Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В эмиграции хорошо рассуждать, имея стабильный заработок и более-менее уверенность в завтрашнем дне.
ну как бы это незвучало - но у меня как раз в Киеве был более стабильный и выше заработок, а уверенность в завтрашнем дне - такая же что тут что в Киеве.
Я как раз уехал скорее всего ради долгосрочной перспективе в контексте именно - причастности к развитию социума - тоесть я вижу тут возможность делать что-то и видеть результат осязаемый и не вижу тут отрешенности вида "вопреки своим желаниям ты ни на что не влияешь". Даже без гражданства тут можно влиять на многое! Это был 1ый "культурный" шок мой.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у меня уже Винница - это запад
Виниицу я как раз бы вынес за пределы западной Украины ипотому что область сильно подвержена влиянию клана Порошенко и Ко и там уже дикий перекос по доходам населения - есть дико богатые и дико бедные и этот регион менее зрелый чем любой другой указанный мной из западноукраинских. Хотя часть области примыкающей к остальным мной указанных возможно и могла бы считаться новой Карпатией.
Хотя как грится - легче всего разьединять, сложнее всего найти общее чтобы всех обьединяло и помогало строить то, где каждый в сам деле бы ощущал себя причастным и видил прямую взаимосвязь - построил = начал жить лучше.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В ближайшие -дцать лет такого не предвидится, а там мы с тобой будем уже старые пеньки :о)
веришь или нет - я не раз представлял себе картинку в Украине - приходит к власти команда которая октрыто заявляет - соотечественники мы в ..., просвета не будет ближайщие лет ..., наши пути зависят в том числе и от ваших путей, либо мы сотрудничаем для вот этого и этого либо повторяем все тоже и наступаем на грабли еще миллион раз.
ЗЫ : порою мне кажется что мои (да и не только мои, скорее радикально новые в подходах) посты даже читают динозавры у власти, порою в их действиях я вижу отражение "схваченного урывчисто" из написанного в нете, в основном это используется в шкурно-корысных целях вида "я такой пушистый и готов меняться", но на самом деле это ширма и самое худшее - что не ощущая это душей и сердцем, не осознавая реальность именно во всем многообразии возможностей врядли можно чето "ухватить" с пары строк и тем более созидательно использовать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про Берлин:
Памятник советским солдатам Освободителям, конечно, надо посмотреть. Цветы возложить.
:D я наверное уж скорее пойду возлагать к Бандере памятнику, :) хотя к своему стыду я его так и не нашел пока еще и не посмотрел.

Думал вот тоже на НГ сьездить куда-то, но потом чето :) лень победила и по принципу - а зачем? Тут есть всего чего посмотреть поболее. Мне нравится больше природа, горы. А архитектуры полно в Мюнхенах да и в буквально "соседней" деревне.
Мне не нравится городская суматоха, я вобще впослднее время прихожу к тому что ехать за свои кровные деньги стоит лишь только туда, где есть чето уникально необычное что еще никогда не видил или где можно отдохнуть в той среде, которой под носом нет. (моря например с теплым климатом). :) например в Австралию поездка оправдана новизной континента, :) а Берлин? - :) я бы сказал что он хуже Мюнхена! :p ( а в реальности - ниче там нового принципиально не будет после Мюнхена).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы точно так же пришли на этот форум за информацией и, кстати, славили Киев и Украину во все трубы, как сейчас славите Баварию.

Да нет, я не приходил на этот форум спрашивать что мне делать и куда бежать и что мне писать в резюме - не надо привирать! Более того я даже настаивал на ином пути, который был вопреки многим тут.
Я не славил Киев и Украину - а писал о фин целесообразности, причем в моем случае или подобных мне.
:D Степан витоге победил - потому что был прав про нематериальную мотивацию. Более того в фин оценках я не учел, что есть нематериально ухудшающиеся перманентно вещи в Украине, их просто на момент оценки столько еще не было. (Степан на эту тему высказывал лишь свои догадки и прогнозы, по большому счету на тот момент предвзято, :) но блин насегодняшний момент - как в воду глядел).

Лично я жалею об одном - надо было меньше "бомки бити" и доучить немецкий дома до В1 - мне не хватает красноречия на немецком, а ситуевины постоянно его требуют.
:D немцы "подурели" и не хотят на английском разговаривать :D :D :D
Ироническая ситуация - если увидят что в состоянии хоть както излагать свои мысли на немецком будут с тобой на нем и говорить, :) английский уже не получится включить.

И отдельный абзац про Киев и Украину - не помню я такого чтобы я когда либо вобще славил Киев кроме как возможность там заработать денег, причем я не считал это достоинством а считал всегда недостатком слаборазвитостью государства как такового.
Украина? - что такое Украина?
далее я хотел перечислить все кодло что было при власти 2х лет - потом понял что та ну его нах столько времени на них тратить - идея была такая
кодло правящее все 25 лет - это Украина? - уж извните, я такую Украину не мог даже в состоянии аффекта хвалить!

Народ Украины? - а он еще есть?
Социум? - он созидательный?
Земля? - а чья она? и на кого ресурсы работают?

Итого - я не мог хвалить государство, я мог в худшем случае ностальгировать по земле и конкретных людях.
Бавария - да, показала что оказывается земля не уникальна и есть еще лучше или такие же как дома места.
Например если мне предложат в другой части Германии в 2х выше зп я не факт что соглашусь переехать потому что там совершенно другая земля! где я не факт что буду себя чувствовать как дома!

Люди - люди когда на них смотришь вызывают только боль души. Тяжело наблюдать за геноцидом твоей нации, чемто напоминает евреев в концлагере (я всегда не мог понять почему они все терпели когда их убьют или до смерти доведут). А так - "очи не бачать, серце не плаче".
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Шенген (Германия) - самому сделать письмо приглашение

Вот пример типичного безосновательного утверждения или в лучшем случае "высосаного из пальца".
:D теперь есть что мне цитировать.
Цитируется пост где я говорю ровно то что я говорю
"Да нет, я не приходил на этот форум спрашивать что мне делать и куда бежать и что мне писать в резюме - не надо привирать!"
Вопрос был предметный и далек от контекста Линдонел "напишите за меня резюме, найдите мне вакансии"
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы просто забыли, как мы всем скопом вам доказывали, что в Германии лучше.

Ну между цитируемым и "Славил Киев и Украину" - просто дикая разница!
Я никогда вобще ниче не славлю и у меня нет кумиров, но ряд вещей которые того заслуживаю я таки отмечаю.

Я не отказываюсь от слов своих. Киев по инфраструктуре соперник например моей "деревне", правда с перекосом в сторону "деревни" (хотя крутые районы Киева таки победят мою "деревню").
Конкретно у меня воздух альпийский. В Киеве такого нет впринципе. В плане экологии таки проигрывает, но не так уж чтобы "разница дикая". В Мюнхене например есть райончики где воздух не столь свеж. Статистика оценки воздуха всетаки показывает перевес в сторону Мюнхена, но не капец уж сильно. Кстати одна из причин почему я не хотел бы пока перебираться в Мюнхен - по экологичности он хуже моей "деревни". А там где не хуже - цены зашкаливают.
Беды конкретно Киева - от "захланості" (верхний предел жадности) + сознания людей в нем теперь живущих.

Далее не стоит забывать что за время моей "подготовки к уезду" Украина умудриласть довольно сильно деградировать по всем параметрам и впринципе мне уже очевидно, что не за горами проявление "экономического чуда" жизни "по-новому".
Уровень неуважания к жизни человека и свободе его выбора начал уже зашкаливать в Украине.
Те вещи о которых я ранее говорил приобрели еще худших форм.
Вцелом именно эта "атмосфера" и пугает именно она больше является причиной того, что даже если деньги равны, то лучше всетаки быть там, где спокойно, где есть надежда и вера в будущее и где социум всетаки более социально зрел и не позволяет себе уж так нагло срать на голову или как минимум это не так просто или быстро.

И отдельно еще отмечу то что я никогда тут не говорил но говорил в проф средах - разница в ИТ - тут уже нету "сопли янки подтирать" и царство аутсорса. Приятно быть именно в ИТ отрасли, строить ее и развивать!
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я уже удостоверился, что переубедить Сергея в чем-либо просто невозможно :). У него до сих пор то А2, то В2 для ПМЖ.
нравоучение что с В2 можешь тут остаться
Так что я просто зарекся. Очень помогает читать форум с телефона: с утра почитал, отвечать с телефона неудобно. Пока на работу приехал, уже дискуссия подостыла
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У него до сих пор то А2, то В2 для ПМЖ.
зарекайся дальше.
Цитата с сайта:

Голубая Карта выдаётся на 4 года, либо на срок, на который заключён рабочий контракт, если он меньше четырёх лет, плюс 3 месяца. В первые 2 года виза будет "привязана" к работодателю и при его смене придётся получать новую. Потом это ограничение пропадает. Интересно, что по закону через 33 месяца обладатель Голубой Карты может получить ПМЖ, если он всё это время без перерывов имел рабочий контракт. Что ещё интереснее, если предъявить сертификат о знании немецкого хотя бы на уровне В1, то ПМЖ можно будет получить уже через 21 месяц работы в Германии.

И да действительно непонятно что лучше в том плане, что Вх требует вложений финансовых, а на 33 месяца моего А2 достаточно (тоесть не нужно вкладывать деньги).
На гражданство просто всеравно нужен В уровень, так что в конечном итоге можно лишь отсрочить инвестиции.

Из практики (не моей) - на 33 месяца - кажись не нужен даже сертификат, только что просшулал курсы + "я должен убедиться что ты меня понимаешь" (слова собеседующего).
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Из практики (не моей) - на 33 месяца - кажись не нужен даже сертификат, только что просшулал курсы + "я должен убедиться что ты меня понимаешь" (слова собеседующего).
Ты цитируешь сайт: Интересно, что по закону через 33 месяца обладатель Голубой Карты может получить ПМЖ, если он всё это время без перерывов имел рабочий контракт.
Потом говоришь, что "не нужен даже сертификат". Ну так и написано же, что через 33 месяца обладателю ПМЖ не нужен сертификат. Сертификат В1 надо только если хочешь раньше получить ПМЖ

И да действительно непонятно что лучше в том плане, что Вх требует вложений финансовых, а на 33 месяца моего А2 достаточно (тоесть не нужно вкладывать деньги).
Экзамен В1 - это что-то около 120€ в VHS. Дело тут не в финансах, а в том, что ты не сдашь В1, потому что языка не знаешь. Не пудри мозги, чай не дети тут :D

На гражданство просто всеравно нужен В уровень, так что в конечном итоге можно лишь отсрочить инвестиции.
До гражданства тебе ещё 7 лет, время выучить язык есть. Я в первые 3 года ваще ноль в немецком был, к примеру.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Из практики (не моей) - на 33 месяца - кажись не нужен даже сертификат, только что просшулал курсы + "я должен убедиться что ты меня понимаешь" (слова собеседующего).
В ноябре поменял свою голубую карту на бессрочный вид на жительство. После 21 месяца. Сертификат не понадобился. Я даже зачем-то спросил не нужно ли. Чиновник, с которым разговаривал, сказал, что ну мы же с вами сидим и нормально общаемся, я вижу и так, что всё ок.
Курсы в Германии не посещал. Немецкий в школе, в Москве выучил. Со школы был и сертификат DSD II, который вроде как в промежутке между B2 и C1. Но он не понадобился.

Но у нас в Бремене для университета свой маленький филиал Ausländeramt, который только для студентов/сотрудников университета, там вообще всё "по-домашнему". Даже терминов нет, просто живая очередь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Дело тут не в финансах, а в том, что ты не сдашь В1, потому что языка не знаешь. Не пудри мозги, чай не дети тут

ну как тебе сказать - может ты и прав а может и нет.
Я не приехал с 0ым знанием (у меня был А2 10 летней давности по принципу "сдал -забыл"). И за пару месяцев таки прогрес есть в стиле (вспомнить всё), но да до В1 далеко (если реально смотреть на вещи то наверное актуальный А1 или недоА2), время как бы тоже еще есть чтобы понять буду ли я форсировать до В1 по бумагам или нет и надо ли оно. Я вобще люблю учить языки, культуру, изучать социумы итд :) так что я обычно не парюсь над "временем".
А в плане языков - я всю жизнь учил английский, причем еще с садика и везде "с углубленным изучением". У меня нету никакого дискомфорта с английским а вот с немецким увы пока есть.
Причем язык в случае семьи касается всей семьи. А не только меня.
Я возможно создам когда нить ветку про адаптацию детей в Германии, о которой я давно уже заикался, описав все нюансы, но боюсь что мало будет тех кому она интересна, хоча совокупность "препятствий" с комбинацией из "таких же как дома" + "новые" впринципе интересная.
Ходили седня с малыми рыбы аквариумные покупать - не ожидал такой прыти от местных продавцов - оказывается "за рыб" поговорить - животрепещущая тема. :D в магазинах работают фанатики-зеленые! (одна мадам вобще вся покрасилась в зеленые волосы, татуху черепахи на руке забацала, Униформа у всех зеленая). :D короче атмосферный магазин! Люди могут говорить о рыбах (седня чето они в фаворе были) довольно долго! Некоторые просто их фоткают даже, некоторые обсуждают итд.
Я мог конечно же сказать что хочу купить этих рыб, спросить как их кормить, где корм для них, понять что их надо покупать не меньше 4х а то у них "депресняк" будет если их будет меньше но поддержать на уровне беседу о проблемах рыб и зеленых я определенно не могу, а на тему аквариума мне в одном магазине такой спич выдали что я из него вобще пару слов понял и пришлось простыми фразами уточнять "где самый маленький и дешевый" :D а и видил счастье и за 1600 евро!!!! С подставкой огромное - интересно кто же такие тут покупает!

:) невольно конечно же проскакивала также мысля - а где тут тусовки рыбоводов которые могут тебе их и подарить, но потом посчитав что опять надо переться в Мюнхен - то проще уже их купить по месту. Определенно не хватает "птичьего рынка" как в Киеве - с демократичными ценами.
Попугай за 30 евро волнистый - моя плакалЪ. Правда какието они тут покрупнее чтоли, хотя мож показалось просто, еще в детсве были ну или мож им холодно было и они "распушились".
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
О, заведи тему про аквариумы, я вот всё как-то порываюсь что-то такое замутить, но не хватает у меня целеустремлённости.

Мне кажется это тут А) жутко дорого, Б) жутко сложно чтобы скотина не передохла :)

Я вообще сам парень деревенский и до 15-ти лет коровам хвосты крутил, поэтому что такое ежедневный уход понимаю отлично. От того и сомнения меня гложут.

Открой темку, расскажешь там вот про это - интересно реально!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ура весна пришла! :) в феврале!!!! Красотень! Так задолбало -10!

Встретили сегодня русских, давно живущих в наших краях. Неплохо! :) но почему-то все русские явно или неявно мечтают лет через 10 уехать в РФ и верят в то, что там будет все пучком. :) обычно еще с собой зовут. Хотя для меня впринипе РФ такая же страна как и Германия в плане неурядиц а шара "легко взять гражданство имея родственников" вроде как уже и прошла.
Все русские кстати почемуто обеспокоены беженцами. Порассказывали мне че происходило пару лет в "нашей деревушке", верится с трудом.
Суть простая - пока беженцам не построили хайм те вытворяли дохрена интересного, что в некоторые места мама с детьми даже боялась пойти.
Любопытный кстати факт - вломился в другую страну, побеспредельничал - и вуаля тебе жилье построили и нашару выдали, лишь бы ты не высовывался! :) геополитика мля!
Многие русские жалуются что тут у них нету по-настоящему друзей, что меня конечно же вдоску всегда обескураживает, почемуто все они об этом вечно говорят, и впринципе именно русские обычно между собой братаются и довольно прочные создают минитусовки.
Что я на это могу сказать? В Украине вроде не совсем так, украинские подтусовки не настолько прочны и зациклены на себе, жизнь в Киеве в плане человек человеку волк, дом-работа-дом, разговоры о деньгах, карьере, нужен пока есть деньги и на коне пока есть деньги - все 1 в 1 как и тут. Люди уехавшие 10 лет тому назад просто не понимают, что жизнь за эти 10 лет у них дома тоже шагнула вперед и то куда они мечтают вернуться, не факт что уже существует.
Хотя самому стало интересно проверить чего будет через 10 лет с РФ, все местные тут уперто верят в ее светлое будущее причем с перевесом над Германией, откуда такая святая уверенность мне непонятно. Также большинство русских почемуто почти также свято верят что беженцы увалят Германию вхлам.
Много наслышался отзывов о неинтегрированности и дурном влиянии на европейцев именно выходцев из стран 3го мира. Меня ими даже напугали в духе "не стоит давать детей в садик, а то там такое..." что я невольно задумался что стоит таки вычислить самый истинно немецкий, или накрайняк соблюдающий европейские культурные ценности садик.
Об остальной Германии (не Баварии) чето все говорят вобще печалькой в стиле "посмотрите что там происходит".
Хз, короче - я всеравно пока верю в Баварию больше чем в нынешнюю Украину и если я еще могу предположить что гипотетически РФ хотя бы в МСК и Питере таки через 10 лет куда-то шагнет в лучшее будущее, то с Украиной покаместь я не настроен так оптимистически.
Вобщем, :) загадочные эти русские = хер их поймешь!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати пишу вот "дятлам" письмо счастья и ловлю себя на мысли, что соотносится с тут темой подымаемой "быстро"
:D письмо начинается с торжественного пафоса:

"Es ist eine wahre Freude, dass wir nach 3 Monaten enormer Anstrengungen messbare Ergebnisse erzielen!
Besser spät als nie!"

:D распирает уже гордость что с гуглтранслейтом уже и времени меньше тратиться в разы чем ранее на комбинирование высокопарных фраз, которые я еще не всегда без гуглтранслейта в риале могу родить.

А вобще я конечно тоже могу много историй порасписывать :) "боданий" - но как грится, :) пусть лучше все верят изначально в лучшее и мир изменится в лучшую сторону.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Напишука я пару заметок о жизни не СНГшной.

Итак - :) както затягивает меня иммиграционная опасная трясина. Родители вот пишут чето спрашивают, опираясь на реалии Украины и ты понимаешь что тебе эти реалии не к месту и нужно потратить уйму времени чтобы обьяснить, что тут немного иначе.
Часто и регулярно спрашивают "ну как лучше чем дома" и худшее наверное другое с их точки зрения - возвращаться пока 100% не хочется даже при равных реалиях материальных.

Про немцев - сделал наблюдение, что BW чето на меня влияет больше чем BY, это странно но у меня вырабатывается стереотип что в BW более ценят свои традиции и знают все нюансы диалекта, языка, истории, происхождения названий, мелодики словосочтаний нежели в BY, :D по причине что здесь больше "живу не парясь". Хотя конечно же второе открытие что две земли довольно тесно связаны и так или иначе при любых раскладах будут в союзе, даже несмотря на местами региональные шутки, тыцание пальцами "а вот у них" вцелом юг всетаки ментально ближе нежели другие земли :) и главное - с ним не соскучишься. Как жаль, что мне раньше никогда не встречались именно южане немцы.

Про дроны - :) это жестяк, "надо же надо же такому случиться" - :) я токо вчера заказал дрон малому, еще както подначивала меня мысль, а чего это никто не ганяет дронов, хотя в магазинах продают и тут вуаля - :) статья.

:D второй "животрепещущий" вопрос на будущее - :) ищу спонсора для "построить дом", чтобы было будущее.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про дроны подписывать - это жесть! Сразу вспомнился сегодняшний случай - пошел купить проездной, напечатался он - и херясь дата старта распечаталась хреново! хорошо хоть окончания сносно. И как грится - :) та поди разбери кто там че неразборчиво написал и почему оно стерлось.
Ну а про мой - :) меня на дрон 250 гр и выше по немецким ценам бы жаба задушила.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх