Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bullet

Участник
Сообщения
6 518
уральская группа: сербский, хорватский, украинский, румынский!!!, австрийский! :D с остерайха в этом ряду оборжался, видимо кому-то явно дорогу перешли австрийцы.

где-то читал, что в Австрии граница славянства, то есть самые дальние от Руси славяне обитали именно там
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
потому что "л" перед "е"мягкая у них.. лЬЭбен, лЬЭрнэн, лЬЭзэн..
:) но как ьЭ превращается в иэ? Тоесть лЕгт еще очевидно из ьЭ - тоесть смягчается гласная, :) но как она видоизменяется до иЭ - я недовыяснил, причем никто не захотел мне явно скаать что это местный говор, :) что тоже поразило. Хотя если долго мягчить л а потом втулить е то наверное таки иэ и получится. :D я вобще люблю говорить как раз на том жестком немецком который на ютюбе высмеивают ибо все четко, ясно, с расстановкой. :D не про баварцев будет сказано, хотя признаю что баварский более мелодичен чтоли, иногда даже и не догадаешься что это немецкий.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Смотрел новости с ЗУ о визите Порошенко - :) хотелось бы ПорошенкоивсияКо поставить бы по случаю приезда :) и главное уезда:


Хотя хз каким будет будущее, :) я не знаю уже це буде Вітер змін чи все ж таки: Wind des Wandels, но очень вероятно не Wind of change!

Мне по душе Wind des Wandels, причем такой, :) чтобы включил западную Украину, куда ПетяиКо и прочая вся ...-братия была невьездной пожизни или еще что лучше даже - ничего там не значущей.

ЗЫ: сижу и любопытно вот неужели уже и западную украину деятели увалят посеяв смуту и руину. Искра души еще какаято верит что гадотоварищей видимо вскоре обрадуют сюрпризом если не остановятся.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну и на тему ностальгии, тоже понравилось


:) вдогонку видил седня рекламу Bei uns Erfolg ist Zuhause!

Дык вот, неплохо бы как нить воплотить этот слоган + забрать из Папуасии родителей.
Жаль что нельзя остановить папуаство процветающее, чтобы хотя бы как все цивилизованные европейцы можно было не чувствуя границ приехать к родственникам не оглядываясь на идиотов, принявших очередной папуаский закон, мочащих друг друга или жарящих на костре итд итп.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На тему немецкого - через пень колоду уже бекаю. Прошел страх, могу короче суть изложить чего хочу. :) но вот понять, особенно когда типа говоришь хорошо пару фраз, и тебе начинают отвечать "заливаясь" - наступае такая *опа и патовая ситуевина вида цирк:
- сказал все круто и просто
- приняли за своего, начинают тараторить. - ничё не понимаю или каждое 5ое слово
- переспрашиваю как баран, что же вы хотели мне сказать
- приходит к объясняющему понимание "что чувак не в теме", :) на английский уже после всего выше никто не хочет переходить

:D так и живем - с приключениями! :D не соскучишься с этими немцами.
Уж не знаю как кому - но хочешь или не хочешь, учишь или не учишь - вариантов не учить немецкий просто нет - он сам учится, неспешно правда.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) а еще мне немцы по-приколу под настроение устраивают "уроки местного немецкого".
Например из приколов:

Прочтите
- legt и liegt, объясните в чем различия. :) скажите это правильно чтобы с вас все не ржали
- прощания - чус в Баварии говорят ну очень редко и обычно человеки цвета радуги. В молодежном тусняке можно реально облажаться.
Обычно вдоску свой в стиле ГрюсГот - Сервус. Или еще выщий пилотаж - pfiat di.
Сленга кстати молодежного тоже полно, пока еще мне до него как до луны.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Написал в ветке про Украину о что я думаю обо всем - выступление Яновича и Ко.
Тут же хочу написать другое - весь быдлам и дурдом, все то, что не воспринимает моя душа и чему противилась и противится в Украине загадочным образом вплетается в германскую жизнь, помогает ее лучше видеть, помогает находить те пути, которых я просто не мог добиться (реализовать) будучи в Украине.
Это парадоксально - но вся та гадость что была в Украине походу нужна была чтобы тут жить полноценно. :) главное было правда ее вовремя остановить, когда пришло четкое ощущение вида - уже больше гадости не надо и уже ее через край!
Ах да - еще про статистику - че меня научила Украина с ее гадостями - когда мне кто-то втирает про ВВП что он был 200 а потом стал 70 и все еще идет "при нас" - я во первых думаю что не пошли бы все эти цари на юх, а вторых я хочу знать в деталях что именно давало эти цифры и не дай бог там было просырание нац ресурсов без значущей добавочной стоимости и лично мне до одного места цифры без детализации сути.
Мне лично сложно понять что лучше 200 попугаев за счет вывезти все железо и уголь или 70 за счет вывоза пшеницы и прочих ресурсов. Да понятно что понты ганять нельзя когда кроме ресурсов предложить нечего - но если предложить нечего нельзя 25 лет то возникает слишком много вопросов! и самое худшее ко всей братии разом взятой.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Политика, власть, деньги, пиво...

Запощу ка я цитаты, что пришлось прочесть и найти:

Второй из аксиом Актона было то, что нам следует постоянно бороться за свободу государственную и церковную. Переживающие кризис государства сосредоточивают в своих руках все больше власти, причем эта жажда власти возрастает до тех пор, пока власть центра ни становится абсолютистским режимом полицейского государства.

Самое известное высказывание Актона сводится к одной короткой фразе: «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» [4] Это свое убеждение Актон формулирует и в первом из помещенных в настоящем издании очерков: «Обладание неограниченной властью разъедает совесть, ожесточает сердца и лишает способности отчетливо мыслить.. »

"Власть развращает - а абсолютная власть развращает абсолютно, что означает что свобода состоит в распределении власти и умирает при ее концентрации."

Последнее - услышал в озвучке от Елона Маска, со ссылкой на Актона.


Ну и общее зы - вытащить баварца в горы намного сложнее чем на пиво. Ужас какой-то, :) до гор уже никто обычно не доходит.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и знаю прикольное слово "цимес"
та ладно, :) я вобще не знал что это такое и мне шо цимес шо цимус один хрен разница.
Меня тут вобще уже довели, :) что я по русски забываю слова - седня такое отморозил - "я могу говорить по русски" :)))) сказал с акцентом, аж сам себе не поверил, даже не знаю как так7 получилось, просто чето не переключился с инглиша и немецкого на русский.

Заметил еще такие вещи из практики:

1) Чем больше говоришь на немецком, тем почемуто автоматом ухудшается английский. Вместо английских слов прихдят немецкие. И получается какой-то ужос.

2) Если ты начал говорить на немецком, будь готов что никто уже не перейдет на английский

3) Есть всетаки некий элемент "шовинизма" - когда немцы чувствуют что с ними беседуют нейтивспикеры, то все гораздо проще. Иными словами если вы не умеет говорить так, чтобы вас не отличили что вы не немец - этим будут пользоваться всегда! Не в вашу пользу. Это правда не будет касаться всех на свете, это всего лишь одна из вероятностей и зависит очень от интенсивности вашей жизни тутошней и насыченности событиями разными.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Заметил еще такие вещи из практики:
Знаете, у меня есть знакомый в Гамбурге, так вот жена у него какой то там лингвист с российским высшим образованием (не помню точно специальность, но гуманитарий она) и немка по происхождению (ПП), а он строитель безо всяких там особых учёных степеней.
Так вот он рассказывал, что немецкому научился быстрее его жены, у которой, казалось бы, все данные на руках были, чтобы схватывать на лету и совершенствовать язык без проблем.
Его секрет был - больше глаголов и больше наглости )) Через полгода после приезда он уже рассекал на моцыке -пиццу развозил. При всём том, что немецкий у него был на нуле при въезде. Он просто не боялся разговаривать и совершенно не комплексовал.
Я не знаю, хорошо это или плохо. Но сейчас человек себя чувствует хозяином жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Ходили мы седня к уткам и гусям, озеро типа еще все во льду - кормили их, да и малым радости то сколько!
в следующий раз захвати на всякий случай портмоне,для общения с орднунгзамтом на тему кормления уток и рыб
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в следующий раз захвати на всякий случай портмоне,для общения с орднунгзамтом на тему кормления уток и рыб
О да о да!
:) Это как в Кёльне - лапать за причинные места нельзя официально, но на карнавале - :) всем пофигу.

А вобще - все кормят уток и гусей поголовно. Более того, сегодня например малым моим немка принесла вобще охапку хлеба и дала каждому, чтобы те покормили гусей.
И да реально гуси особенно (утки более боятся) приучены к тому, что их кормят.
Седня вобще вшоке был, :) даже рыбы кормились, причем так себя нагло вели - разганяя даже уток! Рыбины такие там где-то думаю кг и выше точно будет, огромнейшие!
Также таки думаю, что где чего нельзя то обычно таблички висят. Даже старики приходят уток и гусей кормить!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мне закидали что я хвалю Баварию, :) вот вам ужастик баварский:

:D чистота - наше все - уходит в прошлое.

Хотя если сравнить с украинским таким же - то в 90 из 100 в украинский зайти даже невозможно.
Место встречи как грится изменить нельзя - сбана остановка. Странно было такое наблюдать - это биотуалет в довольно непоследнем городке. В моей деревне нету биотуалета. но есть стационарные, по-старинке и именно в еще старых заубер традициях, так что :) поездка по якобы модной округе немного удивила :) ибо познание началось с насущных мест.
mt.jpg
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
сфоткаю при случае по просьбам трудящихся и молодежи плакатец с картинками (если человек не дибил,то визуально информацию воспримет и без знания языка) на тему "круговорот хлебушка для уточек/рыбок в природе"
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ: :) немцы посоветовали написать книгу о моей жизни и адаптации тут. :D я задумался.
Это конечно же много больше всего будет и не туристического, чего в некоторых моментах я знаю больше даже немцев некоторых, :) мне как обычно везет на приключения и даже в Германии не получается жить размеренно и "помирая от скуки".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на тему "круговорот хлебушка для уточек/рыбок в природе"
думаю, что скорее всего зависит от коммуны и отдельно взятого места. Врядли может быть столько нарушителей поголовно, либо наоборот детям и старикам прощается.
Хотя пересмотрю конечно же еще раз по плакатам, если пришлешь. Не стоит также забывать что мы живем на переферии и тут всетаки жизнь иная чем в том же Мюнхене даже.
:) еще утки и гуси и рыбы все всегда сьедают.

А еще видил страшную вещь седня. :) плакаты что нельзя брать ветки висели, :) а мадам (немка кстати!) наламала себе "котиков" где-то порядка 10 веток!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я не знаю, хорошо это или плохо.
боятся не стоит. Но если не говоришь на свободном немецком деловые переговоры будут более затянуты, отстаивать позиции будет более трудней, будет ряд трюков (могут быть точнее) о которых я частично писал.
Я правда не уверен что каждого пересичного приехавшего это коснется, не факт.

ЗЫ: Есть большая разница между говорить и вести за собой людей, убеждать итд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх