Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Когда можно собирать ягоды и другие фрукты в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Осень наступила, по всей Германии куча фруктовых деревьев стоят вдоль дорог полные плодов, а никому особо дела до них нет.

Почему так? Потому что частная соственность. Очень часто плоды на деревьях принадлежат кому-то, кто не разрешал их срывать, следовательно, рвать их нельзя.

Есть целый ряд немецких законов, которые нужно соблюсти, чтобы без проблем сорвать яблоко с дерева.

Во-первых, если дерево стоит на чьём-то участке, то все его плоды по умолчанию принадлежат тому, на чьём участке оно стоит. И неважно, куда свисают ветки. К примеру, если яблоня через забор свесила ветки на тротуар и манит плодами - не ведитесь. Срывать их нельзя, это воровство.

Во-вторых, если плоды с дерева упали на чей-то участок под воздействием сил природы, то они уже принадлежат тому, на чью землю упали. То есть, если с яблони упало яблоко и лежит на тротуаре, то его можно взять. И даже съесть, если позволяют нормы личного понимания гигиены.

В-третьих, если владелей дерева разрешил срывать с него плоды, а владелец участка разрешил собирать на его участке фрукты и ягоды, то проблема решена - с разрешения делать можно что угодно. Так что проще всего позвонить дверь и попросить сорвать яблоко, если очень хочется. Можно даже денег предложить. Немцы, конечно, удивятся, но вряд ли откажут, потому что у них нет такой традиции - собирать плоды фруктов даже у себя во дворе. Им проще в магазине купить, а остальное - для красоты и дикой природы, например, для птичек.

Ну и самое главное - никому в голову не придёт штрафовать вас за сорванное яблоко, не смотря на все законы. Но если делать это каждый день или приходит с корзиной, то будут проблемы, такие же, как с обыкновенным воровством.

Есть ещё леса(тоже чьи-то! бесхозного в Германии нет) и муниципальные территории, где высажены или выросли сами фруктовые деревья. Там сбор обычно разрешён в масштабе "для личных нужд". Нарвать горсть слив или сорвать пару яблок никто не запрещает. А вот подогнать тележку и натрясти себе орехов - это уже скорее шанс огрести себе на эти самые орехи массу проблем. В первую очередь тут будет предъявлено нарушение пищевого баланса зимующих в Германии животных, чей корм незадачливый сборщик решил собрать.

Также существует места, где сбор фруктов и прочих плодов разрешён владельцами или муниципалитетом. Такие места можно например через интернет найти и использовать. Вот есть сервис прикольный, вроде как про то //mundraub.org/map. Сам я его не пользовал, нашёл только что.

Статья с сайта в тему: кому принадлежит и сколько стоит Германия. Также есть тема про грибы, в принципе всё что там про грибы написано, также и на лесные ягоды и фрукты переносить можно.
 
Верх