Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все страховки что тут есть и в Украине, даже много сраховых тех же компаний.
Хыхы, запрос "юридическая страховка в Киеве" выдаёт на третьем месте мою статью про Германию :)

Про медицинскую ну да, то же самое как в Киеве, точняк! (y)

Впрочем, это ж субъективные ощущения, ничего такого, на 30% лучше - это ж здорово!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на 30% лучше - это ж здорово!
:) скажу честно - я готовился к "не хуже". так что да - согласен, здорово и еще раз подчеркну - без учета более серьезных вещей и учетом проблем первых месяцев жизни.
Про медстраховку зря иронизируешь - при бабках в Киеве например ту операцию что мне сделали покрыв 50% + 50% постреабилитационного периода тут ее покроют тоже невсегда на 100%, но выше 50 точно, как по постреабилитации - не знаю (уколы в колено для хряща). Обычно хрящи исключаются в Украине из страховок, хотя без них ходить и стоять и особенно разгибать\сгибать колено на ногах не получится. Отношение - я вряди тут такого отношния и ухода получу за социальную страховку как в Киеве за бабки. Да я также могу тут выбрать прайват страховку, но мои доходы еще не настолько непоколебимо стабильны и столь высоки чтобы решиться на это.
Сегодня дочери сын прищемил пальцы дверью от шкафа, я был в шоке ибо формально у меня еще токо письмо о том что меня примут в кранкенкассу (отчисление только одно уже было), но самого пластика еще нет. Слава богу все обошлось без перелома.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хотя меня достает только то, что в воскресенье не работают продуктовые и даже нет (или есть но я не узнавал) большого супермаркета дежурного. Думаю что лет через 5-10 это изменится. Германии и Баварии в том числе, никуда уже не дется от общемировых тенденций.
Ой не факт. В Украине уже лет 20 минимум все магазины крупные перешли на круглосуточный режим работы. В Германии в воскресенье и после 11-12 ночи можно купить только снеки на заправках на автобанах и хлеб/булки в пекарнях утром в воскресенье. И насколько мне известно, это ограничено законодательно. Немцы не такие дураки, чтобы не открыть магазин в воскресенье пусть даже заплатив персоналу в 2 раза больше. Ибо оборот в выходные в разы больше, чем в будние дни. Но почему-то никто этого не делает. Вопрос: А почему, собственно?
Дороги - лучше, но в Киеве они не капец плохие повсеместно. Но вцелом да - согласен.
А ты ЗА Киев выезжал? А просто по Киеву катался? Самая лучшая дорога в Киеве в августе 2015(мой последний визит в Украину) были сравнимы в немецкими средней паршивости(да, такие тут тоже бывают, бывает и хуже, даже, чем в Киеве в центре, но это искать надо).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я считал что лучше тут гдето на 50% :) жена сказала что на 30%. Да это как бы просто первое мнение, не учитывающее многое выше, и на фоне проблем всех бюрократических которые наваливаются сходу все разом здесь и которые увы решаешь все сам.
Вот эти как раз даже 30% именно в социально-первичных вещах вида - площадки детские не засцаны засранные (в прямом смысле! в Киеве бездомными псами, котами и не только бездомными), экология, количество людей на единицу площади.
Люблю я Ваши потуги подсчитать в цифрах те вещи, которые деньгами померять нельзя в принципе... Забавно звучит... :)
:D Хотите верьте хотите нет - меня манит в другую страну! туда очень сложно попасть и надо пройти "адаптацию" именно здесь, но :) любопытство + интуиция меня раздирают. Чето меня туда неудержимо манит :) и это очень недалеко.
Вангую!!! Швейцария! Удачи... Сначала поедьте на недельку туристом. Охренейте от дёнеров по 10-12 евро, ресторанов под 200 евро на двоих и отелей на меньше, чем 100-150 евро за ночь. Мечты улетят очень быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Про медстраховку зря иронизируешь - при бабках в Киеве например ту операцию что мне сделали покрыв 50% + 50% постреабилитационного периода тут ее покроют тоже невсегда на 100%, но выше 50 точно, как по постреабилитации - не знаю (уколы в колено для хряща).
Всегда... Заплатите только по 10 евро в сутки за койку в больнице и по 5 евро за каждую упаковку лекарств вне больницы.
Постреабилитация тоже вся, включая сиделок, лежалок, уколы и лечебную гимнастику. От страховой не сильно зависит.
Отношение - я вряди тут такого отношния и ухода получу за социальную страховку как в Киеве за бабки.
А оно Вам точно надо? Вам врачи нужны или тщательные лизальщики Вашего эго?
Сегодня дочери сын прищемил пальцы дверью от шкафа, я был в шоке ибо формально у меня еще токо письмо о том что меня примут в кранкенкассу (отчисление только одно уже было), но самого пластика еще нет. Слава богу все обошлось без перелома.
Прием и по письму спокойно делают... В самом крайнем случае позвонят в страховую Вашу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И насколько мне известно, это ограничено законодательно.
:) уже есть тенденции поменять законы. Все начинается с малого! Сегодня изменили невинный закон. Затем еще один, потом глядишь почаще, потом покрупнее, а потом и норма.
Святость в непоколебимость законов и их неизменении уже под угрозой хотя бы потому то не сделай они это в обозримом будущем им конец из-за беженцев и меняющейся реальностью.
ЗЫ: моделирую. Это всего из худших вариантов альтернатив возможных.

А ты ЗА Киев выезжал? А просто по Киеву катался?
Во первых сказал же - что согласен. Лучше, но сказать что Киев - без дорог тоже нельзя.
За Киев выезжал. броварское направление - дорога такая же как в баварии или сравнима!
есть еще такие же - но вцелом естественно похуже. Тут я не встречал настолько разбитых дорог как в Киеве, народ с Берлина грит что там есть еще хуже гдето по сракам всяких - не знаю правда ли, просто слышал.
Плохая дорога в моих краях :) это супер дорога в Киеве.

и отелей на меньше, чем 100-150 евро за ночь.
в моей "деревне" отель стоит чето порядка 8х за сутки. :) разница не столь дикая!
Все немцы постоянно мне втирают тоже ( :D боятся наверное что здрыстну от них) , :) но блин прет и манит ни по-детски! :D Како будет - я хз, но не могу понять странного и навязчивого туда влечения, :) но еще надо тут пройти "ясельную группу" для начала.

А оно Вам точно надо? Вам врачи нужны или тщательные лизальщики Вашего эго?
та не, как раз - личные осмотры в удобное мне время и прочие мелочи жизни которые тут тоже есть, но в частных страховках.
Просто обычно сюда уезжающие люди - далеко не последние у себя дома. И начинается сравнивание топов дома с обычной серостью тут. :) а надо залезть в топы тут! ну или :) где либо еще.
Также причина вся таже - я хочу жить в достатке и в горах. Тут это уже почти осуществимо (что впринципе заставляет подумать о целесообразности дальнейших движений), :) но где-то рядом - это уже 100% в горах :) и в достатке :)) я так много слышал разных мнений с разных сторон - :) что хочется всё самому проверить).
из последних аргументов местной стороны: :D они все рассисты. :)))) но я тоже недалек от рассизма. А вобще это все как везде и обычно - на пограничных территориях. :) баварцы ненавидят швейцарцев за то что те не хотят их считать своими :)) тут их даже по хитрому обзывают кликухой, я вечно забываю какой, она кстати такая же как в BW), :) а швейцарцы упорно говорят что баварцы - пис оф шит и их невозможно считать своими.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
броварское направление - дорога такая же как в баварии или сравнима!
Еще б в Бориспольской трассой сравнил... У нас тоже дорогу, где мер катался, каждый год по 5 раз перекладывали... Разница в том, и поймешь ты ее когда получишь права тут и за плечами тысяч 5 накатаешь, что дороги тут везде не идеальные, но плохими их можно назвать ну очень мало где, и главное, в какой бы город ты не попал, перекрестки, развилки и разъезды будут до горе одинаковые(все без исключения) и попав на один из таких (разновидностей не больше двух десятков в общей сложности) ты не ломаешь голову как тебе нужно проехать данный перекресток или развязку, все знакомо и повторялось перед глазами уже десятки раз. А вот в Украине приехав в новый город, шансы угодить в ДТП только потому, что ты не знаешь местных "традиций" по проезду того или иного перекрестка стремятся к 100%.
Вот оно отличие. Стандартизация рулит.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
та не, как раз - личные осмотры в удобное мне время и прочие мелочи жизни которые тут тоже есть, но в частных страховках.
Один мелкий нюанс, а которой мало кто упоминает - приват с возрастом дорожает... Выгодна только если с мелких лет на нее садиться, тогда с годами примерно тоже, что и государственная.
Одного не понимаю, что мешает не приват страховку взять, а просто Zusatzversicherung на определенные направления. И вылизывать будут не хуже, и отказаться можно в любое время в пределах договора.
Просто обычно сюда уезжающие люди - далеко не последние у себя дома. И начинается сравнивание топов дома с обычной серостью тут. :) а надо залезть в топы тут! ну или :) где либо еще.
Смешно звучит. Для меня по крайней мере. Мне топы что там, что тут не были доступны. Большую часть времени был стабильным средним классом когда-то повыше, когда-то пониже, но примерно в этой проруби барахтался. А тут я ниже среднего сейчас и вполне хватает. Разумеется, рост еще будет. Но до топов как наемник - это вряд ли.
Тут это уже почти осуществимо (что впринципе заставляет подумать о целесообразности дальнейших движений), :) но где-то рядом - это уже 100% в горах :) и в достатке :)) я так много слышал разных мнений с разных сторон - :) что хочется всё самому проверить).
Купите отельчик за лям-другой и ну его то Мухино... Только отельчик нужен на кабаньей тропе, чтоб не простаивал. Там дешевле 100 евро за ночь на двоих не бывает. И туристов увидите со всего мира. :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ну могу еще сказачть то поражает разметка - она везде видна, везде свежая и не потертая, более информативна (больше всяких хреней) чем где либо в Киеве.
Ага. Правда бывает таки потертая. Зависит от раздолбайства города. Совсем ужоснах еще не видел.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
:( таки да. :) но с другой стороны - можно и не ночевать, :) ездить домой поспать.
Из Лозанны или че пониже - удачи... Я пока не был в Швейцарии, но если там такие же серпантины, как в Люксембурге и окрестностях, то я Вам не завидую туда-сюда кататься. Шварцвальд, Нижняя Бавария и Австрия отдыхают в сторонке.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Верховино, світку ти наш...
Блин словил себя на мысле что меня мучает ностальгия по Западной Украине, сижу вот колядки наши слушаю.
К слову - она меня точно также в Киеве мучала, тут просто все больше еще на Западную Украину похоже и очень и напоминает её в рождество, вот чето накатило такое... Посмотрел Коцабы выступление даже в европарламенте.
Блин мне так дико обидно и печально что мы на коленях, мы ничем не хуже немцев! И гребаное государство стопорит развитие моей нации! каждая зараза манипулиует и использует ресурсы и людей в своих шкурных интересах. Когда же наконец хоть кто-то не будет рабом! и эта херня жополизная прекратится!
Когда же на практике удастся воплотить как суть государственной модели:

"Будьмо
моцні, єк цвики в плоті, тримаймоси купи, єк огірки в діжці, і шануймоси, бо, бігме, ми того варті!"
:D \m/ Слава Західній Україні!, :D но не той которая сейчас!

Возможно я бы даже хотел чтобы Западная Украина была отдельным государством, ничего общего не имеющая с современной Украиной, особенно если это поможет двигаться и развиваться а не топить всех и вся и деградировать безпробудно. Мне здешний городок очень напоминает аналогичный на Западной Украине, например вполне за Коломыю сойдет, :) если правда убрать всех турков и прочих неевропейцев.
И кстати традиции Западной Украины насейчас намного богаче чем даже современной Баварии.
Хотя я не доехал еще к горным поселениям здешним, они хрянят больше.
:D похоже что где бы я не был - часть меня всегда будет в Западной Украине, я всегда при любых обстоятельствах в каком-то смысле и в какой-то степени буду националистом и регионалистом, :) во многом похоже на баварцев (старое поколение), швейцарцев и в чемто и на часть баденваденбюргерцов.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сегодня прозрел - :) немцы научили меня украинскому, поведав мне о 7м падеже (клычный, звательный ) в украинском языке.
Когда я учился именно падежа такого не было. :D ах и еще мне сказали что мы самые уникальные среди индоевропейских народов и сохранили многое! :D :D :D признают таки нашу арийскость! Куда ж то им деваться - вымирают! Отлично знают про Галицию, про австроугорскую империю, :) даже о влиянии немецкого на западноукр диалекты знают. :) седня проперло когда у немца глаза на лоб полезли когда я сказал "друк" без акцента.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Второй момент рождество - так и не могу понять у немцев есть что либо кроме марктов в плане попеть каролы ихнии, экшин какойто. Слышу кучу разных мнений, но почемуто за каролами, действиями типа шествия колядныкив все стрелки указывают на горную приграничную Австрию.
У нас правда на маркте на св Николая было торжество = пел детский хор именно по поводу праздника песенки, был аж один старый немецкий костюм, веретено и реально дойчфолк, - но имхо не хватало какихто движняков.День святого Миколая — Вікіпедія
Но даже то что было детям понравилось. Были на прошлой неделе на таком же в соседнем городке - :) он более урбанизирован - но у них было все хуже! понтов много - традиций меньше.
Посмотрим че будте на Рождество. Большинство молодежи грит "разве что в церкви или в барах под пивко".
Верится с трудом ибо я вижу прочие (не зимние) традиции в Баварии есть! В Мюнхене во многом как и в мегаполисе -смесь бульдога с носорогом.
Думаю что если бы еще ближе к Альпам поехать то там традиций было бы поболее чем у нас. :D должны же еще где-то кроме Карпат быть колядныки с топирцями поющие колядки и идущие "в ритм пению" (на самом деле действо неплохое в том числе и для туристов)!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хыхы, запрос "юридическая страховка в Киеве" выдаёт на третьем месте мою статью про Германию
:D у меня на 4м немецким гуглом, но :D загадочным образом вектор таки из Киева ведет в Германию.
На самом деле зря удивляешься - и в МСК сейчас также - страхование прибыльный дико бизнес именно в наших краях - в больших мегаполисах и в них есть всетоже что тут по стране. другое дело что я пока так и не понял какова тут стастика по компаниям выплат по разного рода страховкам, каков процент невыплат, Какой статус и репутация страховых компаний итд.
:D говорил же - что вникну в это с головой, :) пока - еще "я не волшебник, я токо учусь". Рынок Германии во многом "замер", если не хуже = тут народ уже задумывается молодой "а нахера я должен это платить" в отличии от старого поколения, которое делало это "чтобы спат спокойно во всех мыслимых и немыслимых случаях" ибо доходы тогда были выше, экономика работала с большей отдачей, процент прогресса социума зашкаливал в отличии от нынешнего.
Я тебе даже больше скажу - у меня в Киеве была австрийской страховой группы страховка и даже эта хрень гдето тут в какомто моменте зачлась, не помню в какой именно мелочи.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
при этом имея ввиду "друг"
Было у меня куча заметок. Обломался витоге тратить время на них.
Но на этот пост отвечу частично - был сегодня на встрече с немкой, которая понимает английский (едва) но на нем принципиально не говорит :)) вобще ИМХО есть какая-то слабоуловимая хрень между немцами и британцами в стиле "недолюбливают" или же скорее соперничают) - дык вот когда мадам сказала "давай говори на немецком", :) сначала меня хватила "кондражка", потом "взяв себя в руки" я сказал ей что не могу флизен, но в состоянии излагать мысли по простому, :) на что она рассмеявшись сказала - ну ты же вот со мной говоришь, я тебя понимаю - ты меня, :) флизен не нужен. :D вобщем я прошел экзамен, причем уже 2ой раз в подобной ситуации побывал, 1ая была не менее прикольной но оставим ее закадром.
Скажу также что бытовуха итд затягивают настолько, что особо и не до немецкого и дотошного его изучения и приходится вот так его как выше описал и учить, :) с приключениями.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Напишу таки то, что поразило: НГ - время открытий. Сравнил как встречают в Германии НГ и как в Украине - небо и земля! Люди настроены тут (Германия) созидательно - веселье, празднование, беззаботность.
А что дома? - ух! Агрессия, ложь, лицемерие, подлость и много прочих эпитетов характеризирующихся одним словом - деструктив.
Лично на меня НГ 2016 года выступление (с заставками войны, насилия, агрессии) Гаранта повлияло драматическим образом - я предельно четко осознал что в такой Украине я жить не хочу и не могу и такое я не могу назвать своей Родиной! Мне за такое стыдно и мучительно больно что я не разделяю таких подходов но вынужден считать по паспорту государством, гражданином которого являюсь,- получается - я гражданин чуждого мне государства, которое внезапно за всего лишь пару последних лет возникло на моей земле по даже не моей воли, которое убивает моих сограждан насильно (геноцид?) и идет тем деструктивным путем, который я не мог себе представить даже в страшном сне. Порою я просто диву даюсь какие человечные черты готовы преступить ублюдки, которых на фоне всего населения просто мизер, ради собственной наживы и царствования. Почему я должен их царствование называть своей Родиной? Почему чье либо царствование и отстутсвие конструктива для большинства граждан государства я должен звать Родиной? Это парадокс - но Германия мне в н-раз больше уже Родина чем современная Украина!
Первое чем поразила Германия - заботой о детях и уважением к жизни и развитию! Эти конрасты меня поразили и покорили, я хочу именно такую страну называть своей Родиной!
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх