" :D поржал
хотя срач в Киеве начался давно, виноваты все в томч то это гадюшник а не город современный и чистый.
сколько бы ты не зарабатывал в Украине - врядли ты купишь за деньги чистоту везде (пусть даже будет просто работающие как надо все коммунальные службы и вся инфраструктура вида стоков итд), экологию, добродушную атмосферу, созидательность общества.
все это стандарт для европейцев и не только для них!
вот то что меня всегда удивляло в Украине - это когда люди прутся в переполненный транспорт и не ждут следующего. :) тут люди даже в лифт не заходят когда там плотно, молчу уже про транспорт.
Уважение начинается именно с себя, с людей, с их требований к властям, управлению итд.
так что да - я был НЕ согласен всю свою жизнь с тем устроем социума который всю мою жизнь окружал. Мне было неуютно, я вынужден был адаптироваться, но душа болела.
здесь мне легче, несмотря на тоже не рай.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
сегодня впервые попробовал расплатиться Гирокартой. Вроде работает, прям чустсвую себя белым человеком, :D раньше нерадивые немцы меня с моей украинской Визой платиной!!! посылали с фразой "это не дебетовая карта" и много с ней было приключейний вида - "ошибка" и бегом в банкомат за налом (безкомисии до определенной суммы в любом банкомате мира) и рассказами "вы идиоды" и недоумении "что за странный чувак со странной картой".

Главное, не забыть взять с собой полтинничек или евро для тележки :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3) на личном авто легче ездить (но пробки тоже бывают, но до киевских или московских далеко)
То Вы еще на автобанах не стояли. В городах детский лепет, больше получаса не стоял никогда.
1) все медленно 2) слишком официально 3) на немецком
Добро пожаловать в Германию. Если станет легче, то раздражение от "медлительности", терминов и прочей специфики через полгода уходит напрочь, просто привыкаешь жить по немецким правилам. Причем и с бизнесом, и с чиновниками, и со своими контактами, в частности заметил за собой отсутствие привычки срываться с места в гости, прежде, чем договоришься о встрече.
единицы могут похвастаться 6К и выше былыми
Это к врачам, юристам и бизнесменам. Наемники действительно единицы столько получают. Но тут важно не столько, сколько ты получаешь, сколько то, сколько ты можешь с налогов списать. В этом хорошо живется тем, кто работает, например в ИТ, но по украинскому сценарию (работает на крупную контору, т.е. один клиент, но приличная зарплата и масса возможностей списывать чуть ли не все подряд с налогов ДО их уплаты). Головняка побольше, но и денег в кармане пропорционально.

2) Налоговый\идентификационный номер (ИНН в Украине) = Taxation ID - решено, нервов отняло много.
Не знаю, что там можно было долго решать. Пошли в финанцамт, сказали, что наклевывается работа и нужен номер. Вот не помню, то ли выдали сразу, то ли прислали по почте через пару дней.
ибо без него во многом вы получите отказы при открытии гироконто
Бред. Шпаркасса, коммерцбанк, постбанк, это как минимум, без налогового номера спокойно конто открывают. Социальщикам открывает без проблем и уговоров только шпаркасса, остальные футболят или денег хотят за это.
ДКБ меня послал без него.
ДКБ и с ним посылает. На германке был целый тред, как же получить конто в ДКБ. Народ по 5 раз иногда ломился. Не помню, чем дело кончилось, но для себя я сделал вывод, что только при гражданстве имеется минимальный шанс получить отказ в ДКБ.
Итогово открыл таки жироконто.
Хде?
В Баварии в пятницу бесполезно что либо решать в основном.
Это по всей Германии так... Бавария не исключение. Рекомендую поторопиться, а то начнется Рождество, там глухо как минимум неделю до и неделю после.
Много кстати головняков было именно из-за не ЕС гражданства, никто не хочет верить украинскому паспорту, даже русскому больше както верят, хотя непринципиально больше, чуть чуть поболее.
Вообще первый раз слышу о таком. Вы вообще на ВНЖ подались?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Детские вещи мы покупали в Киеве импортные, включая немецкие так что с ними как раз все хорошо.
Ищите местные фломаркты и шульбазары. На последнем на 100 евро вывезли машину забитую шмотками для ребенка(мелочь годовалая) и кучу книжек по цене до 4 евро самая дорогая.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Скорее всего просто равномерно распределены по немаленькой стране а не все прутся в Киев, который нерезиновый.
Так и есть, ибо в Украине мухосранск всё, что не мегаполис, а тут мухосрански наверное тоже есть, но я пока не сильно видел. Но знатоки говорят что есть 100%.
мобильная связь и интернет слишком дорогие по непонятным причинам! И если мобильную еще можно простить ибо тут лте (4ж), то вот интернет тут на 10 лет позади но цены на 10 лет впереди!
Много людей должно работать, а стоят эти люди недешево. Чем меньше работников в бизнесе, чем ниже цена на услугу.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тут чуть побольше чем наша, но жить после своей в чужой непросто. Это главный червяк который портит мне жизнь в Германии.
Прекратите к съемной квартире тут относиться, как к съемной квартире там... Очень помогает. Как и такая мысль: квартира моя, просто ей владею не я, но жить-то мне. После пары дырок в стенах, немного попускает... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я не сменил страну - :) у меня до сих пор паспорт гражданина Украины, я сменил место жительства.
Вы сменили страну(оно же место жительства), но не гражданство... :)
мелочи, которые не оценить в деньгах, но которые приятны.
Ой, что-то у меня дежавю... Кажется, нечто подобное я видел, когда Вам писали и я, и другие форумчане... :)
например фраза вчерашняя "а у вас кажись какойто там боксер есть" :D поржал
Примерно аналогично, но только коллега знал фамилию и очень удивился, что он(Кличко) с моих слов Dumm Kopf и Idiot.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у нас у каждого были бы свои бизнесы, по машине и возможно даже с водилой, работали бы мы по пару часов в день,- то наверное несмотря на все гадости Украины мы бы не уехали, точнее наши запросы были бы на порядок выше и Германии просто не было бы чего нам предложить лучше.
Если бы у Вас были бы бизнесы, которые позволили бы работать пару часов в день, то Германия вполне неплохо в эту картинку вписалась бы. Или при бизнесе в Украине или после открытия бизнеса в Германии.
с трудом понимая что же происходит и чего о них хотят, но вцелом смотрю что им интересно сие действо.
Через полгода будут жаловаться, что Вы неправильно пишете или говорите с диким акцентом... Я так понял, у Вас дошколята? Если так, то немецкий врубят так быстро, что сами ахнете.
кстати про девушек - менее как по мне продажные, более партнеры по жизни, на немецкую мадам можно положиться.
Можно, но пока она не вспомнила все свои права... Развестись, если вдруг чего, с немецкой мадамой = объявить себя банкротом.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
также что мне тут нравится это что тут делают все для себя и на совесть - будут копать до предела долго и нудно пока душа не будет радоваться результатом
То Вы не видели немцев, работающих спустя рукава. Хорошо работают только в двух случаях: 1. Точно знают, что в конце их проверят. 2. В работе главный критерий качество, а не время выполнения.
Мало того, можно наблюдать просто вопиющие случаи не только непрофессионализма, а откровенное раздолбайство сравнимое с диверсией и саботажем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
То Вы не видели немцев, работающих спустя рукава. Хорошо работают только в двух случаях: 1. Точно знают, что в конце их проверят. 2. В работе главный критерий качество, а не время выполнения.
Мало того, можно наблюдать просто вопиющие случаи не только непрофессионализма, а откровенное раздолбайство сравнимое с диверсией и саботажем.

Перед приездом в Германию год работал в филиале немецкой конторы в Одессе. На прошлое Рождество 2 недельки был в Маннхайме на стажировке. Лично замерял КПД одного сотрудника: пришел к 10.00, включил комп, взял кружку, ушел. Вернулся к 12.45, вспомнил про Mahlzeit, ушел. Вернулся к 13.30, "поработал" до 14.00, взял кружку, ушел. Вернулся к 15.00, поработал до 16.00, ушел домой)) в общей сложности максимум полтора часа :о) я это подметил за 3 дня до отъезда, так вот все эти 3 дня он примерно так и работал)) До сих пор загадка, чего его не уволят :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх