Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как перевезти в Германию гражданскую жену/девушку/парня?

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Добрый день, такая ситуация: предлагают на BlauKarte 48000 евро в Штутгарте. Есть подруга (типа гражданского брака).
Как ее перевезти ко мне туда, если я приму предложение? И насколько с такой суммой будет комфортно нам с учетом того, что она, скорее всего, работать не будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, такая ситуация: предлагают на BlauKarte 48000 евро в Штутгарте. Есть подруга (типа гражданского брака).
Как ее перевезти ко мне туда, если я приму предложение? И насколько с такой суммой будет комфортно нам с учетом того, что она, скорее всего, работать не будет?
Здравствуйте, Виктор

Гражданскую жену - никак. Только через официальный брак.

48 тысяч в год - на двоих хватит. Зависит от того, сколько Вы привыкли тратить и в каком жилье жить.

Удачи.
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Хорошо, какая последовательность действий у меня? Сперва брак, , потом мое переезд, а потом ее перевоз? Или сперва мой переезд, потом брак, а потом перевоз? Какие последовательности действий в обоих случаях?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хорошо, какая последовательность действий у меня? Сперва брак, , потом мое переезд, а потом ее перевоз? Или сперва мой переезд, потом брак, а потом перевоз? Какие последовательности действий в обоих случаях?
Как Вам удобно, можно и так, и эдак.

Если брак до отъезда заключить, то это как-то попроще будет, я думаю.

Требования тут https://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/kak-perevezti-semju-v-germaniju.html

А1 в случае BlueCard жене иметь не надо.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
У знакомого была подобная дилемма. Решилась поиском работы и получением БК и для подруги.
 

rmstr

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Живем с девушкой вместе несколько лет. Ей предлагают работу в Германии, как медицинскому сотруднику.
Есть ли возможность на воссоединение с ней? Нужно ли состоять в браке до момента ее переезда? Есть ли требования по срокам состояния в браке до момента переезда?
Какой минимальный достаточный доход она должна иметь для воссоединения? Подходит ли съемное жилье или нужно иметь свою недвижимость?
Буду ли я иметь право на трудоустройство?
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Добрый день, если девушка уезжает по программе Блю кард, то что бы поехать с ней вместе, ваш брак должен быть заключён до момента подписания контракта(возможно до момента получения джобофера), тогда можно будет ехать вместе сразу. Если девушка едет по национальной визе и контракт уже подписан, то вам предстоит предъявить в посольстве сертификат на знание немецкого языка на A1 (у нас в стране подобный сертфикат выдаёт институт Гёте) + проходить процедуру воссоединения семьи продолжительтостью 6-8 недель(в РФ и Украине сроки будут больше)
Съёмное жильё 100% подходит, только владелец жилья должен знать, что в квартире будет проживать 2 челвоека.
Про доход ничего не сказанно на сайте посольства (к тому жу в Германии можно оформить льготный налоговый клас сработающему супругу).
Вот список документов необходимый для воссоединения семьи в моей стране (можете найти на сайте посольства вашей страны такой же)
http://www.minsk.diplo.de/contentblob/4818236/Daten/6576515/Ehegattennachzug_mai16ru.pdf

Касательно Блю Кард: вы будете иметь право на трудоустройство и у вас будет Блю Кард зависимая от супруги.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Живем с девушкой вместе несколько лет. Ей предлагают работу в Германии, как медицинскому сотруднику.
Есть ли возможность на воссоединение с ней? Нужно ли состоять в браке до момента ее переезда? Есть ли требования по срокам состояния в браке до момента переезда?
Какой минимальный достаточный доход она должна иметь для воссоединения? Подходит ли съемное жилье или нужно иметь свою недвижимость?
Буду ли я иметь право на трудоустройство?
Вот тут все ответы на эти вопросы Как перевезти семью в Германию

Срок брака в данном случае роли не играет, но чтобы Вам уехать, в браке состоять надо.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Я неделю назад получил офер на пост-док позицию в Гамбурге и каша потихоньку заварилась. Пока жду контракт. З/п будет по 13-му разряду (TVÖD E13), а вот класс (или шаг) пока согласовывается на стороне немцев, пока речь идет о 3 или 4. Немцы очень хотят, чтобы к 1 января контракт был согласован и подписан, чтобы 1 марта я был на работе, так как должен принять дела от человека, который уходит.

Но вопрос не в этом - все это подвело к тому, что нам с моей невестой надо решать что делать и в какой последовательности. Она хотела бы ехать со мной и найти работу в Германии, сама она программист с высшим образованием (программистским), диплом признается в Германии. Все это позволяет ей рассчитывать на миграцию как высококвалифицированный специалист, если она найдет работу (насколько я понимаю). В данном случае план таков - она начинает уже сейчас ее искать отсуда, потом она даже может как турист въехать со мной (виза есть) и проболтаться в Гамбурге до 3-х месяцев, работая удаленно и одновременно проходя собеседования. Потом она находит предложение, едет в Москву, получает визу Д и снова приезжает. Ну там летом спокойно играем свадьбу. В этом плане мне нравится, что нет ничего экстренного.

Вариант номер два - мы экстренно расписываемся и едем как семья. Тут же у меня возникает вопрос - как это вообще будет выглядеть со стороны посольства, если на воссоединение подает жена, которая стала ею за ~месяц до подачи на визу? Насколько это вообще может осложнить получение визы именно мною - так как не хотелось бы начать с того, что именно из-за моих проблем я профукал 1 марта? Ну и сможет ли в данном случае моя новоиспеченная жена работать в Германии? Пока много вопросов в этом варианте...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Тут же у меня возникает вопрос - как это вообще будет выглядеть со стороны посольства, если на воссоединение подает жена, которая стала ею за ~месяц до подачи на визу?
Это нормально. Никакого значения дата заключения брака в плане миграции не имеет.
Ну и сможет ли в данном случае моя новоиспеченная жена работать в Германии?
Она может найти работу и поменять ВНЖ на параграф о Голубой Карте, к примеру. Даже надо будет это сделать, чтобы получить ВНЖ побыстрее

Тут важнее вопрос знания языка. В зависимости от того, какой у Вас параграф для получения визы будет, супруге придётся или не придётся предъявлять сертификат знания немецкого на уровне А1.

Вам также скорее всего понадобится доказать наличие жилья для себя и супруги и достаточных доходов

Вот тут в статье читайте подробнее Воссоединение семьи в Германии

Первые вариант мне кажется предпочтительнее, но там всё зависит от навыков жены в поиске работы. Второй вариант тоже вполне рабочий, но невозможно сказать, будет тут больше проблем или меньше
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но вопрос не в этом - все это подвело к тому, что нам с моей невестой надо решать что делать и в какой последовательности.
На мой взгляд, важный фактор, который вы не описываете, это владение подругой английским и немецким, а также профессиональный опыт. Диплом важен для получения блюкарты, а для нахождение работы нужен как минимум опыт и английский язык. Если у неё вдруг нет ни того ни другого, то поиски подходящей под блюкарту работы могут очень затянуться...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
На мой взгляд, важный фактор, который вы не описываете, это владение подругой английским и немецким, а также профессиональный опыт. Диплом важен для получения блюкарты, а для нахождение работы нужен как минимум опыт и английский язык. Если у неё вдруг нет ни того ни другого, то поиски подходящей под блюкарту работы могут очень затянуться...
- с английским у нее полный порядок, знает испанский, она даже уже (в отличие от меня) 3-ий месяц учит немецкий.

Опыт работы тоже есть, так как она вообще довольно давно работает как раз программистом в московском офисе очень крупной немецкой компании и на хорошем счету в ней. Потенциально существует возможность фактически перевестись из московского офиса в гамбургский. Правда на текущий момент там нет подходящей вакансии, но это если снаружи ломиться, может когда оно изнутри - то все не так плохо...

Кстати, я забыл про третий вариант - это я уезжаю, обустраиваюсь, а потом приезжаю летом в отпуск, мы расписываемся и она после этого подает на воссоединение. Какие подводные варианты в этом варианте?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
у нас возник еще один вариант - это я получаю визу Д, но мы расписываемся перед моим отъездом - не будет ли в этом случае проблем по приезду в Германию, когда я пойду оформлять вид на жительство? Типа получал визу холостым, а пока доехал - уже женился?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
у нас возник еще один вариант - это я получаю визу Д, но мы расписываемся перед моим отъездом - не будет ли в этом случае проблем по приезду в Германию, когда я пойду оформлять вид на жительство? Типа получал визу холостым, а пока доехал - уже женился?
Нет связи между визой по работе и браком. Вообще никакой связи. Не выдумывайте проблем, их и так будет достаточно :)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
итак, я уже 2 месяца, как гарстарбайтю, и теперь возник вопрос про жену. Конкретно вопрос такой: жена программист, устроена в Москве весьма неплохо, и мы продумываем две опции:

а) она может попытаться договориться на удаленную работу в Москве, а сама приедет сюда. Два тонких места . Первое - это валютное резиденство, из-за чего московской компании, по-видимому, придется платить другой налог и не факт, что они на это пойдут. Второй вопрос с налогами в Германии - наверное надо будет раз в год получать выписку НДФЛ, переводить и тащить здесь куда-то?

б) увольняться там и искать работу здесь. Немецкий у нее пока по нулям (его она учит, с английским порядок) и из-за этого придется идти на демпинг, что ей не очень нравится, конечно. Ну и ей обидно терять стаж.

На все это еще накладывается на то, что мы собираемся рожать через год-другой, а то жизнь-то идет. И вот вопрос про декрет. В москве декретные деньги 25 тыс, здесь, как мы вычитали, вроде аж до 1800 евро в месяц, но будет ли они иметь на них право, если отработает тут год. И как долго она их тут сможет получать? Есть ли инфа про декрект для гастарбайтеров?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Второй вопрос с налогами в Германии - наверное надо будет раз в год получать выписку НДФЛ, переводить и тащить здесь куда-то?
Налоги в Германии в год переезда там затронут этот вопрос вкратце

В москве декретные деньги 25 тыс, здесь, как мы вычитали, вроде аж до 1800 евро в месяц, но будет ли они иметь на них право, если отработает тут год. И как долго она их тут сможет получать? Есть ли инфа про декрект для гастарбайтеров?
Всё то же самое, что и для местных: Декретное пособие в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

daschon

Новичок
Сообщения
2
Подала документы в Германию на учебу, очень хочу учиться именно здесь, но парня я могу взять максимум на пол года. Мы оба с Украины. Он программист фрилансер, с твердой жизненной позицией - ни под кем не работать, а работать только на себя. Какие всевозможные варианты существуют, что бы обойти это полугодовое ограничение?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подала документы в Германию на учебу, очень хочу учиться именно здесь, но парня я могу взять максимум на пол года. Мы оба с Украины. Он программист фрилансер, с твердой жизненной позицией - ни под кем не работать, а работать только на себя. Какие всевозможные варианты существуют, что бы обойти это полугодовое ограничение?
На полгода - это на 90 дней в полугодие?
Если вы женаты, то можно по воссоединению семьи.
 
Верх