Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

Анастасчия

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
У меня есть ГК и я проработала в компании 14 месяцев. Пару дней назад мне вручили уведомление об увольнении (Kundigung). Поскольку контракт предусматривает уведомление за 3 месяца, мне также вручили распоряжение об освобождении от обязанностей: 22 дня отпуска считаются использованными, 2 месяца я освобождена от обязанностей. Формальных причин для увольнения нет, только личная неприязнь руководителя. Имеет ли смысл обращаться в суд из-за незаконного увольнения? На какую компенсацию можно рассчитывать? Как лучше это сделать - купить адвокатскую страховку или подать жалобу самой? Прошу совета.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
У меня есть ГК и я проработала в компании 14 месяцев. Пару дней назад мне вручили уведомление об увольнении (Kundigung). Поскольку контракт предусматривает уведомление за 3 месяца, мне также вручили распоряжение об освобождении от обязанностей: 22 дня отпуска считаются использованными, 2 месяца я освобождена от обязанностей. Формальных причин для увольнения нет, только личная неприязнь руководителя. Имеет ли смысл обращаться в суд из-за незаконного увольнения? На какую компенсацию можно рассчитывать? Как лучше это сделать - купить адвокатскую страховку или подать жалобу самой?
Здравствуйте,

Всё выглядит вполне законно.

14 месяцев - это не такой прям срок, чтобы на что-то ещё рассчитывать.

3 зарплаты - вполне годно, при том, что от работы-то освободили.

Руководитель имеет право увольнять, кого он хочет.

Но Вы можете это оспорить, конечно. Нужно обращаться к адвокату.

Если Вы сейчас купите страховку, то она ещё только через 3 месяца действовать начнёт и задним числом не работает. То есть, всё, что произошло до начала действия страховки, ею не покрывается, в том числе и этот случай.

Судиться имеет смысл, если Вас ни разу письменно не предупреждали о недовольстве. Тогда можно какой-то срок высудить у работодателя, но тогда придётся в офис ходить и всю работу, что скажут, делать. Это то ещё испытание, оно Вам надо? Не проще найти другую работу, зачем себе судебную тяжбу-то выдумывать? Всё равно ведь на работе не удержаться, хоть судитесь, хоть нет - уходить-то придётся.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Чел тут маячил мне в поиске работы, тоже внезапно сокращенный - примерно также, попробуйте взять не 3 а чуть больше месяцев поработав или на полставки поработав до пока новую работу не найдете с ограничением конечно же периода.
Я так и не понял откуда Степан взял про 3 месячных оклада дали и дальше не работать, но скорее всего он прав в трактовке про зачет отпуска и 2 месяцев освобождения от обязанностей (тоесть следует понимать что на работу ходить не надо?!).
3 месяца если оплачивают и вы свободны то по-мирному сложно выторговать будет что либо еще + за это время будучи уже в Германии работу найти реально новую и это главная проблема почему сложно торговаться о большем.
Но всетаки попробуйте если все так печально поговорить о том, что что-то будете еще делать на полдня чтобы растянуть удовольствие на +1 месяц ввиду Рождества. возможно согласятся, но опять же шансов мало.
Это уже 3ий случай за месяц, что впринципе неудивительно обычно к концу года всех неугодных увольняют, еще есть вариант хитрожопый - если контора большая - переведитесь куда то в другое звено, пусть даже непохожее радикально на ваше, если оно вам конечно же такое надо.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
На какую компенсацию можно рассчитывать?
14 месяцев - это не такой прям срок, чтобы на что-то ещё рассчитывать.
Искал информацию на тему выходного пособия при увольнении с работы (работодателем или по собственному желанию), но ни на сайте ни на форуме ничего не нашёл. Полагаю, что плохо искал :lol: Тыкните кто-нибудь пожалуйста в релевантную информацию по этому вопросу. Заранее благодарен (y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вот тут малость есть в конце статьи Условия работы в Германии

Спасибо (y) Я уже успел перечитать эту статью перед тем, как спрашивать :) но вопросы всё равно остались.

Ниже привожу ссылку и текст оттуда, объясняющий, как этот ворпос регулируется у нас в Израиле. Если коротко, то при увольнении при стаже более года компенсация гарантирована. В случае наличия отчислений по 14 параграфу компенсация гарантирована даже при увольнении по собственному желанию. Другое дело, что изымать накопившиеся по 14 параграфу деньги совсем не обязательно, так как делая это, мы лишаем себя от трети до половины пенсионных накоплений. Плюс к этому, компенсация - это налогооблагаемый доход, хотя и можно использовать целый ряд налоговых льгот, самая распространённая из которых - это освобождение от налога на сумму до 150% от зарплаты, помноженной на стаж, но не больше чем 12230 шек., помноженные на стаж (данные на 2018 год). При средней по больнице зарплате программистов в Израиле около 25000 шекелей брутто - это тоже фактор, который играет немаловажную роль.

Есть ли подобные законы в Германии, или всё определяет трудовой договор?

https://olehadash.com/dismissal-in-israel-by-anna-geftler/

Компенсация за увольнение (пицуим или пицуей питурим)
Компенсация за увольнение полагается работнику, который непрерывно работал в течение одного года или более. Работник может рассчитывать на компенсации при прекращении работы в связи с увольнением (при особых обстоятельствах даже при увольнении по собственному желанию).

Как правило, прекращение работы на период, не превышающий трех месяцев, по любой причине,не рассматривается как нарушение непрерывности работы при вычислении компенсации за увольнение. Многие не знают своих прав о социальных отчислениях и не проверяют их соблюдения, ошибочно полагаясь на честную заботу работодателя о них.

Каждая сторона отчисляет свою пропорциональную долю в пенсионный фонд. Эти отчисления также включают отчисления на пицуим в случае увольнения работника (сеиф 14). Есть работодатели, которые незаконно не отчисляют свою долю, при этом вычитывая долю работника,что, в конечном итоге, становится очевидным при попытке забрать пицуим после увольнения.

Вот неполный перечень случаев, когда сотруднику полагается компенсация за увольнение:


  • Работа в течение одного года непрерывно, с одним и тем же работодателем или местом работы, и увольнение;
  • Увольнение в конце первого года работы, чтобы избежать выплаты компенсации (требует доказательств);
  • При сезонной работе два сезона подряд в течение двух лет подряд;
  • Непрерывность работы была нарушена по одной из перечисленных ниже причин:
    • Военная служба — милуим;
    • Ежегодный отпуск;
    • Централизованный отпуск;
    • Забастовка;
    • Отсутствие из-за производственной травмы и/или несчастного случая и/или болезни;
    • Дни траура (шива).
Не всегда, чтобы получить возмещение, работник должен быть уволен работодателем. В ряде случев можно уйти по собственному желанию, не потеряв право на компенсацию за увольнение.

Вот неполный список таких ситуаций:


  • Увольнение по собственному желанию из-за ухудшений условий труда: ухудшение условий труда может стать причиной для получения компенсации, если условия действительно существенно ухудшились. Смена руководства в свою очередь — недостаточно веская причина. Заметным ухудшением условий труда может считаться выполнение новых поручений, которые раньше не выполнялись и не соответствующих должности,существенное изменение в объеме часов работы и т. д.
  • Увольнение по собственному желанию в связи с состоянием здоровья: если работник подал в отставку из-за его серьезного заболевания или заболевания члена семьи, он имеет право на пицуим. Нужно доказать, что увольнение было прямой и реальной необходимостью.
  • Увольнение по собственному желанию после рождения ребенка: в течение девяти месяцев от даты рождения, один из супругов может уволиться по собственному желанию для ухода за ребенком. В таком случае он имеет право на получение компенсации за увольнение.
  • Увольнение по собственному желанию из-за смены места жительства: если меняется место жительства при переезде в другой город, тоже можно получить право на пицуим. Это важно для тех, кто переезжает на значительное расстояние, что не дает возможность продолжать работать на прежнем месте, а не тем, кто просто переезжает на соседнюю улицу. Среди причин, которыми признается смена места жительства, считается переезд супруги после заключения брака. Разница между населенными пунктами должна быть, как правило,по крайней мере, более 40 километров.
  • Поступление в службы безопасности: армию, полицию или тюремную службу. При этом можно получить выходное пособие.
14 параграф — сеиф 14
Этот термин появился после пенсионной реформы 2008 года, когда закон обязал работодателей отчислять определённый процент от зарплаты в пенсионный фонд работника. До 2008 года: в случае увольнения работника, работодатель оплачивал пицуим из своего кармана в момент увольнения. Если работник ушел по собственному желанию, то не получал пицуим.

С 2008 года с вступлением закона в силу, работодатель, как было сказано, начал отчислять деньги на пенсию. Часть этих денег заведомо отчисляется на пицуим в случае увольнения. Таким образом, денежная компенсация за увольнение хранится в страховой компании и гарантирована работнику при увольнении (в том числе и по собственному желанию в определённых случаях).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли подобные законы в Германии, или всё определяет трудовой договор?
Ыыыыы... Ну как я в статье там описал - так примерно и есть. Таких головоломок нет - есть пособие по безработице и есть определённый в контракте срок предупреждения об увольнении плюс этот срок продлевается, если человек долго работает.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Таких головоломок нет - есть пособие по безработице и есть определённый в контракте срок предупреждения об увольнении плюс этот срок продлевается, если человек долго работает.
То есть, если я правильно понимаю, такого закона, чтобы платили выходное пособие в размере одной зарплаты брутто помноженой на количество отработанных у данного работодателья лет, в Германии нет. Верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, если я правильно понимаю, такого закона, чтобы платили выходное пособие в размере одной зарплаты брутто помноженой на количество отработанных у данного работодателья лет, в Германии нет. Верно?
Нет такого закона. Но обычно в случае сокращения так делают - платят компенсацию за потерю рабочего места. В случае увольнения именно целевого - там по контракту всё и компенсацию могут предложить, но не обязаны. Просто уволить очень сложно человека, это может запросто занять полгода-год, если он к адвокату пойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А что происходит с неквалифицированными работниками работающими не напрямую, а через посредников? В таких случаях тоже принято оговаривать компенсацию в договоре, или я совсем размечтался? :lol:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что происходит с неквалифицированными работниками работающими не напрямую, а через посредников? В таких случаях тоже принято оговаривать компенсацию в договоре, или я совсем размечтался? :lol:
Если через посредников, то посредника фирма уведомляет - досвидос. А дальше уже посредник сам разбирается со своим работником - платить ему дальше, ища другую работу, или увольнять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Если через посредников, то посредника фирма уведомляет - досвидос. А дальше уже посредник сам разбирается со своим работником - платить ему дальше, ища другую работу, или увольнять.
Печально, что Германия и по этому пункту сильно отстаёт от не самой развитой, а скорее - развивающейся страны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Печально, что Германия и по этому пункту сильно отстаёт от не самой развитой, а скорее - развивающейся страны.
Ээээ... Это как посмотреть :) Германия по сравнению с США - рай земной :sneaky:
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Это точно :)

Очень уж хотелось бы, чтобы перевес в пользу Германии относительно той страны, в которой сейчас живу, был бы очевидным. А он таковым совсем не является. Тут конечно же имеет значение, кому и что важнее. И лично я по прежнему склоняюсь к тому, что готов принять минусы Германии ради её плюсов. Только минусов хотелось бы поменьше :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Только минусов хотелось бы поменьше
Учитывая мнение жителей Германии, надо делать скидку на то, что они, как говорят немцы, "meckern auf hohem Niveau". Перефразируя - плачутся на уровне люкс. Я не исключение :D То что в Германии "плохо" или "хуже" во многих странах недостижимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разобрался со сроками и причинами увольнения со стороны работодателя тут
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Roksolana

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
посоветуйте пожалуйста.
Работодатель предложил уволиться самому или перейти на должность ниже, но с сохранением уровня заработной платы. Переходить на должность ниже я не хочу. Но если я напишу сам заявление на увольнение, значит я не смогу получать пособие по безработице ? В случае, если я сам увольняюсь, работодатель обещает мне выплатить какую-то компенсацию (размер компенсации еще неизвестен. Но скорей всего, предложат платить зарплату еще 3-4 месяца, при этом уже работать не нужно будет). Как лучше всего поступить в данной ситуации? Действительно ли мне не будет положено пособие по безработице, если я сам увольняюсь? И какие права на мое увольнение имеет работодатель? Может работодатель меня сам уволить, если я не согласен на другую должность? Понятно, что работать дальше с этим работодателем я больше не хочу. Но хочу уйти так, чтобы получать пособие по безработице, если не найду работу в ближайшее время.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
или перейти на должность ниже, но с сохранением уровня заработной платы.
Очень интересно о какой работе и каких должностях идет речь. Довольно странно, если готовы за меньшую работу (должность же ниже) платить столько же. Может работодатель лукавит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Но если я напишу сам заявление на увольнение, значит я не смогу получать пособие по безработице ?
ALG1 не сможете

Как лучше всего поступить в данной ситуации?
Поискать другую работу

И какие права на мое увольнение имеет работодатель?
Вот тут подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Какая разница работодателю, как называется должность, если по деньгам ничего не меняется?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх